Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 След.
RSS
F415 Bell P-39 Airacobra > Airacobra Mk.1 - Frog /Novo без границ, конверсия
Матвей, у пиндосов там зато был штатный термос, плевательница и специальная пластиковая панелька для приклеевания жвачки. :-)))
А самый ништячный ништяк за который у нас дико любили кобру - бензиновый отопитель кабины. Он же - разогреватель для еды и напитков. Кобра был очень теплым самолетом (разумеется пока двигатель работает). Пилоты-перегонщики даже над Якутией в -60 за бортом предпочитали лететь в летних американских туфлях (унты или валенки разумеется с собою были, привязывались к аварийному НЗ), и большую часть полета, когда не надо было подниматься над горными хребтами на 5-6 км, пилоты летели с открытыми окнами. Зимою! В кабине было очень тепло, даже жарко. :-)
интересная инфа! надо теперь в 1/72 это воплатить!
и как Емашев в смоле к допам! :D
Дима, спасибо за фото! то что надо
Изменено: Andrey Stan - 06.07.2017 12:15:47
Я вот думаю, а почему именно в этом месте эта штука? Орет то она будь здоров, аккурат в ухо пилоту... Но при этом За броне стеклом... Да и зуд зуммера, вибрация телом ощущается. Может быть с таким расчетом делалось, что бы при посадке и на земле могли слышать звук?
а почему на других небыл?
Матвей, подозреваю, что у всех пиндосских самолетов была такая штука. Надо лишь покопать, поизучать этот вопрос. Вот на Тандерболте ж был держатель для гамбургера и подставка для кока коллы, думаю и ревун тоже был... :-)))))))))
Цитата
Матвей Богданов пишет:
а почему на других небыл?
ну аэрокобра вообще была уникальным самолетом) - двигатель посредине, радиаторы в крыле (причем именно в нем - не торчало ничего), 37-мм пушка, броня спереди-сзади, ну и наконец - двери!)
Изменено: Andrey Stan - 06.07.2017 12:36:00
интересно копнул! енти янки такие с...прошаренные что иногда сами же и в какашку наступят)))
хорошенькая такая "какашка", для Покрышкина, Речкалова, Д.Глинки, Гулаева - с количество побед за полсотни и многими на ней) да, удивительно, что янки не смогли использовать созданный потенциал. наверно потому что слабаки - не любят они близкий бой, все больше им "длинную руку" какую- то подавай, кнопочками убивать...
Изменено: Andrey Stan - 06.07.2017 12:41:05
...Андрей, это Матвей дурака валяет, корчит из себя убогого. :-)))) Можно подумать, он Кобры не знает. Он этих Кобр уже переделал... Как тараканов подавил! :-)
Цитата
Дмитрий Петров пишет:
...Андрей, это Матвей дурака валяет, корчит из себя убогого. :-)))) Можно подумать, он Кобры не знает. Он этих Кобр уже переделал... Как тараканов подавил! :-)
о как?Не,переделал но не так основательно!Я посмотрю на вас с удовольствием!Ну может удивите новым видом таракана или суслика?Хотя инфой уже удивили!!!
Цитата
Andrey Stan пишет:
наверно потому что слабаки - не любят они близкий бой, все больше им "длинную руку" какую- то подавай, кнопочками убивать...

Я плакаль
вроде вырисовывается
Рисунок
DSCF4480.jpg (200.57 КБ)
Рисунок
DSCF4484.jpg (164.21 КБ)
Рисунок
DSCF4476.jpg (153.01 КБ)
Рисунок
DSCF4488.jpg (333.58 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 06.07.2017 13:33:19
Цитата
Andrey Stan пишет:
хорошенькая такая "какашка", для Покрышкина, Речкалова, Д.Глинки, Гулаева - с количество побед за полсотни и многими на ней) да, удивительно, что янки не смогли использовать созданный потенциал. наверно потому что слабаки - не любят они близкий бой, все больше им "длинную руку" какую- то подавай, кнопочками убивать...
Мдя...
Андрей, чо та я как то пропустил этот момент, или прохлебал...
А ты собственно определился как красить то будешь? В буржуйскую или советскую?
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Andrey Stan пишет:

наверно потому что слабаки - не любят они близкий бой, все больше им "длинную руку" какую- то подавай, кнопочками убивать...



Я плакаль
Рустамчик,а что так?Поделись,я то же похохочу до слёз!
Матвей, кстати, а какую такую новую информацию я тебе дал? Вроде бы все это известно, все это многократно печаталось в разных книжках. На счет гамбургера, жвачки и кока колы - ну понятно наверное что это шутка юмора? :-) Просто наши "Сталинские соколы" вырастали и воспитывались на таких ... античеловеческих самолетах, что попадая в американскую кабину откровенно охреневали и челюсть отваливали от комфорта и ништяков. :-) Вон, если почитать мемуары, не помню как называются, писал какой то Сафоновец о "северных самолетах"- коротко, лапидарно и конкретно по факту о полете на Харрикейне: "Самолет - говно, но кабина очень удобная". :-) Представляешь, если даже говяный Харитон для нашего пилота удобный и комфортный, то попав в кабину Кобры или Тандерболта после Чайки или Ишака... Культурологический шок у людей случался. :-)))

Ладно, все это лирика. На счет обуви пилотов перегонщиков. Даже в документальном фильме о трассе говорилось, что предпочитали летать чуть ли не в теннисных туфлях. В любое время года! Если б в то время были кроссовки, то летали б в кроссовках. Как наши спецназеры-афганцы. На наших самолетах педали это лишь - управление рулем, нормально давить и в валенках и в унтах. У американов педали это еще и тормоза для выруливания, а у Кобры есть еще и маленькая педалька стартера, которую весьма аккуратно нужно нажимать и отпускать. Ясен пень, удобнее все это делать в обуви на тонкой подошве.
Вот фотка находок с места падения нашей Кобры. Из 82го года, с первой экспедиции. Нашли подметку от ботинка. (Сама эта подметка где то у нас в фондах лежит, надо ее найти). Самолет разбился 29 марта 44года, морозы на подлете к Красноярску стояли -45, -50. Когда на месте начали осматривать эту подошву, удивились - совсем не советская обувь. И уж ни как не унт, и не кирзач. Какой то летний полуботинок...
Вот и педалька стартера. Совсем мелкая фигня, размером с зажигалку... Ну и все что нашлось от пилота. Звери скушали. :-(
Рисунок
12 (2).JPG (178.86 КБ)
Рисунок
12 (6).JPG (175.24 КБ)
Димка,всё что я не знал и теперь узаю это уже про....Я не спорю что это ни как не повлияет на моделизм,но интересно же!Да и общение здесь настолько нас сродняет!Я вот последнее время с Рустамом в штыках,но энтот тип умудрился меня поздравить по случаю днюхи и я был в шоке!Я думал он меня вычеркнул [:]( А по сути,ну мне вот буквально на днюху придорили кобру от эдика в профипаке и я теперь усидчиво наблюдать стал за стройками этого оппарата.Да и он мне всегда и нравился или нравилась.Я конечно не шибанутый как Костя,ну догодаемся какой,но и в 48м может и примудрю энти гаджеты :D Время покажет,но вы такие родные все тут что аж...Короче медовуху налью себе опять и жду ваших резюмэ.
Изменено: Матвей Богданов - 07.07.2017 09:52:21
Судя по тексту - ты уже изрядно датый. :-) Стадия - "Я тебя уважаю!" :-)
А когда Днюха то была? Я как то пропустил, что ли?
Модель от Эдика не без косяков, есть проблемки. Но... Очень приятная в работе! Как и все их модели. Но она очень уж простая, могли б в 48м и рули отдельно сделать. Какой у тебя набор, пиндосский или советский?
Видел, Матвей, вот такую агит.картинку? :-) Днюха конечно не новый год, и красношапочный пидор не Дед Мороз, но... Как бы с подарками. :-)))
Дима, Кобра в начале заявлялась №16 ГСС Бочкова, в "британском камуфляже".

Матвей, с прошедшим!  drink
Изменено: Andrey Stan - 07.07.2017 11:06:16
Кстати, на счет подарков. Кобра так уж устроена, что на ней много чего снимается панелями на замках, фюзеляж можно легко и быстро оголить до самой силовой рамы. И в Кобре много пустот и мест для нычек. Когда гнали самолеты с Аляски, они летели без боекомплекта. То бишь в носу весьма вместительные "багажники" получались. Магазин у пушки, два пустых патронных ящика под 12.7 и еще ящики под гильзы. Дохрена места! Но центровку нужно соблюдать, нос загружать. Возить мешки с песком или свинцовые гири - это верх идиотизма, это - по американски. :-) Разумеется загружали подарки, фактически - гнали контрабанду. :-) При чем американы сами, из лучших союзнечиских побуждений укладывали в ящики разные буржуйские "вкусняшки и ништячки". Жратву, сигареты, жувачку, порножурналы и презервативы. :-) На ура шли вязаные носки и перчатки. Все - добровольные пожертвования. Бутылки  не посылали, вискарь переливали в резиновые грелки. :-) Попробовали отправить кокаколу и пиво в бутылках - случился конфуз чуть не приведший к катастрофе. :-) При пролете над горами на высоте 5 км бутылки взорвались, вся эта шняга вытекла, все на агрегаты, все липкое, стремное, а главное центровка нарушилась. Вобщем в конце 44го такая уже практика была - патронные ящики устанавливали опломбированными уже загруженными ништяками, лишь следили за весом - что бы в пределах допустимого. А у нас уже, на первой остановке на Чукотке ящик вскрывали, а там... Уряяя!!! Подарочки!!! Сюрпрайз! Шмотки и жратву разгружали а вместо них запихивали почту, и самолет дальше летел по эстафете. Таким образом в СССР даже несколько кинофильмов в бобинах ввезли.
Интересная информация) жаль, что простые люди - пешки в руках политиков. но что еще интересней - доходило ли что из "ништячков" фронтовикам?... которым собственно они и собирались американцами
Изменено: Andrey Stan - 07.07.2017 13:47:37
Мой прадед на перегоне АЛСИБ служил, жаль умер он в 1982, я еще пацаном был.Он, правда штурманом был на Б-25 шел в лидерах.
а я сам из Кировограда
во,видите как хорошо когда просто бакинская кобра выявила столько интересного!Ну как же всётаки интересно с вами! ;)
не так уж и интересно... был недавно на малой родине - "полюбовался" бандеровским флагом (не государственным украины!) на главной площади, а в музее экспозиция посвященная временам великой отечественной загорожена была плакатами подвигов бандеры и шухевича (непонятно какое отношение имеющих к городу)
Изменено: Andrey Stan - 07.07.2017 15:28:43
Интересная история. Одно не ясно... Взял патроны, полетел, отстрелял. Ящики стали пустыми. Ну гильзы только. А свинец то вылетел...
И что? Центровка тоже нарушилась... Как быть?
работаем. на мк.1 стоял сотовый радиатор, в отличии от последующих модификаций. для имитации использовал сеточку от чайного пакетика. так как в описании вычитал, что система охлаждения была полностью алюминиевая - задул соответствующей краской и слегка затонировал смывкой. маслорадиаторы имитировать не буду - на фото настоящих их не видно (глубоко стоят), но тоннели вырежу...
Рисунок
DSCF4505.jpg (363.86 КБ)
Изменено: Andrey Stan - 07.07.2017 15:41:55
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ... 15 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат