Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
DH-60 Moth - проект "возрождение"
Круть. Ещё чуть-чуть, и можно блоху подковывать! )
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Ну значит будем ковать)))
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
По причине некоторого отсутствия дома у меня не было возможности продолжать несколько дней, но сегодня я вернулся и вот на первых парах добрался до воздушного винта и выточил вместо бывшего пластикового новый, деревянный, как ему и полагается быть. В качестве заготовки послужила обычная деревянная линейка. Помимо того вмонтировал металлический вал винта с нарезанной резьбой на конце для навинчивания фиксирующей гайки. Гайку я сделал из кусочка оргстекла, чтобы заклеить ее после установки винта.
Сразу прошу совета: хочу чтоб деревянная фактура выглядела более явно, как этого добиться? Я сам сильно не думал, но на ум пришло пока что покрыть лаком с небольшой примесью коричневой краски.
Рисунок
100_2695.JPG (224.45 КБ)
Рисунок
100_2697.JPG (241.46 КБ)
Рисунок
100_2694.JPG (240.6 КБ)
Рисунок
100_2692.JPG (246.22 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Цитата
Сергей пишет:
прошу совета: хочу чтоб деревянная фактура выглядела более явно, как этого добиться?
- Сергей , если захотите , загляните сюда - принцип приемлим для любых масштабов.
http://karopka.ru/forum/forum189/topic8624/?PAGEN_1=3
А-а, Как же, был я у вас на этой постройке, частенько захожу))) Очень там у вас все красиво получается, прямо-таки высший класс.
Я сам раньше винты расписывал под дерево, только вот как же мне теперь быть, что я зря его непосредственно из натурального дерева пилил :cry2
Изменено: Сергей - 22.06.2011 21:19:47
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
... сейчас придётся только размалёвывать  unk() . Проще было-бы ,изначально , заготовку под винт сделать из "сендвича" из шпона разных пород дерева.
Хм...ладно пусть пока так, если попадется мне такой тонкий шпон, сделаю новый, а нет - буду малевать...
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Сергей, Ничто не мешает попробовать пройтись любой морилкой. Не устроит фактура - можно "замалевать". А устроит - лаком покрыть и лепота! :)
Только до морилки надо отшлифовать хорошенько.
А ещё можно после шлифовки иголочкой бороздок наделать параллельно имеющимся волокнам - морилка царапины заполнит и создаст эффект масштабности... Т.е., иголкой Вы "добавите" слоёв древесины на единицу толщины...
Это моя гипотеза. Сам так не делал )))
Изменено: VAB - 22.06.2011 23:51:15
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Спасибо за совет))) Будем посмотреть как лучше в итоге выйдет)))
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Поленился я царапать винт и морить его, а также пока не хочется мне его расписывать. Взял я для пробы 3 мм трехслойную фанеру и сделал из нее еще один винт и границы между слоями появились))) Правда это промежуточный вариант, потому что товарищ мне на днях обещал достать 2 мм ШЕСТИслойную фанеру!!! На нее моя надежда)))
Пользователь добавил изображение
100_2710.JPG (139.36 КБ)
Рисунок
100_2711.JPG (219.12 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Еще я спаял из проволоки стоечную раму для верхнего крыла и закрепил на фюзеляж. Приклеил планки для остекления и приклеил оперение (пока без рулей) и нижние крылья с карабинчиками для расчалок (их правда не видно) и еще сделал металлическую полоску на правом крыле для посадки в самолет.
Рисунок
100_2698.JPG (237.46 КБ)
Рисунок
100_2706.JPG (250.2 КБ)
Рисунок
100_2704.JPG (238.25 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Классно!
Покрыл лаком железный нос, чтобы краска потом не стремилась облететь при каждом неосторожном прикосновении и пока он сохнет решил заняться колесами шасси. Родные по форме в принципе вполне приемлемы, но они оказались несколько больше нужного и я решил из готовить новые. Нашел в запасниках колеса от Не-51, сточил покрышки до диска и надел покрышки резиновые из сантехнического уплотнительного кольца.
Рисунок
100_2712.JPG (249.6 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Спасибо, Марат! Правда конечно не все получается как хочется))) А модель получается где-то на 50% самоделка...
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
И прекрасно, что почти самоделка... Столько опыта даёт самодельная работа. Колёса зашибись.
Изменено: Марат Назмеев - 24.06.2011 20:41:43
Цитата
Марат Назмеев пишет:
И прекрано, что почти самоделка... Столько опыта даёт самодельная работа. Колёса зашибись.
...и столько удовлетворения от детальки, пусть даже очень мелкой, но своей)))
P.S. Тем более, что мне как конструктору просто необходимо что-то мастерить и создавать самому  :D
Изменено: Сергей - 24.06.2011 20:30:55
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Набравшись храбрости взялся за опоры шасси и за один присест спаял такую вот конструкцию из проволоки разных диаметров. Замаялся конечно, но все-таки что-то этакое вышло))) Подставил под самолет, выглядит примерно так (только еще не приклеивал)
Рисунок
25062011296.jpg (245.41 КБ)
Рисунок
25062011299.jpg (239.18 КБ)
Рисунок
25062011301.jpg (226.76 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Очень тонко. Мне понравилось.
Спасибо! Потому и не приклеиваю, что тонко...боюсь сломать ненароком))))
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Вот что...в силу некоторых особенностей сборки настало время рассказать об окраске этого самолетика. В принципе этот биплан создавался как легкий прогулочный самолет для аэроклубов и просто для частного пользования - так он собственно и использовался у себя на родине в Англии, за рубежом он конечно нес и военную службу. Я решил в этот раз не касаться военной тематики, хотя это противоречит обычному моему курсу моделизма.
Вообще как оказалось эти самолеты до сих пор в значительном количестве используются по назначению и вполне нормально, что каждый обладатель красит свой самолет как ему вздумается.
Рисунок
1744268.jpg (239.52 КБ)
Рисунок
1307882.jpg (229.28 КБ)
Рисунок
1095286.jpg (177.91 КБ)
Рисунок
1127360.jpg (172.95 КБ)
Рисунок
0650520.jpg (245.89 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Но различный пестрый окрас заложен в самом названии самолета - "MOTH", что означает мотылек)))
И за основу я возьму понравившуюся мне соцветную мотыльку окраску)))
Пользователь добавил изображение
death-head-moth.jpg (61.32 КБ)
Рисунок
0231817.jpg (237.08 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Так что мне пришлось покрасить боковины фюзеляжа в желтый и пока он сохнет я взялся за стойки верхнего крыла. Не хотел я делать изначально их из дерева, но на кухне мне на глаза попались зубочистки....они оказались как раз по диаметру. Отрезал необходимой длины стрежни, сделал их плоскими и в каждый торец вживил проволоку. Для вида просто натыкал их в верхнее крыло)))
Рисунок
100_2716.JPG (226.69 КБ)
Рисунок
100_2719.JPG (212.59 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Замечательно.
Наделал вот всякой мелочевки.
Во-первых:
приклеил всю конструкцию шасси на место и захотелось мне сделать чтоб еще и колеса вращались. Взял для того полую проволоку 1 мм, обрезал 2 цилиндрика по 2 мм длиной и вклеил внутрь каждого колеса. Так как оси колес из проволоки 0.5 мм и внутренний диаметр трубки тоже 0.5 мм то они прекрасно сошлись вместе. А торчащие кончики слегка расплющил, лишнее сточил - все, колеса вращаются без биений и перекосов.
Во-вторых:
Водрузил все рули на место, где они привыкли быть последние как минимум 24 года!!! Конечно не забыл "наградить" их кабанчиками и приводами. Заодно смастерил бесхитростный костыль. Поставил проволочные подкосы стабилизатора.
Рисунок
26062011305.jpg (240.73 КБ)
Рисунок
26062011308.jpg (162.94 КБ)
Рисунок
26062011311.jpg (230.25 КБ)
Рисунок
26062011302.jpg (223.95 КБ)
Рисунок
25062011294.jpg (234.95 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Ну и в-третьих:
Заделал самую настоящую выхлопуху из той же полой проволоки. Изогнутую часть пришлось сделать из провода, так как при столь маленьком удлинении та же миллиметровая проволока настолько сильно сопротивлялась, что сделать что-то внятное не оставляя сильных вмятин не получилось. Глушитель (если я не ошибаюсь, что это он) сделал из припоя - накапал оловянную блямбу на проволоку и обточил под цилиндр.
Рисунок
26062011313.jpg (245.16 КБ)
Рисунок
26062011314.jpg (175.12 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Классные доработки.
...необходимые доработки)))
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Пара мелочей. Сделал плексигласовые козырьки, попробовал примерить на модель и понял, что приклеить мне их будет очень сложно. Так что оторвал планки и приклеил к ним козырьки, чтоб устанавливать потом все вместе.
На правую переднюю стойку крыла изготовил ПВД.
Рисунок
26062011321.jpg (226.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
26062011318.jpg (103.53 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (108.27 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Ну вот, крадучись и неспеша и тем не менее достаточно неожиданно для самого себя пришло время покраски. Сама покраска прошла в принципе успешно и результат мне почти нравится. НО показать сейчас не могу, потому что он сохнет...уже часа 4 сохнет и у меня такое ощущение по состоянию краски, что до завтра точно не подсохнет, а то и дольше. И это меня смущает - дело в том что раньше я всегда пользовался только Тамиевской эмалью и был очень доволен, а в этот раз у меня краски от MODEL MASTER (ну так уж вышло). Никак я не предполагал, что они так долго сохнут.
Скажите, это нормально? И можно ли как-нибудь ускорить процесс высыхания? Пробовал феном дуть - чего-то не помогает unk()
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Ура-ура!!! Я "победил" эту краску - задул сверху на полусырую поверхность тамиевский лак и пожалста, через 30 минут все сухое))) Ну конечно не до пластика, но к пальцам уже не липнет)))
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат