Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 14 След.
RSS
Hawker Typhoon Mk.IB(car door) FROG/Ташигрушка - Frog /Novo без границ (Готово)
это ТАЙФУН а не ТЕМПЕСТ.Тайфуны жуть как поработали!Чистый только новый или музейный.
Нормально все получилось.
Понравился или нет метод - решать самому.
Ряды заклепок видны.  Смывку ещё и масляные точки.
Друзья, всем привет!
Продолжаю покрасочные работы. Нижние поверхности Тайфуна заизолированы. Модель готова к нанесению одного из двух цветов камуфляжа верхних поверхностей, а именно Ocean Grey. Для окраски использую глянцевые эмали Revell и Humbrol. Цвета замешиваю сам. Вообще вроде бы простая операция по изолированию, а какая муторная! Надо очень внимательно следить за тем, чтобы нигде не осталось незоизолированной поверхности, да и неплохая, в общем то, маскировочная лента Tamiya иногда самоотлипается в некоторых местах. Но всё равно, как тщательно не изолируй, поддувы, пусть даже самые мелки практически неизбежны. Фонарь пилота тоже получил свои маски.
Рисунок
218.JPG (292.96 КБ)
Рисунок
219.JPG (285.24 КБ)
Рисунок
215.JPG (295.86 КБ)
Рисунок
216.JPG (288.35 КБ)
Рисунок
217.JPG (251.91 КБ)
Цитата
olten пишет:
да и неплохая, в общем то, маскировочная лента Tamiya иногда самоотлипается в некоторых местах
У меня постоянные проблемы с этим. При баллонной покраске все время краска затекает.
Олег, это какой-то сизифов труд + растрата ценного материала!
Ваш известный в наших кругах соотечественник предлагает гораздо более простой способ.

Я вообще люблю часть своей работы отдавать на "аутсорсинг", потому пользуюсь вот такими вещами:
https://www.hannants.co.uk/product/AMLM7310

Со стыком границ "верх-низ" на крыле эти маски не помогут, у вот границы на фюзеляже и желтые элементы БО  там прорабатывают неплохо.
Изменено: Рустам Азербаев - 23.06.2017 19:36:22
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Я вообще люблю часть своей работы отдавать на "аутсорсинг", потому пользуюсь вот такими вещами:

https://www.hannants.co.uk/product/AMLM7310
Очень полезная вещь, Рустам! Даже и не догадывался, что такое делают для "ленивых" моделистов  ;) Ну маски на фонари - это понятное дело. А вот такое  :o  Но меня что-то терзают смутные сомнения по поводу точности этих масок для  практически ВСЕХ производителей Тайфунов в 72-м. Без подгонки и обрезки не обойтись, уверен  8)-
Цитата
olten пишет:
Но меня что-то терзают смутные сомнения по поводу точности этих масок для практически ВСЕХ производителей Тайфунов в 72-м. Без подгонки и обрезки не обойтись, уверен

Красил с такими масками уже шесть Спитов и До-17. Проблемы бывали, особенно с масками от LF. А вот со Спитами особых не было. Спиты были от фирм Ревелл (5-ка), Минск и Эдик (9-ки), Аирфикс, Тамия и AZ (1, 2-ки). Ничего не резал. Добавлять приходилось конечно. Там материал "Орамаск", я такого рулончик прикупил отдельно.
Но эти маски таки рюшечки для ленивых и небедных.
А вот маскировка низа фольгой и блю-таком это быстро, дешево, и при определенном усердии, вполне качественно
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
А вот маскировка низа фольгой и блю-таком это быстро, дешево, и при определенном усердии, вполне качественно
Рустам, а чем соединяется блю-так и фольга? Клеем?
Цитата
olten пишет:
Рустам, а чем соединяется блю-так и фольга? Клеем?
Так блю-так и есть "клей". Толстый валик блю-така или его аналога выкладывается по нижней кромке крыла с припуском, и (если не скочем) по границе цветов на фюзеляже. Потом фольга укладывается поверх, и притоптывается (пальцем, зубочистой, иным инструментом) к блю-таку. Потом резачком режется по валику, и лишняя фольга удаляется. И это покрытие остается до окончания покраски. Повредить ее не так просто.
Конечно вывести четкую границу на довольно толстой передней кромке крыла Хаукеров не просто, но тут усидчивость рулит.
В любом случае это способ по трудоемкости и удобству вне конкуренции.
А подробно можно, ЕМНИП, посмотреть на Ю-тубе в исполнении Максима Гойны.
https://www.youtube.com/watch?v=_DLiKKCKN3M

Олег, обращаю внимание, что этим способом народ сейчас не только "низ" изолирует, но и границы верхнего камуфляжа выкладывает, не тратя денег на чешские маски. И не только в крупных масштабах, но и в нашем. В т.ч. и на британцев, с их четкими границами. Я тоже мечтаю освоить этот способ, особенно для "немцев".
Изменено: Рустам Азербаев - 24.06.2017 00:07:48
Рустам, спасибо, за информацию!
Я то же блю с таком полюбил :D
Коллеги, доброго субботнего вечера!
Вот, задул верх Ocean Grey. Ну, во всяком случае, я его таким вижу  ;)   Вроде всё нормально, как мне кажется … Но!
Рисунок
220.JPG (277.51 КБ)
Рисунок
221.JPG (256.64 КБ)
Рисунок
222.JPG (266.97 КБ)
Рисунок
223.JPG (254.9 КБ)
Рисунок
224.JPG (291.35 КБ)
… Но старый Техмод подложил мне (да и не только мне) вот такую свинью  :(  Видите цвет букв на декали? Они серые, а должны быть цвета Sky. При нанесении этих букв на фюзеляж, они на сером фоне просто не будут видны. Явный косяк производителя  8[[[  Насколько мне известно, светло-серые буквы были у самолетов с Dark Earth/Dark Green, ранним камуфляжем верхних поверхностей. При камуфляже Dark Green/Ocean Grey, буквы были уже Sky. Вот такие пироги. Даже не знаю, что теперь делать. Или искать другие варианты оформления Тайфуна, или самому изготавливать буквы  :0:
Рисунок
225.JPG (286.55 КБ)
По-моему, получилось чуть светлее и меньше сине-зеленого, чем в OG. А после покрытия полуматом - будет еще светлее. Может, фильтром подкорректировать?
Пользователь добавил изображение
ОП.jpg (2.31 КБ)
Изменено: Константин Абдуллин - 24.06.2017 19:53:37
"Бледнеют ангелы и черти, когда, доверенные Смерти,
по небу весело мы чертим свой белый след"
Цитата
olten пишет:
… Но старый Техмод подложил мне (да и не только мне) вот такую свинью     Видите цвет букв на декали? Они серые, а должны быть цвета Sky. При нанесении этих букв на фюзеляж, они на сером фоне просто не будут видны. Явный косяк производителя     Насколько мне известно, светло-серые буквы были у самолетов с Dark Earth/Dark Green, ранним камуфляжем верхних поверхностей. При камуфляже Dark Green/Ocean Grey, буквы были уже Sky. Вот такие пироги. Даже не знаю, что теперь делать. Или искать другие варианты оформления Тайфуна, или самому изготавливать буквы  
Западло.Придётся менять образ наверное.
и Константин прав.
Цитата
Константин Абдуллин пишет:
По-моему, получилось чуть светлее и меньше сине-зеленого, чем в OG. А после покрытия полуматом - будет еще светлее. Может, фильтром подкорректировать?
Константин, благодарю за образец цвета! У меня он тоже имеется  ;) Я намеренно сделал осветление с учётом "масштабности" цвета. И синеву постарался максимально убрать, т. к. очень часто на фото представленных моделей в Сети, этот OG уходит в просто в неприличную голубизну.
Цитата
Матвей Богданов пишет:
Западло.Придётся менять образ наверное.
Матвей, пока ещё думаю, что делать  cry1
Цитата
olten пишет:
… Но старый Техмод подложил мне (да и не только мне) вот такую свинью
Облом, однако. Пользователь добавил изображение
olten,
Так а в чем проблема? Вашими-то руками нарезать пару трафаретов ?!
Цитата
GROWLER пишет:
Так а в чем проблема? Вашими-то руками нарезать пару трафаретов ?!
Может и нарежу, а может подберу что-нибудь подходящее от других декалей.
Цитата
olten пишет:
Цитата
GROWLER пишет:

Так а в чем проблема? Вашими-то руками нарезать пару трафаретов ?!

Может и нарежу, а может подберу что-нибудь подходящее от других декалей.
Можно подобрать простой код эскадрильи   Тайфунов,например НН,такой трафарет вырезать просто.
Цитата
Дмитрий 37 пишет:
Можно подобрать простой код эскадрильи   Тайфунов,например НН,такой трафарет вырезать просто.
Да, конечно, Дмитрий, на такие простые буквы, как E T I F H K L Z X V N M трафареты вырезать не трудно, сложнее с буквами с закругленными углами. Но кроме букв есть ещё бортовой номер и иногда различные рисунки, с ними сложнее.
Друзья, всем привет!
При помощи скотча Tamiya выложил границы камуфляжа. Не скрою, что это долго и нудно  $H%  Как выразился уважаемый коллега Рустам, это «сизифов труд», хотя я не согласен с таким его определением, т. к. у несчастного Сизифа никогда так и не получилось закатить тяжёлый камень на вершину горы. Я же, что называется, «закатил»  {[}]  Хорошим подспорьем в «закатке» были чертежи Тайфуна в 72 масштабе, ксерокопию которых я без сожаления извёл на камуфляж. Вырезал бумажные контуры камо, затем сверху на него наклеивал скотч, обрезал (резачком, ножницами) по контуру, отклеивал скотч от бумаги и наносил его на поверхность модели в нужном месте. Это на крыльях. На фюзеляже такой приём не проходит. Тут уж просто работал «по живому», на глаз. Главное не забывать и постоянно помнить, какое поле изолируешь, а то можно доизолироваться  ()()
Рисунок
226.JPG (306.86 КБ)
Рисунок
227.JPG (164.58 КБ)
Ну вот, собственно, что получилось
Рисунок
228.JPG (290.2 КБ)
Рисунок
229.JPG (146.84 КБ)
Рисунок
230.JPG (269.41 КБ)
Рисунок
231.JPG (267.27 КБ)
Рисунок
232.JPG (148.7 КБ)
Рисунок
233.JPG (146.88 КБ)
Цитата
olten пишет:
Главное не забывать и постоянно помнить, какое поле изолируешь, а то можно доизолироваться  
Это точно и у меня бывало такое. crezy И класно получилось.Я смотрю цвет серый подкорректировал?
Цитата
Матвей Богданов пишет:
И класно получилось.Я смотрю цвет серый подкорректировал?
Спасибо, Матвей! Серый цвет не корректировал, т. к. считаю, что он получился правильным  ;) Наверное просто освещение чуть по другому поставил  :)
Цитата
olten пишет:
Цитата
Матвей Богданов пишет:

И класно получилось.Я смотрю цвет серый подкорректировал?

Спасибо, Матвей! Серый цвет не корректировал, т. к. считаю, что он получился правильным    Наверное просто освещение чуть по другому поставил  
Во! Ещё раз докажем,что не причём "непопадание в цвет" !
Цитата
Матвей Богданов пишет:
Во! Ещё раз докажем,что не причём "непопадание в цвет" !
Ещё может быть влияние жёлтого цвета скотча  :}{
Задул модель цветом Dark Green. Для подстраховки (а вдруг придётся перекрашивать) решил снять часть маски, чтобы убедиться, что попал в нужный цвет. Специально сделал фото на разных фонах, сером и белом. Мне кажется, что цвет я «ухватил» правильно. После хорошей просушки сниму все маски.
Рисунок
234.JPG (253.67 КБ)
Рисунок
235.JPG (292.57 КБ)
Рисунок
236.JPG (292.94 КБ)
Мне кажется то что надо,если брать за правило последнее фото.
Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ... 14 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат