Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Як-52, 1/72 Amodel
Вот хочу рассказать маленькую сказку о маленьком самолете! Самолетик этот - всем известная летающая парта. Работу над ним я затеял под влиянием дум о подарке, которым он скорее всего и станет. Думы были связаны с тем, чтобы данная, казалось бы незамысловатая модель обладала какой-нибудь изюминкой. Я не нашел ничего лучше, как сделать работающий двигатель. Мелочь, а приятно)))
Что из этого выйдет - посмотрим...пока выходит.
Собственно сама модель не Як-52, а Як-53. Нужного самолетика не оказалось в магазине, но внутренности коробки меня приятно удивили. Комплектация набора Як-53 позволяет собрать и Як-52 тоже, единственная неприятность - нет фонаря нужного. Но эта неприятность не в моем случае))) Со всего фонаря мне понадобились только передняя и задняя секции.
Фотографий сегодня не будет...завтра. А пока есть несколько вариантов окраски. Стандартный вариант конечно вполне симпатичен, но почему бы не попробовать рассмотреть другие. Возможно у кого то есть какие-нибудь другие симпатишные. И вообще нужно ли изобретать велосипед???
Рисунок
1307645.jpg (200.67 КБ)
Рисунок
1588299.jpg (198.03 КБ)
Рисунок
1616694.jpg (210.76 КБ)
Рисунок
1817904.jpg (176.69 КБ)
Рисунок
1258773.jpg (159.99 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Классный проект! Успехов!
В качестве двигателя я взял эл. двигатель от свей старой NOKIA и всадил его в перегородку. Элементами питания выступают две батарейки-пуговки, какие используются например в электронных наручных часах. Замыкателем цепи является сдвижной блистер фонаря передней кабины, для этого я изготовил его из жести (не оцинковки конечно).
Ну вот что вышло: к одной половинке фюзеляжа в хвостовой части приклеил две клеммы сделанные из обрезков травла. Затем изготовил направляющие блистера, тоже из обрезков очень тонкой травленки и закрепил их на борта. Еще одну клемму приклеил под передней секцией и кончик вывел так, чтобы он оказался между блистером и лобовым стеклышком. Провел проводулины от одной клеммы из хвоста к направляющей, от второй хвостовой клеммы напрямую к двигателю и от третьей ко второму контакту на движочке. (предварительно конечно определив нужное направление вращения винта) На второй половинке фюзеляжа закрепил перемычку между батарейками. Таким образом в сборке при открытом фонаре ничего не происходит, затем закрываем фонарь - ОТ ВИНТА!
Такая вот придумка у меня организовалась)))
P.S. Извиняюсь за качество фотографий, у меня сегодня сдохли батарейки на цифровике в магазин бежать некогда, так что фотал на телефон
Пользователь добавил изображение
06052011175.jpg (103.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
06052011182.jpg (99.68 КБ)
Рисунок
06052011199.jpg (215.41 КБ)
Рисунок
06052011193.jpg (216.55 КБ)
Рисунок
06052011194.jpg (188.03 КБ)
Изменено: Сергей - 06.05.2011 13:45:43
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Очень интересно!  #$# . Простите за глупый вопрос: что будет, если батарейки сядут?
Угадай)))
Я думал над этим сразу же...хотел сделать в брюхе открывающийся лючок для смены батареек, но решил, что врядли этим кто-то потом будет заниматься. Это же будет подарок и главное значение будет иметь первоначальное впечатление. Да и кроме того постоянно включенным он скорее всего не будет)))
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Написал вот все это и подумал а вот если фонарь закрывается и "ОТ ВИНТА!", то не может же самолет без пилота запускаться...решил посадить пилота. Достал все свои запасники оставшихся многочисленных деталей от собранных ранее моделей в надежде отыскать претендента на место пилота. Таких оказалось 4. Все разные по позе, в которой они сидят. Но ни один не смог сесть в кабину не ударившись головой о фонарь. Спрашивается - это людишки 2.5 меторого роста или "саломет" не в масштабе? У одного плечи широченные, у другого коленки в приборку упираются (правда у него и руки еще нет... }%{ ), у третьего коленки проходят, но сидит он настолько вальяжно, что никак не садиться до конца. И вот наконец четвертый, сидит как надо, плечи как раз, ноги никуда не упираются...но он зараза башковитый, просто жуть и руки сложил на самом интересном месте...как раз там, где РУС! :()
Делать нечего, пришлось делать франкенштейна. Взял я этого четвертого, башку ему с руками отрезал 8(-). Отхватил думалку у второго и рученки у третьего, приклеил все это к ранее обезображенному телу. Получилось конечно мда-а...  Чтож, не зря у меня бор-машинка есть! Просидел я значит часика 2 в сопровождении звуков, какие доносятся в стоматологии (пациент терпел и молчал): тело то было в зимнем обмундировании, в унтах - в общем пухляш еще тот, новая голова почти что в ЗШ, а руки с кулачищами с голову. Жир ему согнал, "переодел", культяпки подрихтовал, на голову бейсболку натянул и наушники свеху. Козырек пришлось из травленки вырезать - вроде бы ниче так вышло. Завтра я его в цвете сделаю и покажу)))
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Интересный проект, наблюдаю :)}}}
Всё ясно! На мой взгляд, варианты окраски 3 и 5, ему больше подходят.
Мне вот тоже эти окраски по душе, 5 особенно, но там тогда придется под прототип 3-х лопастной винт делать... unk()
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Да и логотипы рекламные в декали не найти нигде.
Батарейки иногда взрываются после того как подсядут...А в остальном интересная модель получается :)

Ммммм а где в телефоне двигатель? Если не секрет...
А не боитесь, что модель у Вас после сборки завалится на хвост?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Да и логотипы рекламные в декали не найти нигде.
Ну я все-таки попробую :D

Цитата
Батарейки иногда взрываются после того как подсядут...А в остальном интересная модель получается  

Ммммм а где в телефоне двигатель? Если не секрет...
Я конечно знаю, что теоретически возможен взрыв))), но я встречал только разбухание со временем, окисление и прочее.
А двигатель...у меня например, как и во многих Нокиах внизу, возле микрофона находится, энтот самый моторчик вибрирует каждый раз когда вам звонят или смс приходит))).

Цитата
А не боитесь, что модель у Вас после сборки завалится на хвост?
Боюсь :) , но вносу еще есть местечко, хочу туда свинца напихать, авось устоит.
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Готово!!! Вон он, этот коварный тип гражданской наружности!
Рисунок
07052011218.jpg (175.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
07052011219.jpg (113.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
07052011220.jpg (144.01 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Отлично! #$#
Собрал я тут планер, проверил работоспособность системы - все ОК. Накатал клепки, ну таки думаю надо "фонарик" ладить весь. Приляпал, подогнал, вроде бы ниче так. (фото 3 и 5) Теперь решил шасси поставить, ну и к окраске готовиться...ага, щ-щас, не тут то было. Опасения товарища Кристо оказались не безосновательны, поставил на шасси мое творение, а он на "жопу" и упал. Таки я в него свинца до того насовал ну приличненько, а он... :()
НО, на фотах то он стоит как надо, а это значит, что я его победил! \8/
Там же кстати видны и следы моей борьбы с излишне задней центровкой - белые пятнышки шпатлевки на капотах движка и плоскостях. Там я проводил оперативное вмешательство и имплантировал внутрь еще свинца под завязку (свинец тоже слегка проглядывает наружу).
Рисунок
100_2338.JPG (236.42 КБ)
Рисунок
100_2349.JPG (249.85 КБ)
Рисунок
100_2348.JPG (185.69 КБ)
Рисунок
100_2347.JPG (220.88 КБ)
Рисунок
100_2337.JPG (252.07 КБ)
Изменено: Сергей - 09.05.2011 19:25:52
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
И еще я вот думаю товарищи каропчане не отнесут меня на костер если я не стану делать вот это на борту:
Пользователь добавил изображение
1415882.jpg (143.98 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Я тоже так думаю. Только винт придется другой делать.
Уже сделал, сделал и отделочку снаружи, сейчас перерыв небольшой - поступил заказ на срочную сборку Ми-8
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Давненько я не писал. Вот небольшой устный отчет: Мое оперативное вмешательство не прошло бесследно и после пробной покраски зашпатлеванные отверстия были видны не смотря на все мои старания шлифовки и полировки. Я решил закрыть эти места фольгой. Теперь нужно все это покрасить, но с фольги краска модельная слазит на ура. Ранее я заметил, что глянцевый лак от Model Master неплохо липнет к фольге, но сохнет он дня 3 если не больше, так что я пока его не трогаю. Кроме того когда клеил фольгу, отвлекшись, я выронил самолет...ну бывает, что ж поделать. Модель в общем не пострадала, но вот основные стойки шасси частично разрушились. Они мне с самого начала не нравились, а тут возможность их поменять, ну я их и спаял сам из авиационной контровки 0.5мм и шприцевой иглы)))
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Ну вот. Мои предположения подтвердились, после высыхания лака я нанес Тамиевсчкий алюминий, дал просохнуть и о чудо! Как я далее не лапал модель, наклеивая трафареты и сами картинки краска не хотела слазить, как и с обычного пластика. Ну а дальше я взял напылил белые пятна на бортах, наклеил сверху маски в виде стилизованных звезд. Потом задул сверху опять алюминий, снял маски и наклеил уже красные звездочки чуть меньшего размера. Наклейка - это самоклеющаяся пленка красного цвета. На самом деле не самый удачный выбор, но все же пусть будет так. С расстояния, с которого обычно смотрят на модель, тем более такую небольшую, то что это пленка совсем не видно. Фотоаппарат конечно выдает все это, так что фоты лучше не смотреть близко))) Покрасил оперение.На одном фото видна одна из самодельных основных стоек шасси.
Рисунок
100_2517.JPG (217.41 КБ)
Рисунок
100_2519.JPG (150.05 КБ)
Рисунок
100_2520.JPG (197.11 КБ)
Рисунок
100_2522.JPG (246.69 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Таки с пташкой все))) Но не все со сказкой...
Позволил себе такую вольность и решил назначить ему номер не 66 как у прототипа (не нравится мне такой), а 77. Залакировал его глянцем, декали сверху конечно, которые пришлось доставать другие из своих запасников, благо накопилось их у меня на все масти))) на этом самолете 8 звезд и еще две стилизованные впереди))) еще раз лакернул и немножко по расшивочке прошелся, пачкать не стал - вроде бы подарок, да и прототип отличается исключительной чистотой. Винт 3-х лопастной я опять же отыскал в свей чудо-коробке с оставшимися деталями, правда он был в двое больше нужного, пришлось пилить)))
Еще не понравилось мне что на коке винта у прототипа 6-ти конечная звезда )8( , хоть и красная. Раскромсал еще маленькую звездочку на 5 лучей и украсил ей кок (целиком она никак ложиться не хотела). О, так это получается уже 11-я звезда))) Приемник воздушного давления сделал из иглы  (да хотя бы потому что родной был ну о-очень ужасным) В общем все!
Да, закрываем фонарь и ОТ ВИНТА! (см. фото)
P.S. Кстати за это фото извиняюсь, она с телефона, но на ней хоть и действительно видно, что винт рабочий, а то фотоаппарат ,негодяй, успевает "увидеть" винт))
Рисунок
100_2528.JPG (247.14 КБ)
Рисунок
100_2530.JPG (214.18 КБ)
Рисунок
100_2533.JPG (240.5 КБ)
Рисунок
100_2537.JPG (247.52 КБ)
Рисунок
07062011242.jpg (238.81 КБ)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Не радует "Рваный" окрас в районе стабилизатора.
Рисунок
Отлично выглядит! Только фольга местами задралась, а так всё супер.
Цитата
Илья Любавский пишет:
Не радует "Рваный" окрас в районе стабилизатора.
э-э, спорить не буду, только в районе стабилизатора рваность, ткните меня, где, потому что я соглашусь с одним высказыванием, которое я прочитал на просторах Каропки, у каждой модели есть своя судьба, повлиять на которую можно только отчасти. С этой моделью сразу было что-то не так и в итоге где-то что-то сделано хуже чем можно и нужно. И честно скажу, переделывать все огрехи именно на ЭТОЙ модели я не хочу, увы! Через неделю она уйдет в качестве подарка, человеку, абсолютно не имеющему отношению к моделизму. Я надеюсь ему понравится))) В галерею я с ней понятное дело суваться даже не буду.
Захотелось мне завести эту маленькую темку в принципе незатейлевой сборки с ма-аленьким приятным моментом от пропеллера))).
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
Илья Любавский пишет:

Не радует "Рваный" окрас в районе стабилизатора.

э-э, спорить не буду, только в районе стабилизатора рваность, ткните меня, где, потому что я соглашусь с одним высказыванием, которое я прочитал на просторах Каропки, у каждой модели есть своя судьба, повлиять на которую можно только отчасти. С этой моделью сразу было что-то не так и в итоге где-то что-то сделано хуже чем можно и нужно. И честно скажу, переделывать все огрехи именно на ЭТОЙ модели я не хочу, увы! Через неделю она уйдет в качестве подарка, человеку, абсолютно не имеющему отношению к моделизму. Я надеюсь ему понравится))) В галерею я с ней понятное дело суваться даже не буду.

Захотелось мне завести эту маленькую темку в принципе незатейлевой сборки с ма-аленьким приятным моментом от пропеллера))).
Вас никто и не винит. Надо - так надо!
Рисунок
Ну в этой теме еще не конец))) А то что надо, так это конечно сделать все по-лучше,... в другой раз ;-)
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Нет, в галерею надо бы разместить. А если ещё видео винта в действии будет...
Спасибо на добром слове))) однако...
В теме уже более 500 просмотров, скажу так, если еще хотя бы 2 человека скажут, что можно пойти с этим в галерею, то ладно)))
Две пушки, два крыла, движок и зоркий глаз
Сергей, меня интересует как движок запускается, т.е. выключатель и блок питания. Я сейчас такой же буду собирать для приятеля. От комментариев воздержусь.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат