Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 32 След.
RSS
Французский рыболовный иол "Marie-Jeanne"
Рад приветствовать Вас, Сергей и всех вперед смотрящих капитанов!Стройка обещает быть интересной... Рисунок а главное полезной.Авось и я доберусь до дерева прикончив все запасы залежалого пластика.Прошу разрешения поприсутствовать на борту... Рисунок
Цитата
navy пишет:
Пеной  опасно.  Разопрет   возможно  так  что  "мама  не  горюй".   Я  бы  не  рисковал...

с  уважением
Да,с пеной можно не угадать и увеличиваясь в объеме она поведет весь набор по-любому.Где "винтом" выгнет,а где и поломает.
Всем привет!С пеной в работе с корпусом не знаком,но я бы не стал так сразу пену  отметать .Корпус вопервых деревянный и имеет приличную прочность,и при коротком корпусе,что уменьшает риск сгибания или вертолёта.Также при ровномерном заполнении ниш между шпангоутами,со всех сторон будет примерно одинаковое давление,да и пена в основном пойдёт разбухать в сторону наименьшего сопротивления,то есть в противоположную от киля.Но решать всёровно автору.
а что если пену распенить на воздухе а потом засохшую уже подрезать по месту ?
Вольному   воля,  но  я   не  рискну......  Вырезать  из  пены  блоки  и  вклеивать  -  труд  не  благодарный.   Моё  мнение - лучше  её  избегать...
с  уважением
Изменено: navy - 18.09.2012 05:25:42
Даже после затвердевания пена остаётся довольно мягким материалом.
Я бы побоялся с ней работать.
С Уважением, Алексей.
...Ноги, крылья... главное - хвост!...
Цитата
Алексей Лежнев пишет:
Даже после затвердевания пена остаётся довольно мягким материалом.
Я бы побоялся с ней работать.
С Уважением, Алексей.

Да, и со временем она (пена) "сыпется" как мелкий песок выкрашивается. так что "пено-поли" наиболее приемлемый вариант
Доброго вечера господа Капитаны!!!
Монтажную пену отмел.... Пошел на стройрынок и купил лист пенопласта. Плотность "40" мне ни о чем не говорит, но в юношестве моделисты им заполняли шпации.... Достаточно плотный но легко режется и шкурится.... Правда возник вопрос - чем шпатлевать???? :( Раньше это делалось эпоксидной шпатлевкой.... Но может сейчас есть что-то более простое и легко обрабатываемое??? :)
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Правда возник вопрос - чем шпатлевать????Раньше это делалось эпоксидной шпатлевкой.... Но может сейчас есть что-то более простое и легко обрабатываемое???
как вариант использовать обычную шпаклевку для дерева, на водной основе, нитро не пойдет по-любому - начнет жрать пенопласт, еще вариант - автомобильная двухкомпонентная, но она на эпоксидной основе, но обрабатывается легче чем старая добрая ЭДП-25
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Сергей, привет! Да шпатлевка по дереву хорошая штука.
Авто шпатлевка тоже разная бывает на все случаи жизни
вот например
http://www.nelton.ru/?CID=222
Для заполнения больших углублений и раковин, лучше брать шпатлевку со стекловолокном, но она сложнее обрабатывается.
По пенопласту лучше всего подходит шпатлевка по пластику
http://www.4cr.ru/catalog.asp?kid=59&cid=2504&sbtid=5738 ну или аналог.
Самое доступное решение( по цене) из автошпатлевок это BODY SOFT.
http://www.avtocomis.ru/good/avtoemal/031967_shpatlevka_body_soft.html Однако хоть и пишут что она универсальная, но на пластиковых бамперах она не держится, трескается и отваливается.
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Всем  привет.  Рад  видеть  Вас  всех  Капитаны  в   добром  здравии.
"Авто"  не   вся  на  пенопласт   хорошо  ложится...   Надо  пробовать, а  может  кто-то   имел   дело  с  пенопластом...  я  к  сожалению  нет.  unk()
Одно  могу   подтвердить... Уважаемый   Данила  прав!
с  уважением
Имхо, я вообще не вижу смысла заполнять шпации и долбаться с пенопластом. У меня и так досочки нормально к шпангоутам легли. А вот с окраской (шпатлевка первого слоя обшивки в ноль, затем покраска по инструкции, либо первый слой черновой, а потом обшика вторым "под дерево") тут надо бы определиться!
Доброго вечера на рейде господа Капитаны!!!
Благодарю за советы!!!!
Не поленился, "порыскал" по сети.... Действительно.... Эту "Мери-Джейн" многие строят "как есть" (т.е. в "одну" обшивку)... Так и пишут - "первая диривяная мадэль".... Не знаю, что в итоге получится у меня, но мне ОТКРОВЕННО не нравится то, что я просмотрел... У всех "первых мадэлей" одна беда - шпангоуты ВЫПИРАЮТ как ребра у старой клячи.... Снять идеально малку - ИСКУССТВО...
Посему - "шпации" таки заполню пенопластом......
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Кстати, Коллеги....
Помнится мне слово "мидельвейс"... Т.е. доска палубы, проходящая "по центру" и от которой идут остальные "к бортам"... В просмотренных мной "деревянных наборах" доски палубы идут симметрично от ДП.... ???? Т.е. "мидельвейса" нет..... Я в затруднении.... Делать "по схеме" или таки как надо (я за второй вариант).....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Доброго вечера на рейде господа Капитаны!!!

Благодарю за советы!!!!

Не поленился, "порыскал" по сети.... Действительно.... Эту "Мери-Джейн" многие строят "как есть" (т.е. в "одну" обшивку)... Так и пишут - "первая диривяная мадэль".... Не знаю, что в итоге получится у меня, но мне ОТКРОВЕННО не нравится то, что я просмотрел... У всех "первых мадэлей" одна беда - шпангоуты ВЫПИРАЮТ как ребра у старой клячи.... Снять идеально малку - ИСКУССТВО...

Посему - "шпации" таки заполню пенопластом......

   ЕЕ не так много кто строил, если по сети судить. я лично только пару видел в "верфи на столе" и одну очень приличную на "дише" или "скале" (не помню). То, что я видел - проблема не в малковке была, а просто рейки гнули черте-как и не сужали, наверное...
Изменено: Денис - 20.09.2012 22:47:54 (исправление ашипок)
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Кстати, Коллеги....

Помнится мне слово "мидельвейс"... Т.е. доска палубы, проходящая "по центру" и от которой идут остальные "к бортам"... В просмотренных мной "деревянных наборах" доски палубы идут симметрично от ДП.... ???? Т.е. "мидельвейса" нет..... Я в затруднении.... Делать "по схеме" или таки как надо (я за второй вариант).....

ДП это что такое? Лично я за мидельвейс..Фотки выложу попозже.
Прошу  добро  на   борт.  Если  класть  в  одну   рейку..  то внутри  можно  усилить   бинтом  на ПВА  или  смолой.  Если с  бинтом  и  ПВА в 2  слоя  и  во  второй   добавить   мелких   древесных опилок,  то   будет  монолит.  Я  так  понимаю  что  это  не  бот  и  у  него  есть  палуба.  Она  все  прикроет...
с  уважением
Цитата
Денис пишет:
ДП это что такое?
Денис, ДП - Диаметральная плоскость — в теории корабля вертикальная продольная плоскость, представляющая плоскость симметрии корабля (судна).
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
navy пишет:
Есликластьводну рейку..то внутриможноусилить бинтомна ПВАилисмолой.
Приветствую Вас, Капитан Navy!!!
"Тема" нормальная, если палуба еще не приклеена... Увы.. Исхожу из "технологии" производителя - собранные шпангоутная рамка и шпангоуты, приклеена палуба....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Цитата
Денис пишет:

ДП это что такое?

Денис, ДП - Диаметральная плоскость — в теории корабля вертикальная продольная плоскость, представляющая плоскость симметрии корабля (судна).

Сергей, добрый вечер!
Понял о чем речь. Имхо, по мидельвейсу, а там влево и вправо "елочкой". у Вас в наборе, кстати, перевода инструкции от "Верфи на столе" не было, часом? Если нужно, могу отсканить.
Цитата
Денис пишет:
Если нужно, могу отсканить.
Денис, приветствую!!!
Если есть возможность - буду благодарен.... В наборе инструкций на русском нет.... Я уже хотел дочке отдать для перевода... Она итальянский знает отлично....
Двигаясь к цели не забывай получать удовольствие от пути.
Сергей, привет! Не хилые заморочки :D Пора языки осваивать. \8/
Гравировать имена чемпионов на наградах...работа требующая самоотречения
Толковый совет опытного товарища гораздо ценнее обычного поиска в интернете...
Круто..   Рад   что   у   нашего   Капитана  такая  дочь! \8/
с  уважением (hi)
Цитата
navy пишет:
Круто..   Рад   что   у   нашего   Капитана  такая  дочь!  

с  уважением  

Я тоже очень рад, но тем не менее скорее съем свою треуголку, нежели не отсканю на будущей неделе инструкцию от "Верфии". Она конечно сверхнового не откроет, но на некотрые моменты свет прольет.
Капитан  не  порти  имущество....  пригодится  еще.  На  свете  есть  более  полезные  деликатесы.... :)
с  уважение
Цитата
Денис пишет:
Цитата
navy пишет:

Круто..   Рад   что   у   нашего   Капитана  такая  дочь!  



с  уважением  



Я тоже очень рад, но тем не менее скорее съем свою треуголку, нежели не отсканю на будущей неделе инструкцию от "Верфии". Она конечно сверхнового не откроет, но на некотрые моменты свет прольет.

      Я думаю надо сканить инструкцию полностью, она на трех или четырех языках. АЛ - фирма, по-моему, гишпанская, поэтому вряд-ли у коллеги-капитана инструкция на итальянском...Ну да впрочем, обещал - сделаю! "Верфь" кстати полностью не переводит, она дает, в основном, комментарий к цветной фототаблице, имеющейся в наборе.
      По такелажу там полный молчок, поэтому я когда до своего доберусь буду полностью ориентировваться на данную стройку и чертежи.
   
     Сергей, Вы внимательно на юферсы гляньте, пожалуйста! Не мелковаты? Может все-таки на "Мэри" покрупней поставить, а изнаборные в "Нинью" мне задействовать от "Мини-Мамоли" ?
      С уважением, Денис
Цитата
Сергей Шевченко пишет:
Доброго вечера на рейде господа Капитаны!!!

Благодарю за советы!!!!

Не поленился, "порыскал" по сети.... Действительно.... Эту "Мери-Джейн" многие строят "как есть" (т.е. в "одну" обшивку)... Так и пишут - "первая диривяная мадэль".... Не знаю, что в итоге получится у меня, но мне ОТКРОВЕННО не нравится то, что я просмотрел... У всех "первых мадэлей" одна беда - шпангоуты ВЫПИРАЮТ как ребра у старой клячи.... Снять идеально малку - ИСКУССТВО...

Посему - "шпации" таки заполню пенопластом......

Сергей, гляньте на мои успехи (или просчеты?). Вроде шпангоуты на месте, все ровно...
Цитата
Денис пишет:
Цитата
Сергей Шевченко пишет:

Кстати, Коллеги....



Помнится мне слово "мидельвейс"... Т.е. доска палубы, проходящая "по центру" и от которой идут остальные "к бортам"... В просмотренных мной "деревянных наборах" доски палубы идут симметрично от ДП.... ???? Т.е. "мидельвейса" нет..... Я в затруднении.... Делать "по схеме" или таки как надо (я за второй вариант).....



ДП это что такое? Лично я за мидельвейс..Фотки выложу попозже.

   Собственно, вот такая палуба...
И, как обещал, по транцу сразу. Я решил таким вот образом.

Решение, понятно, не идеальное, но как смог. Окрас черновой, внимание не акцентируйте. Там еще много чего будет ошкурено и зачищено. Здесь видно проблему, по которой я у Вас консультировался - с местом стыка пера руля.
Не   знаю  как  Вам   Капитан,  а  мне  нравится.  Я  бы  оставил  перо  в  покое....
с  уважением
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 32 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат