Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Британский танк Mark IV от Takom, Первая мобильная стройка :)
Хочешь насмешить Бога расскажи ему о своих планах, ага. В общем, не буду больше говорить что и когда я там буду пытаться делать, а уже по факту выкладывать результат. Ну а пока, вот и он.  (hi)

Все, что хотел сделать внутри - сделал и собрал пушки, наконец.

Плюс загрунтовал белым ревеловским грунтом почти все. Фото нет. Но грунтовка очень понравилась. Работать легко и приятно, и результат очень понравился. Вернусь домой сфотографирую и выложу.

А пока отпуск и кит от ревелл, а именно M48A2/A2C. Сейчас потихоньку собираю и делаю фото в процессе, потом, надеюсь открыть стройку. Пока впечатления смешанные, но больше приятного. Пластик твердый и часто встречаются недоливы и еще гусеницы - винил, но в остальном, работается хорошо. В конце концов инструмент и шпаклёвка есть, а остальное - приложится!
Ну, шикарно!  (hi) Жаль только, что мало видно будет!  :}{
Так что, жду продолжения. #$#
Собрать модель в отпуске - мечта! Уже и забыл, когда мог себе такое позволить ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Ну здрасте! Стройка жива!!!  :)}}}
На самом деле еще два месяца назад я нанес грунтовку и стал он похож на звездолёты империи из Звездных Войн. Монохромный такой :) Кстати, ревелловский грунт мне очень понравился, как я написал выше, а вот черный грунт от AMMO MIG как-то не очень... Но буду пробовать ещё потом.

И вот, наконец, взял себя в руки и начал покраску. Возможно, неправ, но пока крашу модульно. На корпус полутора часов не хватило, но хотя-бы задул в базу спонсоны и чуточку ему брюхо пощекотал :) Планирую после окраски всех частей собрать все вместе и финишно пройтись базой ещё немного.

Погода у нас мягко говоря, не летняя, поэтому, надеюсь, на скорое продолжение, но загадывать не буду. На этом, пока все
(hi)
Продолжаю.
Окраска перед окончательной сборкой завершена. После сбора пройдусь ещё раз финально, если пойму, что надо.
Главное, сейчас все последовательно собрать, ничего не забыв, например, пулеметы...

Ну и мысль, чтобы при открытой двери увидеть внутрянку спонсонов... Не уверен, что буду делать это на постоянной основе, но времянку через люк точно смогу кинуть. Нужен жёлтый тусклый источник света с маленьким источником питания...
Ну наконец-то!
А какой у него базовый цвет должен быть? Сфоткай его как-нибудь днем, а то похоже ББ в сторону желтого пошел.
Не великий специалист в этом деле, но если бы захотел осветить внутрянку, то думал бы категорией светодиодного светильника с питанием от "таблетки" ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Смотри, попытался фотошопом откорректировать
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Приветсвую!  (hi)
На самом деле цвет намного темнее и в зеленый уходит. Сложно передать словами. Лучше, действительно, отфотаю при дневном свете. Это лампа его в желтизну увела.  :}{ И большой вопрос ещё будет, какой фильтр буду использовать, потому что по цвету очень много копий сломано. Скорее к зелёному склоняюсь, чем к песочному.  }%{
Думал, что можно накидать на танчик сверху и нашел такой наборчик от ICM. Естественно, использовать все не буду, но пару вещей, например, мотыгу с лопатой и ещё чем, точно кину рядом с выхлопной трубой у кормы!

Не удержался, отпилил пару лопат, топор и ещё пару фиговин. Мне нравится, не знаю, как с аутентичностью, но, вроде, выглядит логичным... Шлем, наверное, не должен там лежать... Кирку ещё надо туда же, во!
Изменено: Александр Аксёнов - 27.06.2017 01:09:08
Собран, покрашен. Дальше - визеринг, нанесение белых и красных полос по бокам и сверху, и обгадинг.  crezy

Баланс белого и освещение немного гуляет, из-за того, что делал в разное время дня.

Примерка траков и фильтров. Траки красил тамией XF-10 Flat Brown.

Фильтры все МИГовские и все по зелёному: зелёный, коричневый и серый. Конечно, сложно понять на фото оттенки, но кажется, разобрать можно. По бокам необработанные панели. Пока не знаю, на каком остановиться. Вроде, серый, хорошо, но... Фиг его, подумаю ещё. Есть идеи, мысли, может, у кого?..  unk()
Саня, привет! Очень трудно судить по этим фоткам. А еще я не знаю какой он должен быть и какой результат ты хочешь достичь.
Теоретически, я бы сказал, что нужен коричневый, но по фото, похоже, что серый нейтрально хорошо выглядит
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Привет! Ну вот у меня схожие мысли, по хорошему, коричневый, а серый выглядит даже лучше. А насчёт, какого цвета я сам хочу - чтоб я сам знал!  crezy  Наверное, остановлюсь на сером, как и хотел с самого начала, как нанес.  %5%
И снова, здравствуйте!  (hi)

В общем, выбрал фильтр, как и говорил - серый, в принципе, результатом остался доволен, но ест два но:
1. Кое где отошла краска, но это я могу списать на не очень профессиональный мой прокрас,  хотя все равно не очень понятно...  unk()
2. Фактура. Кое где прямо видно, как шла кисточка и остались подтёки. Так как в дальнейшем пойдут сколы, масляные точки и грязнение, то не очень сильно переживаю из-за этого, но хочется понять, может, что не так делаю? Кисть опускаю в фильтр, убираю излишки на бумажной салфетке, наношу... Вроде все верно, и старался работать сверху вниз,  на вертикальных плоскостях, но я не ожидал, что пигмент может быть так виден и так четко оставлять след... Подтёки надо было убирать кистью сухой, это я понимаю, но с фактурой все равно не очень понятно...

Может, кто чего подскажет? Фильтр MIG Productions. Размешивал долго, но при нанесении то и дело попадались крупные частички. Может, испортился от времени? Или все это нормально и я по незнанию ожидаю чего то не того?

Буду благодарен любым мыслям! Это первая работа с фильтрами, если что. Теорию знаю, но на практике применял первый раз.
Александр, привет!
Фильтр, как метод художественной обработки, существует не только для изменения оттенка. Подтеки и должны быть видны. Фильтр ВСЕГДА наносится кистью, а не аэром. Именно поэтому направление движения кисти ОБЯЗАТЕЛЬНО должны совпадать с направлением тока осадков. Его и должно быть видно. Ты мастер-классы Владимира Яшина читал?
С миговскими фильтрами я не работал, обычно просто разбавляю масляную краску уайт-спиритом. Однако, никаких комочков в фильтре быть не должно! Если они уже есть, то, наверное, нужно процедить ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Саш, спасибо за науку! Яшина, конечно, читал, просто видимо, этот момент там не так ярко выражен и описан, вот я и задумался. В общем, я понял, все так и должно быть, спасибо!

А, пока, в отпуске, но перед этим успел сфотографировать его в закатном солнце. Цвет все больше и больше нравится :)
Лето заканчивается и основной соперник времяпрепровождения за модельками уже не так будет отвлекать... Но он по-прежнему прекрасен! :)

Рисунок

Теперь по проделанной работе: нанес полосы. Ещё надо будет разобраться, каким цветом наносить номер на боковину... Наверное, красным...

Рисунок
Рисунок

Сделал пару попыток нанесения масляных точек на незаметное брюхо.


Работаю таким вот маслом пока.
Рисунок

При первом растирании стёр практически все, так, что далее следов масла не осталось!
Рисунок

Рисунок
Вчера предпринял вторую попытку, вроде, получилось лучше.

Рисунок

Позже решил ещё немного смыть, чтобы не было таких клякс. В общем, принцип, надеюсь уловил.

Рисунок
Буду попробовать уже на видимых поверхностях.  
Привет! Начинай с меньшего количества самих точек, меньшего разброса в палитре и количество краски по-меньше наноси. А там, действительно, сам почувствуешь, как нужно ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Привет! Начинай с меньшего количества самих точек, меньшего разброса в палитре и количество краски по-меньше наноси. А там, действительно, сам почувствуешь, как нужно
Саша, здравствуй!

Я думал, думал, я всё понял: это неправильные пчелы в смысле, кисть надо было помягче брать! После очередного смытия всего масла, я решил попробовать сменить кисть на более мягкую и дело пошло! Нежнее, Виктор, ещё нежнее! В общем, итогом я доволен.

А вот цифрами не очень, но, пока будет так, пока не придумаю другого решения или не плюну на это.

Интересно, а этот файл отправится?..

Отправился! Добавлю остальные, тогда! :)
Рисунок
Рисунок
Рисунок  
Изменено: Александр Аксёнов - 04.09.2017 10:41:57
Смывка. Час работы, пока обработана только передняя часть правого борта. Ещё пара вечеров и омою всё. Смывка MIG Dark Wash. Вроде, выбрал верно. Коричневая не очень смотрится - слишком бледно.

Кажется, все получается правильно... unk()

Рисунок

Рисунок

И да, вдруг кто-нибудь знает: политика партии изменилась и теперь фотки можно не ужимать? Или эту вольницу прикроют скоро?  crezy  
Саня, фотки лучше малость поменьше все равно - трудно рассматривать и оценить результат
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Саня, фотки лучше малость поменьше все равно - трудно рассматривать и оценить результат
Саш, я сам очень мучаюсь при просмотре с телефона или планшета, но зато с компа прямо красота - всё видно очень хорошо!  %5%

Но тебя услышал, и впредь буду стараться сжимать, наверное, хотя-бы до 1024 по низу.  %)- В принципе, дело на телефоне не хитрое, просто я думал, что если уж размеры теперь позволяют, так и буду в лучшем качестве кидать  :oops

Ну и сразу добавлю фото: немного ещё потыкал смывкой в центральной и передней части. Спать!

Рисунок  
Изменено: Александр Аксёнов - 06.09.2017 00:31:37 (Добавил фото.)
Предыдущие снимки получались не "качественные", а очень увеличенные: можно пиксели считать (большая зернистость). Еще зернистость появляется из-за того, что ты снимаешь при слабом освещении. Размер можно по-крупнее, чем на последнем фото. И кстати, там тень от заклепок падает так, что смывки не очень то и видно  :}{  
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
С тенью да, косяк вышел, теперь понимаю. Сегодня планирую вечером ещё потыкать правый борт (заклёпкииииииии  crezy ), постараюсь с ним закончить и настрою свет на плоскость, чтобы показать смывку детальнее.

Но, на самом деле, то, что сам делаю, пока, на данном этапе моего развития в хобби, мне нравится намного больше, чем то, что я делал на 80тке, в которой я делал смывку первый раз в жизни.

Сейчас стараюсь делать намного аккуратнее и точнее, чтоль.
С правым бортом закончил. В общем, не передает это фото того, что видно невооружённым глазом, как будто и нет ничего, но оно есть! Очень большая разница между бортами сейчас. :) Ладно, буду продолжать в том же духе, а потом отфотаю как-то при более правильном свете, если получиться.
update - солнечный свет (ну хреновая погода у нас, да):
правая (умытая) сторона:

Рисунок

левая (ещё не умытая) сторона:

Рисунок

Ну и в неправильном (читай ламповом) свете, но без теней:

Рисунок

В общем, я разницу вижу, надеюсь, что другие её тоже увидят :)
Изменено: Александр Аксёнов - 07.09.2017 13:17:58
В "неправильном" свете видно лучше ;)
Все в меру
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Я вот задумался, я один строю процесс в такой последовательности: краска - глянец - смывка - декали - мат - фильтр - полумат - масляные точки - сколы - пыль/грязь/пигменты?)
Ведь в случае с БТТ от глянца нужно уходить в матовую сторону, а стало быть чем раньше глянец, тем больше он убьется) Но вижу что люди делают с точностью до наоборот.
Цитата
Вячеслав написал:
Я вот задумался, я один...
Вячеслав, спасибо что заглянули!

За других не могу говорить, но для себя решил пока так: база, фильтр, смывка, сколы, пыль, грязь, пигменты. Где то ещё декали должны быть, но мне ещё не приходилось их применять (вторая сознательная модель только). Но я пока только учусь и, в основном, использую труды Яшина в своём обучении, а он, как известно, лак не приветствует. Да и для меня, если честно, есть определенный страх пока ещё перед лаком - боюсь, что что-то может пойти не так при нанесении.

Повторюсь, я только учусь, поэтому, мой пример не показателен  unk()  
Ну это, я все! Со смывкой, более-менее, закончил, где ещё увижу, доделаю.

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Рисунок

Следующее на очереди - переклейка пары отвалившихся фототравленых частей и подкрашивание кистью мест, где я особо сильно танк лапал, и очередной новый дня меня этап - сколы.

Ну а сейчас - спать!
Дратути.  crezy

Ужасно себя ощущаю, приболел, но двигаюсь маленькими шажками к цели.

Замазал кистью места, которые смазал за время работы, приклеил травление.

Пользователь добавил изображение

Ну и искал декали батальона G (фото выше), но, к сожалению, видимо, не нашлось ни у кого, ну и решил, что дальше надо попробовать вырезать трафарет. Как и многое, делал это впервые, поэтому, сначала из бумажки вырезал, потом понял, что бумага слишком твердая и не ложится на заклёпки. Пришлось переделывать на скотч тамиевский.

Рисунок

Рисунок

Результатом, в принципе, доволен, потом запылю немножко, а то слишком ново выглядит :)

Рисунок

Рисунок

Кстати, для себя открыл способ, как сделать трафарет по известной форме. В общем, на телефоне открывается изображение, желательно контрастное и на телефон кладется бумажка и срисовывается в темноте через просвечивающуюся бумажку, как то так, в общем.
Хорошо получается! 8D
Я думаю ОЗ надо наносить сразу на базу, чтобы они потом "усвинячились" вместе с корпусом....
Цитата
Юрич написал:
Хорошо получается!  
Я думаю ОЗ надо наносить сразу на базу, чтобы они потом "усвинячились" вместе с корпусом....
Правильно, Юрич! ДО фильтров и масла ;)
А вообще, хорошо получилось!
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат