Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
A6M2 Палубный Истребитель Тип 0 модель 21 (Tamiya, 1/72) (Готово), Резерв
Цитата
BorisV пишет:

Олег, привет

Синий, тоже считаю, очень светлый.

Насчёт пушек - когда "Руфь" делал, также поступил

Приветствую, Борис!

Да, буду переделывать!

Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
кабинет на месте просто шикарно смотрится!

Спасибо за внимание! И мне он нравится!
Цитата
BorisV пишет:Синий, тоже считаю, очень светлый.
А если сверху пройтись "прозрачной" краской? Я пользуюсь тамиевскими Х-25/27, может и синий есть такой.
А кабина да,шикарная, тем более что это 72-ой...
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
Цитата
BorisV пишет:Синий, тоже считаю, очень светлый.

А если сверху пройтись "прозрачной" краской? Я пользуюсь тамиевскими Х-25/27, может и синий есть такой.

А кабина да,шикарная, тем более что это 72-ой...

Да, у меня есть синий прозрачный, но цвет не тот. . Вот как у оригинала
Пользователь добавил изображение
image.jpg (60.98 КБ)
Цитата
Олег пишет:
Вот как у оригинала
Очень похоже на Тамиевский синий лак Х-23

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Очень похоже на Тамиевский синий лак Х-23

У меня такой есть, но всё равно не то, светлый слишком. Я приметил в одном месте нужного цвета шпажки - на днях приобрету.
А если место склейки покрасить чёрным?
Можно старый синий срезать и попробовать...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А если место склейки покрасить чёрным?

Можно старый синий срезать и попробовать...

Да уж раз переделывать - буду делать из более темного. Нужно еще там подрезать немного, а то синий заметно меньше красного. Тем более у меня не садяться они на супер клей почему то.
Олег, а если синий смоуком придушить еще, темней же будет. Попробуйте, чем отдирать.
Цитата
Дмитрий Слабокругов пишет:
Олег, а если синий смоуком придушить еще, темней же будет. Попробуйте, чем отдирать.

Дмитрий, спасибо за совет - про смоук не думал даже, хотя он есть. На самом деле я переделал уже, получилось лучше, но, к сожалению, пока не могу нормально сфотографировать.
СИНИЕ, ВПЕРЕД!!!  (?:
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Друзья,привет!
Совсем мало времени на хобби по разным причинам.

Удалось удовлетворительно сфотографировать новые АНО.

Пользователь добавил изображение

Синий темнее, чем получилось на фото. По совету коллег покрасил пластик под ним в синий цвет. Если по итогу работы будет не совсем то, что я хотел – попробую лаки – синий и смоук. Попробовал сделать имитацию лампочек внутри АНО, но если не знать что они там есть - их не заметить :)

Пока нет особого прогресса – сделаю то, что обещал. Расскажу откуда взял информацию по прототипу.  Я думал обзор запилить, но нет раздела по литературе.

Есть такая организация – PAWHA (Pacific Air War History Associates) – международное объединение исследователей и авторов которые сотрудничают в узкой специализации – всем аспектам войны на Тихом океане.
В неё входит около 50 исследователей со всего света, члены PAWHA коллективно стремятся к объективности, исследованию и сохранению исторической информации по вышеописанной теме. Многократно цитируемый мною Николас Миллман так же является членом PAWHA.
Их эмблема – созвездие Юного Креста олицетворяющее небо Тихого океана.

Пользователь добавил изображение

Это серьезные ребята, настоящие спецы и читать их работы настоящее удовольствие для интересующихся темой.
Так вот ближе к делу.  На день рождения в этом году жена подарила мне их книгу: Eagles of the Southern Sky: The Tainan Air Group in WWII, volume one: New Guinea или по нашему Орлы Южного Неба: Авиагруппа Тайнан во Второй Мировой Войне, том первый: Новая Гвинея.

Пользователь добавил изображение

Эта фундаментальный труд коллектива из шести авторов и группы из еще 8 людей внесших существенный вклад в книгу. География происхождения авторов обширна: США, Великобритания, Япония, Голландия, Франция, Австралия.
Книга не дешевая, но стоит каждого потраченного цента из $78,6!

Что мы получаем за эти деньги?

- фундаментальное исследование истории не только Тайнан кокутай, но и противостоявших им частей Австралии, США, Новой Зеландии. Когда я говорю фундаментальное - это значит описание действий японцев и союзников по дням и буквально почти каждого вылета, вплоть до расхода боеприпасов. Судьбы, биографии пилотов всех сторон. Описание быта, материальной части, аэродромов базирования, наземных операций и т.д.
- огромный объем справочной информации по японским и союзническим авиационным терминам, званиям, системам обозначений и т.д.
- карты районов боевых действий с большим количеством информации (аэродромы, места боёв, сбитые самолёты и т.д.). Таблица подтвержденных сбитых и потерянных самолётов  с деталями по типу, маркировке, именам, судьбам экипажа.
- большое количество свидетельств участников событий, их семей и т.д.
- 33 цветных боковика Зеро Тайнан с правильными цветами с подробным описанием каждого и в большинстве случаев с фото. Плюс небольшая справка от Ника Миллмана по окраске Зеро.
- 18 боковиков японских самолётов других типов.
- 42 цветных боковика различных самолётов союзников (P-400, P-39, P-40, A-20, B-25, B-17 и куча других.
-26 исторически достоверных цветных рисунков (графика) с привязкой к месту и с реальными участниками.
-более 300 редчайших фотографий, многие из которых никогда не публиковались. Как из японских, так и союзнических источников. Многие из семейных архивов.
-Всего 352 страницы, из которых 44 цветные.

Очень внушительный список источников – архивные материалы со всех континентов, японские монографии, мемуары, семейные архивы – список занимает лист А4 Plus мелким шрифтом.

Очень интересное и познавательное чтение и неисчерпаемый источник вдохновения для фанатов. Язык английский.
Кто увлекается темой войны на Тихом Океане – рекомендую!

Вот пара фото из книги и мой прототип

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: Олег - 09.11.2015 10:54:36
Олег, привет! Может фото так показали, может и вправду что-то есть, но подогнанность  :D  аношек слева выглядят гораздо убедительнее, нежели новые... такое ощущение по фото что они не идеально сидят по геометрии крыла, с канавками или со ступеньками...?  unk()
Изменено: Tihon 28 & Alex 52 - 16.11.2015 10:08:39
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:
Олег, привет! Может фото так показали, может и вправду что-то есть, но подогнанность     аношек слева выглядят гораздо убедительнее, нежели новые... такое ощущение по фото что они не идеально сидят по геометрии крыла, с канавками или со ступеньками...?  

Может и фото, а может замусолил кромки после большого числа попыток, в общем лишний раз убеждаюсь, что лучшее враг хорошего. И надо делать всё с первого раза по уму. Я еще сдуру стал накрашивать хиномару, что выйдет не знаю, хотя зарекался это делать в 72-ом масштабе.
Закончил самое муторное - нанесение масок.

Пользователь добавил изображение

отобразил особенность раннего шеврона Тайнан Кокутай - он не заходил на брюхо.

Пользователь добавил изображение

Из-за катастрофической нехватки времени страдает аккуратность. Уверен вылезут и косяки по сборке после начала окраски.

По примеру Алексея Шумакова буду играться с оттенками основного цвета - от темных к светлым, но без прешейдинга.
Начал баловаться с основным цветом...

Пользователь добавил изображение
Ох что то совсем не выходят фото...

Всё готово почти с покраской. Если удастся разглядеть - как ваше мнение - снимаю маски?

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Ну раз с окраской все то конечно снимать  }%{
"Никогда незабывай своих друзей или останешся один на один со своими врагами"    Э.Роммель
Маски снял, кое-где подкрасил. Но это всё что успел сделать за неделю :(
Зато уже виден конец - впереди полировка и футура.

За фото извиняюсь пока фотографирую на телефон. К финальной фотосессии приглашу специально обученного человека на пиво;)

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Отлично, для покраски капота какую краску использовали?
Цитата
Алексей Шумаков пишет:
Отлично, для покраски капота какую краску использовали?

Спасибо, Алексей!

База Валехо МА 054 - темный серо-голубой
Потом всякие высветления серым и МА 091 маркировочный синий. Но последний в основном на створках и пока не видно, хотя в 46 посте видно всё же.
Всех с наступившими праздниками!

Вернулся с небольших каникул и продолжил, а то время поджимает. Поработал с маслом и смывкой. К концу стройки хочу разжиться лайткубом и делать нормальные снимки :)

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение
Изменено: Олег - 07.01.2016 20:44:09
Пока заканчиваю самолёт возник такой вопрос:

Купил лайт куб, купил лампу, попробовал сфоткать старый свой Зеро (Canon 500D) - не могу сфокусировать всю модель. Я полный ноль в фотографии. Насколько я понял - нужна высокая выдержка и маленькая диафрагма? Посоветуйте коллеги, пожалуйста, как делать приемлемые снимки, только объясните "на пальцах" человеку который с этим всем "на вы"..

Пользователь добавил изображение
Цитата
Олег пишет:
Пока заканчиваю самолёт возник такой вопрос:



Купил лайт куб, купил лампу, попробовал сфоткать старый свой Зеро (Canon 500D) - не могу сфокусировать всю модель. Я полный ноль в фотографии. Насколько я понял - нужна высокая выдержка и маленькая диафрагма? Посоветуйте коллеги, пожалуйста, как делать приемлемые снимки, только объясните "на пальцах" человеку который с этим всем "на вы"..


Я тоже полный ноль "ZERO" в фотографии...Прошу кого угодно, чтобы помогли!!!
Изменено: Алексей Шумаков - 08.01.2016 18:03:03
Отличная модель получается!
Вроде всё:) Осталось трубку пито приклеить и сделать нормальные фото. Завтра надеюсь выложить сюда для контроля косяков.

Пользователь добавил изображение
Цитата
Олег пишет:
только объясните "на пальцах"
Я тоже на "Вы", но основы подскажу:  в настройках выставляете приоритет диафрагмы (А), ISO на минимум (лучше 100), F в районе 8.
Лучше использовать штатив.
От камеры до модели желательно не больше 40-50 см.
Источников света лучше 2-3 с температурой ~ 4100К
Изменено: Сергей Красильников - 09.01.2016 17:22:30
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Я тоже на "Вы", но основы подскажу:  в настройках выставляете приоритет диафрагмы ( А ),  ISO  на минимум (лучше 100),  F  в районе 8.

Лучше использовать штатив.

От камеры до модели желательно не больше 40-50 см.

Источников света лучше 2-3 с температурой ~ 4100К

Спасибо, Сергей! Завтра попробую еще поиграть с настройками!
Цитата
Олег пишет:
Вроде всё:) Осталось трубку пито приклеить и сделать нормальные фото. Завтра надеюсь выложить сюда для контроля косяков.

Завтра ждём-с  drink
Цитата
BorisV пишет:
Завтра ждём-с  

Ох, Борис, был сегодня на шашлыках у товарища - не знаю что утро мне готовит:)
Готово! Как вам фото, коллеги?

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение


Больше фото будет в галерее, а пока буду писать описание.
Изменено: Олег - 11.01.2016 16:36:43
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат