Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Британский танк Mark IV от Takom, Первая мобильная стройка :)
Спасибо, коллеги!

Естественно, правильно было - сначала нанести этот знак, а потом уже замазывать и фильтром и маслом, но я как-то оттягивал этот момент всё (побаивался), а вчера таки собрался с духом и, вроде, сделал приемлемо. В общем, намалюю ещё фильтр, по идее, не должно сильно испортить местность вокруг. Постараюсь растушевать получше, никто и не заметит.  ;)  
Изменено: Александр Аксёнов - 20.09.2017 23:25:35
Сколы. В общем, зависит от настроения: иногда нравится, как получилось, а иногда, кажется, что переборщил местами, ну да ладно. Да, ящик на корме специально "отскоблил" сильнее, ибо накидаю туда всякого "железного".

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Траки, пыль и грязь последуют.
Саня, честно сказать, сколы не очень вдохновили: ни формой своей (иногда похожи на пятна или мазки), ни размещением своим (иногда в центре плоскости, иногда как-то равномерно). Но, как ты сказал, это индивидуально и зависит от настроения  :}{
Сорри, делай уже пигменты и заканчивай его мучать ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Как я сказал другу, который мне этот набор и подарил уже почти два года назад, когда тот спросил меня  когда я уже закончю: - К 20 году надеюсь успеть  crezy

Ну а так, да, надо уже заканчивать.

В общем, со сколами что получилось, то получилось. С опытом, надеюсь, придёт.

UPD: кстати, могу сказать, что в жизни смотрится лучше, чем на фото в телефоне, просто с компа посмотреть удалось только сейчас. И с компа совсем не понравилось, не знаю, почему так!   [*](

Уважаемые заходящие почитать, прошу совета: что-то можно/нужно поправить малой кровью или всё уже и идти дальше?
Изменено: Александр Аксёнов - 27.09.2017 22:38:36
Ладно, сколы уйдут под грязь! Ну и первая проба пера по той самой грязи. Тренируюсь на днище, пока. Опять же, грязь наношу первый раз, поэтому, пока пытаюсь вообще хоть что-то понять. Да, слой толстый и равномерный, но это, как мне кажется на пузе его и нужно. В общем, пока так.

Первая фотография - сразу после нанесения и закрепления фиксером:
Рисунок
вторая - утренняя, подсыхающая:
Рисунок  
Когда фиксер высох, ты можешь пройтись по "грязи" любым оттенком пигмента, который тебе по душе, нарушая равномерность.
А вообще, насколько ты его пачкать собираешься?
Цвет гусениц не обязательно должен быть равномерным - имеется ввиду оттенок траков, а не грязь
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саш, грязнить думаю среде-много, если так можно сказать. Основным ориентиром для меня является Марк V от Владимира Яшина, который он делал для статьи "Красим ромб". Может, чуть погуще. Повторяю, то, что сейчас на днище - это пока пристрелка.

Самих траков пигментом ещё не касался. Они задуты сначала в черный грунт, а потом в тамиевский flat brown и не сказал бы, что равномерно :)

ВВ общем, скоро продолжу по остальным частям, покажу, что получается.

Кстати, вопрос: в работе с пигментами грязи/пыли какая последовательность применения? Светлый тон, потом темный, наоборот, или вообще не важно?  unk()  
Друг на друга я пигменты не наносил. На то, что зафиксировано наносил различные оттенки сухого пигмента для ухода от монотонности. То, что выше грязи - пыль (обычно светлая). Но если грязь была темной, то и "пыль" такую же делаю (или чуть светлее подмешиваю)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саш, спасибо за опыт, понято, принято.

Ну и поработал с крышей и верхней частью траков:

Рисунок

Рисунок

Ещё немного попытался сымитировать потёки грязи на бока. Пока коряво, но ещё поработаю:

Рисунок

Понимаю, что просто пигменты с фиксером не дают нужной мне консистенции такой жирной грязи, как я хочу, поэтому, на бока уже буду смешивать смолу с пигментами и вайлдеровской основой, чтобы эту самую грязь получить.

Пока так.
Цитата
Александр Аксёнов написал:
Ещё немного попытался сымитировать потёки грязи на бока. Пока коряво, но ещё поработаю:
Понимаю, что просто пигменты с фиксером не дают нужной мне консистенции такой жирной грязи, как я хочу, поэтому, на бока уже буду смешивать смолу с пигментами и вайлдеровской основой, чтобы эту самую грязь получить.
Привет!
Стекание грязи звучит логично - сам бы не додумался, но, наверное, так и было. Тем более, если ты ориентируешься на соответствующий мастер-класс.
А жирная грязь не получится, если ПВА+пигмент?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Да я сам бы тоже ни в жизни не допер до стекания грязи. Я пользуюсь электронной версией журнала аммо миг, посвященного первой мировой войне. Там как раз очень хорошо показаны все этапы покраски ромба. Ну и, как уже отмечал, статьей Владимира Яшина по той же теме. Но вот эти потёки именно из журнала подчерпнул.

А по поводу ПВА и пигментов мне удалось урвать вот такой наборчик МИГовский (последний в том магазине):

Пользователь добавил изображение

И в нём как раз эта основа есть, которая очень по консистенции ПВА и напоминает, написано акриловая смола. Буду замешивать на ней.
В общем, что-то пошло не так. В итоге использовал не эти пигменты, а смывку АК под грязь вместе с основой вайлдеровской. Пока только эм... обляпал кляксами что ли.

В общем, понял, что надо было брать меньше гипсовой основы. Грязь должна быть намного жиже именно для этих целей, чтобы не было таких больших комьев по бокам. Будет мне урок на будущее. Планирую дальше грязнить другими пигментами поверх, поэтому оставляю то, что получилось так.

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Саня, привет!
В принципе, ничего страшного не произошло. Просто пачкай постепенно и понемногу.
Подтеки лично мне больше нравится делать маслом (разведенным уайт-спиритом) - получается более размыто (менее контрастно)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Надеюсь, так и продолжать: постепенно и понемногу. Вот только посидеть спокойно времени нет, а когда оно проявляется жалко по чуть-чуть продвигаться. Ладно, в любом случае, наработка опыта идёт и на том спасибо! :)
Посидеть постепенно и понемногу не вышло. Вышло вот так. Теперь я его любовно называю Чумазоид %5%

В общем, я думаю, что уже сделано достаточно загрязнений. Даже, может, перебор, но по тем фотографиями, которые видел с того времени эти машины были просто нереально чумазые, особенно, снизу.

В общем, сначала немного испугался того, что получилось, но сейчас уже нравится даже. По большому счету осталось бревно, мелочевка и все :)

Ну и, наконец, фото конечного процесса:

Рисунок

Рисунок

Рисунок  
Небольшой апдейт.

Вставил распорку сзади кормового ящика, и загрузил туда пару запасных траков и грунтозацепы и проволочкой примотал это все. Проволочка, пока, под вопросом.

Рисунок  
Заптраки - это хорошо - оживляют модель. А не слишком ли они однотонные?
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Заптраки - это хорошо - оживляют модель. А не слишком ли они однотонные?
Да, я тоже так подумал, поэтому, на время крепления бревна уже из вытащил все, ибо цепочки вязать меду собой непросто. В общем, подржавлю их ещё и немножко припорошу пылью.

Просто фото процесса обпигменчивания:
Рисунок  
Изменено: Александр Аксёнов - 09.10.2017 15:27:09
Кстати, забыл выложить небольшой сет того, как это выглядит при дневном свете. Фотографировал в субботу, было пасмурно.
Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

P.S : и да, я понимаю, что с грязью на гусеницах я скорее всего переборщил, но, что получилось, то получлось. Хотел бы учиться на чужих ошибках, но, пока, придется на своих.  :}{  
Изменено: Александр Аксёнов - 09.10.2017 15:37:29
Саш, насчёт грязи на гусеницах- тебе просто теперь придётся делать подставку  "всю в грязи" crezy  
Юрич, по-ходу, ты прав.  crezy

Правда, если я ещё подставку начну делать, то боюсь, что я его никогда не закончу тогда  (8))  
Приделал бревно, или как его там называли?.. В общем, оно на месте. С цепочками и этими держалками пришлось повозиться, чтобы ничего не сломать и обжать звенья. Ещё немного пигментами уберу блеск цепи и этих лапок-держалок потом.

Рисунок

Рисунок

Так же собираюсь привязать бревно к направляющим цепью меньшего размера, но это после того, как на ней пигменты подсохнут.

Рисунок

Так. И огромный вопрос: как красить под дерево черенки лопат, кирки и топора? Потому, что пока получилась полная порнография с этим...  cry1

Рисунок

Подскажите пожалуйста, технику или краски какие использовать или как вообще.. Очень нужно...   (8))  
Что касается рукояток инструмента. Я обычно выбираю светло-коричневую краску (примерно как у нового инструмента) с оттенком болотной зелени (у тебя в красный повело, если цветопередача соответствует). А потом "пачкаю" темно-коричневым маслом: сначала равномерно прохожусь, а потом в местах с сильным износом - где люди больше руками берутся.
А бревно тоже слишком светлое - нужно обработать. Например, темным фильтром пройтись ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Ох, Саш, там не повело, там так и есть - оно красное. Там два цвета на белый грунт нанесено: светло-желтый и красноватый. В общем, буду это все сошкуривать и перекрашивать. Попробую по твоей технологии.

Бревно уже в фильтре, но наверное, таким светлыми кажется из-за пыли, которую уже нанес. Хм... Ну не грязь же намазывать, и так перебор у меня с этим, но попробую что-нибудь ещё придумать, может, темным пигментом ещё пройдусь местами.

Одел цепочки на бревно. Осталась только эту садовую утварь покрасить и думать думу думную о подставке...  unk()

Рисунок  
Изменено: Александр Аксёнов - 12.10.2017 16:05:23
Цепочки надо было зачернить сначала или на крайняк покрасить,а уже потом пигменты наносить.Для иммитации дерева можно было использовать Тамиевский акрил XF-78,затем пигментом пройти "деревянным" разведенным в спирте или тинере.
"Калибр" и доброе слово убеждают лучше чем просто доброе слово

Рисунок                                                                                
Цитата
Zaxar 157 написал:
Цепочки надо было зачернить сначала или на крайняк покрасить,а уже потом пигменты наносить.Для иммитации дерева можно было использовать Тамиевский акрил XF-78,затем пигментом пройти "деревянным" разведенным в спирте или тинере.
Zaxar 152, cпасибо, что заглянули!

Цепочки были покрашены, просто, пока их натягивал на бревно краска слезла, это уже исправляю, докрашу прямо на месте. Заодно спрошу про технологию чернения: а это как? Если нетрудно, можете пояснить?  :oops

Про дерево, понял, спасибо, правда, о том, что и пигменты "под дерево" есть не знал. Посмотрю, как в магаз пойду.
Цитата
Юрич написал:
тебе просто теперь придётся делать подставку  "всю в грязи"  
+1!  :D
сложную не нужно - просто кусок земли. А то этот на полке будет как-то нелепо смотреться.
Если хватит мужества, можно добавить хотя бы одну фигурку ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
или вот из той же серии :)
Пользователь добавил изображение
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саш, видел этих товарищей и даже думал взять, но подумал, что я их смогу только собрать, но не покрасить хорошо, ибо роспись, это, мне кажется вообще отдельный вид искусства, который мне (надеюсь, пока) неподвластен. Тут бы с этим кризисом справиться.  :oops

В общем, на подставку я себя почти уговорил. Нашел видео, которое соответствует моему видению этого всего.

Вот это видео.

За основу подставки в видео, которое я смотрю, предлагают пористый материал, похожий на строительную пену, из нее легко вырезать и сделать то, что я хочу. В видео это штука называется просто foam, она же по-русски пена. Что бы это могло быть и где это достать?  unk()

Рисунок  
Изменено: Александр Аксёнов - 12.10.2017 16:02:43
Цитата
Александр Аксёнов написал:
Что бы это могло быть и где это достать?
Сие есть в любом строительном магазине и именуется - утеплитель "Пеноплекс"...)))
http://vk.com/club59519874
"Техника.Оружие.Война.фото."
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат