Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Т-26 обр. 1938 г., .... Тема Т-26 не отпускает. Опять очередной "русский виккерс"...
Приветствую коллег-моделистов! Вернувшись из отпуска после загородного отдыха решил начать очередную модель Т-26. На этот раз буду делать машину обр. 1938 г. с конической башней и прямой подбашенной коробкой. Основа - "хоббибоссовская" модель танка и конверсионный набор от "Комплекта ЗИП". В сявзи с тем, что в коробке находится модель обр. 1933 г. с клепанным корпусом и катками старого образца придется "попилить". Из клепанного корпуса буду делать сварной путем снесения всей клепки и изготовлением сварных швов. А вот с катками более сложная задача - катки нового образца со сменным бандажом в наборе идут в количестве всего двух штук в виде запасных, а всего у меня новых катков набирается только на 1,5 тележки... Так что попробую приспособить катки от "миражевского" Виккерса, тем более, что они довольно неплохо сделаны, правда по диаметру чуток больше... Ну а некоторые катки оставлю старыми, со сплошным бандажом, тем более что есть фото со смешанными катками... Точной привязки машины не будет, но хотелось бы сделать танк в трехцветном довоенном камо РККА. Если у кого есть какие-либо подобные фото или боковички, прошу поделиться....
Рисунок
SAM_3784.JPG (229.19 КБ)
Рисунок
SAM_3782.JPG (205.83 КБ)
Два катка с меня!) (Деталь №5?)
Рисунок  
Ну да, № А5... Если, что, то в Ступино на закрытии...?
Александр, я вижу Вы легких путей не ищете? :) Буду следить.
Мм-дяя.. Не угнаться за таким темпом! (а хочется)
Даёшь ещё один Т-26. Полюбуемся)
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Цитата
Александр Егоров пишет:
Ну да, № А5... Если, что, то в Ступино на закрытии...?
Да, конечно. Я так понимаю, закрытие (выдачу моделей) перенесли на 18-е?
Рисунок  
Да, закрытие 18-го, кажется, в 12.00....
...Продолжаем "стройку"... Собрал корпус, снес на нем все заклепки, изобразил сварные швы по бортам, заново нанес клепки и болты, используя продукцию "Мастер Клаб". Немного повозился с рубкой мехвода, т.к. "ХоббиБосс" дает нечто среднее между ранней и поздней, в результате чего крышка люка с защитой петель не встает как надо... Дальше продолжу добивать корпус и ждать "милостыню" в виде катков нового образца (деталь № 5), т.к. имеющихся немного не хватает. Нужно хотя бы катки еще с двух наборов.... Может, кто еще, кроме Евгения, поможет "нищему"?....
Рисунок
SAM_3786.JPG (71.13 КБ)
Рисунок
SAM_3787.JPG (106.34 КБ)
Рисунок
SAM_3788.JPG (92.15 КБ)
Рисунок
SAM_3789.JPG (57.96 КБ)
Очень интересно!  вопрос-"звездатый" корпус, как я понял не пойдет под это дело? там, вроде с геомиетрией чего-то не то..
Да. Дядь, Саш, а не пора ли замахнуться на хорошую статью про 26-х. Ну, не считая доработок для "звезды", которая была. Вот АЛАР выкладывал по БТ... Книги, книгами, а советы старшего товарища не помешали бы. С уважением!
Александр!
Где то лежит набор от "RPM" , если интересен то поищу.
Цитата
Василий Прохоров  пишет:
Очень интересно!  вопрос-"звездатый" корпус, как я понял не пойдет под это дело? там, вроде с геомиетрией чего-то не то..

"Звездатый" корпус, в принципе, пойдет, тем более, что он как раз сварной. По геометрии он уже, чем оригинал, но.... "ХоббиБосс" тоже заужен :o . По геометрии оба корпуса полностью совпадают, но полная разница в способах крепления остальных деталей, да и корпус от "ХоббиБосса" более правилен по всем остальным параметрам: размещение болтов, лючков, люка для вентиляции и выброса гильз и т.д. Проще доработать "ХоббиБосс", чем "запиливать" "Звезду" (это мое мнение...)
Цитата
Василий Прохоров  пишет:
Да. Дядь, Саш, а не пора ли замахнуться на хорошую статью про 26-х. Ну, не считая доработок для "звезды", которая была. Вот АЛАР выкладывал по БТ... Книги, книгами, а советы старшего товарища не помешали бы. С уважением!

Думал об этом, но пока, наверное, не буду торопиться. У Алексея очень богатый выбор фото, у меня пока такого нет, да и особо не собирал... Я делаю так - замыслил вариант и под него подбираю фото и другие материалы, а вот к обобщению пока не готов. Соберу еще вариантов пять, тогда и буду думать.... :D
Цитата
Vad пишет:
Александр!

Где то лежит набор от "RPM" , если интересен то поищу.

Спасибо, "РПМ" и "Мираж" у меня есть, они по диаметру чуток больше, да и толще будут... Их "запил" оставил на самую последнюю очередь... Мне бы лишние каточки именно от "ХоббиБосса".... :D
самодельное литье?
Цитата
Василий Прохоров  пишет:
самодельное литье?

Ни в коем разе.... :D . До данной степени модельного маньячества еще не дошел.... А хотелось бы.... :D
Цитата
Александр Егоров пишет:
Да, закрытие 18-го, кажется, в 12.00....
Отлично! Детали уже срезаны и упакованы)
На всякий случай - в личке телефон.
Цитата
Александр Егоров пишет:
Нужно хотя бы катки еще с двух наборов.... Может, кто еще, кроме Евгения, поможет "нищему"?....
Господа моделисты, владельцы Т-26 от Хобби-Босс! Не жмитесь, пожертвуйте "ненужные" детали на благое дело!
Цитата
Василий Прохоров  пишет:
Да. Дядь, Саш, а не пора ли замахнуться на хорошую статью про 26-х. Ну, не считая доработок для "звезды", которая была. Вот АЛАР выкладывал по БТ... Книги, книгами, а советы старшего товарища не помешали бы. С уважением!
Хорошо бы...
Рисунок  
Продолжаем тихое пиление модели. Установил фару с проводкой на кронштейнах, звуковой сигнал с проводкой, кожух воздуховода, решетки жалюзи, домкрат, задние буксирные кронштейны. Впереди все еще работы по корпусу.... Кстати, прикидывал травло от "Эдуарда" на Т-26/БТ-2 на данную модель, очень даже неплохо получится, правда, не все... По крайней мере, ИМХО, ящики ЗИП, кронштейны на полках и мелкие детали по-аккуратнее родного "хоббибоссовского" травла будут
Рисунок
SAM_3793.JPG (101.39 КБ)
Рисунок
SAM_3796.JPG (125.39 КБ)
Рисунок
SAM_3802.JPG (135.77 КБ)
Работа не очень спеша движется куда-то))))). За эти дни полностью закончил работы по корпусу. Поставил передние буксирные кронштейны из "эдиковского" травления и жести, поставил болты на картерах ведущих колес, еще доработал фару (поставил крепление и "барашек" для фиксации фары в походном положении),кое-где добавил клепки и болты "по вновь открышимся обстоятельствам", собрал глушитель, развернув его трубу, поставил кронштейны для крепления цепи на корме и установил на них болты (кронштейны нашел в старом травлении от "Эдуарда"), сделал крепления двух видов запасных катков.
Далее буду делать надгусеничные полки со всеми прибамбасами...
Рисунок
SAM_3876.JPG (110.29 КБ)
Рисунок
SAM_3880.JPG (78.77 КБ)
Рисунок
SAM_3879.JPG (110.76 КБ)
Рисунок
SAM_3878.JPG (107.94 КБ)
Рисунок
SAM_3877.JPG (65.26 КБ)
Вопрос №1 А катки от Звездовского Т-26 подойдут? У меня есть, могу без проблем отдать или поменять на сплошные от ХБ.
Вопрос №2 А почему не хочешь дождаться такой Т-26 от самого ХБ? Они его у себя в каталоге рисовали.
Живопись - это способ передавать реальность в двух измерениях, а моделизм - трёхмерен.
И те, кто считает первое искусством, а второе игрушками, мозг у них не способен мыслить в трех измерениях. Слишком сложно.
Каждый имет право на изкоробку!
Нет, "звездовские" не пойдут ни по размеру, ни по толщине, да и стремные они))))). А пока дождешься от ХБ новую модель, я уже свои все доделаю)))))
Потихоньку доделал корпус: установил надгусеничные полки, сделал клепки и напуск, поставил кронштейны из родного травления и сделал ящики для ЗИП из травления от "Эдуарда". В связи с тем, что, практически, собрал от добрых людей :D  катки со сменной грузошиной, то дальше приступлю к сборке ходовой (катки будут местами комбинированные: где на тележке старые катки, где новые)...
Рисунок
SAM_3904.JPG (94.91 КБ)
Рисунок
SAM_3905.JPG (152.03 КБ)
Рисунок
SAM_3906.JPG (123.37 КБ)
Рисунок
SAM_3907.JPG (138.18 КБ)
Неплохо получается. Похоже этот набор получше звездовского будет. А поросята такие же как у Звезды, типа сделай сам?
Спасибо. Нет, "поросята" у ХБ как-раз очень похожи, переделывать не надо. В целом, по модели мелкие косячки есть, но они не страшны. Самый крупный - неправильная рубка мехвода: она какая-то усредненная между старой и новой...
Очень качественный подход к работе. Жду продолжения.
Спасибо, продолжение следует... :D . Хотя я так и не исправил косяк с рубкой мехвода... Сдуру подточил верхнюю створку люка, чтобы встала, а потом дошло, что не вставала из-за неправильного наклона уголков, образующих рубку... cry1 . А теперь, если обточить уголки, то створка будет маловата... Интересно, что в модели створку, гады-китайцы :D , дали практически верную, но вот она, сволочь, в имеющуюся рубку плохо влазит... Решил не заморачиваться... На следующей модели исправлю... :D
Сегодня сделал только тележки ходовой. Катки поставил и новые, старые, вразнобой. Дальше буду добивать ходовую...
Рисунок
SAM_3914.JPG (74.37 КБ)
Продолжаем работу над моделью... Доделал все элементы ходовой и начал делать башню... Рассчитывал сегодня ее доделать, но в пылу выковыривания основания башни из смолы (набор "Комплект ЗИП") успешно срезал и тщательно зачистил, то что на детали формировало дно башни... Расстроился и прекратил работу :D ...  Так что завтра начну геройски преодолевать с помощью "доширакопластика" и шпаклевки искусственно созданные трудности... :D
Рисунок
SAM_3925.JPG (146.97 КБ)
Вашим темпам советские заводы позавидовали б) Уже вырисовывается танк)
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат