Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.
RSS
По-2 от "ICM" (1:48) (Готово)
Отличная работа! 8D
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
так держать!
Руслан, есть так держать! :)
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
Отличная работа!  
Игорь, тут до отличной еще далеко...
Уже вылез ожидаемый косяк при стыковке фюзеляжа - щель между кабинами (см. фото модели моего знакомого)...

Рисунок

Сегодня, наверное, буду заделывать...
А за положительный отзыв - спасибо!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Если косяк ожидаемый - то особой проблемы он не представляет.
У меня на всех моделях У-2 образуется такая щель,более тщательная подгонка приборных досок,а проще кусок литника на ЦА.
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
Если косяк ожидаемый - то особой проблемы он не представляет.
Игорь, ну да - "Кто предупрежден, тот вооружен!" :)
Цитата
Геннадий Мищенко пишет:
...а проще кусок литника на ЦА.
Геннадий, я думал сделать на тамиевском супержидком... Проще, в случае чего, подправить...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Потихоньку собираю дальше - семь раз отмерю, потом... еще семь раз...
А режу, бывает, все равно криво ;)

Так вот - хотел было зашпаклевать "след толкателя" на центроплане, но что-то меня остановило, и я начал смотреть чертежи/схемы и фото.
И нашел этот "след" и на схемах, и на фото.
Вопрос - что это такое и нужно ли мне шпаклевать это на моей модели?
Заранее спасибо!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Вопрос - что это такое и нужно ли мне шпаклевать  это  на моей модели?
Что это такое - нашел сам :)
Вопрос про "надо ли шпаклевать" остается в силе :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Надо шпаклевать. Это окно только для бомбардировочного варианта.
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
Надо шпаклевать. Это окно только для бомбардировочного варианта.
Не ради спора, а истины ради...

Пользователь добавил изображение

...если отверстие служит для объектива фотокамеры, а самолет принадлежал корректировочному авиаотряду, то фотокамера на нем вполне могла быть...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Возможно...
Чтобы не разводить разговоры "а вот это могло быть,или это" лучше обратиться к инфе,а не к догадкам.И выбрать определённый год производства и серию,и от этого отталкиваться.
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Цитата
Игорь Жмурин пишет:Надо шпаклевать. Это окно только для бомбардировочного варианта.
Не ради спора, а истины ради...
...если отверстие служит для объектива фотокамеры, а самолет принадлежал корректировочному авиаотряду, то фотокамера на нем вполне могла быть...

Подождите... 15-ый КАО - это корпусной авиационный отряд и из тех сведений, коими я располагаю - основная деятельность связь, потом снабжение окружённых частей. Хотя мне кажется У-2 такой универсальный самолёт, что в конце 30-ых не особо смотрели на модификацию, при распределении по частям.
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Чтобы не разводить разговоры "а вот это могло быть,или это" лучше обратиться к инфе,а не к догадкам.
Юрий, это понятно...
Только вот можно ли сейчас определить по заводскому номеру прототипа (11429) требуемые параметры?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Андрей Артамонов  пишет:
Подождите... 15-ый КАО - это  корпусной  авиационный отряд...
Андрей, спасибо!
Меня почему-то переклинило на корректировочный  ?^
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Суслик впечатляющий
Лучшее - враг хорошегоРисунок
Цитата
wwg пишет:
Суслик впечатляющий
Какой же это суслик?
Просто покрашенная кабина из набора...
А кусочек черного пластика, имитирующий магнетто, и при склеенном фюзеляже, вроде, видно...
Вечером попробую сфотографировать.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Сергей, хорошая модель получается.
Правда стыковка крупных деталей как-то удивляет, 3д моделирование, все дела, и откуда такие не слабые щели...
На счет расчалок с запозданием выскажу свое мнение.
Самый удобный и простой в работе материал - спандекс без оплетки, такая вот штука. До любой толщины распускается, тянется отлично (куда больше, чем капрон), не волнится, купил черный цвет и красить не надо.
Пользователь добавил изображение
А расчаливать модели бипланов я предпочитаю так. До установки верхнего крыла. Сверлю отверстия или креплю расчалки к основаниям стоек. Технология с проволочными ушками не очень понравилась, грубовато получается, даже если диаметр ушка 0,3-0,4мм.
Очень кстати в работе с расчалками помогает активатор для супер-клея. Натянул, пшикнул на место склейки, и готово. Остается отрезать лишнее. Очень кстати удобно обрезать "хвосты" расчалок выломанным лезвием от бритвенного станка. Острое и маленькое, легко пробраться в нужное место и отрезать что надо)
Пользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображениеПользователь добавил изображение
"Правда у каждого своя."
"Себя судить куда трудней, чем других. "
Цитата
Иван Куликов пишет:
Сергей, хорошая модель получается.
Правда стыковка крупных деталей как-то удивляет, 3д моделирование, все дела, и откуда такие не слабые щели...
Иван, спасибо!
Но хочу тебя "огорчить" - фото склеенного планера не мои... :)
У меня в фотографиях только кабина... Хотя я свой тоже уже склеил, и таких щелей у меня нет... (кстати, только сейчас заметил, тут и цвет пластика другой - зеленоватый... а у меня конкретно серый)

Цитата
Иван Куликов пишет:
На счет расчалок с запозданием выскажу свое мнение.
Мнение не запоздалое, так как я до расчалок еще не дошел... И способ классный, надо обязательно взять на заметку!
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Пара фотографий собранной кабины...

Пользователь добавил изображение

Пользователь добавил изображение

...и вопрос - попробовал засверлить отверстие для тяг в РВ (см. рисунок ниже) и понял, что нефига не получается...
Что делать?
Продолжать так же сверлить остальные, или подумать о каком-то другом способе крепления?

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Что делать?
Продолжать так же сверлить остальные, или подумать о каком-то другом способе крепления?
Пока мне никто ничего не подсказал, заделал засверленное отверстие тянутым литником. Буду думать дальше.

Пользователь добавил изображение

А пока думаю, поменял рычаг привода РН на пивжесть

Пользователь добавил изображение

и срезал лишнее (обтекатель подогрева) на капоте, предварительно вклеив внутрь кусок доширакпласта

Пользователь добавил изображение
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Что делать?

Продолжать так же сверлить остальные, или подумать о каком-то другом способе крепления?



А не получится срезать, просверлить отверстие и приклеить обратно?
Странно,давал комментарий с предложением поменять кабанчик РН на пивжесть,а его нет!? Тогда повторяю - предлагаю поменять кабанчик РН на пивжесть,но сначала просверлить отверстие,вырезать по форме,а потом клеить на суперглю.
Цитата
Sergei Zhilinski пишет:
А не получится срезать, просверлить отверстие и приклеить обратно?
Вариант интересный, но трудновыполнимый - точно сделать отверстие в такой маленькой детали трудно и так и так...

Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Странно,давал комментарий с предложением поменять кабанчик РН на пивжесть,а его нет!? Тогда повторяю - предлагаю поменять кабанчик РН на пивжесть,но сначала просверлить отверстие,вырезать по форме,а потом клеить на суперглю.
Возможно это было в другой тепе по У-2...
А мысль такая есть...
Причем она первая в списке после "оставить как есть" ;)
На РН я делал так же - сначала заготовка, потом отверстия, потом подгон контуров детали по отверстиям, потом момент-гель.
Но для РВ есть маленькое "но" - для надежности кабанчик должен быть цельным. А значит нужно делать тонкий и аккуратный сквозной надрез в рулях... Можно попробовать...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Но для РВ есть маленькое "но" - для надежности кабанчик должен быть цельным. А значит нужно делать тонкий и аккуратный сквозной надрез в рулях... Можно попробовать...
Для начала нужно сказать,что кабаны не на месте.Должны быть около передней кромки РВ. Поэтому можно рули отделить и сделать сквозной пропил от передней кромки,после в него уже вклеить деталь.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Для начала нужно сказать,что кабаны не на месте.Должны быть около передней кромки РВ. Поэтому можно рули отделить и сделать сквозной пропил от передней кромки,после в него уже вклеить деталь.
Вадим, спасибо большое!
Момент с положением кабанчиков упустил. Значит однозначно буду переделывать.
Только вот рули срезать не хочется (хотя такая мысль тоже была) - жесткость конструкции уменьшается значительно.
Может просто засверлю отверстие, и от него прорежу паз...
А после вклеивания кабанчика это место зашпаклюю или залью ЦА...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Если оставлять как есть,то можно сделать надрез пилкой из лезвия(толщина позволяет),в него вклеить тягу.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Только вот рули срезать не хочется (хотя такая мысль тоже была) - жесткость конструкции уменьшается значительно.
Может просто засверлю отверстие, и от него прорежу паз...
А после вклеивания кабанчика это место зашпаклюю или залью ЦА...
Можно на штифты посадить. Вариант со сверлением и шпаклеванием будет менее выигрышным в плане аккуратности в итоге.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Если оставлять как есть,то можно сделать надрез пилкой из лезвия(толщина позволяет),в него вклеить тягу.
Вадим, я вчера уже пробовал делать надрез - моих глазок на это не хватило - и лезвие и пилка срываются с торца  cry1
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Можно на штифты посадить. Вариант со сверлением и шпаклеванием будет менее выигрышным в плане аккуратности в итоге.
Да, но перед штифтами нужно сначала аккуратно отрезать рули и потом аккуратно сделать в торцах отверстия минимум для двух штифтов с каждой стороны... Слишком большой объем тонких работ...

В общем, наверное, пойду от "простого" к "сложному" - сначала попробую просто аккуратно прорезать щель, а если уж не получится, тогда буду отрезать рули...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
По моему проще отделить рули. Это позволит сделать и кабанчики и узлы навески.
Что-то я забросил стройку и потерял нить управления...
В общем-то уже несколько дней назад я попробовал установить один кабанчик, и только сегодня сподобился попробовать его сфотографировать (к сожалению, получилось не очень)
Рисунок
кабанчик1.jpg (193.44 КБ)
Пользователь добавил изображение
кабанчик2.jpg (134.87 КБ)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат