Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Т-55АМ, ОТП 61 Киркенесской Краснознаменной Бригады Морской Пехоты
Доброго времени суток. На днях пришел ко мне приз( Тамиевский Т-55) за SPw-50PK, вот решил им и заняться, не откладывая в долгий ящик.
Как обычно захотелось сделать что-то особенное и не стандартное. Во первых выбор модификации пал на АМ, пожалуй самое брутальное и эффективное воплощение многоликой 55-ки.

В качестве привязки долго размышлял. По началу думал о чехословацком Kladivo и польской Merida, но в последствии передумал, ибо там не обойтись без покупки лишних наборов для конверсии, много чего надо перепиливать под эти модели. Какие-то детали вообще делать с нуля, не имея замеров, либо сложный рельеф и т.д. В общем в этот раз что полегче и поближе.
В итоге возникла мысль сделать танк Морской Пехоты. Поначалу задумался о танке 336 Белостокской Бригады Морской Пехоты, и декали с их эмлемой надыбал, и информацию кое-какую собрал. Единственное что мне не понравилось - это камуфляж на технике данной бригады. Чисто внешне душа к нему не лежит, хоть убей.

Потом я наконец таки вспомнил, что у меня под боком находится знаменитая 61-я отдельная Киркенесская Бригада Морской Пехоты, те самые Белые Медведи. У этой бригады есть свой отдельный танковый полк, которому посвящено несколько витрин, в экспозиции СФ, в одном из Мурманских музеев, которую я в свое время с интересом рассматривал. Надежда на то, что на их вооружении стояли Т-55АМ, была не велика, но я начал поиск информации и хоть каких-нибудь фотографий (в общем то не надеясь на какой-либо успех) . Неделя поисков не пропала даром, в конечном итоге мне повезло наткнуться в интернете на одно из сообществ данной бригады, где было весьма большое кол-во разнообразных альбомов. Там я к моей большой радости все- таки отыскал, не только многочисленные интересные фотографии ПТ-76(которые для меня не стали лишними) и Т-55, коих я раньше ни когда не видел, но и 3 фотографии Т-55АМ, 2 из них в достаточном качестве и деталировке.

Больше всего понравилась фотография борта 625, машина из второй роты. На машине сняты резинотканевые противокумулятивные экраны, стоит ДШКМТ. На ВЛД присутствует флаг СФ, ствол без кожуха, ну и ещё ряд нюансов. В общем, это тот случай, когда можно привязаться к конкретному танку, который имеет интересную маркировку, и нужную комплектацию, чем я очень доволен.

В качестве искомого я имею/буду иметь:
1) Набор Т-55 от Tamya
2) 3 набора травления от Voyager
3) Конверсионный набор для Т-55АМ от Миниарм
4) Конверсионный набор для советской версии Т-55А от Миниарм
5) Набор катков с обычной и усиленной ступицей для Т-55 от Миниарм
6) Гусеницы РМШ и звездочки РМШ от Friulmodels
7) ДШКМТ со станком на 4-амортизатора от Миниарм
8) Фары Elf
9) Р-173 от Model Point
10) С-58 от Model Point
11) Ствол ПКТ от Model Point
12) Ствол Д-10 Т2С без термозащитного кожуха от Model Point
13) Комплекты полных и пустых 902А/Б «Туча» от Model Point
14) Различная мелочевка из закромов, типа болтов, гаек, барашков, декалей, литьевых цифр и т.д.

В качестве источника матчасти имею руководство по эксплуатации, фотодетализации разных Т-55АМ , книгу УВЗ и прочую литературу.
Пользователь добавил изображение
x_1acff528.jpg (88.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
x_7ca08166.jpg (65.3 КБ)
Пользователь добавил изображение
x_61f6916c.jpg (50.12 КБ)
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Ничего себе "малая кровь" - полмодели из смолы)) Хотя конечно для советской версии все оправдано. Но вообще интересная задумка, хотя я модернизированные Т-55/62 не люблю. Интересно посмотреть на результат!
Изменено: Coroner43 - 18.02.2013 01:38:08
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Цитата
Coroner43 пишет:
Ничего себе "маляа кровь" - полмодели из смолы)) Но вообще интересная задумка, хотя я модернизированные Т-55/62 не люблю. Интересно посмотреть на результат!

Ну а по другому ни как.

1) Вменяемый ДШКМТ со станком на 4 амортизатора есть только у Фриула(600-700 рублей) и у Миниарма(450)
2) Саму модификацию АМ без конверсионного набора тоже ни как не сделаешь, а обычную 55ку как-то пока скучно делать
3)К сожалению Миниармовская конверсия на АМ во многом сыра, и из неё не сделать ни советской, ни польской, ни чехо-словатской версии. Для советской(задуманной мною) там не хватает рамки ОПВТ, советского люка наводчика/заряжающего, бронекрышка над вентелятором охлаждения двигателя там не проработана , и ещё ряд нюансов. Стало быть не обойтись без Миниармовского же набора для советской версии Т-55А

Ну и т.д. в том же духе. Часть наборов исправляют недостатки предыдущих, часть улучшают детализацию. Важен результат, как можно более максимальный :D
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Ну миниарм специально так наборы разделял думаю -отдельно набор для советского Т-55 вообще, и отдельно набор АМ. А миниармовские ДШКМТ и НСВТ вообще шедевры, мне кажется Фриул и сравнивать не стоит.
Изменено: Coroner43 - 18.02.2013 01:55:49
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Посмотрю с интересом. Средства для работы немалые)
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Итак, начал я потихоньку и параллельно заниматься 55-кой. Решил проблему со звездами, приобретя за совсем недорого набор SP Designs для Т-62 обр. 67 года. Качество весьма и весьма. Не понимаю, почему у данной конторы так сильно оно гуляет. Смотришь на аксессуары для Т-72 или 62, работать с ними можно, ни чего критичного в плане отливок. А вот когда смотрю на вожделенные для меня 1В13,14,15,16- грусть/тоска.  
Собрал гусеничные ленты. Поскольку ATL-11 является одним из первых наборов венгров, то и имеет он соответствующие  отличительные особенности. Отверстия в  траках не выполнены в зеркальной проекции. Отсутствует возможность спрятать их на невидимую сторону. Из-за весьма приличных отверстий делать это просто необходимо. Посему было решено замазать все отверстия шпатлевкой, оставив лишь 1, для сцепки ленты.
Между делом, работая с самой моделью, я начал понимать, вокруг чего столько разговоров =)   Модель 1999 года (если не ошибаюсь), но она с лихвой даст фору многим современным китам от Трампа или Дрэгона.  Очень порадовала проработка корпуса и отдельных вещей, имеются весьма смотрибельные сварные швы, хороша фактура башни. Единственным серьезным недостатком я считаю пластик. Ну, очень уж он дубовый, в отдельных местах. Может,  конечно, после 2 лет работы исключительно с Трампом и Дрэгоном не старше 2006 года и «зажрались», но после полу минуты работы надфилем, ожидаешь гораздо большего, чем удаление 1 мм  пластика =)  При условии каких-то мелких и точных работ это конечно не есть гуд. Трамповский пластик, например, без труда удаляется при помощи хорошо заточенного скальпеля. Бывают такие места, куда не всегда можно подлезть надфилем или нождачкой.
Рисунок
IMG_5410.JPG (285.72 КБ)
Рисунок
IMG_5412.JPG (206.7 КБ)
Рисунок
IMG_5414.JPG (283.65 КБ)
Рисунок
IMG_5416.JPG (217.5 КБ)
Изменено: Вячеслав Вельдюхов - 22.03.2013 18:13:24
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:
Модель 1999 года (если не ошибаюсь)
2002
#$#
*надеюсь,наконец-то доходчиво и наглядно увижу отличия польского/по слухам.../варианта Т-55 Тамии от советского*Eventus,Caesar*
«…Я понял, в чем ваша беда. Вы слишком серьезны. Все глупости на земле делаются именно с этим выражением лица…»
*Тот самый Мюнхгаузен*

Прекрасный танк вы выбрали. Очень брутальный.
И подготовились основательно.

Прототип интересный подобрали... хотя у абхазов поинтереснее будут прототипы, но это уже дело вкуса.
Si vis pacem, para belum
CCCC
Цитата
*надеюсь,наконец-то доходчиво и наглядно увижу отличия
польского/по слухам.../варианта Т-55 Тамии от
советского*Eventus,Caesar*

Спасибо Дима. Слухов много,одни говорят,что из Тамии проще всего сделать Ч/С машину,другие наоборот. В процессе работы постараюсь все это как-то рассмотреть и освоить
Цитата
Прототип интересный подобрали... хотя у абхазов поинтереснее
будут прототипы, но это уже дело вкуса.

абхазы в основе своей какие-то пестрые =) Больше тяготею к ОВД. Да и у бригад МП маркировка и внешний вид интересный. Тем более по соседству,давно пора сделать себе на полку что-нибудь из ихнего парка
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Вячеслав Вельдюхов пишет:
абхазы в основе своей какие-то пестрые =)
Есть такое :)
Африканцы тоже не плохи
Si vis pacem, para belum
CCCC
Африканцы это вообще отдельная тема =) гостиница на гусеницах) живут по принципу Omnia mea mecum porto =)
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
В продолжение африканской темы))Знаменитое фото. Откуда они взяли такие траки и катки, вообще непонятно)
Изменено: Комбриг - 24.03.2013 15:00:52
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Это не Т-55, это китаец, но марку забыл. Облегченная версия пятьдесятпятки, Тип 62 чтоле.
Броня после 1945го, в том числе Panzerwaffe 46
Да,это Тип 62.
В работе: Т-55Aобр.1965г.
Проект 113
Проект 121.
Цитата
Coroner43 пишет:
Это не Т-55, это китаец, но марку забыл. Облегченная версия пятьдесятпятки, Тип 62 чтоле.
Вон оно что, а я-то думал. Спасибо, не знал.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Давно не обновлял блог.
Итак. Начал заниматься башней.  В процессе выявились кое-какие детали. Танк с фотографии по всем признакам не АМ, а М, ибо полностью отсутствует надбой. Благо в наборе Миниарма был отличный люк заряжающего. Тамиевский набор таковым не располагает. Совместил тамиевскую башню с деталями от Миниарма, МоделПоинт. От себя добавил:
- Поручни из проволоки
-Конвойную фару. Основой  явился Эльф, переделал крышку и крепления. В общем- то была возможность снабдить её цифрами и красным светофильтром,  но пустая мне понравилась больше.  Правда  отражающую пленку нужно покрыть глянцевым лаком, ибо после всех махинаций с башней, пылью от смолы, пластика и шпатлевки , её отражающая способность заметно поубавилась.
- Добавил большое кол-во литьевых цифр из набора Royal Model.
- Налепил сварные швы.
- Сделал проводку на габарит и конвойную фару
- Из прозрачного пластика вырезал остекление для крышки, закрывающей прицел
- Добавил недостающие триплексы
- Собрал ДШКМТ от Миниарм, сделал проводку на электроспуск.
Рисунок
IMG_5907.JPG (205.37 КБ)
Рисунок
IMG_5909.JPG (173.4 КБ)
Рисунок
IMG_5906.JPG (218.86 КБ)
Рисунок
IMG_5893.JPG (254.03 КБ)
Рисунок
IMG_5890.JPG (208.75 КБ)
Рисунок
IMG_5889.JPG (218.33 КБ)
Рисунок
IMG_5895.JPG (240.91 КБ)
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
.....
Рисунок
IMG_5916.JPG (230.78 КБ)
Рисунок
IMG_5917.JPG (216.17 КБ)
Рисунок
IMG_5918.JPG (220.89 КБ)
Рисунок
IMG_5919.JPG (230.19 КБ)
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Пока размышляю по поводу «Тучи». На фотографии борта 625 ракурс таков, что увидеть её не возможно. Характерной особенностью «М» и «АМ» советского производства является как раз этот момент с «Тучей». На многие танки  её почему-то не ставили. Так и в 61 Бригаде. У каких-то машин она была, а у каких-то нет…. В общем пока буду думать

Ну и в процессе нашел ещё несколько фотографий с Т-55АМ и М 61 Бригады
Пользователь добавил изображение
0001.jpg (37.1 КБ)
Пользователь добавил изображение
0003.jpg (52.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
0002.jpg (41.59 КБ)
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
А на 1 фото не Т-55М?
В работе: Т-55Aобр.1965г.
Проект 113
Проект 121.
Цитата
PrO100u (Макс) пишет:
А на 1 фото не Т-55М?

Именно Т-55М, я его и собираюсь делать. Из всех фотографий это однозначно борт 615,625, 630-3
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Кстати, а как внешне-то Т-55АМ от Т-55М отличить, проще говоря, сами Т-55А и Т-55, тем более, если они потом модернизировались? Не привело ли это к обезличению модификаций, как в случае с Т-64?
Особенно интересует антирадиационная защита: в стройке прочитал про надбой, хотя не замечал его раньше, не всматривался. Надбой ведь с внешней стороны, а про Т-55А знаю, что башню внутри отделывали подбоем.
Изменено: Комбриг - 25.05.2013 21:15:47
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Цитата
Комбриг пишет:
Кстати, а как внешне-то Т-55АМ от Т-55М отличить, проще говоря, сами Т-55А и Т-55, тем более, если они потом модернизировались?

Все очень просто. Надбой на башенных люках и люке мехвода

Вот Т-55
Пользователь добавил изображение
image.jpg (86.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
t55_075.jpg (36.09 КБ)
Рисунок
w01511_2036338.jpg (235.26 КБ)
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
А вот уже Т-55АМ

Разница в виде "наплывов" видна
Пользователь добавил изображение
t55_082.jpg (125.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
T_54_AM.jpg (119.06 КБ)
Рисунок
t_55am_2.jpg (167.86 КБ)
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Комбриг пишет:
Не привело ли это к обезличению модификаций, как в случае с Т-64?

Нет. Ведь люки и кольца не меняли
Изменено: Вячеслав Вельдюхов - 25.05.2013 21:22:38
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Вячеслав Вельдюхов, а нету ли у вас инфы по Т-55К/АК?
В работе: Т-55Aобр.1965г.
Проект 113
Проект 121.
Цитата
PrO100u (Макс) пишет:
Вячеслав Вельдюхов, а нету ли у вас инфы по Т-55К/АК?

А какая именно информация интересует? Заводские чертежи Т-54 и Т-55, как общие, так и отдельных узлов, имеются в книге "Боевые Машины УВЗ Т-54/55". Если говорить про "А", то весьма подробный чертеж есть в "Бронеколлекции" номер 4 за 2008 год, как раз помойму в 35ом масштабе. Чертежи "К" и "АК" где-то видел, где уже не помню. Найти валк, думаю тоже не проблема
Изменено: Вячеслав Вельдюхов - 25.05.2013 23:25:04
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Есть подсказка-внимательно посмотрите по фото(валку) люк командира
Вячеслав Вельдюхов,  спасибо,поищу.
В работе: Т-55Aобр.1965г.
Проект 113
Проект 121.
http://mirknig.com/2008/10/18/t-54t-55-boevye-mashiny-uralvagonzavoda.html

http://mirknig.com/2008/11/06/boevye-mashiny-uralvagonzavoda.-tanki.html
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат