Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
АПА-5Д на шасси Урал-4320, 1:72, ICM, конверсия
Продолжил работу с крыльями, установил их на правильные углы и наклоны, и после этого первым делом сразу их помял. Такие были чистые и красивые жестяные крылья, грех было бы не помять хоть немного. Левое сзади, правое посередине полки, как у прототипа. Помимо крыльев, приклеил травлёные площадки с обоих бортов. Лесенки тоже были травлёные, но излишне плоские, тогда как на АПАшках лесенки выполнены из прутьев. Снова помогли тянутый литник и банка фанты (для нижних подножек). Помимо этого оформил крепление крыльев, сзади уголковым профилем (снова фанто-жесть), спереди тянутым литником к площадкам.
При установке правой площадки обратил внимание, что выхлопная труба направлена ровно в лестницу, тогда как на АПАшках труба выходит между лестницей и передней частью крыла. Отрезал трубу у резонатора и удлинил, добавив небольшую вставку.

Потихоньку приближаюсь к самой весёлой части работы
Пользователь добавил изображение
015.jpg (67.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
016.jpg (49.49 КБ)
ЗдОрово, блин.
красота!
Рисунок
\%/
Рисунок
Спасибо!

Вчера подумалось, что совсем не зря заморочился переделкой крыльев, на правильные крылья правильно встают все остальные элементы конструкции.
Работа впечатляет. Классно!
Отлично выглядит)
Витя, это будет лучший АПА на "Каропке"! Гадом буду!  :o  \%/
Изменено: Юрий Сопляченко - 07.12.2012 15:45:48
Рисунок
Цитата
Юрий  Сопляченко пишет:
Витя, это будет лучший АПА на "Каропке"! Гадом буду!      
Будешь обязательно! Лучшая у Павла, самодельная, а я ещё покраской запорю всё :)
Чего это запорите?Вы хотите сказать что ваш ЗиС плохо покрашен?
Считаю, что да. Мутные стёкла, серебрящиеся декали и неправдоподобное загрязнение ходовой. Ещё учиться и учиться.

Вопрос к уже собиравшим АПА, каким образом вы решили вопрос подвижности ферм?
Что-то начало получаться, удалось подобрать весьма прочную, но ещё тонкую проволоку (~0.7мм) и высверлить в литнике подходящего диаметра дырку. Сначала высверлил 0.75мм, но проволока входила туго, расширил до 0.8мм, вошло как в родную. Теперь будем стараться закрепить это на площадке. А в перерывах между мозгованием решил подточить капот, убрать тот самый горб, который так бросается в глаза на ICMовых Уралах. Помимо горба также закруглил переход с горизонтальной на вертикальную часть капота. Вроде бы стало лучше, но не пойму, нужно ли точить ещё?
Пользователь добавил изображение
017.jpg (60.38 КБ)
Виктор, очень впечатляет Ваша работа!!!
МаньяГ!!!!
Рисунок
Не то слово)))
Все отлично!
Пока есть инерция, попробовал сделать фермы. Начал с осей. Нашёл литники и проволоку подходящего диаметра, высверлил в литниках дырки, приклеил к площадке проволоку. Таким образом надеюсь обеспечить подвижность ферм на модели. Выглядит, конечно, не совсем натурально, но подвижность в этом месте мне более важна. Надо на будущее затариться различными трубочками, пригодятся. С травлением фермы справился без гнулки, используя в качестве приспособ небольшие тисочки, скальпель и металлическую линейку. Ферму загибал начиная с вертикальных планок, в результате столкнулся с сложностями при сгибании двух половинок. Если бы начал с половинок, то получил бы красивый сгиб в корне фермы, но не смог бы уже загнуть верх и низ. Так что выбрал из двух зол наименьшее.
Основной затык вылез при примерке ферм на оси, фермы оказались слишком высоко расположены. Подозреваю, что в мастер-модели всё шло наперекосяк по порядку. Из-за высоких крыльев не помещались фермы, в результате фермы на модели сплющены в высоту (немного, но есть), и площадка под их установку тоже находится выше, чем нужно. Отломал готовые оси-солдатики и сточил в них на миллиметр-полтора смоляную шайбу, что находится в бутерброде между травлёными деталями. После этой операции фермы встали на более правильное место.
В завершение убил целый час на приведение ферм в правильное положение по горизонтали, чтобы нижняя часть была параллельна земле и в походном, и в рабочем положении. Исправлял, минимально изгибая проволоку осей. Периодически клей переставал держать, деталь отваливалась, приклеивал, и начинал заного. А ещё во время съёмки обнаружилась неприятнейшая вещь, правая ферма цепляется за ДЗК, пока не исправлял.
Пользователь добавил изображение
018.jpg (61.36 КБ)
Пользователь добавил изображение
019.jpg (34.91 КБ)
Красиво!
Круть!
Супер!Чётко и акуратно,что ещё можно сказать)
отлично! 8D
Рисунок
Витя - все супер! Тебе удалось победить фототравление! Маладец!!!
Рисунок
Спасибо!

vile, насколько я понимаю, у твоей АПА уже собираются фермы. Как там с крюками на них? Крепкие, или тщедушные? Стоит ли заранее продумывать как их укреплять, или провода нормально на них ляжут?

Юрий Сопляченко, а на твоих фермах крюки самодел или родные травлёные?
Сегодняшнее обновление опять небольшое. Сделал из проволоки подножку на переднем бампере и поручни на кабине и на агрегатном отсеке. Также, повнимательно изучив фотографии, увидел, из-за чего правильно расположенные буксировочные крюки упираются в решётку радиатора. На Урале в том месте есть специальная выштамповка под крюки, которую удалось изобразить надфилем за пару минут.
Пользователь добавил изображение
020.jpg (43.26 КБ)
Тонко исполнено
Виктор,у себя крюки не усиливал - держатся нормально,думаю провод выдержат.
Рисунок
Виктор, раньше времени поздровлять не буду, но задумка и воплощение в модели выглядит ВЕЛИКОЛЕПНО!!! Подвижные фермы, а темболее разматывающийся кабель я бы не рискнул делать, уж очень хрупко всё получится. Кстати пробовали его?? как он в деле? Я из литников имитировал, их приклеивать легко
Цитата
Виктор Соколов пишет:
Юрий Сопляченко , а на твоих фермах крюки самодел или родные травлёные?
Виктор, крюки я пытался исполнить самостоятельно, из полистирола 0,5 мм. Клеил их к ферме, после высыхания сгибал.
Рисунок
Спасибо за отзывы!

Сегодня сделал фаркоп сзади (5 деталей) и сцепное устройство спереди (10 деталей). Зачем-то мелочился по жуткому, хотя даже через макросъёмку ничего не видно. Глядя на фотографии, пришёл к выводу, что того же самого можно было добиться меньшим количеством деталей и труда.
Пользователь добавил изображение
021.jpg (66.52 КБ)
Замечательно смотрится
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат