Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
Постройка МиГ-15бис в 32м фирмы НрН, Похоже, что первая модель этого самолёта фирмы НрН на этом сайте.
Здравствуйте,уважаемые моделисты. Пока идёт у меня стройка большого самолёта Р-61А, решил я сделать что-то маленькое и несложное. Выбор пал на самолёт МиГ-15 бис чешской фирмы НрН. Заинтересовала меня ещё модель тем,что к ней идёт двигатель и задняя часть фюзеляжа фирмы Profimodeiier. Ну и травления килограмма на 2. Конечно,шутка. Модель правда, из смолы.Со смолой я уже наплевался,когда делал Ла-7.Но здесь смола немного другого цвета и вроде помягче. Поживём-увидим. Литературы много,фото много. Делать буду как всегда что-нибудь не совсем стандартное,чтобы можно было поработать с окраской. Поэтому буду делать алюминиевый советский вариант такого заслуженного старичка на краю аэродрома, но не забытого и готового всегда к вылету.
Рисунок
_DSC9391.jpg (253.43 КБ)
Рисунок
_DSC9393.jpg (218.2 КБ)
Удачно стройки!
Отличная стройка намечается.
Жаль что они отказались выпустить его-же в 48м масштабе, самолет знаковый, а хорошей модели нет.
У меня лежит их Ил-28, превосходная модель, да вот все руки до нее не доходят.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Отличная стройка намечается.

Жаль что они отказались выпустить его-же в 48м масштабе, самолет знаковый, а хорошей модели нет.

У меня лежит их Ил-28, превосходная модель, да вот все руки до нее не доходят.
Да, модель мне понравилась, да и мелочёвки немало. Я ещё почитал обзор на Скале, владелец модели очень хвалит её. Правда ,он ещё не собирал её - уже 2 года,третий лежит в коробке
Судя по количеству афтера, я бы сказал "относительно" не сложная модель ;)

Буду следить!
Цитата
Алексей Симанчук пишет:
Судя по количеству афтера, я бы сказал "относительно" не сложная модель  
Буду следить!
Думаю, что не сложная по объёму - ведь Вдову надо закончить
Ну вот Виктор,можно поздравить тебя с первым свистком !!!
Усаживаюсь поудобнее  #$#
Рисунок
Цитата
Дмитрий Андрюхов пишет:
Ну вот Виктор,можно поздравить тебя с первым свистком !!!
Усаживаюсь поудобнее  
Лиха беда начало!
Тут и мне интересно!!! Тема моя, хоть и масштаб не мой.
Цитата
Игорь Емашев пишет:
Тут и мне интересно!!! Тема моя, хоть и масштаб не мой.
Игорь,консультации давать будешь. Я хоть и не хочу смолу пилить, но всё же...
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Цитата
Игорь Емашев пишет:

Тут и мне интересно!!! Тема моя, хоть и масштаб не мой.

Игорь,консультации давать будешь. Я хоть и не хочу смолу пилить, но всё же...
Ну вам давать консультации, с таким опытом и мастерством, вы мне льстите!))
Стезя моя 72-й масштаб, эту модель не изучал, трудно что либо сказать, но буду рад если чем помогу!
Тем более в таком масштабе можно развернуться по самые помидоры!))
Вы вот хотите, сделать нашего, я бы посаветовал камуфлированный из Кореи, там и с потертостями и со с колами как у вас, было бы шикарно!!!!
Цитата
Игорь Емашев пишет:
Вы вот хотите, сделать нашего, я бы посаветовал камуфлированный из Кореи, там и с потертостями и со с колами как у вас, было бы шикарно!!!!
Спасибо,Игорь,за совет по камуфлированному, но я немного связан заказчиком по принадлежности стране - только СССР. Да и я,честно сказать хочу цвет металла - пока у меня такой модели в работе ещё не было. Вот и хочу попробовать. Кое-какие мысли уже есть.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Цитата
Игорь Емашев пишет:

Вы вот хотите, сделать нашего, я бы посаветовал камуфлированный из Кореи, там и с потертостями и со с колами как у вас, было бы шикарно!!!!

Спасибо,Игорь,за совет по камуфлированному, но я немного связан заказчиком по принадлежности стране - только СССР. Да и я,честно сказать хочу цвет металла - пока у меня такой модели в работе ещё не было. Вот и хочу попробовать. Кое-какие мысли уже есть.

Ну я думаю что в вашем исполнении будет не менее интересен!!! Тоже у меня в планах наша 15-ка, ну и УТИ-ка, будут от Эдика. Вот еще движок интересно посмотреть как делать будете, я на Ил-28 тоже ВК-ку делал, там конечно немного мелочами есть отличия и масштаб помельче. Просто есть у меня еще один смоляной движок в загашнике, еще пока не решил или в 15-ку засунуть или все хочу дождатся Ту-14 и туда сделать.
Сначала я распилил половинки фюзеляжа на 2 части. Задняя часть у меня есть в наборе допов, поэтому самое главное было не отрезать лишнего. Взял с небольшим запасом в 1 мм, отпилил. Затем на лист ламината наклеил 2 наждачных листа 180 и 360. Это для обработки соединяемых поверхностей. Кто раньше делал вакушки, тот знает. Технология обработки деталей из смолы аналогична. Заднюю часть фюзеляжа выкидывать не буду - мало ли что. Хоть и не нужна пока,но... Да и жаба немного давит -модель стоит 180 евро +двигатель на 50 евро.Однако...Но хоть модель и дорогая, но столкнулся уже вот с такими допусками - не знаю как назвать -  по краям грубый кант от 1.5 до 2 мм. Вроде нужно это сточить, но что-то сомнения. Надо сначала всё промерить.
Пользователь добавил изображение
_DSC9481.jpg (94.4 КБ)
Это не кант, это место прилива и естественно его надо стачивать...
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Это не кант, это место прилива и естественно его надо стачивать...
ТО,что стачивать - понятно, но есть 2 способа.Либо оставить на фюзеляже и сточить с расшивой, с клёпкой и т.д.Либо сточить всю это часть с фюзеляжем. Поэтому и написал  - надо промерить.НО вроде как надо по первому варианту - иначе диаметр изменится.Это первоначальная прикидка.
Нет, ее надо стачивать полностью, до фюзеляжа. Такие приливы присутствуют на всех смоляных моделях, это технологическая особенность литья из смолы. На фото даже видно щели под гильзосбросами, вот по этой линии и надо его отрезать, либо сточить на наждаке. Если не верите на слово, можете измерить либо по передней нише, либо по фонарю.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Здравствуйте, Виктор. Очень интересная на мой взгляд модель. Давно хочу ее купить, но никак не решусь. В сети много обзоров, большинство из них "коммерческие", а сборок и вовсе не нашел. Коллеги отговаривают, мол много недоливов и пузырьков... Так ли это? Ну и сама работа со смолой заставляет задуматься. Очень бы хотелось услышать Ване мнение относительно качества отливок и модели в целом. Заранее спасибо.
Желаю удачной сборки, занимаю место в первом ряду наблюдающих...
Цитата
Евгений Терпицкий пишет:
Здравствуйте, Виктор. Очень интересная на мой взгляд модель. Давно хочу ее купить, но никак не решусь. В сети много обзоров, большинство из них "коммерческие", а сборок и вовсе не нашел. Коллеги отговаривают, мол много недоливов и пузырьков... Так ли это? Ну и сама работа со смолой заставляет задуматься. Очень бы хотелось услышать Ване мнение относительно качества отливок и модели в целом. Заранее спасибо.

Желаю удачной сборки, занимаю место в первом ряду наблюдающих...
Как таковой обзор я не смогу сделать,т.к. и не стремился. Т.е. там идёт, там не идёт 1 мм и т.д. Но всегда могу сказать, что есть разные чертежи, и по одним модель точна, по другим нет.У меня есть книга "Dariusz Karnas Mikoyan Gurevich MiG-15, Second Edition, 2014г". Мне она понравилась, описание всё на английском языке, очень много цветных фото, чертежи в 72м масштабе. И есть приложение - ещё одна книга,там чертежи в 48м и 32м. Теперь по модели. По этим чертежам она идёт. Модель очень хорошо деталирована, но она не для начинающего моделиста, даже моделисту "средней квалификации" с ней трудно будет работать. Тем более смола - своя специфика и весьма сложная. НО если есть желание - можно брать. Недоливы, переливы,пузырьки и всё остальное есть. Я постараюсь весьма подробно осветить стройку этой модели. Тем более мне самому интересно. Но больше не как с смолой работать, а как получить конечный вариант. Тем более в планах 2 МиГ-21( разных модификаций -пластик), буду учитывать опыт с покраской этой модели.
Цитата
Владимир Назаров пишет:
Нет, ее надо стачивать полностью, до фюзеляжа. Такие приливы присутствуют на всех смоляных моделях, это технологическая особенность литья из смолы. На фото даже видно щели под гильзосбросами, вот по этой линии и надо его отрезать, либо сточить на наждаке. Если не верите на слово, можете измерить либо по передней нише, либо по фонарю.
Владимир, эти наплывы - я уже разобрался, нужно сточить только до поверхности модели. Саму плоскость по вертикали трогать нельзя - сразу уменьшаются геометрические размеры.Ну и расшиву в этих местах, клёпку восстанавливать.
Изменено: Виктор Клочков - 19.02.2016 17:59:10
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Цитата
Владимир Назаров пишет:

Нет, ее надо стачивать полностью, до фюзеляжа. Такие приливы присутствуют на всех смоляных моделях, это технологическая особенность литья из смолы. На фото даже видно щели под гильзосбросами, вот по этой линии и надо его отрезать, либо сточить на наждаке. Если не верите на слово, можете измерить либо по передней нише, либо по фонарю.

Владимир, эти наплывы - я уже разобрался, нужно сточить только до поверхности модели. Саму плоскость по вертикали трогать нельзя - сразу уменьшаются геометрические размеры.

Я не очень хорошо понял что вы имеете в виду под поверхностью модели, я говорю о том, что этот миллиметр смолы, который является приливом, на который крепится мастер модель, для последующей формовки и литья, надо срезать, или стачивать.
"Одинаковое, одинаковому рознь."
Начну собирать с носовой части. В принципе с ней немного работы - только кабина и передняя ниша. Сделаю, а потом перейду к хвостовой части.
Теперь по допам. Скрепил я половинки скотчем и примерил. А они не совпадают по диаметру.Задняя часть меньше. Диаметр надо увеличивать. И достаточно много в сумме вставка должна быть около 3.5 мм
Пользователь добавил изображение
_DSC9450.jpg (94.01 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC9404.jpg (95.97 КБ)
Мда, обидна...
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
Мда, обидна...
Конечно, обидно.Да за такие деньги...Я тут ещё немного разбираюсь -дальше хуже будет.НО пока интересно.
Да уж, деньги не малые... С большим интересом наблюдаю за ходом сборки. Со смолой раньше имел дело исключительно на уровне ниш и кокпитов. А вот полностью смоляной кит не пробовал. Какие клеи используете? Вы для меня своего года "первопроходец" ... Заказал такой же на Hannanse, жду и запасаюсь терпением )))))
Цитата
Евгений Терпицкий пишет:
Да уж, деньги не малые... С большим интересом наблюдаю за ходом сборки. Со смолой раньше имел дело исключительно на уровне ниш и кокпитов. А вот полностью смоляной кит не пробовал. Какие клеи используете? Вы для меня своего года "первопроходец" ... Заказал такой же на Hannanse, жду и запасаюсь терпением )))))
Клей я использую Супер-Момент профи плюс . Бутылочка вертикальная, можно поставить на столе, что самое главное, этот клей с КИСТОЧКОЙ.Кисточкой можно наносить на поверхность клеевую, а можно нанести на досточку и брать тонкой зубочисткой. И кроме этого я использую клеи по 1 гр с тонкой насадкой, чтобы при необходимости можно использовать прям из тюбика. Этот клей ( по 1гр)  стоит 12-15 руб, беру сразу штук 5-6. Ну и 2 баночки с кисточкой. ОН по 170 руб. На модель хватает. В модельных магазинах есть специальный модельный клей. Чем отличается, не знаю, но цена у него за 450 руб. Клеил весь смоляной Ла-7, проблем не было. Ну и много работаю с травлением, тоже всё нормально.
Спасибо за совет. Я с травлением тоже много работаю и остановился вот на таком:
Удобно наносить, капелька равномерно растекается в месте контакта. Но вот за счёт текучести и быстрого высыхания для больших площадей не подходит...
Пользователь добавил изображение
image.jpeg (117.94 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат