Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.
RSS
Серия "УТС и УБС": Ил-28У, 1:72, конверсия из Ил-28 "Моделист"
Благодарю.
И всё же пришло время стеклить кабину инструктора)...
Стеклить буду не "рама отдельно - стёкла отдельно" (как планировал ранее), а "стеклоблоками" (стекло с элементами рамы).
впечатляет работа.
Благодарю, Андрей.
Сейчас работаю с другими моделями, но морально готовлюсь к остеклению Ил-28У))). Всё же работа предстоит тонкая, нервенная).
Нервенная... Так и получилось...
Пытался с ходу преодолеть этап остекления кабины инструктора и сегодня пришлось аккуратно срезать и зачищать вчерашнюю работу.
В общем, вчера допустил геометрическую ошибку полагаясь в основном на чертежи.
Сегодня решил не торопиться и сделать поэтапно.
Из доширака смастерил "дурилку картонную" и по ней  из прозрачного пластика буду вырезать каждый оконный проём, чтобы устанавливать начистовую.
Рисунок
б3.JPG (68.01 КБ)
Рисунок
б1.JPG (183.88 КБ)
Рисунок
б2.JPG (147.06 КБ)
Начал работы с прозрачными деталями.
Рисунок
б4.JPG (153.75 КБ)
Приветствую, Марат!
Отличная стройка. Время от времени наблюдаю с удовольствием.
Впереди Ювелирные работы))))
Вот, может пригодиться :
Рисунок
_XXL.jpeg (103.71 КБ)
Рисунок
0245-02-2-9.jpg (52.54 КБ)
Приветствую, Георгий! Благодарю за фото, пригодится.
Я стараюсь попасть в образ, но... как получится))).
Поменял второе "стёклышко". Сразу приклеил над креслом инструктора фрагмент обшивки, что укрепило конструкцию в целом.
Большой временной промежуток между установкой "стёкол" не означает, что работа с оконной рамой занимает много времени. На самом деле на изготовление и установку одного "стекла" уходит 5-10 минут.
Рисунок
б7.JPG (142.27 КБ)
Рисунок
б5.JPG (117.52 КБ)
Рисунок
б6.JPG (112.58 КБ)
Опять нашлось время для моделизма.
Решил сначала установить лобовое стекло.
Рисунок
б8.JPG (116.16 КБ)
Из какого материала стекла?
Как правильно назвать не знаю. Когда рубашку покупаешь, в ней для поддержания формы воротника пластиковая полоска есть. Иногда прозрачная. Иногда прозрачная цветная.
Скажу так: напряжный момент работы с остеклением кабины инструктора закончен.
Теперь пусть подсохнет. Затем я закрою "окна" скотчем, потом отработаю контуры проёма крышки кабины, после этого зашпатлюю проблемные места и обработаю.
Рисунок
б9.JPG (105.2 КБ)
Рисунок
б10.JPG (154.58 КБ)
Рисунок
б11.JPG (99.01 КБ)
Рисунок
б12.JPG (74.39 КБ)
Рисунок
б13.JPG (141.51 КБ)
Закончил с остеклением кабины инструктора. Крышку сделаю отдельно позже.  
Рисунок
б15.JPG (117.03 КБ)
Рисунок
б14.JPG (151.05 КБ)
Приложил остекление кабины ученика... Козырёк оставлю, а заднюю часть буду менять.
Рисунок
б16.JPG (104.21 КБ)
выглядит  очень хорошо, а задняя часть верхней кабины от чего ?
Благодарю, Андрей.
Остекление кабины ученика родное, из коробки. Но неверное в геометрии.
Отлично получается, Марат! А не поделитесь технологией изготовления переплета кабины и стекол? Научится хочу, чтобы не быть ограниченным афтером.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Благодарю, Данила.
Чуть позже поясню.
Технологии особой нет. Принцип прост: сначала изготавливается окно, затем оно устанавливается по месту.
Для изготовления окна использую прозрачный пластик (стекло), пластик от крышек "Доширака" (переплёт) и суперклей.
Инструменты: ножик модельный, ножницы, пинцет, линейка, тянутый литник.
Нарезаю ножом полоски доширака и аккуратно по периметру вырезанного заранее "стекла" наклеиваю. Это переплёт.
Как клеить суперклеем не испачкав "стекло"? Блин, вот тут на пальцах пояснить не могу, но попробую...

В общем, сначала ложу полоску доширака (она в 3-4 раза должна быть шире переплёта), затем на полоску кладу вырезанное "стекло". Кладу так, чтобы полоска доширака легла под "стеклом" на ширину переплёта. "Стекло" прозрачное, поэтому добиться параллельности переплёта и его ширины несложно.

Прижимаю пальцем левой руки (я правша) "стекло" к полоске доширака и тянутым литником с капелькой суперклея промазываю место стыка не заходя на "стекло". После высыхания не переворачивая склеенные детали ножом отрезаю лишнее.
В общем я так всю ночь буду писать))). Надеюсь немного прояснил.
Т.к. с "Беркутом" закончил, то размораживаю данный проект.
Планирую поработать с ним апрель-май.
Сейчас выправляю угол установки консолей крыла и займусь остеклением.
Слегка подрезал по стыку снизу с внешней стороны гондол и консолей, а потом небольшим усилием отогнул их (консоли) вверх.
Иногда полезно, чтобы модель полежала "под сукном" некоторое время, а то глаз замыливается).
Рисунок
б18.JPG (61.03 КБ)
Рисунок
б17.JPG (198.67 КБ)
Да, иной модели отлежаться полезно. Лишь бы не перейти в долгострои. Но тебе это не грозит)))
Свой своему поневоле брат © Народная фашистская поговорка

Не запрещай себе творить,
Пусть иногда выходит криво –
Твои нелепые мотивы
Никто не в силах повторить.
© М. Цветаева
[img][url=https://ne-kurim.ru]https://ne-kurim.ru
Для меня долгострои уже стали нормой. И меня это не беспокоит. Всё, что мне дано построить, я дострою))).
Занялся остеклением кабины ученика (курсанта). Козырёк сточил с торца, т.к. длина козырька больше необходимого.
Заднюю часть остекления отработал более основательно. Убрал излишний "горб" и исправил контуры переднего торца. Впереди полировка.
Рисунок
б21.JPG (165.7 КБ)
Рисунок
б20.JPG (152.52 КБ)
Рисунок
б19.JPG (66.47 КБ)
Установил детали остекления, закрыл масками прозрачные части.
Завтра загрунтую переднюю часть фюзеляжа и посмотрю, можно ли двигаться дальше или ещё придётся "потоптаться" на этом этапе строительства.
Рисунок
б24.JPG (68.01 КБ)
Рисунок
б22.JPG (69.06 КБ)
Рисунок
б23.JPG (136.7 КБ)
Круто.
Очень круто! (про устремленность сделать модель и про работу над ней)
_________________
Итого: доживем - увидим, переживем - учтем.
Благодарю, Влад.
Ранее планировал открыть два движка, но будущий владелец модели решил обойтись одним. Уточнил: левым.
Поэтому правый капот установлю на модель до покраски.
С капотами двигателей у фирмы "Моделист" большие проблемы... Ну что же, буду их решать).
Движок я так понимаю делать будешь сам! У меня для него в смоле лежит, может когданибудь доберусь до своего 28!
Да, сам сделаю. Мне просто процесс самоделания интересен))).
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат