Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
[ Закрыто ] Строю Т-72А, Т-72А(Тамия, миниарм,Вояджер)
Главное окраску не запороть!!
Рисунок  
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
Так то оно так,но весь вопрос в том,с какого года ввели поздние крылья. Пока встречал только танки обр.83 года. На верхнем фото не совсем видно башню,что бы можно было точно и однозначно определить год выпуска. На танках обр. 80,81 годов выпуска я пока встречал только старые крылья. Остается определиться с 82 годом. Конечно можно придерживаться точки зрения Миниарма(с отверстиями и выштамповками ашки и ранние Б), без оных "Б" средних и поздних выпусков,серий и модификаций. А там уже в частях могли ставить в ремротах и те и те. Но вопрос необходимый, ибо в ближайшей перспективе самому интересна данная тематика.
Собственно,думаю что не стоит сильно заморачиваться с наличием "крыльев" разной конструкции и годами выпуска танков. Потому как на имеющихся в свободном допуске фотографиях и у меня в архиве полно машин с разной конструкцией "крыльев". Есть фото объекта 172м  выпуска 1972 года- с резино-тканевыми "крыльями". Есть классический "Урал"  1975 года выпуска с цельнометаллическими "крыльями", Машины 1979г без "туч" с цельнометаллическими "крыльями",т-72А с "Тучами",Т-72А 1983 года уже с антинейронным надбоем на башне.
Так что вопрос открытый.  
Мою машину можете позиционировать как классическую Т-72А выпуска с 1979 по 1983 год со всеми присущими данной модификации "опциями" и без антинейронного надбоя  на башне .
Вот лишь несколько фото :
Т-72А в экспозиции музея Уралвагонзавода

 Рисунок
upload images

Т-72А с антинейронным надбоем на башне 1983 г
 Рисунок
free picture hosting

машина этого же года выпуска на параде

Рисунок
upload picture

"А"шка с резино-тканевыми "крыльями" и антинейронным надбоем на башне
Рисунок
img upload

Серийная Т-72А 1980 года без "туч"
Рисунок
upload picture

Т-72А с "тучами"

Рисунок
upload photo

Машина представленная несколькими постами выше с резино-тканевыми "крыльями" и с башней без антинейронного надбоя

Рисунок
picture hosting

Так что в выборе прототипа лучше сверяться с реальными фотографиями,сухие цифры годов выпуска по факту бывают ошибочны...
И если вы,как я уже раньше слышал,решили пойти по пути постройки 72ек,чем смогу помогу.
Самую точную и достоверную информацию рекомендую искать в "Устьянцев С. Боевые машины Уралвагонзавода. Т-72" и "Т-72 Уральская броня против НАТО М.Барятинский" А также в томах "Отечественные бронированные машины"
Цитата
TEXDRON пишет:
После такой доработки башни спокойно не могу смотреть на тамиевский вариант!!

Собственно как я уже писал вам раньше есть два пути:
-оставить тамиевскую с "плюшками" или без;
-или смоляная конверсия.

Цитата
Coroner43 пишет:
Так башня Миниарм если ничего не путаю. Танк конечно произведение искусства. У меня бы терпения не хватило столько травленых деталюшек клеить и гнуть.
Спасибо. Думаю что и у вас если приложить руки и терпение все получиться.
Цитата

Сергей Морозов пишет:
Отличная машина получаеться. Доработки даже жлко закрашивать
Спасибо . Да ничего не жалко,для чего ж она тогда строилась :)

Цитата
Четник пишет:
Объем проделанной работы впечатляет. Знаю не по наслышке, как иногда бывает трудно разобраться с отдельными узлами семдесятдвойки. Скрупулёзный подход и знание матчасти сделали свое дело, и как результат получился вот такой красавец-танк.
Дим спасибо. Иной раз даже самый уверенный ошибается,сам знаешь как мне "подпортили" конец стройки... Результат еще не окончательный,2я часть впереди:)
Цитата
TEXDRON пишет:
Главное окраску не запороть!!
К прешейдингу,модуляции и везерингу найдем подход. Думаю что налажать не удасться:)

Коллеги,у всех у нас одна цель-моделизм и желание заиметь модел  в коллекции,но каждый ее понимает по разному: кто -то строит быстро,кто то красит здорово.
Я пока не отношусь не к тем не к другим :) Моя модель(еще даже не законченная) тоже не совершенна,потому что это модель:)И в ней есть изъяны и огрехи,так что окончательный вариант впереди:)
Как говориться  to be continued...:)
Изменено: Madwolf (Волков) - 24.07.2012 17:44:44
Цитата
Madwolf (Волков) пишет:
Т-72А 1983 года уже с антинейронным надбоем на башне.

Это-то понятно. Судя по книге УВЗ Т-72 официально с 1983 года стали идти с надбоем

Цитата
Madwolf (Волков) пишет:
с 1979 по 1983 год со всеми присущими данной модификации "опциями" и без антинейронного надбояна башне .

Тут по идее можно определить гораздо точнее. Ибо с 1980 года усилили бронирование носа дополнительной 30мм пластиной. А с 81 стали ставить 2А46М. Главная особенность 82 года, это новый прицельный комплекс 1А40. Но его снаружи как бы не особо видно, в части внешних отличий на модели. С башней то у миниарма вроде все в порядке. А подойдет ли на 80-82 год лоб корпуса? Судя по тому, что позиционируют они его на ашки и ранние бэшки, подходить должен

Цитата
Madwolf (Волков) пишет:
Самую точную и достоверную информацию рекомендую искать в "Устьянцев С. Боевые машины Уралвагонзавода. Т-72" и "Т-72 Уральская броня против НАТО М.Барятинский" А также в томах "Отечественные бронированные машины"

Сейчас в принципе и читаю книгу УВЗ и Барятинского
Изменено: Вячеславъ Вельдюховъ - 25.07.2012 15:37:41
Edite, bibite, post mortem nulla voluptas!
Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
А подойдет ли на 80-82 год лоб корпуса? Судя по тому, что позиционируют они его на ашки и ранние бэшки, подходить должен
А почему же не подойдет? Усиление бронирования носовой части корпуса происходило за счет перераспределения толщины комбинированной брони. Так что внешних отличий "носа" нет.

Цитата
Вячеславъ Вельдюховъ пишет:
С башней то у миниарма вроде все в порядке.
Про башню я умолчу...
Цитата
Madwolf (Волков) пишет:
[QUOTE]Вячеславъ Вельдюховъ пишет:

А подойдет ли на 80-82 год лоб корпуса? Судя по тому, что позиционируют они его на ашки и ранние бэшки, подходить должен

А почему же не подойдет? Усиление бронирования носовой части корпуса происходило за счет перераспределения толщины комбинированной брони. Так что внешних отличий "носа" нет.

приварка доп. 30-мм брони была, только не в 1980, а позже, где то 1982 - 1984, в ходе ремонта, как и на Т-64/Т-80 ( программа "Отражение" вроде называлась). В ходе войны в Ливане арабы захватили М 48 А5, который передали "советам". в кубинке обстреляли Т -72, оказалось что его 105 -мм подкалиберный снаряд побивал лоб нашего танка, хотя и на излете, имея слабое заброневое действие, что и стало причиной появления доп.брони. В 1980 же было произведено перераспределение толщины бронелистов/пакетов вместо 90+52+52+20 стало 60+52+52+50, что было эффективней против кумулятивных боеприпасов. При этом лоб стал отличаться от танков выпуска 1979 г.: количество пулеотбойных планок уменьшилось до трех (1 большая, 2 малые, вместо 1 большой и 3 малых), и появилось так называемое "декольте"
Изменено: Артем Васильев - 27.07.2012 14:56:35
вот отличия:
Пользователь добавил изображение
s8436381.jpg (37.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
w_t72_aksai_21.jpg (121.73 КБ)
Пользователь добавил изображение
s0103088.jpg (55.08 КБ)
Изменено: Артем Васильев - 27.07.2012 10:30:13
такие вот отличия)))
Изменено: Артем Васильев - 27.07.2012 14:35:14
Цитата
Артем Васильев пишет:
риварка доп. 30-мм брони была, только не в 1980, а позже, где то 1982 - 1984,

Цитирую из  "Т-72 Уральская броня против НАТО М.Барятинский":
"В процессе серийного производства танк Т-72А продолжал совершенствоваться.Так ,в 1980году было усилено бронирование носовой части корпуса за счет приварки 30-мм броневого листа и перераспределения толщины комбинированной брони:60+100+50 мм вместо 80+105+20мм" Стр.52-53

Цитата
Артем Васильев пишет:
В ходе войны в Ливане арабы захватили М 48 А5, который передали "советам". в кубинке обстреляли Т -72, оказалось что его 105 -мм подкалиберный снаряд побивал лоб нашего танка, хотя и на излете, имея слабое заброневое действие, что и стало причиной появления доп.брони.

Скан из "Устьянцев С. Боевые машины Уралвагонзавода. Т-72":
Пользователь добавил изображение
upload images
Я пока склонен доверять этим источникам,а ваша информация на этом фоне -не верна.Приводите источник почитаем ,подумаем, поговорим.
Вот такие вот отличия :)))
Изменено: Madwolf (Волков) - 27.07.2012 15:18:02
просто читал давно, источник уже не помню, мог ошибаться))). барятинского тоже отрывками, просто на Т -80 Б доп. броня в 1984 появилась (" м - хобби" 4 за 2007), на Т - 64 примерно также: получается их конструкторы 4 года дурака валяли? вообще у разных авторов по разному))) да и с Т - 72 много непоняток: есть фото Т - 72 А с надбоем, но без "тучи", есть полностью без планок для крепления КМТ... что говорить на фриуловских траках и то не Т - 72, а М -84)))
Цитата
Артем Васильев пишет:
что говорить на фриуловских траках и то не Т - 72, а М -84)))

А что вас смущает?
Не эстет.
Цитата
Анатолий Буров  пишет:
Цитата
Артем Васильев пишет:

что говорить на фриуловских траках и то не Т - 72, а М -84)))



А что вас смущает?
написано Т- 72, а фото М - 84 (понимаю что они как близнецы, но все же)))
Пользователь добавил изображение
63b_ATL-11.jpg (38.02 КБ)
Изменено: Артем Васильев - 27.07.2012 22:25:33
Цитата
Артем Васильев пишет:
написано Т- 72, а фото М - 84 (понимаю что они как близнецы, но все же)))

А вы думаете они отличают Т-72 от М-84 или Т-72А от Т-72Б? Явно не отличают. Похож и ладно.
Не эстет.
вот это точно)
Цитата
Анатолий Буров  пишет:
А вы думаете они отличают  Т-72А от Т-72Б?
Отличают один называют Долли Патон,другой- Супер Долли Патон - в честь сисястой тетки одной:)
Даже в некоторых комп играх такие обозначения:)
кстати интересная ссылочка насчет бронезащиты Т - 72  http://www.waronline.org/mideast/general-info/armament/t-72/characteristics.php#armour
Красивая 72-ка, молодец.
Не помню писал я тебе про косячность маршего щитка от вояджера... он у основание должен быть уже.
Цитата
Shaq пишет:
Красивая 72-ка, молодец.
Не помню писал я тебе про косячность маршего щитка от вояджера... он у основание должен быть уже.
Спасибо.
Про щиток не говорил,но я узнал уже когда его собрал.Как бы направляющие со щитком съемные,поэтому можно его и демонтировать.
Приветствую всех.
Продолжаю работу над моделью.
Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


temp img uploader
Хороший цвет. Какую краску применяли?
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Цитата
Комбриг пишет:
Хороший цвет. Какую краску применяли?
Я б тоже хотел знать!
Рисунок  
Цитата
TEXDRON пишет:
Хороший цвет. Какую краску применяли?
Я пока пользуюсь только акрилом тамией, базу мешал из нескольких цветов xf-13,xf-67 с добавлением xf-4 - высветления + xf-2 :)
Проработка мелочей очень впечатлят!
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Вячеслав пишет:
Проработка мелочей очень впечатлят!
Да ладно Вам, не лучше и не хуже чем у других...
Цитата
Madwolf (Волков) пишет:
Цитата
TEXDRON пишет:

Хороший цвет. Какую краску применяли?

Я пока пользуюсь только акрилом тамией, базу мешал из нескольких цветов xf-13,xf-67 с добавлением xf-4 - высветления + xf-2  
О, как сложно) Так и думал, что мешали.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Цитата
Madwolf (Волков) пишет:
xf-13,xf-67 с добавлением xf-4 - высветления + xf-2
Спасибо!
Рисунок  
Цвет действительно очень хорошо подобран. Взял себе на заметку.
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Продолжаю кропотливую стройку
Пользователь добавил изображение
image

Пользователь добавил изображение
keep photos online

Пользователь добавил изображение
anonymous image hosting

Пользователь добавил изображение
photo hosting

Пользователь добавил изображение
image

Пользователь добавил изображение
temp img uploader

Пользователь добавил изображение
temp img uploader

Впереди смывки\заливки, фильтры,маслянные работы и везеринг...
Покраска под стать сборке: очень красиво и аккуратно. Просто балдею.
Пилите,Шура,пилите!

Да,в СССР происходило старение кадров...Да!..они много пили и не закусывали!

Рисунок
Цитата
Madwolf (Волков) пишет:
Продолжаю кропотливую стройку

 

image



 

keep photos online



 

anonymous image hosting



 

photo hosting



 

image



 

temp img uploader



 

temp img uploader



Впереди смывки\заливки, фильтры,маслянные работы и везеринг...
А модуляция будет?
Рисунок  
Модель завершена.Детальные фотографии и нормальный отсьем будет после Live Dish:
Пользователь добавил изображение
Изменено: Madwolf (Волков) - 04.11.2012 16:05:02
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат
слайдер самсунг
мобигуру