Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
ХАИ-4 (1:144, самодел) (Готово)
Отлично сработано!
Теперь бы ещё мотогондолу с двигателем сработать не хуже. Заготовка уже сделана, теперь точить и точить...
Заготовка набрана на старом сверле из 2мм полистирола.
Пользователь добавил изображение
7.jpg (130.34 КБ)
Заготовка обработана на импровизированом токарном станке.
Пользователь добавил изображение
8.jpg (140.93 КБ)
Засверлены отверстия под установку цилиндров двигателя М-11 и и мотогондола приклеена на своё законное место.
Пользователь добавил изображение
9.jpg (117.2 КБ)
Игорь  :*)  8D
Классно! Как говориться, все гениальное просто.  \%/  Записал очередную идею на корочку мозга.
Спасибо, друзья!
Игорь, отлично получается 8D
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
Коллеги, хотелось бы услышать Ваше мнение по цветам сего аппарата.

Литера Е - черная по правилам. Обводка киля и крыла вероятно красная (?), звезда на носу то-же. Капот и кок видимо полированный алюминий (?). Носовой обтекатель, крышки около капота, зона фюзеляжа у крыла - ЗАГАДКА!
Игорь, мне думается, что звезда, надпись, обводка килей, крыла, зона у стыка крыла и фюзеляжа красные. Носовой кок светлее звезды, мне помнится, что на ч/б пленке синий и красный цвет одинаковой плотности выделяются друг относительно друга, в серой тональности красный темнее синего. Мне кажется, синий нос вероятнее зеленого.  Общий цвет, скорее серебристый, но здесь не уверен, возможно и кремово-желтый, как ты тоже написал ранее. Я думаю, стоит на сайте проп-энд-джет задать Мусе вопрос, он в этой теме плотно сидит.
Борис, спасибо за оценку!
На сайт Проп-энд-джет я обращался. К сожалению откликнулся только уважаемый dabbler. Его мнение можно посмотреть здесь: http://propjet.ucoz.ru/forum/2-60-17#24780
Я пока не определился, но думаю цветов было не много. Не те времена, да и не самая богатая организация...
Выдавил на болванке и установил на место фонарь. Шпаклёвкой закрыл непрозрачные участки. Изготовил килевые шайбы. Выполнил на них провисание полотна. Очередь за цилиндрами двигателя и шасси.
Рисунок
10.jpg (152.26 КБ)
У самого фюзеляжа профиль крыла достаточно прямоугольный. Это Вы на зализы заложились?
У цилиндров мотора на капотах небольшая юбка спереди. Вы будите воспроизводить?
PS. Обожаю самоделки, интересно кто как что делает...
И еще вопрос попутно: А почему деревянный пуансон? Пластиковый легче же шкурить и полировать.
Зализ по передней кромке у ХАИ-4 минимальный, но сделать всё равно хочется...
Юбку воспроизвести попробую, но нужно учесть её высоту - около 0,3 мм.
Дерво шкурится и полируется лучше пластика (как мне кажется), кроме того, нет проблемы с прилипанием разогретого пластика к поверхности болванки.
Игорь, отлично получается! А насчет деревянной болванки для вытягивания фонаря я с Вами согласен - некоторые породы дерева лучше полируются и не прилипает!
А что за порода дерева?
Цитата
O_leg пишет:
А что за порода дерева?
Груша, например! Я в свое время из дуба хорошие болванки делал.
Цитата
O_leg пишет:
А что за порода дерева?
Вполне достаточно хорошо просушеной берёзы. У дуба, с моей точки зрения, крупноваты волокна. Я, как уже писал, использую молоточки от старого пианино.
Изготовил и установил на место обтекатели головок цилиндров двигателя М-11.
Рисунок
11.jpg (150.06 КБ)
Приношу извинения за качество предыдущего фото. Мой фотоаппарат отказывается снимать эти мелочи. Для справки, диаметр отверстия под цилиндр 1,2 мм. Размеры обтекателя прикиньте сами...
Игорь, здорово получается!
Спасибо, Сергей!
Я так понимаю, впереди движок и зализы? Я глянул на ваши предыдущие работы, вы резьбу нарезаете для имитации ребер цилиндров. А не пробовали проволочку 0.2 наматывать вместо?
хотя с зализами я, наверное, погорячился. на фотках я мало чо разобрал, а на схемке их и нету особо
Зализов на ХАИ-4 и в самом деле почти нет. Уходя от квадратной передней кромки, я выполнил минимальный зализ и думаю на этом остановиться.
По двигателю: диаметр 0,2 мм даёт всего 4 витка, как и нарезка плашкой. Но плашка даёт острые рёбра, а проволока - округлые. У меня есть проволока от бортового самописца, она более тонкая. Попробую использовать её.
Модель окрашена, декали нанесены. За декали снова спасибо уважаемому abbat.
Пользователь добавил изображение
12.jpg (138.58 КБ)
Игорь, супер! Отлично смотрится! Ждем окончания стройки! 8D
Кромки и основания крыла красили вручную или с масками? И вообще красите модель аэрографом? Какие краски используете?
Изменено: Сергей Кирдей - 19.10.2015 08:31:59
Сергей, модель окрашена аэрографом красками Акан. Использовались маски. Однако из-за малых размеров масок в некоторых местах произошли "поддувы". Буду поправлять...
Игорь, какая дюза у Вашего аэрографа? Как идет Акан и чем его разбавляете? Сам прикупил комплект акановских красок для будущей модели, дюза у моего аэрографа 0,2, нормально ли дуться будет? Слышал у некоторых были проблемы с Аканом при использовании в аэрографе. Может есть какие нюансы по разбавлению или еще как?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат