Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] БАД-1, самодел
  1. А вобще кому-нибудь кроме меня интересны все эти прототипы?
    да  
     62 (94%)
    нет  
     4 (6%)
Всем доброго дня! Закончив БА-22, надумал собрать ещё один бронепрототип, на этот раз БАД-1, главным консультантом вызвался Дмитрий Москаленко, вобщем он снабжает информацией, я пилю, в итоге получается совместно построенная модель.
Начну пожалуй с имеющейся информации:

Бронеавтомобиль БАД-1 (боевая автодрезина) был разработан и изготовлен в 1931 году в Техническом отделении ЭКО ПП ОГПУ в ЛВО. В качестве базы использовался двухосный грузовой автомобиль «Форд АА». При этом с него сняли грузовую платформу, тент, сиденья, дверцы и крылья. Переднюю рессору усилили пятью листами. Одевавшийся на шасси сверху броневой кузов состоял из сваренных между собой боевого корпуса и кожухов, прикрывавших двигатель, радиатор и почти всю ходовую часть. Стенки корпуса и башен изготавливались из 6-мм брони, лобовой лист и крышки смотровых окон — из 10-мм. Горизонтальные листы корпуса, кожухов и башен выполнялись из 4-мм брони. На крыше корпуса были установлены две вращающиеся башни с пулеметами ДТ, причем задняя располагалась ниже передней и допускала обстрел только на 270°. Третий пулемет ДТ размещался в лобовом листе справа от водителя. Для пулеметчика передней башни имелось вращавшееся на штыре сиденье. Сиденье пулеметчика задней башни располагалось на уровне пола машины над рамой шасси, а подножка была опущена ниже рамы и размещалась в специальном бронированном ящике. В кормовой стенке корпуса имелась броневая дверь больших размеров. На ней с наружной стороны, под постоянным броневым кожухом, крепились два баллона емкостью 7,5 л каждый, предназначавшиеся для дымопуска или распыления отравляющих веществ. В действие они приводились вручную, изнутри машины.
С экипажем из 4 человек машина массой 3,27 т развивала по шоссе максимальную скорость 50 км/ч. Для БАД-1 были изготовлены специальные железнодорожные обода, которые одевались поверх резиновых покрышек и крепились фланцами к колесным дискам. Переоборудование на железнодорожный ход занимало 10 мин. В кормовой части бронемашины на обоих бортах крепились два откидных стальных крюка. Предназначались они не для разрушения железнодорожного полотна, как об этом обычно пишут (для решения этой задачи у БАД-1 была явно недостаточная сила тяги), а для растаскивания бревен и заграждений на автомобильном ходу.
Для освещения пути на броневых кожухах крыльев были установлены поворотные фары, управлявшиеся изнутри машины. Поворот фар осуществлялся раздельно и допускал возможность кругового обзора местности. Фары были забронированы и во время обстрела могли быть повернуты стеклами к корпусу машины. Задние фонари также включались раздельно и могли использоваться для сигнализации идущим сзади машинам. Световая сигнализация использовалась и для внутренней связи между членами экипажа, в частности, при работе кормовыми крюками. Задний пулеметчик, наблюдавший через смотровое окно за местностью, нажимом одной из кнопок включал на щитке водителя лампочку соответствующего цвета, обозначавшего команду: «стоп», «назад», «вперед» и «полный вперед». При открывании кранов на баллонах дымовой завесы тот же пулеметчик включал на щитке водителя специальную лампочку, указывавшую на необходимость движения машины вперед с определенной скоростью.
Бронеавтодрезина БАД-1 проходила испытания в ноябре 1931 года, после чего была передана Управлению погранохраны ПП ОГПУ в ПВО. Несмотря на свои очевидные недостатки: большие размеры, маленький дорожный просвет и невысокую удельную мощность, эта машина представляет несомненный интерес как едва ли не первый в СССР пример создания бронеавтомобиля, приспособленного для ведения боевых действий с использованием железнодорожной колеи. Информация с сайта - http://milday.ru/ussr/ussr-army/ussr-tank/229-bad-1-boevaya-avtodrezina.html
Рисунок
1306156275_2.jpg (187.92 КБ)
Изображение
1306156348_1.jpg (115.14 КБ)
Изображение
1306156391_3.jpg (83.65 КБ)
Изображение
1306156523_4.jpg (81.12 КБ)
Изображение
1306156599_5.jpg (99.45 КБ)
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Это будет нечто...хорошую тему Вы себе нашли!
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Интересная машина , очень интересная..
Тогда внесу тоже свою лепту!!
Денис пей много пива))) , я считаю крылья только из жести надо делать...
........................
Нет Сань, это модель от Евергринпластик  :D
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Цитата
Денис Боков пишет:
Нет Сань, это модель от Евергринпластик  
тогда супер-клея побольше, шпаклевки и наждачной бумаги побольше....
........................
Евергрин прекрасно на тамийский супержидкий клеится, и буду стараться без шпаклёвки обойтись :D  8(-)
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Остается вопрос с размерами машины... внешне кажется длиннее. Зато не будет вопросов с шириной)
И опять придется лепить звезду на морде.
Вобщем погуглив,понял что нет описания ТТХ этой машин,самое главное - не знаем размеры...
Да и боковых проекций даже не встретил :oops
Ну чтож, придётся делать на глаз, ладно хоть есть шасси от ГАЗ-АА Звездатого crezy
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
http://en.valka.cz/viewtopic.php/t/96547
есть размеры!!!
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
http://www.amphibiousvehicle.net/amphi/G_G.html
а вот тут есть БАД-2..плавающий..может и надумаете!
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Цитата
Monochrome пишет:
http://en.valka.cz/viewtopic.php/t/96547
есть размеры!!!
Спасибо!!!! БАД-2, ну пока не знаю..
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
У Коломийца во фронтовой иллюстрации..Средние бронеавтомобили красной армии..
Изменено: Monochrome - 29.09.2011 11:00:54
Да, я -негодяй...К чему скрывать свои достоинства!
Основные размеры, в скобочках, чисто для себя, сразу сделал в 35-ом:
Длина -  5000 (142)
Ширина – 2100 (60)
Высота – 2200 (62,8)
Клиренс – 200 (5,7)
Колёсная база – 3340 (95,4)
Колея – 1405/1600 (40/45,7)
Монохром, ещё раз спасибо!
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Цитата
Monochrome пишет:
У Коломийца во фронтовой иллюстрации..Средние бронеавтомобили красной армии..
Нашел, сейчас скачаю.
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Денис, интересный прототип, и его кажется никто не строил.
Чертежей на него нет по этому придется делать самому. Но здесь можно пойти по поти старых инжененров - взять чертеж шасси Форда АА (на сколько я понимаю это тот же ГАЗон) и обтянуть его броней сверяя наклоны с фотографиями.
В общем броневик довольно несложный - проблему будет представлять разве что радиаторная решетка - чтоб не завалить паралельность жалюзи.
А ходовая будет как то редактироваться?
Цитата
vladimir slusarev пишет:
Денис, интересный прототип, и его кажется никто не строил.
Чертежей на него нет по этому придется делать самому. Но здесь можно пойти по поти старых инжененров - взять чертеж шасси Форда АА (на сколько я понимаю это тот же ГАЗон) и обтянуть его броней сверяя наклоны с фотографиями.
В общем броневик довольно несложный - проблему будет представлять разве что радиаторная решетка - чтоб не завалить паралельность жалюзи.
А ходовая будет как то редактироваться?
Владимир, таким образом и планирую всё делать. Ходовую трогать не буду, не вижу смысла, модель сугубо стендовая, и чем делать ходовую проще будет поставить его на подставку. А модели такой я тоже не видел, думаю рядом с БА-22 должно хорошо смотреться.
И да простят меня любители Звезды за разобранный ГАЗ-ММ:
Рисунок
SDC10068.JPG (200.46 КБ)
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Ну если на подставке, тогда конечно можно оставить - тем более что специфика бронировки этому способствует - даже этих уродливых колес не будет видно :D
Решено начать с "морды":
Рисунок
SDC10069.JPG (197.88 КБ)
Рисунок
SDC10070.JPG (144.84 КБ)
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Денис, буду наблюдать с большим интересом. Успехов!
Спасибо Марат, если что помогай!
Сделал створки дверок радиатора, намучался. Процесс изготовления: вырезал рамку, подклеил снизу тонкий пластик, вырезал полоску фальги, обкатал на пробке от полторашки, вклеил в рамку.
Рисунок
SDC10071.JPG (224.1 КБ)
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Привет! Тоже буду следить за стройкой, желаю успехов и терпения!!! 8D
Привет Жень, спасибо! Давай уже сам решайся на большой запил! Я тебе и идейку подкину :D :
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Цитата
Денис Боков пишет:
Привет Жень, спасибо! Давай уже сам решайся на большой запил! Я тебе и идейку подкину   :
Ух ты какая вещь!!! Надо подумать :). Опыта вот маловато еще, ну ничего скоро решусь!!!
Буду следить,модели.как блины,печёте))Успехов!
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Цитата
Денис Боков пишет:
Привет Жень, спасибо! Давай уже сам решайся на большой запил! Я тебе и идейку подкину   :
Зачетно... Но какая у него база.. Ибо запилить его вполне реально из бумаги...
"А артам некогда, у них маневры!" неизвестный, World of Tanks
"Простите, а вы чем меряетсь?" Vlad_n
Рисунок
Денис, быстро однако 8D чертеж я так понял, делаться не будет?

А на Т-95 идут ходовухи от Шерманов. Можно купить 3+3 комплекты от AFV - это  все хозяйство обойдеться примерно в 800 гр. Ну и корпус наверное лучше из полистирола - он все же литой. По этой машине с 7 ноября собирались организовать ГБ на "Панцере 35" - если есть желание, можно подключаться :D
Владимир, чертежа не будет, буду сразу делать по фото.
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Выстругал борта:
Рисунок
SDC10072.JPG (174.6 КБ)
Рисунок
SDC10073.JPG (179.42 КБ)
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Денис, а двери будут открываться? А как вы без чертежей просчитали высоту бронекорпуса и нижнюю кромку двери?
Владимир, двери открываться не будут, никчему это. А "просчитываю" на глаз, пока всё укладывается в размеры.
лень моделиста - двигатель модельных производителей!!!
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат