Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
RSS
Су-15ТМ от А-модела 1/72, или завершение начатого дела
Саша, Юра, спасибо. Заготовка хороша, этим я доволен, но и мне еще кое-что предстоит сделать: и сопла планирую доработать, и ниши, стойки, кабину... Фары, кстати, вчера уже высверлил. А самое интересное - покраска, планирую поступить следующим образом: серебристым грунтом с балона не покрывать вообще, а сразу покрыть полностью модель черным цветом, после замаскировать антибликовые места, нанести алюминий с добавлением капельки черной краски на некоторые панели, замаскировать их, и покрыть модель чистым алюминием, постаравшись оставить эффект прешейдинга вдоль линий расшивки, наложив больше краски люминия по центру панелей. Вот такая вот задумка, посмотрим, что поучится - первый опыт серебристых моделей.
Изменено: Дмитрий Павлюков - 16.03.2015 15:28:35
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Саша, Юра, спасибо. Заготовка хороша, этим я доволен, но и мне еще кое-что предстоит сделать: и сопла планирую доработать, и ниши, стойки, кабину... Фары, кстати, вчера уже высверлил. А самое интересное - покраска, планирую поступить следующим образом: серебристым грунтом с балона не покрывать вообще, а сразу покрыть полностью модель черным цветом, после замаскировать замаскировать антибликовые места, нанести алюминий с добавлением капельки черной краски, замаскировать их, и покрыть модель чистым алюминием, постаравшись оставить эффект прешейдинга вдоль линий расшивки, наложив больше краски люминия по центру панелей. Вот такая вот задумка, посмотрим, что поучится - первый опыт серебристых моделей.
Дима, удачи! Только мой опыт показал, что укрывистость металлика настолько сильна, что делает бессмысленным любой прешейдинг. Ну может это мне так не везло...Удачи!
Рисунок
Цитата
Дмитрий Буренко пишет:
Только мой опыт показал, что укрывистость металлика настолько сильна, что делает бессмысленным любой прешейдинг.
В сущности, на "алюминиевых" самолетах он ни к чему. "Дымит" по швам обычно краска, а тут ее как таковой нет, смесь алюминиевой пудры и прозрачного лака такому эффекту не подвержена.
ИМХО, хватит смывки для выделения швов и объема.

Да, забыл еще, трубы движков мелковаты на мой взгляд, но там уже трудно что-то переделать, если только совсем их вырвать и по-новой вставить... Но это уже гемор, я бы наверное так оставил.
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Продолжу. Есть небольшие сдвиги в стройке.Александр прав, форсажнаякамеракоротковата,но уже ничего переделывать не буду, поскольку это серьезный гемор. Единственное во внутрь движков я добавил гофру из фольги, склеенную в три слоя и сформированную на колпачке зубной пасты зубочисткой:
Рисунок
2.jpg (187.22 КБ)
Рисунок
22.jpg (184.11 КБ)
Рисунок
1.jpg (187.03 КБ)
И доработал проволокой и пивжестью левую нишу основного шасси:
Рисунок
3.jpg (171.77 КБ)
Рисунок
4.jpg (162.27 КБ)
Рисунок
5.jpg (254.18 КБ)
Пользователь добавил изображение
33.jpg (105.48 КБ)
Рисунок
333.jpg (154.74 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 17.03.2015 02:31:05
Теперь то же самое нужно повторить на правой нише.
Дим, отлично! Мне нравятся и сопла, ниша! 8D
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Дима, красота получается!
Рисунок
Спасибо, друзья.
Всем привет! И до меня добралась весенняя болячка Пользователь добавил изображение... В вязи с чем вчера совсем чуток уделил время модели: доработал вторую нишу основного шасси и сымитировал клепку:
Рисунок
2.jpg (305.54 КБ)
Рисунок
3.jpg (181.79 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 18.03.2015 10:31:01
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
В вязи с чем вчера совсем чуток уделил время модели: доработал вторую нишу основного шасси и сымитировал клепку
Отлично, Дима!  \%/  Выздоравливай!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:

Отлично, Дима!     Выздоравливай!
Спасибо, Игорь. Болячку мы поборим, главное, чтоб домашние не поболели (для недопущения этого стараюсь принимать необходимые меры).
Дима, дружище, выздоравливай!
А получается отлично!!!
Рисунок
Дима, благодарю.
Продолжаю медленно двигаться вперед. Немного доработал переднюю стойку шасси:
Рисунок
4.jpg (182.94 КБ)
Рисунок
3.jpg (169.06 КБ)
Рисунок
2.jpg (189.98 КБ)
Рисунок
ds_su-15tm_120.jpg (176.81 КБ)
Рисунок
ds_su-15tm_118.jpg (238.81 КБ)
Рисунок
1.jpg (201.64 КБ)
И добавил проводки на основных стойках:
Рисунок
ds_su-15tm_122.jpg (241.28 КБ)
Рисунок
ds_su-15tm_124.jpg (162.46 КБ)
Рисунок
6.jpg (210.66 КБ)
Рисунок
7.jpg (217.71 КБ)
Рисунок
8.jpg (195.83 КБ)
Рисунок
9.jpg (219.07 КБ)
Дима, молодец, хорошо получается! :)
Рисунок
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
И добавил проводки на основных стойках:
Хорошо. Подскажу одну мелочь. На стойках шасси есть одна деталь - фонарь (не знаю как он точно называется), выглядит как лампочка в плафоне на кабеле. Крепится обычно в районе звеньевого механизма.
Я его делаю следующим образом: проводку, как обычно, из проволоки, а плафон с лампой образуется кусочком изоляции от той же проволоки (использую телефонный или компьютерный кабель). Если кончик проволоки оставить торчащим из изоляции, то это типа лампочка :) Мелочь, а приятно :)
Пользователь добавил изображение
Снимок.JPG (20.2 КБ)
Пользователь добавил изображение
фонарик.JPG (19.68 КБ)
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Спасибо, друзья.

Цитата
Александр Краснюков пишет:

На стойках шасси есть одна деталь - фонарь (не знаю как он точно называется), выглядит как лампочка в плафоне на кабеле. Крепится обычно в районе звеньевого механизма.
А вон оно чо!..  :facepalm:  А я не разглядел, что это лампа... Просто дома на рабочем столе, где я делаю модели ноутбук не работает, смотреть на фото в "онлайн-режиме" не могу, так пытаюсь бегать поглядывать на экран компьютера, который оккупировала моя жена, и по памяти пытаться воссоздать увиденное. Да уж... буду думать (а за совет спасибо - в будущем так и буду делать).
Изменено: Дмитрий Павлюков - 20.03.2015 11:54:42
Друзья, эта лампочка- для визуального контроля положения шасси.( в тёмное время суток). Таковая есть на многих ЛА.
Рисунок
Цитата
Дмитрий Буренко пишет:
Друзья, эта лампочка- для визуального контроля положения шасси.( в тёмное время суток). Таковая есть на многих ЛА.
Понял, Дима, буду знать.
Хороший прогресс! \8/
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Привет всем! Был небольшой перерыв в стройке, но я кое-что успел сделать по мелочам (позже покажу). Так как кое-что уже надо красить, у меня вопрос: на летающих ЛА кабина и кресло были серо-голубыми? И тоже по нишам с со стойками шасси. На фото музейных - серо-голубые, попадаются просто серые. Так все же какие они были?
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Привет всем! Был небольшой перерыв в стройке, но я кое-что успел сделать по мелочам (позже покажу). Так как кое-что уже надо красить, у меня вопрос: на летающих ЛА кабина и кресло были серо-голубыми? И тоже по нишам с со стойками шасси. На фото музейных - серо-голубые, попадаются просто серые. Так все же какие они были?
Дима, на ТМках кабина серо голубая, ниши-аналогично, чуть темнее тоном. Кресло могло быть и серым и серо голубым.
Рисунок
Спасибо, Дима. Просто где-то читал (сейчас уже не вспомню где), что ниши шасси и стойки должны быть светло-серыми, а в серо-голубой их красили в музеях.
Кстати пока я на работе, стараюсь спрашивать, а дома уже делать. Так вот подскажите как правильно футурить фонарь, ранее никогда не имел дело с футурой, а вот теперь разжился. Сначала купать в футуре, а потом маски и прокраска переплета. Или наложение масок, покраска переплета, снятие масок и купание в футуре?
Изменено: Дмитрий Павлюков - 26.03.2015 12:39:30
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Кстати пока я на работе, стараюсь спрашивать, а дома уже делать. Так вот подскажите как правильно футурить фонарь, ранее никогда не имел дело с футурой, а вот теперь разжился. Сначала купать в футуре, а потом маски и прокраска переплета. Или наложение масок, покраска переплета, снятие масок и купание в футуре?
Дима, сначало подготовленый фонарь купай в футуре и сохнуть( в коробочке(от пыли) и на салфеточке(для стекания лишнего)). После высыхания- обычные процедуры с масками.
Рисунок
Дима, а сколько сохнуть футуре?
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Дима, а сколько сохнуть футуре?
Дим, ну у меня за сутки высыхает вполне!
На Элку фонари зафутурил, на следующий вечер уже маски накладывал.
Рисунок
Привет, Дима!Ответ на вопрос о цветах кресла и шасси. Лет 10-12 назад на полутемном складе ПДС в одной из частей случайно "нарвался" на кресло с Су-15  КС-4. Фотоаппарата небыло,общелкал на тлф камеру. Фото не очень(мало было света плюс камера тлф 10летней давности), но понятие цветов дает полное
По шасси. Крайние "живые" Су-15ТМ видел в январе 1997г в Бельбеке(родители там). Украина их в этом месяце списала, перегоняли в Бел.церковь на резку(дурь конечно, матчасть была с ресурсом). Стойки шасси на АРЗ Новосибирска красили в основном в цвет что-то между среднесерым и темносерым, иногда попадались (в 865 ИАП Елизово, 32 ИАП Переясловка "простые" Су-15) сероголубого цвета(как кабина и кресло).Это то, что видел сам, не пересказ. (Все детство до училища на аэродромах с 15ми, дальше изредка в отпусках у моих "дома")
Рисунок
Фото028 1.jpg (167.64 КБ)
Рисунок
Фото029 1.jpg (230.08 КБ)
Рисунок
Фото030 1.jpg (166.45 КБ)
Рисунок
Фото031 1.jpg (250.09 КБ)
Рисунок
Фото034 1.jpg (252.38 КБ)
Рисунок
Фото035 1.jpg (237.77 КБ)
Рисунок
Фото036 1.jpg (247.64 КБ)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат