Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Mitsubishi A6M3 Zeke (Готово)
Бано то не зеленый, а синий:)
Ага, командование подтянулось, очень хорошо....
Цитата
Олег пишет:
Бано то не зеленый, а синий:)

Олег...точно...?
Блин, была такая мысля, причем не раз...эх, жаль, что инструкции Тамии 2013 года тоже верить нельзя...
А есть какие то материалы именно по этому вопросу?
P.S. В Вар тендере тоже зеленые! :D
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:
Цитата
Олег пишет:

Бано то не зеленый, а синий:)



Олег...точно...?
Разные они были. Были и зеленые. Были и синие.
К сожалению в подтверждение своих слов и ничего не приложу. Но как-то натыкался на каком-то соседнем ресурсе на обсуждение этой темы.
Удачи. Олег.
Actum ne agas!
Цитата
ОЛЕГ  ВЕХОВ пишет:
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:

Цитата
Олег пишет:



Бано то не зеленый, а синий:)







Олег...точно...?



Разные они были. Были и зеленые. Были и синие.

К сожалению в подтверждение своих слов и ничего не приложу. Но как-то натыкался на каком-то соседнем ресурсе на обсуждение этой темы.

Удачи. Олег.

Олег, спасибо. И мы о том же... Может все же были варианты, скажем связанные с заводом, Накаджима, Митсубиси...?
Изменено: Tihon 28 & Alex 52 - 09.08.2015 17:10:30
Но если все же и синие, то попробуем переделать или перекрасить...
Еще вопрос:

Как понять на каком заводе делался прототип: Накаджима или Митсубиси? Это мы о нишах, щитках... На сколько знаем у Накаджимы был свой цвет, не Аотаке!?
Где то читали что отличить можно по табличкам... а как это сделать?
В японском языке ироглиф обозначающий "синий" и "зеленый" один и тот же. На Зеро были желтые лампы, а стекло было синее - свет получался зеленым. Фото Зеро с зелеными БАНО не из музея нет. Среди тех кто в теме "Зеро" - вопрос закрытй.
Вот ответ Ника Миламана на мой вопрос:
"Это проблема для многих людей, потому что даже японские источники пытаются обойти этот вопрос! Это обусловлено иероглифом "Ао" (青) который используется для описания цвета БАНО по правому борту. Этот иероглиф используется для описания как синего так и зеленого. Так, например, в японском зеленый свет светофора описывается как 'Ао' в то время как "Ао" также используется, чтобы описать цвет голубого неба!

На самом деле свет БАНО должен быть зеленым по международным стандартам, но это достигалось с помощью низкой мощности желтой лампочки заключенной под голубым пластиковым корпусом. Поэтому, когда БАНО не горит - БАНО выглядит голубым стеклом, а при освещении свет зеленый. Даже в этом случае синий - не ярко-синий, а скорее похож на цвет «старого синего стекла"


По поводу цвета ниш - все 32 типы были выпущены на Митсубиши - цвет ниш и створок - цвет нижних поверхностей.

Стройка 32 вот тут я всё расписал, с доказательной базой по цветам - может пригодиться.
Пользователь добавил изображение
image.jpg (60.98 КБ)
Тезка, спасибо за подробное разъяснение!!!
Удачи. Олег.
Actum ne agas!
Вопрос, а у троек элероны и рули тканью обшивались?
Изменено: Tihon 28 & Alex 52 - 10.08.2015 15:04:31
Ок, Олег! Спасибо! Значит будем переделывать... Сказка очень пригодиться, сэнк ю!
Изменено: Tihon 28 & Alex 52 - 10.08.2015 15:01:46
Цитата
Олег пишет:
В японском языке ироглиф обозначающий "синий" и "зеленый" один и тот же. На Зеро были желтые лампы, а стекло было синее - свет получался зеленым. Фото Зеро с зелеными БАНО не из музея нет. Среди тех кто в теме "Зеро" - вопрос закрытй.

Вот ответ Ника Миламана на мой вопрос:
"  Это проблема для многих людей, потому что даже японские источники пытаются обойти этот вопрос! Это обусловлено иероглифом "Ао" (青) который используется для описания цвета БАНО по правому борту. Этот иероглиф используется для описания как синего так и зеленого. Так, например, в японском зеленый свет светофора описывается как 'Ао' в то время как "Ао" также используется, чтобы описать цвет голубого неба.
На самом деле свет БАНО должен быть зеленым по международным стандартам, но это достигалось с помощью низкой мощности желтой лампочки заключенной под голубым пластиковым корпусом. Поэтому, когда БАНО не горит - БАНО выглядит голубым стеклом, а при освещении свет зеленый...
.
Олег, привет.
Так вроде ты это уже раньше писал, с год назад,  так ведь?
Цитата
BorisV пишет:

Так вроде ты это уже раньше писал, с год назад,  так ведь?

Да, Борис, писал, но не все видели. Вопрос тёмный, хотя есть фото и показания признанного сообществом спеца - Миллмана. Так что пока не доказано обратное - я в это верю :))
Повторю вопрос: а у троек элероны и рули тканью обшивались или нет? Если да, то так понимаю нужен другой цвет в покраске?
Как у двоек, так и у троек элероны обшивались тканью, насколько я знаю...И покрывать серебрянкой я их не буду...
Изменено: Алексей Шумаков - 11.08.2015 11:18:23
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:
Повторю вопрос: а у троек элероны и рули тканью обшивались или нет? Если да, то так понимаю нужен другой цвет в покраске?

Всё верно - все рулевые поверхности в т.ч. рули высоты и направления тканевые. С 32 типом с серебрянкой не переборщите - ободранность японцев сильно преувеличена, особенно тех, что покрашены были нормально, на заводе. Мне облезлые тройки не попадались ни разу, только покрашенные в поле по заводской бежевой, зеленой краской, которая и слезала. На заводской краске летающих однотонных Зеро потертости могут быть разве что до красно-коричневого грунта, и то не везде. Даже битые не облезлые.
Рисунок
ZeroA6M3.jpg (161.98 КБ)
Олег, спасибо. Вопрос по краскам, как правильно назывался базовый верхний цвет и низ. Я делаю Ноль без гака, так понимаю это самолет из Авиации Японской Императорской армии?
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:
Олег, спасибо. Вопрос по краскам, как правильно назывался базовый верхний цвет и низ. Я делаю Ноль без гака, так понимаю это самолет из Авиации Японской Императорской армии?

Краска никак не называлась:) Точнее разобраться никто не может. Принято её называть "амеиро" - кармальный или конфетный цвет. Весь самолет одноцветный. И глянцевый (когда новый). Так говорится в одном из сохранившихся документов от 1942 года.
Без гака были не все тройки - как я знаю, у некоторых стояла на его месте заглушка. В любом случае, все Зеро, даже этот 100% сухопутный вариант, состояли на вооружении исключительно Императорского флота.
Изменено: Олег - 12.08.2015 15:33:11
Цитата
Олег пишет:
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:

Олег, спасибо. Вопрос по краскам, как правильно назывался базовый верхний цвет и низ. Я делаю Ноль без гака, так понимаю это самолет из Авиации Японской Императорской армии?



Краска никак не называлась:) Точнее разобраться никто не может. Принято её называть "амеиро" - кармальный или конфетный цвет. Весь самолет одноцветный. И глянцевый (когда новый). Так говорится в одном из сохранившихся документов от 1942 года.

Без гака были не все тройки - как я знаю, у некоторых стояла на его месте заглушка. В любом случае, все Зеро, даже этот 100% сухопутный вариант, состояли на вооружении исключительно Императорского флота.

Ага, ну значит мысли все же нас правильные посещали.)
Кстати у нас как раз заглушка и стоит, т.е. это сухопутный вариант. Зеро на флоте, так получается основой истребительной Императорской армии были КИ 43, 61 и 84, ну еще 44-ые наверное? А и Райдены скорее тоже.
Хорошо, а как подбор этой краски сделать? Т.е. какая она по номерам у производителей, например у Тамии? (акрил) Потому как зеленый знаем какой, красили Зеро и Шинден, кокпит тоже, винты, ниши, это все проходили, а вот в этот цвет не красили...
Повторюсь из своей сказки -

"BS 381C – Hemp/Camouflage Beige.

Что из модельных красок?

Vallejo – Hemp (мой выбор, хотя темновата, но зато нравится)
Life Color RLM 02 (чуть-чуть осветляем и будет идеальная краска, по Миллману)
Тамия XF-76 - лучший выбор для умеренно потасканного Зеро.

На фото пример краски BS 381C на реальном самолете".

И не забудьте что ниши тройки - цвет фюзеляжа.

N1K - Riaden - самолет ВМФ, да еще и в девичестве поплавковый.
Пользователь добавил изображение
Nimrod.mr2.arp.jpg (20.97 КБ)
Изменено: Олег - 12.08.2015 16:29:15
Олег, спасибо! Тамия устраивает полностью.

"N1K - Riaden - самолет ВМФ, да еще и в девичестве поплавковый." Ээээ.... мы имели ввиду Райден (Удар грома) J2M, а N1K это же Шинден кай (Фиолетовая молния)! crezy  :D
Цитата
Tihon 28 & Alex 52 пишет:
Олег, спасибо! Тамия устраивает полностью.



"N1K - Riaden - самолет ВМФ, да еще и в девичестве поплавковый." Ээээ.... мы имели ввиду Райден (Удар грома) J2M, а N1K это же Шинден кай (Фиолетовая молния)!    

)) Извиняюсь, не моя тема - напутал))
Какое-то тревожное затишье в теме... :o
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
Какое-то тревожное затишье в теме...  

Андрей, все норм, у нас на каропке вообще затишье...кое какой напряг со временем... где-то до 10-14 ноября! А там опять в бой, уже без раслабонов!  :D  :D  :D
Изменено: Tihon 28 & Alex 52 - 21.10.2015 17:14:53
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
Какое-то тревожное затишье в теме...  

Точно точно! Особенно у нас, у красных.
Продолжаем! :D
В принципе по Зерохе все норм, успеваем, по сути в большинстве своем малярка осталась.
Сделали прешейдинг.
Рисунок
DSC00020.JPG (158.83 КБ)
Смыли моторчик, никак не получилось сфоткать прямо близко, фотик мыльница.
Пользователь добавил изображение
DSC00021.jpg (94.66 КБ)
Добавили эффект потертости и синевы на капот, как говорил Олег, что то можно разглядеть, ну никак не фоткает и все, плюс еще без матовости, бликует и все.
Пользователь добавил изображение
DSC00027.JPG (93.93 КБ)
Мне кажется вот эта блямба. (Не знаю как по научному зовется) - та, что у вас серебристая, должна быть  выкрашена в серый цвет
Цитата
Олег пишет:
Мне кажется вот эта блямба. (Не знаю как по научному зовется) - та, что у вас серебристая, должна быть  выкрашена в серый цвет
Олег, она покрашена XF 23, а сверху сухой кистью металлик/крошка, запылим еще. Олег, хоть немного капот синевой отдает?
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат