Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Витязь в звериной шкуре., Видеосказка о стройке трофейного Тигра.
Видеосказка, часть первая:  http://www.youtube.com/watch?v=ymkXF7PYcvg
Видеосказка, часть вторая:  http://www.youtube.com/watch?v=wqZFv7Klr5I&feature=youtu.be
Видеосказка, часть третья:  http://www.youtube.com/watch?v=8YBjfMCV-u4&feature=youtu.be
Видеосказка, часть четвёртая: http://www.youtube.com/watch?v=T7O6lMObmhI&feature=youtu.be
Видеосказка, часть пятая:   http://www.youtube.com/watch?v=Smz7R4135CU&feature=youtu.be
Видеосказка, часть шестая:  http://www.youtube.com/watch?v=Xk0EczqPMKY&context=C31517feADOEgsToPDskKGr2OKAmhNgDLAAWM7zXJT




В шкафу лежала большая глянцевая коробка. На ней был нарисован огромный танк с фигурой командира, высунувшегося из люка. Имя сему чудищу было Тигр... Внутри, однако, ничего страшного не было: аккуратные литники с деталями песочного цвета, инструкция на японском, пластинка фототравления да коробочка с наборными железными траками. Ожидание распаковки коробки длилось полтора месяца, ведь необходимо было закончить работу над большим бомбардировщиком, чтобы не плодить долгострои, коих и так уже имелось два.
    Сегодня, 5 декабря, на мой разделочный стол наконец-то легло это чудо тевтонского гения. "Я соберу из тебя Белого Тигра! Нет, нет, ты будешь на службе СС... А может, отправить тебя в Италию или Нормандию?.." Ответ пришёл неожиданно: "...второй Тигр не успел удрать. Он заметался в кольце разрывов, завалился в яму, да так и застыл, беспомощный и неподвижный. Струхнувший экипаж пытался бежать, но был сражён меткими пулями пехоты. Так захватили гвардейцы исправный тяжёлый немецкий танк Т-VI, носящий кличку "тигр"", - так написал майор Коровин в своей статье "Витязи наших дней" из газеты 39 армии "Сын Родины".
    Тема трофейных Тигров не часта, поэтому решено собрать именно эту машину. Фото отсутствует. Известно пока вот что: был захвачен Тигр 507 ТТБ в декабре 1943 года у деревни Синявки на Белорусском фронте. Были закрашены кресты , на башне с обеих сторон нарисованы звёзды, а на броне под башней белой краской написано "тигр".
    А теперь попрошу вашей помощи. Из схем окраски 507 ТТБ нашёл лишь вариант начала 1943: грязно-жёлтый цвет с коричневыми полосами. К декабрю он остался прежним? Ибо смущает тот факт, что в статье машина описана как "жёлтая". Это говорит о том, что зимней окраски на ней было, но и про полосы не сказано... Говорится, что бойцы замазали кресты. А про эмблему и тактический номер ни слова. Если и замазали, то как кто думает: чёрной краской или похожей на тигриную? Ведь согласно схемам окраски трофейной техники, рисовали чёрный квадрат, а на нём звезду. Я склоняюсь к тому, что всё-таки тактический номер и эмблему тоже закрасили, ну не с ними ж ездить! Более того, считаю, что звёзды на башне были нарисованы на фоне замазанных номеров.
    В пользу чёрной (или белой?) замазки говорит то, что, наверное, в полевых условиях эту краску не очень сложно достать. А вот похожий на Тигра цвет подобрать сложнее, да и ни к чему, разве что для эстетики.
    Тепенрь жду ваших ответов, советов и мнений по поводу окраски данной машины. Видеосказка будет появляться по мере накопления материала.
Изменено: Евгений Сухочев - 18.01.2012 16:42:17
Насколько я владею информацией - в РККА был только один трофейный тигр, принимавший участие в боях.
И то в основном использовался на стационарная огневая точка.
Сложности с ремонтом и зап.частями не дали шансов "покатать" тигров со звездами......
Да с фотами походу вообще засада.
Удачи!
вот чем богат - http://waralbum.ru/category/weapons/tanks/russian_tanks/russian_trophy_tanks­/
На указанную выше статью о трофейном Тигре и опираются, когда говорят об участии трофейных тигров в боях. Больше документальных свидетельств не нашёл.
Ну, хотя бы варианты окраски 507 ТТБ иметь, а там уж при помощи словесного описания постараюсь воссоздать машину.
Судя по статье, действительно, воевал он недолго.
Может это он?
Пользователь добавил изображение
13066.jpg (50.45 КБ)
Рисунок
t170.jpg (172.1 КБ)
Изменено: Антон Торопов - 05.12.2011 17:06:17
Нет, не он. Этот не помню откуда, но точно не из 507-го.
Судя по эмблеме, это танки дивизи СС "Лейбштандарт Адольф Гитлер".
Цитата
Антон Торопов пишет:
Может это он?

это по всей видимости выстовка трофеев в Парке Культуры, на заднем плане ещё четвёрки стоят
А у моего на эмблеме кузнец присутвует. Сначала соберу как должно быть, а потом отдам на разукраску советским танкистам.
Изменено: Евгений Сухочев - 05.12.2011 17:13:42
Небольшая справка по sPzAbt 507 (может, пригодится):

Поскольку поставка 45 "тигров I" для этого подразделения длилась с декабря 1943-го по февраль 44-го года, у батальона была смесь танков с колесами старого и нового типов. Шесть танков, поставленные в марте 1944-го года, уже имели крыши башен с повышенной бронезащитой. Все они были покрыты циммеритом и имели звенья гусеничных лент на бортах башни. Для большей защиты, подразделение само прикрепляло эти звенья на фронтовую часть корпуса.

Во время Тарнопольского сражения в апреле 1944 года, батальон был снова оснащен 12 танками. Эти танки были изготовлены с монокулярным пушечным прицелом. В течение лета 1944 года было поставлено 20 новых танков последней версии с тремя подъемными петлями на верхних бортах башни. Большинство танков к тому времени носили запасные звенья гусеничных лент, приваренные ко всему борту башни для дополнительной защиты.

Будучи сформированным обычным образом, уникально, что этот батальон был переоснащен при 51 танке после поступления еще шести машин сразу после формирования. Последние были поделены по парам и распределены между всеми штабными отделениями рот. В результате они получили следующие номера "102, 103, 202, 203, 302, 303". Танки штаба батальона обозначались буквами "А, Б, С".

Машины 507-го батальона имели темно-желтый цвет с коричневыми пятнами. Кресты располагались в середине борта корпуса. Стиль нумерации машин был совершенно уникален. Первая цифра была почти с высоту башни, а две другие цифры составляли примерно 60 %. Все цифры были белого цвета с небольшим черным контуром. Номера всегда оставались на бортах башни даже после того, как к ним были приварены дополнительные звенья гусеничных лент. Знак различия, белый "кузнец" на черном гребне (гербовой формы) наносился слева на заднем листе корпуса. Башенные номера на задней стороне коробки хранения башни наносились точно таким же образом, как и на бортах.

Здесь немного фотографий танков этого батальона:
http://www.tiif.de/thread.php?postid=41

А вот тут варианты окраски:
http://modelizmspb.temza.ru/temas/vermaht/statia/ttb-507-kamuflige.html

Удачи.
Изменено: Дмитрий Шаврин - 05.12.2011 17:45:39
Отличная подборка фото, спасибо! Продолжаем расследование.
А вот, собственно и начало видеосказки: http://www.youtube.com/watch?v=ymkXF7PYcvg
Ухты!!! Буду следить. Тоже такой набор сбебе хочу только ранний.
з.с. Качество видео порадовало 8D  и музыка веселая {dans}
Рисунок
Понемногу начию разбираться. 507 батальон не мог участвовать в боях на территории Белоруссии, ибо он учавствовал в боях в Нормандии и Голландии... Грубейшая ошибка, которую на просторах интернета никто не замечает... Поэтому, раз танк был "жёлтый", был захвачен, если ориентироваться на даты боёв, в боях под Витебском, то он принадлежал 501 батальону!!! Я решил, что, наверное, при переписывании единицу перепутали с семёркой, иначе объяснить такую ошибку не могу. Продолжаю поиски...
вот пару книжек, одна общая для тяжёлых танковых батальонов, вторая по 501-му
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=324255
http://karopka.ru/community/warehouse/download.php?id=324254
partizan,, уже прочитал по 501-му книгу, спасибо, но вы опоздали))
Если ей верить, то я должен собрать танк из 3 роты 501 батальона (номер налеплю любой, ибо его нарыть так и не удалось). В книге выделено большими буквами, что по прибытию в Витебск все танки перекрасили в зимний камуфляж. И тут же в конце её - бац! Схема окраски танка на декабрь 1943 - грязно-жёлтый... В этом месте буду верить статье майора, который обозвал танк жёлтым, а также подчеркнул, что надпись "тигр" нанесли белой краской. На зимний камуфляж навряд ли так получится... И стало как-то грустно... Настроился на перепил, покупку декалей, а тут всё под рукой, в наборе: тамия предлагает сборку танка из 501-го батальона, из 3-й роты... Но в зимнем камуфляже.
Изменено: Евгений Сухочев - 05.12.2011 23:51:00
Готова вторая часть видеосказки, см. первое сообщение!
Возникла небольшая проблема. Ввиду отсутствия и нескорого появления в городе тамиевской XF-60, а также невозможности найти немецкий тёмно-жёлтый от других производителей, решил заняться краскосмешением. Это чтоб пока краска не пришла в город, работа не простаивала.
Смешал охру и салатовый. Просьба отписать, кто что думает о результате, ибо я колеблюсь... Для сравнения фото тамиевского XF-60, коим и должен быть покрашен мой Тигр. На фото цвета переданы точно.
Пользователь добавил изображение
DSC01618.jpg (104.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
80360.jpg (16.35 КБ)
Изменено: Евгений Сухочев - 12.12.2011 17:51:07
да нор.а XF60 - на картинке одно , а покрасишь высохнет - другое.
я бодяжу следующее ; XF4 + XF3 и XF2 "по вкусу" ну и на "кошке" пробуем и смотрим что получается после просушки.
впечатляет масштабность)
+видео порадывало
Стас, дв ну, какая масштабность! Обычный Тигр, тысячи их!
Понравилась ваша идея с видеосказкой, необычно и интересно.
По цвету: а если капельку белого добавить, может получше будет?
Кстати, во сколько такая тигра обошлася?
Цвет, имхо не совсем тот - слишком насыщенный желто-оранжевый. Попробуйте посмотреть краски других фирм - может у них есть нужный вам оттенок?.

Также вот еще что хотел сказать - может помимо видео выкладывать и фото? Стройка-то обещает быть очень интересной. :)
Готова третья часть видеосказки, см. первое сообщение в теме!
Теперь стройка заморожена минимум до 21 числа. Ждём-с прибытия в город краски и посылочки со стволами пулемётов и точёным ГК.
Тигра обошлася в 1500 или 1560, траки в 1200, травло в 400 (только вот детализация такая, что надобность в нём не велика), заказал набор из точёного ствола, двух стволов пулёмётов и ушей с дымовыми гранатами - 600, на всякий случай заказал декали "Трофейная БТТ в Красной Армии" - 200. Как-то так! Собственно, модель и взял, чтоб познакомиться с металлическими наборными траками и отдохнуть от сборки кораблей - долгостроев.
По поводу краски: решил не мешать цвета, а дождаться тамиевского XF-60. В крайнем случае заказать из Белгорода, недельку оттуда посылочка идёт со дня заказа, если применить электронный платёж.
А фото не знаю... Может, выложу.
Изменено: Евгений Сухочев - 17.12.2011 21:11:21
Евгений, спасибо за информацию. У нас с краской такая же фигня- в магазинах только звезда, либо АКАН, но его нужно заказывать и ждать неделю-две.
Да у нас с Тамией всё норамльно, если б не земелетрясение весной в Японии и цунами... Теперь её ограниченными партиями поставляют, за всю осень ни разу, вот теперь к следующим выходным обещали... Ничего, мне до краски ещё с травлом много разбираться, я подожду.
Изменено: Евгений Сухочев - 19.12.2011 21:23:43
В scale-shop.ru есть XF-60 позавчера заказал сегодня оплатил.
"Мы - дети Дажьбога, мы - внуки Сварога
И пращурам нашим мы будем верны.
Чтоб солнце светило, мы славим Ярилу,
Мы рвемся к победе, мы духом сильны."  Волколак
Готова четвёртая часть видеосказки, смотрим первое сообщение или же тут. Следующая часть будет уже в следующем году!
Изменено: Евгений Сухочев - 01.01.2012 01:14:43
Вот и пятая часть подоспела. Смотрим тут. Или через первый пост!
Интересно,первый раз зашел и сразу просмотрел все видео.Северный район сразу узнал,а потом уже увидел,что автор из Воронежа.Успехов в завершении проекта!
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Благодарю! Если всё пойдёт по плану, к следующим выходным закончу!
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат