Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.
RSS
Строим Blohm und Voss BV P.194
Цитата
Спасибо за комментарий и ссылку! Посмотрю обязательно. А вот насчет полос, то встречаются фото бомб без них. А на цветных фото они то желтые, то какие-то кремовые (может, сильно выгоревший красный?). Эти полоски были обязательным элементом или нет?
Трудно дать однозначный ответ. Думаю более-менее критичным это было до середины войны, т.к встречаются фото как с ними,так и без оных. Когда зеленый цвет заменили на голубой, маркированых бомб на фото не замечал. Ну а к концу войны немцы и вовсе перестали их красить.Бомбы шли серебристого цвета. Это относится только к 250-кам.
Рисунок Рисунок Рисунок Рисунок
Novikсорри,использовал Ваше фото для наглядности.
Может сделать приводы створок бомболюка как у Mitsubishi G4M "Betty" ?
(картинки не умею прикладывать, извиняйте)
Пользователь добавил изображение
19768.attach.jpg (78.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
19769.attach.jpg (37.18 КБ)
Всем большое спасибо за подсказки и участие! Полагаю, что по бомбам информации более чем. Только вот что:
Цитата
Трудно дать однозначный ответ. Думаю более-менее критичным это было до середины войны, т.к встречаются фото как с ними,так и без оных. Когда зеленый цвет заменили на голубой, маркированых бомб на фото не замечал. Ну а к концу войны немцы и вовсе перестали их красить.Бомбы шли серебристого цвета. Это относится только к 250-кам.
Я правильно понимаю, что к концу войны SC250 красились в серебро? Я их выкрасил в РЛМ66. Это ошибка? Или нет? Я ведь строю самолет, "выпущенный" в 46-м...

Цитата
Может сделать приводы створок бомболюка как у Mitsubishi G4M "Betty" ?
Думаю, не пойдет. По немецким эскизам створки убирались внутрь. А на японце - наружу. Но для общего развития - схема интересная.

Цитата
Ну теперь ясно. Значица створки ходят повторяя радиус своего изгиба? Имхо тут просто их к каким то кронштейнам приладить, которые в свою очередь вращаются на валу редукторов (электропривод). Только вот теперь... створки короче выреза бомболюка будут?
Ну, не обязательно они должны повторять радиус, главное, чтоб занимали указанные конечные положения. Можно сделать систему направляющих или рычагов по краям (на шпангоутах фюзеляжа) и по одному гидроцилиндру на откр-закр. Это пока только мысли. Попробую изобразить - выложу эскиз.
Створки будут короче выреза, на модели их придется подрезать :(
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Ну, примерно, вот так могло бы быть. С приводом либо при помощи гидроцилиндра или винтовой пары с электромотором (через проушину посередине длины створки), либо при помощи поворотных рычагов (с обеих сторон створок, с креплением на шпангоутах бомболюка). Вместо направляющих можно расчитать рычаги по углам створок, направляющие движение. Но это ИМХО будет сложнее.
Жду критику или инженерную мысль!!!
Пользователь добавил изображение
19781.attach.jpg (112.91 КБ)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
И еще. Подумываю "оснастить" самолет радиостанцией FuG 16. Если это не противоречит здравому смыслу, то есть вопрос: должны быть обе отмеченные на схеме антенны? И должна ли быть проволочная антенна? Честно говоря, её делать не хотелось бы :)
Пользователь добавил изображение
19782.attach.jpg (94.83 КБ)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Цитата
Я правильно понимаю, что к концу войны SC250 красились в серебро? Я их выкрасил в РЛМ66. Это ошибка? Или нет? Я ведь строю самолет, "выпущенный" в 46-м...
Нет не ошибка. Мало ли, взяли из "старых" запасов. Хотя разноцветная подвеска смотрелась бы интересней.
Пользователь добавил изображение
Вот и славно! Буду делать по принципу: в армии все должно быть однообразно. Поцарапаю их немного - и в топку!
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Цитата
И еще. Подумываю "оснастить" самолет радиостанцией FuG 16. Если это не противоречит здравому смыслу, то есть вопрос: должны быть обе отмеченные на схеме антенны? И должна ли быть проволочная антенна? Честно говоря, её делать не хотелось бы :)
Так-так.. Память подводить стала однако... Это колечко действительно от FuG 16. Вот ещё кое-какая инфа. - FuG 16ZY - аппаратура радиосвязи, высокочастотная радиостанция, разработанная фирмой "Lorenz". В сочетании с FuG 10P использовалась для управления истребителями с земли.
...
Диапазон частот: 38,5 - 42,3 мГц (7,7 - 7,1 м). Использовала антенну в виде круга или проводную антенну, протянутую наклонно от фюзеляжа к антенне FuG 10P.
...
Ее можно было дистанционно переключать на различные режимы связи: между отдельными самолетами в воздухе (Gruppenbefehlswelle), между пилотом и наземным пунктом управления (Nahsicherung und Flugsicherung), а также на волну истребителей Рейха (Reichsjagerwelle), на которой постоянно транслировалась информация о текущей обстановке в воздухе.
Пользователь добавил изображение
19796.attach.jpg (133.09 КБ)
Пользователь добавил изображение
19797.attach.jpg (41.63 КБ)
Пользователь добавил изображение
19798.attach.jpg (57.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
19799.attach.jpg (46.17 КБ)
Цитата
Ну, примерно, вот так могло бы быть. С приводом либо при помощи гидроцилиндра или винтовой пары с электромотором (через проушину посередине длины створки), либо при помощи поворотных рычагов (с обеих сторон створок, с креплением на шпангоутах бомболюка). Вместо направляющих можно расчитать рычаги по углам створок, направляющие движение. Но это ИМХО будет сложнее.
Жду критику или инженерную мысль!!!
Вот-вот вариант слева я и имел ввиду. Имхо самое оно - дёшево и сердито.
Кстати о птичках - то бишь о радоооборудовании. FuG 16 это конечо хорошо, но как же без FuG 10 обойтись?
Цитата
Кстати о птичках - то бишь о радоооборудовании. FuG 16 это конечо хорошо, но как же без FuG 10 обойтись?
Ты совсем меня запутать хочешь! Я только вчера узнал о том, что были всякие там ФУГи, а тут такие вопросы! :)
Смотри, если по аналогии с До-335 брать. У того только кольцо, и то не на всех машинах. Честно говоря, я на этой модели добиваюсь только внешнего сходства с нормальным самолетом, прорисовывая некоторые неучтенные Ревелом детали. То есть то, без чего в принципе быть не могло. Мне бы разобраться, что сделать снаружи. Проблема в том, что я эту тему никогда не изучал:(  Боюсь, если начну лезть вглубь, модель отложу на полгода...
Короче говоря: сколько граммов вешать? Я решил, что кольцо я сделаю однозначно (мне нравятся эти вещи). Что еще посоветуешь?
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
:D
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Да я тебя подначиваю уже:) . Я ж сразу сказал - делай по аналогиям. Например близкий по классу ровестник, думается - Ar-234. Ну так на каком варианте бомболюка остановился?
на закрытом :D
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Да я тебя подначиваю уже:) . Я ж сразу сказал - делай по аналогиям. Например близкий по классу ровестник, думается - Ar-234. Ну так на каком варианте бомболюка остановился?
Буду делать левый вариант. Надо промерить траекторию и рычаги, сегодня этим займусь, если лень не обуяет. Посмотрю Арадо на предмет антенн, да надо сделать колечко, благо размеры есть.

Возьму ка за основу для подражания Не-162 с интегрированной в хвост антенной и кольцом на движке. Как раз то, что надо :)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Пропилил направляющие для створок бомболюка, приклеил стенки. Кинематику бомболюка покажу после сборки воедино.
Еще сделал окошко для фары, еще чуть-чуть и зумурую вместе с отражателем :)
Пользователь добавил изображение
19996.attach.jpg (54.39 КБ)
Пользователь добавил изображение
19997.attach.jpg (65.4 КБ)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Не было времени на модель. Вот сделал только кольцевую антенну. Немного забуксовал с рулями высоты - забыл сделать противовесы.
Пользователь добавил изображение
20227.attach.jpg (31.28 КБ)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Сегодня занимался изготовлением мааленького такого прицела - Revi-3c. Прицел маленький, а работа получилась большая :) Для справки: длина прицела - около 3мм, а делал я его около 3-х часов.
Работаю над движком БМВ 801 - делаю "вид спереди", остального видно не будет.

ПС Стесняюсь спросить. Все молчат. Может, не интересно? Критики нет, восторгов и сарказма тоже нет. Может стОит прекратить эту ветку и выложить модель уже готовой?
Пользователь добавил изображение
20263.attach.jpg (28.04 КБ)
Рисунок
20283.attach.jpg (152.29 КБ)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Прошу помощи у зала!
Дело неумолимо движется к покраске. Вот скан инструкции, где предложено 2 варианта окраски модели. Мне больше нравится "классический" камуфляж 70-71-65. Вот только вызывает сомнение, мог ли он таким быть в конце войны? Надпись "Russia 1946" оставлю без комментариев :)
Нет, правда, мужики! Покрасить могу во что угодно, а хотелось бы правдоподобней (если это слово к данной модели применимо).
Рисунок
20288.attach.jpg (167.94 КБ)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Первый правдоподобней. Он(камуфляж) таким на бомберах до конца войны сохранился. Другое дело, что в конце войны его часто дополняли всякими пятнами, змейками и пр. финтифлюшками. Сомнение вызывает только наличие жёлтых элементов. На новых машинах их вроде как небыло?
Заинтересовало обозначение. Подумал - интересно к какой части приписали несуществующий аппарат. Результат - Код S3 принадлежит TGr. 30. Транспортная часть?!
тгр 30? явно не в кассу...
раз делаешь бомболюк и бомбу значит это вариант не истребитель, не разведчик--- а  по смыслу пикировщик, либо тяжёлый истребитель.
Если пикировщик то Stg (как на штуках) тады...
T6+XX -- Sfg 2 immelman  может быть?
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Первый правдоподобней. Он(камуфляж) таким на бомберах до конца войны сохранился. Другое дело, что в конце войны его часто дополняли всякими пятнами, змейками и пр. финтифлюшками. Сомнение вызывает только наличие жёлтых элементов. На новых машинах их вроде как небыло?
Да, вот тоже, желтизна смущает. А второй вариант тоже интересен: в конце войны такой камуфляж применялся часто.
Вопрос в том, что этот ераплан не был бомбером в чистом виде - предполагался универсальный самолет: бомбер, тяж.истребитель, разведчик. Так что... вопрос интересный.
Да и, если представить, что война продлилась бы еще пару лет, то как-то думается, что она была бы в этот период не на территории СССР. Поэтому еще меня смущает КАМО Восточного фронта.

Цитата
тгр 30? явно не в кассу...
раз делаешь бомболюк и бомбу значит это вариант не истребитель, не разведчик--- а  по смыслу пикировщик, либо тяжёлый истребитель.
Если пикировщик то Stg (как на штуках) тады...
T6+XX -- Sfg 2 immelman  может быть?
Вот я и не знаю, что намалевать. Я не силен в эскадрилиях, историю не любил с детства, а сейчас времени на это не хвататет :)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
кстати вопрос прикольный
окраска схема 70-71-65 странная для конца войны впринципе, да ещё и без змеек или пятен. Да и потом 65?  в конце войны 76 использовали.

тады уж 81-82-76 со змейками или пятнами должно быть по логике...
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Да, возможно. Я тоже склоняюсь к такому. Вот только все эти "амурские волны" по линии раздела и сверху - полная отсебятина (правый вариант). Если брать для примера тот же До-335, то там только прямые линии. И без пятен, к слову. Тоже многоцелевой самолет был...
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
в принципе для бомберов змейки и пятна под конец войны  - стандартная практика..
Если хочешь быть совсем точным нанеси осколочный камо 81-82-76 а потом сделай зимний вариант с белой краской покрывающий весь стрём....
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Ни разу не делал зимний вариант. Не хотелось бы пробовать на этой модели - жалко будет испортить всё некачественной окраской. Я тут немного увлекся мелочевкой, так что окрас тоже должен быть аккуратным как никогда. Итак впервые использую АКАНовский акрил, и в краске не уверен. Не до "зимы"...
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Цитата
кстати вопрос прикольный
окраска схема 70-71-65 странная для конца войны впринципе, да ещё и без змеек или пятен. Да и потом 65?  в конце войны 76 использовали.

тады уж 81-82-76 со змейками или пятнами должно быть по логике...
Честно говоря, я не понимаю откуда такая информация. Может примеры хоть какие-то есть?  Да, цвета 81-82 появились ещё в конце лета 43-го специально для бомбардировщиков (двух- и более моторных), но в июле 44-го грянул приказ об отмене выпуска таких машин. Потому фирмы-производители вынуждены были до последних дней войны красить свою продукцию в 70-71- 65. У них просто не было законного основания что-либо менять. Конечно, исключения были. В основном при перекраске в силу каких-то причин (капремонт, перевод в ночники и т.п.) Кстати всё безобразие с докамуфлированием на местах пошло именно по причине что надо было с этим что-то делать.
Новик
Надо на что то ориентироваться в выборе камка.
И тут машина странная она ---- и истербитель, тяжёлый истребитель, и пикировщик!!!!  разведчик... полный набор...
НА ЧТО РАВНЯТЬСЯ? на истребители типа ме262  или на бомберы типа Хе177, ар234

те можно применять схемы с истербителей 44-45гг скажем пример -- до335
или схемы с бомберов как Хе177 тады уместно 70-71-65+змейки, либо пятна 02.  Вспомни Ю88(бомберы) под конец войны всё были в пятнах или змейках.
Причём на истребителях типа 262 применяли схему 81-82-76(65) + змейки пятна тоже....

Ну я этот талмуд раскурочил The Official Monogram Painting Guide to German Aircraft 1935-1945

СОГЛАСЕН?
Пользователь добавил изображение
20475.attach.jpg (68.75 КБ)
Пользователь добавил изображение
20476.attach.jpg (69.57 КБ)
УРЯ !! Вся линейка Летающих лодок Дорнье подобралась бум собирать.. бум.. бум ...
Do15, Do 18Do 24, DO 26.
на стапелях -КА-52
Цитата
Ну я этот талмуд раскурочил The Official Monogram Painting Guide to German Aircraft 1935-1945
Да вот я тоже изучал было эту книжицу. Вот только не остановился ни на чем, к сожалению. Буду еще смотреть в других источниках.
Спасибо, мужики, за участие. Я тоже не в стороне отсиживаюсь, смею заверить :)
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 14 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат