Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Модель Ла-7 чешской фирмы НрН в 32м масштабе, Постройка весьма редкой смоляной модели
Добрый день, уважаемые моделисты! Сегодня открываю стройку модели чешской фирмы НрН Ла-7 . Модель достаточно редкая,  на сайте первая, самолёт интересный и знаменит.
Модель была упакована в небольшую коробку размером 22 на 37 см. Для 32го масштаба это действительно небольшой размер. Внутри куча деталей из серо-зелёной смолы  с огромным количеством облоя. Но это технология изготовления из смолы. Отливки довольно качественные. Но для отделения деталей надо быть внимательным и весьма аккуратным -смола очень хрупкая. Ну и владеть небольшими навыками работы с "вакушками". Кроме этого имеются 3 платы травления , одна из них цветная, от чешской фирмы Эдуард, тканевые ремни, 4 литника из прозрачной смолы - детали фонаря( качество среднее), и декали на 2 варианта.
Делать хочу самолёт И. Кожедуба на февраль 1945 года
Рисунок
_MG_3849.JPG (233.47 КБ)
Делать самолёт я буду не парадный ,который стоит в музее, а тот , который воевал. Фото есть.
Пользователь добавил изображение
white27-cammo-1.jpg (135.01 КБ)
Виктор, удачи тебе!
Как насчет геометрии этой модели?
Цитата
BorisV пишет:
Виктор, удачи тебе!

Как насчет геометрии этой модели?
Спасибо, Борис, за добрые пожелания! Вопрос по геометрии очень интересен. До сих пор не утихают споры по "правильным" чертежам.Так вот , если взять чертежи из чешской книги по Ла-7 фирмы MBI, то модель очень хорошо идёт по ним. Кто-то считает эти чертежи самыми точными, кто-то доказывает обратное. Я такой цель перед собой не ставлю. По габаритам модель достаточно точна.
Пользователь добавил изображение
_DSC8345.jpg (116.29 КБ)
Интересный самолёт и интересная модель,смотреть за стройкой буду тоже с интересом! Успеха!
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Интересный самолёт и интересная модель,смотреть за стройкой буду тоже с интересом! Успеха!
Спасибо Юра! Мне тут Йохан подсказал., что Кожедуб летал на раннем Ла-7. На этом самолёте на жаропрочной накладке была одна щель, и другие накладки на зализах. По жаропрочной накладке понятно - есть фото, а вот накладки на зализах увидеть бы?
Пользователь добавил изображение
777.jpg (95.62 КБ)
Вопросы по чертежам, конечно, уже кажутся смешными при наличии живого Ла7 в доступном российском музее.
И еще странно, что люди смотрят на этот МВІ даже не удосужившись сделать хотя бы несколько замеров настоящего самолета, переписывая какие-то чужие фразы с форумов в стиле "не точно, не верно и т.д."  /%/

А модель -  в Вашем, Виктор исполнении, уверен будет лучшей в 32-м !  \%/
Цитата
Игорь КИО пишет:
Вопросы по чертежам, конечно, уже кажутся смешными при наличии живого Ла7 в доступном российском музее.

И еще странно, что люди смотрят на этот МВІ даже не удосужившись сделать хотя бы несколько замеров настоящего самолета, переписывая какие-то чужие фразы с форумов в стиле "не точно, не верно и т.д."    



А модель -  в Вашем, Виктор исполнении, уверен будет лучшей в 32-м !  
Спасибо, Игорь. Дело в том, что вроде как эти чертежи сделаны с самолёта в чешском музее. Хотя вот так всегда по нашей технике -гоняемся за мм по Мессершмиттам, а ни по ЛАвочкинам, но по ЯКам - до сих пор ничего точно и не понятно.
Модель начну с кабины. Вот что имеем в смоле. Бронеспинку я переделал -так она более копийна, хотя будет ли видна за креслом
Пользователь добавил изображение
_DSC8349.jpg (123.96 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC8353.jpg (112.96 КБ)
Рисунок
_DSC8354.jpg (144.58 КБ)
Витя удачи в очередном проекте !!!
Я как всегда  #$#
Рисунок
Спасибо, Дима!
А я не дождавшись посылки с красками от г-на Аканихина, решил на всё плюнуть и пойти другим путём. Я всегда нахваливал краски АКАН, и здесь они мне были очень нужны. Дело в том, что у меня нет палитры красок СССР( готовых). И вот , заказав краски несколько месяцев назад, стал ждать. И писал, и звонил - тишина. Может человек решил дождаться повышения курса и сыграть на этом??? Короче, получил пенсию и поехал и купил с десяток красок для СССР ( в том числе голубых и серых)  Hobby Color. Намешаю цвета СССР . А то у меня уже очень давно лежит МиГ-3, да и Ил-2 тормознулся. Надо красить, а нечем было.
Сделал я пол для Ла-7 с креслом. Почти ничего не дорабатывал - на модели и так неплохо. Заменил бронеспинку, с ремней выбросил центральные пряжки - они масштаба этак для 16го, переделал ручку управления, переделал педали - на модели они плоские, а на Лавочкине были из труб,поставил кислородные трубки, ну и добавил провода справа. Слева тоже хочу проводку провести , но это уже после сборки с боковинками. Как будет смотреться.
Витя очень здорово смотрится \8/
Рисунок
отлично! красотища
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Сделал я пол для Ла-7 с креслом.
Блин, понятно, что самолет не музейный, но можно ведь было полы в кабине помыть и подкрасить?  crezy
Это, естественно, была шутка - просто смотрится очень реалистично!  8D

Виктор, и еще момент - Вы золотые звезды и отметки о победах под кабиной тоже криво будете делать?
Пользователь добавил изображение
white27-cammo-1.jpg (41.97 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Спасибо, Сергей, за помыть полы :)
Обычно я стараюсь делать по фото -думаю, что на этот раз будет тоже самое
Виктор, наблюдаю за стройкой. Удачи в работе! Модель интересная, прототип красивый, уверен, на выходе будет еще один шедевр.
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Цитата
Иван Куликов пишет:
Виктор, наблюдаю за стройкой. Удачи в работе! Модель интересная, прототип красивый, уверен, на выходе будет еще один шедевр.
Спасибо, Иван, за добрые слова!
Вашу стройку наблюдаю с особым интересом! Особенно смотреть буду за поправкой, тк не только по чертежам ,но и по окраске мнения однозначного нет. Кстати контур б\н красный или голубой ?
Цитата
GROWLER пишет:
Вашу стройку наблюдаю с особым интересом! Особенно смотреть буду за поправкой, тк не только по чертежам ,но и по окраске мнения однозначного нет. Кстати контур б\н красный или голубой ?
На музейном самолёте окантовка голубая, но это уже восстановленный самолёт после падения на него Яка.И сам самолёт то зелёного цвета. На фото военного периода голубого канта не видно вообще - дело в том, что монохромная ч\б плёнка показывает голубой цвет очень светлым, канта такого нет. Но и чёрный не виден( красный цвет мог бы дать такой кант). Поэтому всё пока из области догадок -мало информации. На военных самолётах белые цифры были и просто белыми, и с красным кантом. Но были и голубые цифры, а вот про голубой кант не встречал.
Интересно наблюдать за Вашими стройками!Здорово,очень здорово все получается!Виктор!А какую смывку Вы использовали при тонировке кабины?
Цитата
steelvic пишет:
Интересно наблюдать за Вашими стройками!Здорово,очень здорово все получается!Виктор!А какую смывку Вы использовали при тонировке кабины?
Я пока использую старые методы. Но они дают достаточно неплохой результат. Обычно использую прозрачные крышки от сметаны, выдавливаю каплю чёрной, коричневой и белой масляной красок. Наливаю уайт-спирит( использую финский), так, чтобы разбавитель находился в окантовке этой крышечки. И визуально развожу краску - где темнее, где светлее, где коричневее и наношу. Чтобы не было разводьев, предварительно наношу прозрачный уайт-спирит.Лишнее удаляю ваткой. Вот где-то так...
Возвращаясь к вопросу об окантовке бортового номера 27. Вот имеющаяся у меня фотография хорошего качества( может где и лучше есть?) времён войны. 100% уверенности не даёт ни одна версия. Их 3.
Пользователь добавил изображение
777.jpg (120.71 КБ)
Кабина хорошо получилась,надо только гашетку тормозов ещё поставить,крючкообразная загогулина такая.
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Кабина хорошо получилась,надо только гашетку тормозов ещё поставить,крючкообразная загогулина такая.
Ага, Юра, я на твоей фотографии увидел.Сделаю
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Цитата
steelvic пишет:

Интересно наблюдать за Вашими стройками!Здорово,очень здорово все получается!Виктор!А какую смывку Вы использовали при тонировке кабины?

Я пока использую старые методы. Но они дают достаточно неплохой результат. Обычно использую прозрачные крышки от сметаны, выдавливаю каплю чёрной, коричневой и белой масляной красок. Наливаю уайт-спирит( использую финский), так, чтобы разбавитель находился в окантовке этой крышечки. И визуально развожу краску - где темнее, где светлее, где коричневее и наношу. Чтобы не было разводьев, предварительно наношу прозрачный уайт-спирит.Лишнее удаляю ваткой. Вот где-то так...
Спасибо Виктор.
Сделал я за это время и выходные боковинки кабины. Эдуард даёт неплохое травление, но как обычно, не без греха. Вместо 5 по инструкции вентилей на плате всего 3, многие приборы и шкалы не прорисованы, не хватает одной таблички.Но это мелочи -собрал всё воедино, кое-что доделал сам. Вот что у меня получилось на сегодня. Пол пока вклеивать не буду, надо повозиться с подгонкой фюзеляжа. Что-то переднее стекло не идёт по ширине - передняя кромка нормально по габаритам, а вот боковинки( перед сдвижной секцией фонаря)шире фюзеляжа на 1 мм. Если приклеить по одной стороне кабины, то с другой стороны фонарь выезжает на 2 мм.Совсем много! Буду что-то думать...
На фото сборки кабины я показал начальную стадию и окончание.
Смотрится отлично, а отмеченные недостатки в травлении будут незаметны для 99,9999 % смотрящих кабину
Цитата
BorisV пишет:
Смотрится отлично, а отмеченные недостатки в травлении будут незаметны для 99,9999 % смотрящих кабину
Я понимаю, Борис, это информацию обычно пишу для того человека, который вдруг будет делать после меня :)
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Цитата
BorisV пишет:

Смотрится отлично, а отмеченные недостатки в травлении будут незаметны для 99,9999 % смотрящих кабину

Я понимаю, Борис, это информацию обычно пишу для того человека, который вдруг будет делать после меня  
в общем то, не совсем так.  Я, к примеру, делаю в 72-м. Но твой опыт для меня важен, хотя и сравнивать эти масштабы некорректно
Для сборки фюзеляжа кроме боковин надо собрать ещё кок с лопастями и хвостовому колесу. И вот по коку возникли затруднения. Вроде кок идёт красного цвета, но и вроде как пишут, что он мог быть и белого цвета. Может у кого есть информация7 Ориентировался вот по этому фото.
Пользователь добавил изображение
frontovoe_foto_2.jpg (116.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC8411.jpg (93.57 КБ)
Страницы: 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат