Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Aichi M6A1 Seiran от "Tamiya" (1/72) (Готово)
Борис, спасибо огромное!
Вчера был на работе - некогда было посмотреть.
Сегодня с утречка скачал всё - вечером буду изучать.

Кстати, сразу вопрос - на самолете в музее обшивка не ровная - с пузырями и вмятинами (хотя на черно-белых фотографиях я таких явных неровностей не заметил). И я вот думаю, а не попробовать ли мне соорудить нечто подобное?
Или на 72-ом масштабе это проблематично будет?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Думаем не стоит...
Тоже кажется,что не стоит делать вмятины,сложновато это,а в случае неудачи трудно будет вернуться к исходным рубежам )) хотя сто раз убеждался,что для меня сложно,другим почему то легко было сделать  :oops
С уважением ,Саша .
Т-34 к другому конкурсу доделал, теперь можно возвращаться к подготовке к Воздушному бою :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
  Т-34    к другому конкурсу доделал, теперь можно возвращаться к подготовке к Воздушному бою  
Где очередной фотоотчет о проделанной работе ?  #$#
Цитата
STAS1990 пишет:
Где очередной фотоотчет о проделанной работе ?  
Пока только коробку с полки достал.
Завтра после работы попробую "вернуться" к японцу - поймать волну и настрой на работу... А то без этого - никак!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Решил на этой модели попробовать накатать клеп.
Вопрос очень простой - лучше катать до грунтовки или после?  ?^

Планирую использовать вот эту схему из журнала "АиВ" за 2013 год
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Господа, нужен ваш совет.
Сейчас сравнил расшивку на модели с чертежами и фотографиями.
Выводы неутешительные... Чертежи все разные и расшивка на них не совпадают с расшивкой на модели.
В том числе - и вышеприведенная схема клёпа, которую я хотел использовать... :(
Можно, конечно, перерезать расшивку согласно чертежам, но есть существенное НО - расшивка на модели практически полностью соответствует вот этому музейному экспонату

Пользователь добавил изображение
Обзор тут

Можно не катать клёпку, и всё оставить как есть, но уж очень хочется...
ЧТО ДЕЛАТЬ???
(8))
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Хотя на свои вышезаданные вопросы я пока советов не получил, задам еще один: на верхней поверхности крыльев на модели есть по два "пупырышка".

На музейном прототипе они тоже есть, но не ясно, что это...

Пользователь добавил изображение

А вот на некторых моделях я видел, что эти пупырышки имитируют лампочки (что-то типа АНО), хотя на законцовках крыльев АНО уже присутствуют.

Пользователь добавил изображение

Вот и думаю теперь, а что это такое? На самом деле АНО?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Вот и думаю теперь, а что это такое? На самом деле АНО?
Да посмотрите "японцев" от въедливых коллег. Для жапанов куча "дублеров" АНО - обычное дело!
зачем резать расшивку, чтоб катать клеп ? )
если клеп изначально задуман как декор...
а насчет грунт до или после
смотря какой - если под металлик, нитро, то можно и на клеп сверху, + глубина "заклепок".
так что не проблема задуть кусок пластика и выбрать "норму технологии".
как по мне - то лучше клеп до, так меньше проблем потом, да и сгладить можно огрехи грунтом опосля
это же не линкор, где каждый ряд выпирать должен как гайка или шляпа круглая ...
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Для жапанов куча "дублеров" АНО - обычное дело!
Рустам, спасибо.
Значит будем делать.

Цитата
Игорь КИО пишет:
как по мне - то лучше клеп до, так меньше проблем потом, да и сгладить можно огрехи грунтом опосля
Игорь, логично.
Я тоже думал сначала поэкспериментировать на внутренней поверхности крыла.
Но потом решил делать сразу.
А если грунтовка и закроет клеп, то его можно будет и по грунту накатать по новой.
Ну и потренироваться надо - все-таки я клепать модель буду впервые (несколько точек иголкой на паре предыдущих моделей не в счет)...
И лучше это делать на модели  crezy

P.S. А еще я решился делать "мятую" обшивку...  ?^
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сегодня накатал клепку на нижние поверхности крыльев.
Местами получилось кривовато, но переделывать пока не буду... Фотографировать тоже ;)
Потом, для дальнейшей работы с фюзеляжем решил приклеить фонарь и вдруг сообразил, что у меня еще не окрашена часть фюзеляжа, которая спрячется под козырек фонаря. Сказав "спасибо" провидению я полез за красками и внезапно понял, что выкинул листок с записями, какие краски я мешал для базы.
В результате пришлось действовать "методом научного тыка", в результате которого родилось два варианта цвета (разделены красной линией), которыми я накрасил капот и хочу предложить на ваш строгий суд.
Какой оттенок ближе к цвету на коробке?
Рисунок
20161130-1.jpg (289.21 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Понять бы еще, какой цвет на коробке. Но к JN Green ближе тот, что слева, как по мне.
Грехи других судить вы так усердно рветесь, начните со своих, и до чужих не доберетесь. У. Шекспир.
Цитата
Данила Пилипенко пишет:
Понять бы еще, какой цвет на коробке. Но к JN Green ближе тот, что слева, как по мне.
Данила, спасибо!
Мне в магазине сказали, что на коробке цвет практически точный.
Именно поэтому я фотографирую модель на фоне коробки, чтобы даже на разных мониторах можно было сравнивать именно с ним, и не принимать во внимание настройки яркости, контрастности и цвета.
И мне тоже кажется, что слева ближе...
Хотя справа - это тот вариант, от которого я начал отталкиваться...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Вчера возился с моделью (клепал крылья и "мял" правый борт фюзеляжа).
Лег спать с мыслью, что всё запорол...
Утром встал на пол-часика пораньше, и покрасил серебрянкой изуродованную сторону...
Блин, такое ощущение, что самолет топтали ногами!
Но мне нравится!  crezy
Сегодня после работы попробую немного сгладить эффект и выложу результат на ваш строгий суд...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Хотя справа - это тот вариант, от которого я начал отталкиваться...
А попробуйте смесь этих двух вариантов....
На коробке больше по площади как раз таки правого оттенка. Во всяком случае мне так кажется... ИМХО, короче...
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Вот и думаю теперь, а что это такое? На самом деле АНО?
Да, Сергей, это "лампочки".
На многих японцах огни были такого плана.
Удачи. Олег.
Actum ne agas!
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
На коробке больше по площади как раз таки правого оттенка.
Согласен!
Цитата
ОЛЕГ  ВЕХОВ пишет:
Да, Сергей, это "лампочки".
Олег, спасибо большое!

Цитата
Юрич пишет:
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
На коробке больше по площади как раз таки правого оттенка.
Согласен!
Валерий, Юрич, спасибо.
Подумаю над предложением смешать.
Просто левый вариант смешан из двух оттенков, а правый из трех (из них два совпадают с левым).
Может получиться интересная модуляция...

P.S. А меня пока не покидает ощущение, что я запорол модель... так что фоток пока не будет...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
так что фоток пока не будет...
ну во-о-т :(
Цитата
Валерий Вершинин пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
так что фоток пока не будет...
ну во-о-т  
Валерий, если после грунта будет выглядеть приемлемо, то обязательно покажу!
Но пока там после стыковки крыла с фюзеляжем внезапно понадобилась шпаклевка, поэтому фото будут не сразу...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Мне кажется, что цвет слева лучше)

А клёп вышел ничего так) Действительно будто мятая обшивка) Тут главное, что вроде достаточно ровно вышло. Клёпки не гуляют. Хотя это надо уже дальше смотреть, по этому фото не совсем понятно.

И я бы, наверное, немного прошёлся бы шкуркой потом...
Илья, спасибо за мнение.
Цвета на самом деле очень близки и оба имеют право на жизнь :)

А я тут вперся со стыком крыла и фюзеляжа...
Не думал, что Тамиевский пластик придется дополнять доширакпластом  :o
Рисунок
20161205-1.jpg (285.49 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Такие ямы?! [:](
Цитата
Юрич пишет:
Такие ямы?!  
Юрич, ступенька...
Похоже, что нижние части половинок фюзеляжа деформировались вогнувшись внутрь, за счет чего и произошел этот казус...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Юрич пишет:

Такие ямы?!  
Юрич , ступенька...

Похоже, что нижние части половинок фюзеляжа деформировались вогнувшись внутрь, за счет чего и произошел этот казус...

Сергей, ну неплохо вышел из ситуации, подрезать расшивку и все гуд. Кстати замечали, это проблемное место, что у Тамии, что у Хаси, что у Академа, даже у Файна на Ки 100 такое же было, правда не так сильно.
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:
Сергей, ну неплохо вышел из ситуации, подрезать расшивку и все гуд.
Ну, я пока не вышел...
Все никак не могу вывести ровную поверхность - уже раза три шпаклевал/шкурил...
Плюс надо будет клёп восстанавливать местами...
Да и что-то заболевать начал...

"А в остальном, прекрасная маркиза, всё хорошо, всё хорошо!"
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Да и что-то заболевать начал...

Вот с этим ты давай заканчивай!  st:
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Да и что-то заболевать начал...
Вот с этим ты давай заканчивай!  
Я только начал!  ()()
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат