Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Ил-2 (Готово)
Наконец-то дело сдвинулось с места.
То одно то другое всё никак не давало возможности помоделить.

Погрунтовал, пошкурил где надо сам самолёт. Объединил створки шасси с травлением для них, тоже пропилил, прошпаклевал и покрыл грунтом. Понял что из всего набора фототравления самые полезные вещи это кресло пилота, ремни и эти створки. Остальное под сомнением т.к. под этот кит плохо подходят. А может это просто я криворукий :).
Потом долго игрался с красками подбирая нужный колор.  Мазюкал пробник и прикладывал к больному месту к монитору где были пробники цветов АМТ.
Тёмно-серый нашёл быстро. На роль зелёного больше всего подошёл "russian green" хотя кмк он предназначен для броне- и колёсной техники. Голубой вроде получился хотя кажется несколько темноватым. Может быть потом попробую высветлить как-то.

Покрасил низ. Или я наконец-то овладеваю аэрографом или это результат использования ретарэд... рэтаэдр.... замедлителя высыхания кароче. Но на этот раз результат гораздо лучше чем на прошлой модели. Прогресс, однако! ттт шоб не сглазить.

А с пресловутым АМТ-1 ожидаемо затык. Или брать по всем известной сканированной картинке или по фотке. Цвета совершенно разные. Кстати на нижеприведенных фотках видны пробники цвета с номерами. Как думаете, какой из них более правильный или как лучше намиксовать?
Рисунок
P1010079.JPG (669.13 КБ)
Рисунок
P1010080.JPG (730.22 КБ)
Рисунок
P1010081.JPG (709.15 КБ)
Цитата
Saluza Secundus написал:
Как думаете, какой из них более правильный
Обвёл,подходящий,кмк
Рисунок
P1010080.JPG (669.94 КБ)
Заходите https://vk.com/club191182204
вот почему народ предпочитает пользоваться готовыми решениями от акан.
мне кажется наиболее похожей выкраска 24, но она ближе к а-21, чем амт-1. что наверное не суть важно, учитывая небольшое их различие
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Изменено: Andrey Stan - 12.04.2018 21:17:29
Вопрос: как высветлить поверхность? Всё-таки низ темноватый получился, но полностью перекрашивать не хочу. Были-бы масляные краски, попробовал бы сделать фильтр. Может в акриловый лак добавить белой краски и задуть (всё равно лаком крыть)?
Судя по фото низ нормальный. Не надо из него РЛМ 65 делать.
Заходите https://vk.com/club191182204
Покрыл сегодня самодельным и многострадальным АМТ-1. Цвет намешал чтобы походил на акановский и на оригинальную выкраску, они почти идентичны. Будем считать что у меня борт красился раньше, чем поменялось ТУ и цвет стал светло-коричневый который на фотографии с остатками самолёта.

Дул валеджо, разбавлял родным растворителем (пропорция 50 на 50) и пару капель рэтаэдра от Невской Палитры. Блин, при таком расходе этой банки замедлителя мне хватит до конца жизни :). Дулось замечательно, жаль только что подобранной смеси не осталось если что-то подправлять то надо будет заново мешать.

Пока сохнет (завтра зелёный буду наносить) решил наконец-таки определиться с прототипом.
Выбрал вот такой вариант:
Пользователь добавил изображение
Как раз вроде со стреловидным крылом. Только "4" у меня нет, будет 5 или 2.
Там по цветам всё понятно кроме винта. Как винт красить? какого цвета кок и какого лопасти?
Цитата
Saluza Secundus написал:
Там по цветам всё понятно кроме винта. Как винт красить? какого цвета кок и какого лопасти?
А что, много вариантов?
Хотя да, в последнее время стало много...  ;)  
Цитата
Saluza Secundus написал:
Выбрал вот такой вариант:
Этот Ил с металлическим крылом. Так что не пойдёт.
Заходите https://vk.com/club191182204
Блин, дейсвтительно... Не заметил :(

Тогда вот такой вариант будет:
Рисунок
Только номер другой.

Блин, тогда с белой полосой затык получается, её-то надо было сразу рисовать а потом скотчем закрыть, а у меня уже базовый верхний и низ покрашены.
у массимо на сайте куча вариантов, выбирай - не хочу! -
http://massimotessitori.altervista.org/sovietwarplanes/pages/il-2/il-2.htm
Изменено: Andrey Stan - 14.04.2018 22:18:03
Пробую вот эту жидкую маску (не сочтите за рекламу). Просто если вдруг что-то пойдёт не так чтобы знать в чём причина. Может кто-то опытом поделится по подобной вещи. Кстати она очень аммиаком пахнет.
Щас краска подсохнет попробую снять.
Рисунок


Ёксель-моксель.... Фигня эта жижа. Во-первых слишком жидкая, во-вторых даёт очень тонкий слой и при снятии постоянно обрывается и из-за тонкости идёт хлопьями, часть не отдирается. И в-третьих края не получаются ровными как на трафарете из ленты или бумаги.
Рисунок


Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение

Походу перекрашивать полностью верх придётся. :( Только на этот раз базовый наверное придётся зелёным делать, боюсь что если снова сначала АМТ-1 наносить то эти калечные пятна будут просвечивать.
Изменено: Saluza Secundus - 15.04.2018 01:57:17
Цитата
Saluza Secundus написал:
Фигня эта жижа.
Уж лучше патафиксом
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Не обязательно перекрашивать. Я бы попробовал такой порядок действии :
1. Зашкурить мелкой наждачкой(1000,2000) лишние пятна зелёного,рваную границу зелёного;
2.аэром тонким факелом прошёл по границам зелёного и коричневого,корректируя контур и размер пятен;
3. подкрасил места шлифовки краски. не беда,если будут различные оттенки,на настоящем самолёте краска одного цвета не выглядит однотонно,как на модели в 72 масштабе;
4. закрыл масками из любого доступного материала зелёный и коричневый и не делая резкой границу,нанёс пятна тёмно-серого.
Уже после этого все примочки с красками ,делающие из игрушки то,что с виду напоминает настоящий самолёт.
Изменено: Вадим Цюпа - 15.04.2018 12:35:47
Заходите https://vk.com/club191182204
Вот отличная подборка видео по покраске от Максима Гойны. https://www.youtube.com/watch?v=_DLiKKCKN3M
Заходите https://vk.com/club191182204
Извиняюсь за флуд  :}{  Saluza, может аэр не твоё, и вся эта дребедень с масками и мудрёной для него химией и всем прочим? Попробуй кисти, гемора меньше (как по мне) и не так накладно (в финансовом плане), может и складно будет получатся...  ;)  
А на кой я тогда это всё покупал?  :D
Тем более если тщательно разобраться, то я сам виноват. Полноценный предварительный эксперимент и тренировку не провёл. Не проверил а сразу на модель нанёс понадеявшись что всё будет пучком. Так-что дело не в аэре.

Насчёт кисти не знаю, надо пробовать. Но сомневаюсь что получится лучше чем дуть.

зы: таки перекрасил в зелёный.
Цитата
Михаил Троян написал:
и вся эта дребедень с масками и мудрёной для него химией и всем прочим? Попробуй кисти
А какая связь между аэром и масками?
Можно и аэром без масок, и кистями с ними (я, например, с масками крашу)...
Ведь у автора проблема явно не из-за аэрографа ;)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
автору уже не раз предлагалось не поддерживать отечественного производителя, но он продолжает есть кактусы... насколько я понял в этот раз он наступил на маскол дифферент скейлс маде ин эуропа/украина
Цитата
Сергей Красильников написал:
Можно и аэром без масок
Интересно, например, как можно аэром без маски, ровную границу цветов сделать..???  crezy  
Цитата
Andrey Stan написал:
автору уже не раз предлагалось не поддерживать отечественного производителя, но он продолжает есть кактусы... насколько я понял в этот раз он наступил на маскол дифферент скейлс маде ин эуропа/украина
опыт накапливает))))
Цитата
Andrey Stan написал:
автору уже не раз предлагалось не поддерживать отечественного производителя, но он продолжает есть кактусы... насколько я понял в этот раз он наступил на маскол дифферент скейлс маде ин эуропа/украина
Да, вдруг следующий кактус будет наполнен небесным нектаром а иголки неколючие :)
На флакончике написано "пластмастер" и "Барнаул" :) . Прошёл по указанному на пузырьке инет-адресу, там были примеры использования. Но на фотках он был похож на более густой, как ПВА (аналогом которого наверное эта маска и есть), а у мну жидкий. ХЗ кароче Или мне такая баркованная (возможно перемёрзшая) баночка попалась или изделие само по себе не ахти. Вобщем, синяя изолента малярный скотч наше фсьо!

Завтра если всё нормально, то буду второй цвет (амт-1) наносить, формулу-то уже составил. Для Валеджо у меня получилось так: 50 капель №71.051, 5 капель №71.049, 15 капель №71.024. На акановский очень похоже.
Блин, надо поторапливаться...
Изменено: Saluza Secundus - 15.04.2018 23:51:31
У меня с первого раза колбасками из патафикса так здорово получилось, что я все эти жидкие маски забросил куда подальше....главное аккуратно все делать и не торопиться...
Изменено: Владимир42 - 16.04.2018 07:29:46
Вадим Цюпа дал прекрасную ссылку по камуфляжу от Максима Гойны. Думаю, трудно придумать что-либо лучше.
Тем не менее, когда хороших материалов под рукой нет, а моделить хочется, то вход идет все подряд :)
Вот несколько проверенных жизнью рекомендаций.
Чтобы обезжирить пластилин, я распластывал егона газету. Через сутки на газете вокруг пластилина появлялось жирное пятно. Однако, полностью жир из пластилина не уходит, поэтому колбаски из него нужно сразу снимать. Если все же оставались жирные пятна, то их я удалял мылом с помощью ушной палочки.
Если для каких-либо работ понадобится жидкие маски, то вот проверенный способ: ПВА + моющее средство для посуды. Пропорции: ПВА больше, моющего средства меньше. Снимается очень легко без повреждений окрашенных поверхностей ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Сегодня доктор разрешил снять бинты.

Рисунок
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Операция в общем прошла успешно, но первый раз светло-коричневый был гораздо лучше т.к. тогда трошки больше коричневого накапал и краска ложилась на белый грунт. А сейчас коричневого  в ацкое зелье не долил и основа была зелёной.
Теперь нужно провести пару восстановительных манипуляций по устранению мелких дефектов. И кромки на крыльях (стык низа и верха) хоть и стали гораздо лучше, но всё равно местами неровно.

Кстати вопрос: почему рекомендуют сначала глянцем покрыть а потом наносить декали? Типа тогда ихняя подложка не будет давать бликов. Но ведь всё равно сверху будет ещё лак и он уравняет поверхность (глянцевую деки и матовую краски).
Цитата
Saluza Secundus написал:
Кстати вопрос: почему рекомендуют сначала глянцем покрыть а потом наносить декали? Типа тогда ихняя подложка не будет давать бликов. Но ведь всё равно сверху будет ещё лак и он уравняет поверхность (глянцевую деки и матовую краски).
Считается, что на матовой краске (которая шероховатая) деки плохо держатся (глянцевый лак делает ровную поверхность), и могут отстать до основой лакировки. Я к примеру никогда не лачу и всё путём...  :}{   Просто, меньше мацать и вертеть модель, а сразу после обдекаливания (можно дать подсохнуть!), задуть лаком.
Изменено: Михаил Троян - 17.04.2018 23:55:10
У меня тоже сколько себя помню декали не отлетали и на сохранившихся моих старых модельках которым по 20-25 лет тоже всё пучком, не оторвались до сих пор :)

Ещё вопрос: после снятия ленты в некоторых местах остались от неё следы (типа клейкой основы но не липнет). Как их убрать или не стоит т.к. они скроются под лаком?
Цитата
Saluza Secundus написал:
Кстати вопрос: почему рекомендуют сначала глянцем покрыть а потом наносить декали? Типа тогда ихняя подложка не будет давать бликов. Но ведь всё равно сверху будет ещё лак и он уравняет поверхность (глянцевую деки и матовую краски).
Вы наверное, слышали и видели "серебрение" декалей?
Это происходит потому, что на шероховатой матовой поверхности под декалью остаются мелкие частицы воздуха. Глянцевый лак выравнивает поверхность и обеспечивает более плотное прилегание пленки декали к покрашенной плоскости. Можно использовать футуру (что по сути - лак).
Вообще, еще рекомендуется "приваривать" декали: смазывать специальной жидкостью (некоторые используют уксус, растворитель), которая разъест подложку декали, намертво приклеит декаль к поверхности, выдавив последние остатки частичек воздуха ;)
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Бггг, я уже приваривал специальной жидкостью на прошлой модели (СБ-2)  :D
Можно почитать тут:
http://karopka.ru/forum/messages/forum232/topic1445/message1228525/#message1228525

Конечно, попробую ещё раз, но на не нужных обрезках сначала.
Декали очень разнятся между собой в зависимости от производителя от крайне нежных до абсолютно дубовых. Нужно обращать внимание на то, как они ложатся на поверхность, как, например, повторяют углубления кроя. Некоторым деликатным декалям приваривание и не нужно. А есть такие жесткие, что нововский внешний крой обогнуть не могут.
У меня есть тамиевская жидкость для декалей, но она мне не нравится - не вижу никакого эффекта. Пользуюсь обычным растворителем. НО делаю это очень осторожно. Сначала выдавливаю жидкость из кисточки и наношу на часть декали. Слежу за результатом. Если нормально, провожу по всей декали и слегка увеличиваю дозу. Если декаль пузыриться, то тут главное не паниковать и ничего не делать - дать просохнуть. Чаще всего, все станет на свои места.
После приваривания рекомендуется снова покрыть глянцевым лаком декаль и окружающую поверхность, чтобы не было контрастных перепадов. И только потом матовым или сатином.
в работе диорама: немецкий самоход с экипажем на улице города
Цитата
Александр Христенко написал:
Пользуюсь обычным растворителем.
Следует избегать давать широкие общие советы. Человек возьмет "обычный растворитель" 646-й и будет потом много-много мата (не лака).
Тамиевский Mark Fit Strong довольно эффективное средство , неплохо действует на широкоизвестные тамиевские же декали. Содержит спирты, но в гомеопатическом количестве. Если МаркФит не действует, можно попробовать "повысить градус" одеколоном или чистым спиртом. Но чистый спирт стопудово повредит "спиртовые" ЛКМ.
Поэтому я, если не справляется МаркФит, юзаю уксусную эссенцию. А если и уксус не поможет, тогда ИПС, но "легонько-легонько".
Но при этом я не маниак вваривания декалей. И если вышеперечисленные средства не помогают, произношу магическую мантру "уйсним" и иду дальше  [*](  
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат