Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
АПЛ 659Т, АПЛ 659Т
Нет, при более внимательном осмотре, царапины увидела. В магазине мне дали шкурку самую мелкую, но у нее маркировка Р150. Такая подойдет или есть еще мельче?
Цитата
Irina Saks пишет:
А эта белая ватерлиния нужна? Я тут просматривала модели других подлодок и у кого она есть, у кого нет... От чего это зависит?
Я был на конкурсе со своей лодкой К-33:
http://karopka.ru/community/user/6818/?MODEL=288514
как видите ватерлинии на ней нет, я тоже опирался на фото, одно из замечаний при судействе было отсутствие ватерлинии.
Лучше сделать, да и потом так "наряднее"  :)
Зернистость шкурки это глобальный вопрос - тут поле борьбы двух стандартов нашего и импортного.
Для наших целей шкурку лучше искать в автомагазинах надо просить в Вашем случае от 1000 до 2000.
Вставлю и я свои 5 копеек. Шкурку проще всего купить в автомагазине (или автозапчасти). Я пользуюсь 400 - для грубой обработки, 600 - для основных работ, 1000 - для чистовой обработки. Так же есть еще 1500 и 2000 - в зависимости от состояния поверхности убираю мелкие недочеты и использую для финишной обработки. Есть еще специальные шлифовальные тряпочки от 2500 до 15000, но это уже больше для полировки поверхности.
С уважением, Ушаков Игорь
По маркировке шкурки ориентируйтесь следующим образом:
- чем больше цифирка на маркировке, тем шкурка менее зернистая.
- от 100 до примерно 400 (крупное зерно) - шкурка хороша для грубой обработки поверхностей;
- от 600 и выше (среднее зерно) - хороша для предварительного заглаживания и выравнивания;
- а вот 1000, 1500 и 2000 (покрытие практически из пыли) - финишная обработка. Царапин никаких не оставляет и выравнивает поверхность до зеркального блеска.

С Уважение, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Как это определить то? На ней написано - BIBER ALUMINIUM OXIDE
Спасибо, буду искать, а то и правда царапины хорошие - надо шлифовать. Надеюсь балончика с краской хватит.
Цитата
Irina Saks пишет:
Как это определить то? На ней написано - BIBER ALUMINIUM OXIDE
Это описаение материала, из которого сделано напыление на шкурку.
По идее, там должны ещё и цифирки быть.....

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
я же писала - Р150
150-ка это довольно крупная шкурка.
По таким царапинам как у Вас на модели, лучше сначала пройтись 400-й, промыть водой (или хорошо протереть влажной тряпочкой), просушить, и только потом довести до ума 1000-й.

С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
День добрый!
Сейчас замучаем советами, но как говорится много не мало :), поэтому поехали.
По наждачной бумаге лично в моем городе она продается в больших количествах в обыкновенном строительном магазине типа "Баумол" или "Касторама" и т. д. По номерам наждачки все верно, чем больше номер - тем мельче зерно.
Есть еще один способ уменьшить в два раза крупность зерна, это если взять наждачку и производить шлифовку с водой, смачивая постоянно наждачку в воде. При этом происходит смягчение ее работы, как бы уменьшается величина зерна, и уменьшается вероятность задиров. Я когда шлифую модель по грунтовке или по краске, то обязательно это делаю с водой, поскольку поверхность нежная и дает много пыли при шлифовке, пыль забивает наждачку быстро и вы через некоторое время шлифуете краску краской и это приводит к дурным последствиям, а именно к глубоким непредсказуемым задирам шлифуемой поверхности. Вода является прослойкой и смазкой при шлифовке и не дает пыли забивать наждачку, все происходит аккуратно и нежно для шлифуемой поверхности.

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Нашла дома еще советскую №732
Цитата
Irina Saks пишет:
Нашла дома еще советскую №732

Нет нет это не подойдет к тому же старая наждачка уже не та и эластичность потеряна. Нужно купить что то новое и правильного номера вам понадобится листы А4 на 800, 1000, 1200, 2000 этого хватит на долго и стоит оно не дорого. Просто поищите либо в строительных магазинах либо действительно в автозапчастях, но желательно брать наждачку водостойкую, чтобы как я писал выше можно было бы воспользоваться техникой мокрой шлифовки. Разные номера для того чтобы от грубой шлифовки постепенно перейти к нежной финишной и потом вымыть модель высушить еще раз посмотреть на итоги под лупой и при хорошем свете и еще раз покрасить и будет все хорошо :).

С уважением, Вадим.
С уважением, Вадим.
Цитата
Irina Saks пишет:
дедушка служил на АПЛ 659Т и у него скоро День Рождения. Я хочу сделать ему в подарок эту подлодку.
Ярославна здравствуйте! Вы хотите сделать эту лодку в подарок своему дедушке на День рождения. Я не знаю когда у Вашего дедушки день рождения, возможно что еще не очень скоро. Однако Вы должны понимать, что множество нюансов при  постройке и детализации  может занять значительное время. Главное не спешить, и в то же время учитывать время наступления праздничной даты. Как говорится хороша "ложка к обеду", - подарок к дню рождения. В связи с этим возможно Вам опустить какие-то "тонкости".
Хочу отметить, что Вы молодец, и моё уважения, за то, что Вы выбрали не простую, по словам коллег, модель для повторения.
Желаю успеха.
Изменено: Константин - 08.06.2013 06:38:54
Я уже успела немного пошкурить советской :) И тоже поняла, что она как финишная не годится. Пойду на поиски седня.
Времени на покраску у меня есть, но буду торопиться не спеша :)
Спасибо всем пожелания!
Изменено: Irina Saks - 08.06.2013 13:45:35
Доброго времени суток всем! Нашла я все необходимые шкурки. Сняла скотч и все зачистила, как смогла. Случайно оторвала несколько деталей и снова их приклеила. Стала красить и краски слегка не хватило...
Баллончик просто плюется краской и все. Интересно, а можно как то его вскрыть и остатками краски докрасить? Там остался ровно один мазок.
Нет! Ни в коем случае не пытайтесь вскрывать! Он под давлением, если плюется и вы хотите кисточкой подкрасить, то попробуйте стравить краску из него в какую-нибудь ёмкость небольшую. И будьте осторожны, краска может попасть на руки, а она трудно отмывается, так что украшения, если они у вас на руках есть, перед этим лучше снять.
С уважением, Александр.
Хорошо, не буду
Докупила я красок. И про запас взяла черную. Скажите, а какая разница между черной матовой и полуматовой и какая больше подходит для окраски надводной части?
Еще такой вопрос: бортовой номер и заводской - это одно и тоже? Я нашла заводской номер лодки, но не знаю - он ли. Дед уже не помнит номера, но если уж делать, то желательно бы точный указать.
Полуматовая как вы понимаете блестит чуть больше, по хорошему ни та ни другая для модели не подходит, т.к. в таком масштабе делает лодку излишне чёрной (поверьте сам в этом убедился), лучше красить высветленной черной или серо-чёрной, но т.к. у вас выбора особо нет, то чёрная сойдёт. Вы лаком будете задувать модель после покраски?
Бортовой и задодской нормера разные, заводской это номер изделия, а бортовой присваивается лодке после строительства. Или я что-то не так понял в вопросе...
Изменено: Engel - 11.06.2013 23:14:32
Бортовые номера частенько менялись в процессе эксплуатации.
Заводской номер выбит внутри ограждения рубки на металле - его не видно ни на фото ни на моделях.
Рисунок
Красьте полуматовым - для стендовой модели самое то, тем более, что в масштабе 1:200 вообще будет отлично.
Бортовой номер нужно искать либо на фото, либо выспрашивать у деда или его сослуживцев. Как вариант, поищите в интернете фотоальбомы подводников соответствующего флота.
Рисунок
Опередили меня с ответом :)
Я уже все фотки 659Т пересмотрела, нигде номера нет, а дед не помнит.
А с краской? У меня один баллончик с полуматовой и один с матовой. Какой должен быть финишным?
А то что дно матовое, а палуба полуматовая не будет сильно бросаться в глаза?
Красная краска видимо матовая и мне она очень нравится по виду :)
Лак матовый у меня. Покрывать буду им, так как некоторые детали будут акриловыми и эмалевыми красками краситься.

У меня все сомнения были по поводу рубки и носа, но вот это фото меня успокоило
http://www.deepstorm.ru/DeepStorm.files/45-92/nsrs/659/k122/k122.htm
Изменено: Irina Saks - 12.06.2013 01:12:24
Если на финише будет матовый лак, то разницы в составе краски нет никакой, хоть глянцем закрывайте.
Сколько понимаю, лодки проекта 659 несли огромные цифры на ограждении, но вот после переделки в торпедные, много позднее,(659Т) цифры стали либо очень маленькими либо исчезли совсем.
Рисунок
Спасибо за советы!
Да, много фоток просмотрела - номеров нет...
Прошу   добро  на   борт.  На  Тихом  в  период  1974-77    как  торпедные  так  и  раскладушки  ходили  иной  раз  без  бортового....  Поэтому  перед  докладом  оперативному  дежурному   сигнальщики  запрашивали  позывной.....  А  уже  потом  шел  доклад  что  с  моря  идет  № ххх....
с  уважением
Вот такой еще вопрос: почему на одних фото причальные тумбы (не знаю как называются) есть, а на других их нет?
Рисунок
01.jpg (244.01 КБ)
Рисунок
638f54342361.jpg (290.87 КБ)
Видимо речь о кнехтах, они просто выдвижные.
Получается, я их могу не делать? так как в наборе их нет
И еще, на первой фотке слева кнехт есть - он тоже убирался?
Изменено: Irina Saks - 12.06.2013 16:14:54
На моих наборах от Полар Беара кнехты выполнены в убранном положении. Обычно я их делаю, чтобы оживить модель, тут каждый сам решает, если не сделаете ошибки не будет.
Слева не кнехт а видимо барабан шпиля, точно не скажу но по-моему он съемный.
Спасибо за разъяснения.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат