Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
ОБТ EE-T2 Osorio, 1:35, Trumpeter (Готово), Южноамериканская экзотика)))
Всех приветствую!)
Давно уже не проявлял активность на форуме. Новый ГБ прекрасный повод это исправить!

Танк EE-T2 Osorio был спроектирован в середине восьмидесятых бразильской фирмой Энгеса при содействии множества иностранных фирм из 6 стран. Вообще, справедливо сказать, что этот танк производился по принципу "с миру по нитке". Прицелы-французские, трансмиссия-немецкая, дизельный двигатель 1040 л.с.-голландский, лобовая броня типа Чобхэм-подарок из Британии и многие другие узлы были заморскими, по отношению к бразильцам. Предполагалось производить две версии танка: для внутреннего использования(ЕЕ-Т1, пушка 105мм L7A3 британского производства) и на экспорт(ЕЕ-Т2 пушка 120мм французской фирмы GIAT). Танк получился весьма неплохим, но всё же по большинству показателей уступал западным. Хотя танк и подходил под условий инфраструктуры Бразилии, но армия предпочла Озорио танки Леопард 1 и М60. Экспортная версия также потерпела фиаско, так как потенциальные заказчики(страны ближнего востока) предпочли американские и французские танки. Вполне возможно из-за того, что не доверяли "бразило-европейской" солянке и предпочли танки зарекомендовавших себя танковых школ. В итоге было построено 4 прототипа(3 ЕЕ-Т1 и 1 ЕЕ-Т2). В 90-х компания Энгеса обанкротилась, оставшись в истории как создатель мощнейшего танка латинской Америки.

Года два назад был куплен набор от Трампа, довольно старый, зато дешёвый(600р), с целью пополнить коллекцию современных ОБТ. Руки до него добрались только сейчас. Модель отборные дрова, стыкуемость ужасная, есть облой и утяжины, проработка мелочей на среднем уровне. Особых доработок делать не планирую, тут просто его собрать нормально, как мне кажется, уже подвиг. Шпатлюю его уже добрых две недели. Покажу фото до и после шпатлевания МТО. Обработка ещё не завершена, так что всё пока выглядит довольно грубо, но это временно. Также у меня вопрос к коллегам: как и из чего лучше всего воспроизвести антислип? Просто никогда его делать не доводилось, а без него танк будет выглядеть ну совсем скучно.) И ещё: Прикладываю фото маски пушки, которую хотелось бы облагородить. Есть мысль просто обвернуть пластиковую деталь фольгой для придания большего реализма. Если есть другие идеи буду рад услышать.

Вроде бы всё. Информации по танку мало, так что особо не посмотришь что где да как. Но постараюсь сделать нечто похожее на несчастного Озорио.) Буду очень рад любым комментариям! Спасибо за внимание!)
Пользователь добавил изображение
IMG_0010.JPG (128.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0009.JPG (134.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0015.JPG (109.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0014.JPG (112.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0012.JPG (112.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0013.JPG (130.88 КБ)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Самые последние фото(проведена шпаклёвка МТО):
Пользователь добавил изображение
IMG_0016.JPG (138.1 КБ)
Рисунок
IMG_0017.JPG (148.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0018.JPG (117.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0019.JPG (132.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0020.JPG (108.28 КБ)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Действительно, экзотика. Успехов, Baly!
Ну и парочка фото прототипа:
Пользователь добавил изображение
1url.jpg (75.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
2url.jpg (42.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
url.jpg (66.88 КБ)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Действительно, экзотика. Успехов, Baly!
Большое спасибо Марат!)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Абсолютно бесполезная машина, ввиду концепции "с миру по нитке", но модель исчезающе редкая, нигде собранный не видел. С интересом буду следить!
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Coroner43 пишет:
Абсолютно бесполезная машина, ввиду концепции "с миру по нитке", но модель исчезающе редкая, нигде собранный не видел. С интересом буду следить!
Да, на ближнем востоке быстро поняли, что надежная в эксплуатации машина с полной совместимостью узлов может быть произведена только заводами одного определённого государства.)

В сети со всего мира нашёл около 5 собранных Озорио.)На просторах рунета - один.) Так что модель редкая, спасибо!)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Редкий зверь,судя по качеству это ранний трумп
Цитата
FRITZ пишет:
Редкий зверь,судя по качеству это ранний трумп
Да, модель 1999 года.
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Сегодня немного поработал над моделью. Корпус в основном закончил, принялся за башню. Стыкуемость, как и ожидалось, оказалась убогая. Две половинки башни сходятся с большим щелями спереди и сзади, кормовая деталь также сходится плохо. Пришлось резинками всё обматывать, чтобы нормально всё сошлось.) Сегодня её зашпатлевать не успел, этот этап впереди. Начал облагораживать пушку, она также плохо сходится, так что и там шкурки уйдёт много.) Также сделал все смотровые приборы на ком.башенке из DVD дисков. Пока всё, спасибо за внимание!)
Рисунок
IMG_0028.JPG (162.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0027.JPG (110.61 КБ)
Рисунок
IMG_0026.JPG (150.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0023.JPG (103.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0021.JPG (130.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0024.JPG (137.34 КБ)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
За выходные удалось немного поработать над моделью. Сделал все смотровые приборы, добавил ручки на ящики, заделал дыры в башне, добавил объёма кормовой детали башни с помощью дошик-пластика. Попытался как-то облагородить крышку для заливки топлива, а то просто был голый кружок.) Вроде бы всё.)
Пользователь добавил изображение
IMG_0036.JPG (136.87 КБ)
Рисунок
IMG_0038.JPG (181.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0037.JPG (142.69 КБ)
Рисунок
IMG_0035.JPG (149.79 КБ)
Рисунок
IMG_0034.JPG (155.77 КБ)
Рисунок
IMG_0032.JPG (182.2 КБ)
Рисунок
IMG_0031.JPG (179.88 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0030.JPG (134.53 КБ)
Рисунок
IMG_0029.JPG (155.12 КБ)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Даже не верится что это трамп :o  Удачи! #$#
Изменено: PrO100u (Макс) - 25.03.2013 19:12:28
В работе: Т-55Aобр.1965г.
Проект 113
Проект 121.
Цитата
PrO100u (Макс) пишет:
Даже не верится что это трамп    Удачи!  
Сам удивляюсь...по-хлеще Звезды дрова. Хотя, 1999 год...но вспоминая при этом сносный тамиевский Чифтен, которые вроде бы вообще конца 70-х годов...Короче редиски это трумп.) Могли бы такой интересный танк и лучше сделать.
Спасибо, Удача всегда пригодится.)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
А это точно Трумпеттер? Ведь у него даже цвет пластика другой, да и стыкуется всё нормально.
Цитата
Слава Павлов пишет:
А это точно Трумпеттер? Ведь у него даже цвет пластика другой, да и стыкуется всё нормально.
Абсолютно точно)
Ну бывают неудачные модели, что-ж поделать?)
Пользователь добавил изображение
url.jpg (41.58 КБ)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Цитата
Baly пишет:
Абсолютно точно)
Ну бывают неудачные модели, что-ж поделать?)

Какой ужас, у Абрамса от звезды меньше утяжин, и шпаклёвки требуется гораздо меньше!
Впрочем, у Вас, всё очень даже хорошо получается. Терпения вам не занимать.
Цитата
Слава Павлов пишет:
Цитата
Baly пишет:

Абсолютно точно)

Ну бывают неудачные модели, что-ж поделать?)



Какой ужас, у Абрамса от звезды меньше утяжин, и шпаклёвки требуется гораздо меньше!

Впрочем, у Вас, всё очень даже хорошо получается. Терпения вам не занимать.
Спасибо и Вам тоже не занимать терпения, справедливо сказать.) Например я так и не смог собрать нормально звездовский Абрамс, для меня это мрак ещё тот.))
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Baly, проверьте хорошо ли зашпаклеваны траки на корме..
В работе: Т-55Aобр.1965г.
Проект 113
Проект 121.
Цитата
PrO100u (Макс) пишет:
Baly,  проверьте хорошо ли зашпаклеваны траки на корме..
Проверил, вроде нормально, даже если и есть косячок, после грунтовки всплывёт, не составит труда исправить.
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Внимание, внимание!)
У меня вопрос к коллегам: Как и из чего лучше всего сделать антислип? Кто уже делал его, может подскажите?
Я порылся на просторах интернета и нашёл несколько способов, но все они с недостатками, песок для шиншилл(вулканическая пыль) очень дорог и может поплыть, сода тоже не подходит, какая-то там пудра заморская может растечься под воздействием высоких температур. Ещё вот неплохой способ нашёл (http://karopka.ru/community/user/10847/?MODEL=209221), но я не уверен в нём, так как не знаю, какая краска лучше и как это будет выглядеть на обширных поверхностях, так как у Осорио в антислипе почти вся морда танка. Больше всего понравился способ, который описывал коллега, с форума scalemodels(http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_29001_start_20.html), там за основу берётся песок для рисования, но вот проблема, где же его достать? Заказывать из Москвы не хочется, с нашей дивной почтой его ждать недели 3 минимум, да и по деньгам невыгодно. Поэтому если есть альтернатива интересно было бы узнать, заранее благодарю за помощь.)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Может песок для аквариума?
В работе: Т-55Aобр.1965г.
Проект 113
Проект 121.
Цитата
PrO100u (Макс) пишет:
Может песок для аквариума?
Нет, он не подойдёт, крупноват.
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Давно не работал с моделью. Сегодня нашёл время.
Заменил крюки спереди, исходник был неправильного размера. Также установил орудие, на нём была лишняя ступенька, пришлось её долго и нудно убирать, немного облагородил кожух. Совсем чуть-чуть доработал люки на башне. Дыры для деталей на башне были очень большие, поэтому их все пришлось заделать. Приклеил брызговики на корму корпуса. Впереди ещё работа с мелочёвкой и в финале антислип. Из чего его делать - вопрос по прежнему открытый.
Спасибо за внимание, буду рад любым советам и критике.)
Пользователь добавил изображение
IMG_0061.JPG (108 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0060.JPG (138.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0059.JPG (116.65 КБ)
Рисунок
IMG_0057.JPG (150.68 КБ)
Рисунок
IMG_0056.JPG (160.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0054.JPG (122.4 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0053.JPG (134.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0052.JPG (136.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0044.JPG (94.82 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0055.JPG (137.8 КБ)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Последняя:
Пользователь добавил изображение
IMG_0062.JPG (94.99 КБ)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Давно не обновлял блог, пора это исправить.)
Всем привет!
Работа над моделью шла медленно, т.к. возникла длительная пауза, вызванная вопросом антислипа.
Перерыв множество различных форумов, я нашёл немало различных способов.
Сначала я сделал выбор на кварцевом песке, мол говорят, что устойчив к воде и разным температурам, имеет мелкую структуру и всё такое. Но его найти не удалось, в магазинах нигде нет, а заказывать маленький пакетик из Москвы как то не было желания.
Решил поступить по принципу "Умные герои всегда идут в обход"(с).
Принцип то хороший, вот только герой оказался никудышный.
Я метался между двух способов: Сделать антислип из муки или натереть пастельный мелок и "посадить" его на грунт. Начал эксперементировать, взял ненужную деталь на которую нанёс антислип двумя способами.
Сначала я воспользовался способом уважаемого коллеги Виктора Цветцих aka Victor. Сам по себе способ замечательный, вот только у меня что-то с этой мукой не заладилось. Мелкие секторы с антислипом ей имитировать довольно просто, а вот обширные пространства уже доставляют проблемы.
Итог виден на фото: мука во многих местах "поплыла", сделав поверхность неоднородной, на фото даже не всё так плохо выглядит, в отличии от того, что было в реальности. Возможно это случилось из-за того, что жидкий грунт стоило наносить более равномерно, чтобы мука лучше легла, тут уже не знаю, но очевидно было одно - башня испорчена. И ситуация казалась угрожающей...
Но всё, слава богу, обошлось. Ватные палочки с уайт-спиритом махом смыли всё безобразие. Теперь решил сделать антислип по-другому: натереть мелко-мелко пастельный мелок, и рассыпать полученные комочки на свежий грунт. На корпусе всё получилось, как мне кажется, хорошо, мне понравилось. А вот с башней возникли проблемы. Крошка получилась крупнее и рассыпал я её как-то не равномерно. Хотел соскрести, но тут то я попал: пастель хорошо въелась в поверхность, не помог даже уайт-спирит, пришлось ещё раз пройтись грунтовкой по башне и сыпануть ещё немного уже более мелкой крошки.
Не знаю, хорошо получилось или не очень, но я, можно сказать, доволен. Потратил на это дело добрых два полных дня и что-то переделывать уже нет ни сил, ни желания. Пусть модель сохранит на память мой первый опыт имитации этого чудесного покрытия.
Ещё успел поработать с корпусом: сделал несколько поручней из тонкой проволоки на отсеке МТО, добавил пару десятков недостающих болтов, также пришлось "прорезать" люк мехвода, чтобы вокруг него была щель, а то изначально он вообще никак не выделялся.
Вроде всё, некоторые детали в процессе грунтовки отвалились, приклею их потом. Ещё предстоит убрать все шероховатости(ворсинки, комки лишней пастели и т.д.).
Мда, надоедать мне начинает этот латинос, но ничего, я его добью.)))
Спасибо всем, кто осилил "много букаф".) Ваши комментарии приму с большой радостью.)
Рисунок
IMG_0068.JPG (245.56 КБ)
Рисунок
IMG_0070.JPG (214.09 КБ)
Рисунок
IMG_0069.JPG (221.95 КБ)
Рисунок
IMG_0067.JPG (228.16 КБ)
Рисунок
IMG_0066.JPG (277.39 КБ)
Рисунок
IMG_0065.JPG (253.98 КБ)
Рисунок
IMG_0064.JPG (224.67 КБ)
Рисунок
IMG_0063.JPG (224.7 КБ)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Процесс работы с мукой:
Рисунок
IMG_0071.JPG (264.73 КБ)
Рисунок
IMG_0072.JPG (266.09 КБ)
Рисунок
IMG_0077.JPG (197.25 КБ)
Рисунок
IMG_0078.JPG (222.84 КБ)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Процесс работы с пастелью:
Рисунок
IMG_0079.JPG (152.87 КБ)
Рисунок
IMG_0089.JPG (159.04 КБ)
Рисунок
IMG_0088.JPG (171.88 КБ)
Рисунок
IMG_0087.JPG (186.15 КБ)
Рисунок
IMG_0082.JPG (242.55 КБ)
Рисунок
IMG_0081.JPG (206.3 КБ)
Рисунок
IMG_0080.JPG (233.11 КБ)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Люк и МТО:
Рисунок
IMG_0075.JPG (160.99 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0076.JPG (138.28 КБ)
Рисунок
IMG_0093.JPG (181.97 КБ)
Рисунок
IMG_0094.JPG (180.04 КБ)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Общие планы:
Рисунок
IMG_0085.JPG (174.69 КБ)
Рисунок
IMG_0086.JPG (177.85 КБ)
Рисунок
IMG_0090.JPG (146.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0092.JPG (107.5 КБ)
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Начал покрасочные работы. После грунтовки сделал прешейдинг. Потом задул базовым цветом, полученный путём смешивания тамиевских Desert Yellow и Flat white. Пока цвет намного темнее чем надо, но это будет исправлено последующими слоями краски. Хочу на этой модели впервые опробовать несколько новых техник...вернее даже не так - старые техники, но уже по-новому. Что из этого получится - увидим, надеюсь, выйдет нечто годное.)
Спасибо за внимание.)
Рисунок
IMG_0101.JPG (150.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_0102.JPG (103.08 КБ)
Рисунок
IMG_0103.JPG (145.28 КБ)
Изменено: Baly - 14.06.2013 21:34:38
В процессе:CV90-40C, ИС-2.
Страницы: 1 2 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат