Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
ОКБ Миля М.Л. Ми-24 П, 1:72, Звезда, конверсия
Коллеги, приветствую!
Имеется вопросик. На моей модели отсутствует переднее (под кабиной, фото) вооружение, поэтому возник вопрос: чем заделать это место? Шпатлёвкой фигня, её понадобится килограмм. Приобрёл в строймаге эпоксилин ТМ "Момент"(фото). Собственно вопрос: может кто пользовал, как долго он остаётся пластичным?, насколько хорошо обрабатывается?, можно ли по нему потом расшивку продрать?, и самое главное - не агрессивен ли он к пластику?
Спрашиваю, потому как сам не пользовал, а запороть модель тоже как то не охота.
Пользователь добавил изображение
image.php4 1.jpg (111.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
index.jpg (20.79 КБ)
Изменено: Владимир Губенко - 23.10.2012 11:39:35
с уважением, cot behemot
Рисунок
Про эпоксилин не скажу, не сталкивался, а вот шпакля (серая тамийская) в больших количествах запросто может расплавить окружающий пластик. Сам с этим сталкивался, так что будь осторожен!
эпоксилин слегка нагревается в процессе кристаллизации, градусов эдак до 40-50, так что с пластиком ничего не случиться. пластичным остается минут 5ть, чтобы замазать вполне хватит. главное - слегка зашкурить и обязательно обезжирить (в данном случае можно и кисточкой с ацетоном пройтись - и обезжирит и шероховатости придаст). обрабатывается и режется нормально.
а "тамиевская" шпаклевка ест пластик потому как сделана на базе клея для пластика. да и предназначена, по большей части, для затирки мелких швов.
Спасибо коллеги!
Ну шпатлёвка сразу отпадает, так как много нужно. Хоть и пользуюсь Хамбролом, думаю замешана примерно на тех же составляющих, что и Тамия.
Дмитрий, спасибо за подробное разъяснение.
с уважением, cot behemot
Рисунок
Володь, а если из кусков литника зашить, обточить, а эпоксилином ужо чисто окончательную доводку сделать? (не знаю, как эт место на мадели выглядет). Имхо, чем меньше "гадости" на мадели, тем лучше, но эт маё имхо.
Рисунок
Гудзоныч, может и так... Вобчем, будем посмотреть...
с уважением, cot behemot
Рисунок
Хотя если так, то и эпоксилин вобщем то ни к чему... Там можно и шпатлёвкой финиш вывести... Хотя по ней плохо расшив потом резать, уж больно она мягкая...
с уважением, cot behemot
Рисунок
Цитата
Владимир Губенко  пишет:
Хотя если так, то и эпоксилин вобщем то ни к чему... Там можно и шпатлёвкой финиш вывести... Хотя по ней плохо расшив потом резать, уж больно она мягкая...

правильно мыслете, лучше эпоксилин - получается нечто среднее между алюминием и древесиной. довольно жесток и в тоже время достаточно пластичен для обработки. по крайней мере - позволит вывести обтекатель в идеале и не будет расслаиваться и крошиться, как шпаклевка.
Да,да, для шпакли слишком большая поверхность и слой всё одно толстоват будя. На корабле я, допустим, за неимением эпоксилина, поксиполом вывожу. А вос как по нему расшив пойдет не знаю, не пробовал, но при обработке вонюч, зараза.
Рисунок
Опля, сколько всего интересного вычитал! Нужно себе тоже приобресть. Сам бы хрен додумался.
А я то сижу, Тамиевской шпаклёвке радуюсь, а оно вон чаво...
Рисунокюзербары
В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Владимир, попробуйте двухкомпонентную тамиевскую шпаклевку. Прикольная штука. Эластичная как пластилин, пока не высохла  (полное высыхание часов через 6). После высыхания обрабатывается как пластик.
Привет всем!
Маленькое обновление. Ну значит так... Послушал я совета местного Змия Гудзоныча, и решил зашить обтекатель кусками литника, а уже потом эпоксилином. На фото то, что выходит. Ну и "Да будет свет...!" Небольшая подсветка в десантном отсеке, фара на левом борту, навигационные огни. Далее шпатлевка, шкурка... но это уже не сегодня...
Рисунок
18.jpg (198.96 КБ)
Рисунок
19.jpg (191.63 КБ)
Рисунок
20.jpg (205.88 КБ)
Рисунок
21.jpg (199.26 КБ)
Рисунок
22.jpg (189.09 КБ)
Рисунок
23.jpg (179.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
24.jpg (141.78 КБ)
с уважением, cot behemot
Рисунок
Опачки, подсветка! Здоровски!!!
Да, здОрово.
Ну, блин... ЭЛЕКТРОМОНТЁР однако!!! :D  Тебе бы, Володь, светоблокирующей красочкой пройтись, чОб не просвечивало.
Рисунокюзербары
В действительности все иначе, чем на самом деле. Антуан де Сент-Экзюпери
Спасибо, коллеги!

Цитата
Сергей Бондарев пишет:
Ну, блин... ЭЛЕКТРОМОНТЁР однако!!!    Тебе бы, Володь, светоблокирующей красочкой пройтись, чОб не просвечивало.

Ну тут по большому счету и "монтёрить" то нечего. 5 диодов + проводки. Главное скрутить вместе правильно (+ с +ми, а - с -ми) и паяльником прикоснутся. Здесь больше работы по подгонке диодов по размеру, потому как самый малый диод имеет диаметр 3мм, и никуда не влезает. Приспособился, купил насадки миниатюрные для шлифмашинки (гравировалки?), и в шуруповерт её. Самое главное не сточить лишнего, потому как диод пока герметичен (сам светящийся элемент) светит, только открывается - перестает. А по поводу краски, так она есть везде кроме крыльев (на фото 18.jpg видно и на кабине, и в хвостовой балке). Кстати достаточно просто черной матовой, она не бликует, а поглощает яркость. На крыльях продинамил... ночь, кофе не спас... Но я думаю после покраски (база, камо) не посветит. Тем более что диод обточенный, а это ухудшает его световые качества. Да и просвечивает сильно только один (зеленый). А вобще я на следующих моделях (если конечно буду делать подсветку) внутреннюю поверхность просто фольгой самоклейкой залеплю и все. Можно для верности и сам диод обернуть, оставить только ту часть поверхности диода, которая необходима...
Ну где то вот так... Что то я разговорился...
Пойду попилю обтекатель. Там пилить-неперепилить, шпатлевать-неперешпатлевать...  :D
с уважением, cot behemot
Рисунок
Обтекатель начинает приобретать форму...
Прав был Гудзоныч, спасибо за идею!
Нарезал литника разной толщины, заполни пустоту по максимуму. Ножом нарезал "стружку" из литника, засыпал оставшиеся пустоты и пролил клеем. Вышло почти в ноль. Капля шпатлевки и наждачка, и все. Теперь финишная шпатлевка и доводка мелкой наждачкой, но по крайней мере форма уже есть.
Пользователь добавил изображение
25.jpg (125.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
26.jpg (127.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
27.jpg (115.34 КБ)
Пользователь добавил изображение
28.jpg (119.68 КБ)
с уважением, cot behemot
Рисунок
Хорошо получилось. А клей со стружкой не даст усадку?
Красота. Только дать хорошо высохнуть. По сырому действительно может "сесть" и сколоть финишную обработку.
Sky Coyote
Если не переусердствовать с клеем и давать хорошо высохнуть каждому слою, то нифига не будет. Ежели переусердствовать с клеем и поспешить, то смесь "стружка-клей" может нефиговых бед натворить (даж со временем).
Рисунок
Нееее ребят!, Я хоть и криворукий, но вроде не совсем ум потерял. crezy  
Литник, сушка, стружка с клеем, сушка, ещё чуть чуть, сушка, а уже потом доводка, а потом шпатлевка. Причем клей же я не наливал из банки, а понемногу кисточкой, поверх стружки... Так что, то что "уселось", потом добавилось немного и всё. То что было на фото уже высохло и отлично обрабатывается наждаком.
с уважением, cot behemot
Рисунок
Цитата
Владимир Губенко  пишет:
Нееее ребят!, Я хоть и криворукий, но вроде не совсем ум потерял.    

Литник, сушка, стружка с клеем, сушка, ещё чуть чуть, сушка, а уже потом доводка, а потом шпатлевка. Причем клей же я не наливал из банки, а понемногу кисточкой, поверх стружки... Так что, то что "уселось", потом добавилось немного и всё. То что было на фото уже высохло и отлично обрабатывается наждаком.
Володя, ну мы же не со зла, а токмо пользы ради! :D
Ну так и я тоже с иронией (не зря я это сюда вставлял crezy ). :D
с уважением, cot behemot
Рисунок
Носовой обтекатель готов. Пересадка донорского органа прошла успешно! :D
Пользователь добавил изображение
29.jpg (124.78 КБ)
Пользователь добавил изображение
30.jpg (115.29 КБ)
с уважением, cot behemot
Рисунок
Хорошая работа.
Хороша пушечка!
Вова, неплохо! А лучшая шпатлевка "размоченный" пластик.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Спасибо!
Вот только пушечка блин не очень порадовала. Это из набора Ми-24 от Хасегавы, (остальное тоже на что нибудь пойдет, на что ещё не решил) пластик то ли сам по себе такой, то ли от старости (коробка очень старая), но модельным клеем так клеится, будто это полиэтилен какой. Хотя обработать надфилем или наждаком сложно, очень твердый, цанговый нож почти не берет. Вот как то так... А, да, крепление стволов скрутил из остатка травла от Ми-2. Как говорят "век живи...", отжег над зажигалкой, крутится на ура аки фольга какая... Спасибо за совет.
с уважением, cot behemot
Рисунок
Цитата
Владимир Губенко  пишет:
пластик то ли сам по себе такой, то ли от старости (коробка очень старая), но модельным клеем так клеится, будто это полиэтилен какой.
Скорее всего...Раньше, структура пластика была иная. Он был какой-то не твердый.
Володя, не пробовал стволы сделать из игл, пламягасители из твердой фольги? Не скрою, довольно сложно. Нужен шаблон и правильная развертка.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Игорь, идея была, но по скольку есть готовая решил пока не пробовать... Во первых не представляю пока как пламягасители скрутить (да и фольги такой нет), а во вторых отсутствие опыта тоже...
с уважением, cot behemot
Рисунок
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат