Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Средний танк М3 Ли. Ленд-лиз, 1:35, конверсия (Готово), "Трехэтажный" американец Сталина...
Решил начать очередную стройку в рамках ГБ. На этот раз буду собирать средний танк М3 Ли от "Тамии" в варианте ленд-лиза. Особо в матчасть углубляться не буду, тем более пилить и ровнять корму под чертежи  :D . Просто соберу модель с минимальными доработками. Пока ориентируюсь на фото машин 193 танкового полка Центрального фронта в 1943 г. (с маркировкой Б-1 на башне). В "стройке" примут участие: сама модель от "Тамии", гусеницы "Фриул", травление от "Эдуарда", стволы от "RB Модел".
Так что с завтрашнего дня и начну....
Рисунок
SAM_7757.JPG (204.54 КБ)
Саня удачи!
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Удачи! Слежу!
Я бы тоже начал, но одна коварная личность  ;)  никак мне не вышлет указанный комплеХт
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Потихоньку начал модельку... Сегодня сделал ходовую, при этом чуть подточил верхнюю литую часть тележек, изобразил из тянутого литника ребра жесткости на тележках, собрал ленивцы и ведущие. Все это установил на ванну корпуса. Также подготовил корпус для установки болтов и кое-где заклепок (не хотел, но "фэншуй" требует :D ). Сдуру собрал корму и понял, что погорячился. "Тамиевский" вариант кормы корпуса имеет право на жизнь, но это вариант для первого образца машины. По ленд-лизу шли машины с кормовыми дверями и иным расположением выхлопных патрубков, так что будем полностью переделывать... Планы сборки модели из коробки с минимальными доделками рушатся на глазах :D
Рисунок
SAM_7759.JPG (84.1 КБ)
Рисунок
SAM_7764.JPG (124.25 КБ)
Рисунок
SAM_7767.JPG (123.56 КБ)
Сань, а ты можешь посторить что-нибудь изкоробочно?  ;)
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
АлАР пишет:
Сань, а ты можешь посторить что-нибудь изкоробочно?  

Лех, могу :D . FT-17 делал из коробки.... И больше ничего и не вспомню... :D
Цитата
Александр Егоров пишет:
Лех, могу. FT-17 делал из коробки....
Не, ты там интерьер не собирал. Значит не изкоробочно, только в другую сторону. Не дополнил, а убавил  uuh
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Цитата
Александр Егоров пишет:
Планы сборки модели из коробки с минимальными доделками рушатся на глазах  
А так всегда, у меня с БРДМ-мом тоже такая же ситуация: ну не могу я смотреть на этот ущербный интерьер - вот и переделываю.
#$#
С удовольствием поучаствую в качестве позитивного зрителя))) ;)
За выходные ударно потрудился... :D . Поставил клепки-болты (получилось 226 дырок и метизов :D ), поставил точеные пулеметы в лобовой детали, начал переделку кормовой части, поставил травленые крылья и собрал орудийный спонсон. Ну и, с горем пополам, соединил ванну и верх корпуса.
Как обычно у "Тамии" на старых моделях у корпуса не закрыты надгусеничные ниши, пришлось изображать из пластика. В результате этого и установки травленых крыльев появились проблемы при сборке корпуса и ванны. Пришлось ровнять, подпиливать и подклеивать, но, в результате, при помощи мата, все встало на место.
Далее буду добивать корму, тем более все мелкие детали уже изготовлены, осталось только сделать кормовые двери.
Рисунок
SAM_7768.JPG (106.98 КБ)
Рисунок
SAM_7771.JPG (94.02 КБ)
Рисунок
SAM_7772.JPG (109.23 КБ)
Рисунок
SAM_7775.JPG (99.61 КБ)
От нечего делать возник вопрос  :D  - какого примерно цвета могли быть приборы наблюдения и триплексы на американских танках времен войны? Хотелось бы знять каким цветным лаком обозначать....
Интересный сарайчик выходит.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Оформил корму машины: изобразил двери, петли, выхлопные. Получилось, конечно, "по мотивам" (хороших фоток не нашел), но все-таки ближе к оригиналу, чем у "Тамии"...
Рисунок
SAM_7783.JPG (114.49 КБ)
Далее поставил на корму бронелист (сразу часть деталей спряталась). Ну и немного поработал по корпусу...
Дальше буду дорабатывать нос машины (крепления крыльев, защиту фар, проводку, сами фары и звуковой сигнал...)
Рисунок
SAM_7786.JPG (89.36 КБ)
Рисунок
SAM_7787.JPG (77.45 КБ)
Рисунок
SAM_7790.JPG (77.98 КБ)
Продолжаю "тихо сам с собою" :D . Сегодня оформил "морду" машины: поставил основания фар, правую фару (у прототипа левой фары нет, нет и подфарников), звуковой сигнал, провел проводку (вроде согласно чертежа :D ), поставил ограждения фар (ставил "родные" пластиковые, т.к. травленые выходили не очень...), сделал основания крепления шанца на правом крыле, установил буксиры...
Далее закончу корпус (обработка шанца, троса и установка кронштейнов крепления шанца к корпусу) и задние "стопы"...
Рисунок
SAM_7829.JPG (128.12 КБ)
Рисунок
SAM_7831.JPG (120.15 КБ)
Классно смотрится!
Этот сарай с аппетитом кушает клепку, но результат отличный)
Все маньячиш, а хотел изкоробку...
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Продолжаем "изкоробку" :D ... Практически закончил работы по корпусу: обработал шанец, установил кронштейны его крепления на корпус, изготовил трос ("Эурека", а буксирные петли из запасов), установил задние габариты с проводкой.
На фото шанец лежит на штатных местах, но, естесственно, "всухую". Впереди работы по башням...
Рисунок
SAM_7841.JPG (118.81 КБ)
Рисунок
SAM_7843.JPG (135.2 КБ)
Рисунок
SAM_7845.JPG (137.87 КБ)
с лопаты смещение убрать бы надо
Цитата
ruspatriot пишет:
с лопаты смещение убрать бы надо

О, а я и не видел! Глаз замылился... Спасибо за острый взгляд :D . Обработаю!
а что с фарой? заменили?
Да, заменил на "Эльф"...
Продолжил работы по модели... Собрал башню, поставив точеные стволы от "RB Модел". Каких-то особых доработок делать не стал.
...И внезапно осознал,что сборка модели окончена :D
Так что теперь - грунтовка....
Рисунок
SAM_7863.JPG (113.88 КБ)
Рисунок
SAM_7865.JPG (137.42 КБ)
Рисунок
SAM_7866.JPG (109.72 КБ)
Рисунок
SAM_7869.JPG (115.6 КБ)
Модель загрунтована, выявленные "косячки" зашпаклеваны... К покраске все готово....
Рисунок
SAM_7884.JPG (108.26 КБ)
Рисунок
SAM_7887.JPG (98.44 КБ)
Рисунок
SAM_7889.JPG (129.66 КБ)
Ждем покраску.
После грунтовки стало заметно,что горизонтальный ряд клепок на ВЛД слегка гуляет (первое фото),думаю дальнейшие эффекты покраски сгладят этот косячок,удачи,Саша ;)
Самый нудный процесс пошел  ;)
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат