Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
BF-109G14 в фольге!
Вот товарищи моделисты побывал на выстаке, пообщался с опытными, и не очень людьми, наслушался советов, и стал эксперементировать.
Итак Мессер Г14 от академии, литник супер, качество на высоте, а вот мелочевкой не балует,у айсиэмовского месса даже двиг в комплекте был, но речь не о том. Одно время я пробовал имитировать обдир краски на плоскостях да и на всем самолете в целом, покрывая его слоем серебрянной краски, затем камуфляж, и скотчем обдирал, частенько обдиралось все до пластика, а тут мне посоветовали весь самолет оьклеить фольгой!!!)^( , я удивился не на шутку, но нашел в продаже фольгу самоклейку и рискнул, фотал мобилой, сори.Возлагаю большие надежды на результат, а к вам товрищи просьба, кто обладает инфой по данной технологии, поделитесь, а;%)  Уберегите от ошибок, моделька хорошая жалко портить, зарание спасибо .
Рисунок
12139.attach.jpg (232.43 КБ)
Рисунок
12140.attach.jpg (200.53 КБ)
Рисунок
12141.attach.jpg (213.75 КБ)
На скеиле была статья Демченко по обклейке.точнее ссылку не дам,но поищите...
ну  мне кажется что сначала надо было склеить его а потом уже фольгой обтягивать:)
Сергей aka ASW
Нашёл.На Дише статья:   http://www.dishmodels.ru/gshow.htm?p=1944
На Скейле вопросы-ответы на форуме:   http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_p_132742.html#132742
Ого как быстро ответы, спс за ссылочки,а по поводу сначала склеить, а потом обтягивать, я не согласен, чем меньше изгибов, тем ровней ложится фольга. Еще раз спасибо.
Пжалста :)
интересное членение фюзеля. ах да тут про фольгу...

ИМХО она оказалась толстой:( найти тонкую, да еще самоклейку... это надо постаратся. Придет Ребелл расскажет, он пробовал.
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Вот статья с этого форума http://www.karopka.ru/showthread.php?t=2270, как ранее сказали, сначала лучше собрать модель без всякой мелочевки, т.к. клеевой слой фольги ни когда не высыхает, из за это будут постоянно появляться царапины, а расшивку на фольге обязательно прорезайте, а то она у Вас замыленной получается, а т.к. Вам под окраску надо, то ни чего в принципе трудного, не пойму только как у Вас серебрянка вместе с краской отходит вместе со скотчем, Вы наверно плохо просушиваете слой серебрянки, ну а  про самоклеющую фольгу думаю там все написано, удачи
Цитата
Придет Ребелл расскажет, он пробовал.
Пришел, рассказываю.Фольга действительно нужна тонкая, их там дофига разновидностей..
Мне тоже показалось, что оклеивать лучше до склейки - проще.Но те панели которые на реальном самолете цельные, а на модели из двух половин(фюзеляж нанапример, или носок крыла) придется оклеивать после сборки.
Цельным куском (на плоскость например) получается гораздо быстрее, но сильно проигрывает во внешнем виде, даже прорезааная расшивка по цельному куску выглядит хуже, чем наклееная панелями.
Вообще оклейка гемор весьма порядочный, она действительно нифига не сохнет и малейшие воздействия на фольгу могут оставить невыводимые следы.
Поэтому для себя сделал такой вывод, если планируется крафт под окраску, а не натуральный люминий, то  имеет смысл оклеивать отдельные части - капоты, лючки, панели, которые потом и обдираются.
Fate denied them victory but blessed them with a glorious immortality

"Какое мне дело
До всех до вас?
А вам до меня!" (с)М.Соболь, к\ф "Последний дюйм"
Цитата

Цельным куском (на плоскость например) получается гораздо быстрее, но сильно проигрывает во внешнем виде, даже прорезааная расшивка по цельному куску выглядит хуже, чем наклееная панелями.
Вообще оклейка гемор весьма порядочный, она действительно нифига не сохнет и малейшие воздействия на фольгу могут оставить невыводимые следы.
Огромное спасибо за советы, на счет того, что клей не сохнет, знал, предупреждали, расшивку я даже не думал прорезать, теперь прорежу спасибо за совет, поскольку я уже оклеил все по отдельности, к стати уже и склеил половинки, переделывать не буду, хотя именно для месса , мне кажеться по половинкам лучше, т.к у него по середке идет шов,и ниче резать не надо, потом прошелся наждачкой по торцам фольга тонкая протирается быстро как раз по уголочку, лишние снял и склеил.
Рисунок
12145.attach.jpg (236.5 КБ)
Ну у мессера на сколько я знаю шов идет снизу на фюзеляже, а по поводу фото, там видно на верху. FPS не понял по поводу склейки из двух частей, точней панелями, просто я обклеил уже не мало, пришел к такому выводу, сначала наклеиваешь кусок фольги, максимально разглаживаешь, в тоже время, немного выходит клей, а дальше режешь где надо, если панели встык, все также, но в местах где фольга накладывается на предыдущий лист, уже готовый, там просто не стоит ее приглаживать, соответственно она не прилипнит сильно, и ее можно оторвать без проблем, если даже запузырится предыдущий слой фольги, аккуратно разгладить, ну это я все говорю если модель идет под окраску
ДА модель одназначно под покраску.Кусочками буду пробовать следующую модель.
Разрешите вклиниться.
Прочитал было я про это дело по уже упомянутым выше ссылкам. Решил попробовать. Что могу сказать? Первое - есть места с очень большой, тройной кривизной (например, зализы крыла или кок винта). Эти места просто невозможно будет обклеить без порывов и складок. Второе - поверхность получается очень мягкой и на ней остаются следы от всего, что её касается. Третье - при прорезании тех же швов, фольга тянется за ножом, появляются сборки. Лучше сечь вертикальным нажимом, но не везде это возможно. Четвертое - красить надо достаточно густыми красками. При просвечиваемых красках все выглядит неестественно и стеклянно. Пятое - краска должна обладать хорошей прилипаемостью к металлу, модельные эмали подходят плохо. Соглашусь с Ребелом, что полностью обшивать самолет фольгой имеет смысл только тогда, когда он целиком блестящий, типа полированных Мустангов. ИМХО, лучше потратить время на подбор хорошей и блестящей "серебрянки", неплохо имитирующей аллюминий. Я сегодня применяю аллюминиевую фольгу для мелких работ, где без неё просто не обойтись.
Автору поста желаю успехов!
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Спасибки за советы, у меня вот какие проблемы появились. Имеются места, где надо подшпаклевать, я попробовал, и нитрошпаклевка на фольге толком не держится, мож кто посоветует какую шпатлевку использовать. По поводу прилипаемости краски к фольге, уже провел эксперемент на отдельном куске фольги, краска хасегава липнит СУПЕР, скотч не отдирает ни кусочка, если обезжирить!!!
Ostap я так в теме и писал где Р-47 как делать зализы и еще некоторые вещи, но тема заглохла, без складок то можно, а вот без надрывов нет, на счет поверхности согласен на половину, сильней прикатывай ее так чтоб клей начинал вылазить, будет получше, но всеравно есть такой недостаток, поэтому и подходит только под окраску, на счет прорезать, я не знаю чем ты режешь, я так обычным острым резаком и ни каких проблем, насчет краски, пробывал ревел и хамброл на незагрунтованную поверхность, смело наклеивал скотч и нормально, главное отрывать не торопясь, на счет укрывистости эт понятно, я тоже за то чтоб просто покрасить качественной серебрянкой, эффект такой же и время уходит меньше.
FLY поэтому и надо сначала все собрать а потом обклеивать, попробуй Тамиевскую шпатлевку, она вроде не плохо держится, успехов
Краска Хасегава? это наверное чтото новенькое :)
Их бин МАЛЯРАЙТ

Если в оскорблениях есть правда - то на что тут оскрбляться?
А если нету - то опять же, на что обижаться-то? (с) Иа-Иа

Millenium Falcon от FineMolds... мечта...
Цитата
Краска Хасегава? это наверное чтото новенькое :)
ну так мне в магазине сказали, на баносчке все по япончиски, качестово отменное, аэр почти не забивает вообще, хватает прото его продуть спиртиком, но и стоит 25 грн за баночку 10 мл.
Gunze или Mr. Color наверное. Хася свои инструкцию на ганзу завязывает.
Моделю под lounge
M1A1, Leopard 2A5 - таки грунт))
подведем черту.
Оклеивать фольгой: 1. Если модель планируется в "метелле". 2. Оклеивать лучше самой тонкой фольгой, если самоклейка. Если фольга обычная, то клеить МИКРОСКЕЙЛОВСКИМ клеем. О том как клеить можно прочитать у Lish'а на скейле.
И главное, клеить фольгу лучше ПОПАНЕЛЬНО, клеить как склеили Вы, геморрой. Потом как-то надо заделывать швы, прорезать расшивку и прочее. И вообще, старайтесь перед такими АКТАМИ, как оклейка фольгой, постараться набрать побольше информации. Ведь сайтов по нашему хобби достаточно. Очень много инфы на скейле. (это не реклама, просто я сам там все чаще бываю)...Удачи Вам!!!
"Екиш, екиш ва яна екиш" (с)
В.И.Ленин (узб.)
Уважаемые, вот подошла очередь к покраске, и вот подумал, может перед покраской задуть все лаком, что бы слой слой лака скрыл мелкие царапики? Вот и вопрос, а каким лаком дуть мать или глянец?
Года 3 назад достал из ведра мусорного эту болванку, собирал когда то ребенок, был в роли кошки, посмотрел фотки чет тоже загорелся его сделать, может что и выйдет:)
Вот что сделал за вечер
Пользователь добавил изображение
12239.attach.jpg (59.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
12240.attach.jpg (58.02 КБ)
Пользователь добавил изображение
12241.attach.jpg (53.56 КБ)
Вот еще:)
Пользователь добавил изображение
12242.attach.jpg (59.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
12243.attach.jpg (50.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
12244.attach.jpg (57.02 КБ)
Ну вот что получается, сейчас закончу стабилизатор, и на покраску, силовой набор на элеронах вырезал на плотторе, но плоттер оказался г...., надо искать другой, ну для кошки сойдет:)  Фото при настольной лампе, поэтому не очень, завтра отсниму при нормальном свете и выложу
Пользователь добавил изображение
12419.attach.jpg (63.25 КБ)
Пользователь добавил изображение
12420.attach.jpg (68.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
12421.attach.jpg (90.43 КБ)
Пользователь добавил изображение
12422.attach.jpg (83.68 КБ)
Если позволите, то имитация провисания полотна при помощи наклейки пленки - грубовато как раз на масштаб модели, т.к. на натуральном самолете проклеивали стыки нервюр перкалем. А само провисание едва заметно должно быть. ИМХО, лучше плоттерные нарезки снять, а провисание имитировать соскабливанием.
Александр В.
- Пинок под зад продвигает по служебной лестнице быстрее, чем дружеское похлопывание по плечу! -
Ostap я в курсе, спасибо, просто будет он на диораме у меня и их видно не будет, да и как ни как кошка, решил отдохнуть, пленку можно оставить, просто шпатлевкой жидкой пару раз дунуть, и будет самое то, быстрей и эффективно :)
Ну вот что получается, трафареты Г...О, извени за выражение, да и в книги были не правильны цвета, узнал позже, поэтому делал как предлогалось в книги0%(
Пользователь добавил изображение
12426.attach.jpg (58.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
12427.attach.jpg (60.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
12428.attach.jpg (68.7 КБ)
Осталось поискать техничку, и подкрасить недочеты :)
Мда, бычстро работаете, а бдирчик хде? Для чего же фольга?
А я свой мессер ободрал, шпаклюю по пластику, и буду заново как вы  обклеивать, вот. :)
Коллега, ну это только начало, счас вот тонирую, может завтра окончательный результат покажу, если успею :)
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат