Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Возвращение в моделизм, или Т-34-85"Дмитрий донской"
Здравствуйте господа.
Года 4 назад баловался с модельками авиации штук 10 наклепал :){} , да как то забылось все это... и вот на днях купил наборчик Т-34-85 "Дмитрий донской" от моделиста(За 480р, это нормальная цена?) Открыл, посмотрел, есле чесно- не понравилось... кое какие детальки уже отломлены от литника, 1трак(они там наборные)переломлен пополам, плюс на всех литниках лишняя пластмаса меж форм подтекла(это облой вроде называется?).
Так вот, товарищи мои боевые, прошу помочь советами по сборке в домашних условиях без излишеств и без исторических привязок, попрошу без умных слов(Или обьясняйте эти умные слова), я новичек.
З.Ы. Со старых времен остались декали хоть весь танк звездами заклеить можно. И краски(Супер от звезды,акриловая от звезды, "Краски для моделей" от все того-же моделиста и краски от звезды, которые шли в подарочном наборе с МиГ-23), правдо они засохли, может их можно растворителем реанимировать? :}{
Заранее всех благодарю!
Если без исторической привязки, то просто собирайте согласно инструкции. Единственное посоветую все-таки скачать где-нибудь чертежи, и, руководствуясь ими, сначала приклеить сначала балансиры (детали, на которые опорные катки навешиваются) под правильным углом, а уже потом вклеивать в корпус шахты подвески с пружинами. Если же сначала приклеить шахты подвески, как велит инструкция, то просвет у модели получится зашибись.
Уж не знаю насколько на фотографии видно (половинки корпуса я уже склеил), но шахты подвески в днище не упираются.
Пользователь добавил изображение
IMG_4038.JPG (95.57 КБ)
Изменено: Николай Голубев - 28.03.2011 12:53:58
Цитата
Алексей пишет:
Здравствуйте господа.

Года 4 назад баловался с модельками авиации штук 10 наклепал  {} , да как то забылось все это... и вот на днях купил наборчик Т-34-85 "Дмитрий донской" от моделиста(За 480р, это нормальная цена?) Открыл, посмотрел, есле чесно- не понравилось... кое какие детальки уже отломлены от литника, 1трак(они там наборные)переломлен пополам, плюс на всех литниках лишняя пластмаса меж форм подтекла(это облой вроде называется?).

Так вот, товарищи мои боевые, прошу помочь советами по сборке в домашних условиях без излишеств и без исторических привязок, попрошу без умных слов(Или обьясняйте эти умные слова), я новичек.

З.Ы. Со старых времен остались декали хоть весь танк звездами заклеить можно. И краски(Супер от звезды,акриловая от звезды, "Краски для моделей" от все того-же моделиста и краски от звезды, которые шли в подарочном наборе с МиГ-23), правдо они засохли, может их можно растворителем реанимировать?  

Заранее всех благодарю!
по инструкции.всё по инструкции.так и просто и понятно.
Краску "моделист" выбросьте сразу.
Спасибо всем за советы, но моноли все таки реанимировать краски, уайспиритом например?
Цитата
Алексей пишет:
Спасибо всем за советы, но моноли все таки реанимировать краски, уайспиритом например?
Можно, но это уже игра в "русскую рулетку" получается. Так что лучше купить новые, благо их не так-то и много надо на первое время (3-4 цвета). Только баночки из-под просроченной краски не выкидывайте, а лучше отмойте, пригодятся краску разбавлять или смешивать.
Каточки готовы, дальше решил собрать башню. Уже ствол рассверлил, было решено отказаться от историчеки достоверной орудийной маски, в пользу более симпатичной^__^(чисто субьективное мнение). Попробовал собрать пару траков-не получилось, может есть секрет?
А вы по телефону никогда не пробовали бытовую технику чинить? Выкладывайте фотографии, тогда хоть будет понятно про что речь идет.
Подведу итог первого дня работы:
Гора катков готова(выбрал обрезиненную версию):
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Собрана и полностью заляпана клеем башня :D Особая гордость- собственноручно высверленный ствол(Пригодился наборчик сверлер по металу) Есле чесно думал будет хуже, а мне даже нравится, но вот, что делать со швом через всю башню?
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Не стал срезать литник, будет ребром жесткости :) Я вот только не понял почему на погоне башни нету зубчика, для крепления на корпусе? Башня крепится силой тяготения? :D Ну да ладно сам из литника зубчик вырежу и приклею
Пользователь добавил изображение


Никак не подаются гусли, траки друг с другом совсем не дружат еле собрал для фотки 3 штуки
Пользователь добавил изображение

С радостью выслушаю вычитаю ваши замечания.
Изменено: Алексей - 28.03.2011 21:19:43
Алексей, их нужно тоже склеивать.
Почитайте эту ветку: Пластиковые гусеницы
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Там в наборе еще одна пушечка есть - вот она и должна на этой башне быть.
Homer_S
Спасибо за разьяснение, я первый раз собираю БТ :oops
Алексей траки придетса немного подпиливать но если у вас будет клей от тамии в квадратненькой зеленой баночке то он плавит пластик и траки и так соберутся, я лично так и делаю когда они нехотят толком собиратся. Я бы на вашем месте всетаки скачал несколько книг чтобы танк хоть немного соответствовал действительности. Зайди в Свободная тематика, Пора делится, Книги по броне СССР (1930 - 1945) там по т-34 есть немного книг для начала хватит. А краску лучше купи новую Звезду не так дорого, зато неразочарует если что будет нетак. Как базовый можеш взять №24 + черного, вороненая сталь.

С возвращением в моделизм  :)}}}   --)  я сам вот тоже в конце того года решил вернутся после 10летнего перерыва.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Владимир Дмитриев
Да, в наборе 2 ствола:
Подлиннее должен стоять с другой маской(По инструкции)
А что на фото, он покороче по логике решил что с этой орудийной(на фото) маской.
Короче мат часть я не знаю.. :oops .
Немного погуглил нашел историю и фотки по своему танку тырк
Орудийная маска наверна(Но это был осознаный шаг, уже жалею...)
На счет ствола не знаю.
А остальное, "на глаз" верно, разве что на командирской башенки нету смотровых щелей
Алексей посмотри там где я тебе сказал там и фотки и схемы найдеш.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Обязательно переставляйте ствол и маску пушки на ту которая идет в инструкции т.к. Вы поставили крышу башни соответствующу другому стволу и маске.
Изменено: Mr. Vertuos - 28.03.2011 22:47:33
Рисунок
Цитата
Алексей пишет:
я первый раз собираю БТ...
Рекомендую еще просмотреть эту статью:
Сборка первой модели танка
и скачать брошюрку:
Искусство диорамы.pdf
там тоже есть много советов...
Изменено: Homer_S - 28.03.2011 22:46:47
"Шесть раз упал, семь раз поднимись..."
Цитата
Алексей пишет:
Никак не подаются гусли, траки друг с другом совсем не дружат еле собрал для фотки 3 штуки
Это как в старом анекдоте - "перед сборкой надо обработать детали напильником". )))
Homer_S
Спасибо за сыль и книгу, книга отличная все четко и понятно. Как соберу основное, попробую какие-нибудь мелочи привнести в танк)

Totenkopf (Лысый Макс)
Ок, попробую изучить мат часть

Скачал: "ВЛ. Бронетанковый музей №10 - Т-34-85. Ранние версии завода №112"  По сути- про мой так книга

Mr. Vertuos
Ок , переделаю
Изменено: Алексей - 29.03.2011 12:52:35
Тихий ужас
Поменял маску пушки(просверлил на ней прицел и спаренный пулемет), ствол и бронелист над маской(этот с болтиками-руководствовался выше описанной книгой). Видна офгенная щель слева от маски-мой косяк не ровно склеил башню. Колпаки вентилятора тоже не очень смотрятся, над будет потом эффект сварки сделать. А вот что сделать с командирской башенкой даже и не знаю.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
На этой-же фотографии видно огромную щель меж лобовыми бронелистами(верхняя часть корпуса еще не приклеена)

Собранная ванна корпуса. Кожухи приводных катков(ну не знаю как это называется, полу круглая деталь со внутренней стороны приводных катков.)примерно на 1мм диаметром больше чем надо+ на детали заднего бронелиста имитирован сварочный шов, по этому образовывается зазор. Думаю всю ванну корпуса придется перебирать.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Я немного перефразирую класика - "Пилите Алексей, пилите гиря золотая"  crezy   Шпакля вам поможет  {dans}

Зато после парочки таких моделей все встанет на свои места и вы или влюбляетесь в напилинг-перепилинг и по другому неможите (я отношусь к этой категории) или переходите на дорогие модели и просто наслаждаетесь быстрой и красивой сборкой хотя за это придется переплачивать в 2, 3, 4, а то и 5 раз.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Цитата
Алексей пишет:
Думаю всю ванну корпуса придется перебирать.
Придется. Вам борта нужно чуть вперед сдвинуть. Картеры бортовых передач могут немного и выступать - ничего страшного. А сварной шов лучше сточить и сделать самому из тянутого литника.
Пользователь добавил изображение
063.jpg (89.3 КБ)
Зря вы в матчасть полезли для первого раза. ИМХО. Тут и без нее есть чем заняться, так как собираемость у этой модели на 3 с минусом. Как вам такие щели?
Пользователь добавил изображение
IMG_4048.JPG (122.83 КБ)
Сам нарадоватся не могу :D  
А можно побольше фоток вашей модели, хочу поглядеть как она у вас собирается
Мои фотографии вам скорее помешают, чем помогут, так как я делаю Т-34 производства СТЗ (но исходные корпуса у моделей в коробках одинаковы),отсюда и шиповые соединения, прямоугольный люк доступа к трансмиссии, другие петли. Могу только посоветовать быть внимательным при приклеивание бронеровок выхлопных патрубков, иначе можно их приклеит криво (в моем случае дырочки под левую бронеровку были просверлены не правильно), придется помучаться, прилаживая носовую балку, "реснички" для люка механика-водителя так же придется попилить, иначе не встанут. На мелочь, пита нехватки болтов на кормовом листе, можно не обращать внимания.
Рисунок
IMG_4054.JPG (149.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_4057.JPG (108.51 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_4061.JPG (121.83 КБ)
А носовая балка вообще в этом наборе есть? А то я посмотрел обзор и засомневался.
Носовой балки нету вроде, просто верхний и нижний бронелисты в стык соединяются unk()

Хм, погуглил, ее и не должно было быть на т34-85
Цитата
КОРПУС танка принципиальных изменений, по сравнению с Т-34, не претерпел. Все они в основном сводились к упрощению конструкции. Так, из носовой части была изъята передняя балка, а верхний и нижний лобовые листы связывались встык...
Изменено: Алексей - 30.03.2011 15:45:32
Цитата
Алексей пишет:
Носовой балки нету вроде, просто верхний и нижний бронелисты в стык соединяются  



Хм, погуглил, ее и не должно было быть на т34-85

Цитата
КОРПУС танка принципиальных изменений, по сравнению с Т-34, не претерпел. Все они в основном сводились к упрощению конструкции. Так, из носовой части была изъята передняя балка, а верхний и нижний лобовые листы связывались встык...
Плохо гуглили:
Цитата
По сравнению с Т-34, корпус танка Т-34-85 принципиальных изменений не претерпел. Все они в основном сводились к упрощению конструкции. В 1945 году из носовой части была изъята передняя балка, а верхний и нижний лобовые листы соединялись в стык.
Причем танки выпуска январь-март 1944 (фактически все с Д-5Т) имели скругленную носовую балку. Хотя, повторюсь, с матчастью можно и не заморачиваться, и без нее проблем хватит.
мдааа.... я походу влюбился в напильник...))))) не к душе мне великие цены и простые в сборке модели.....
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат