Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
КОТостройка, Параллельная постройка Hellcat-ов 1/72 от Рустама и Олега
Добрый день, уважаемые
Решили мы с моим коллегой по хобби и земляком по местонахождению Рустамом Азербаевым aka Рустам Азербаев учинить параллельную постройку.
Жертвой этого эксперимента порешали выбрать модели самолета Hellcat в масштабе 1/72- я от Academy , Рустам от ….Ну , Рустам сам расскажет)))
Целями данного, сугубо мирного, мероприятия (кодовое название КОТостройка), решили поставить следующие:  
1)получить удовольствие или, как говорится на языке вероятнейшего противника –have a fun.
2)отработать навыки координирования совместных действий в условиях приближенных к боевым, при отсутствии визуального контакта между участниками параллельной стройки,
3) а также для наращивания боевого (упс) потенциала среди собранных и выставленных на полку экземпляров)))))
В качестве дополнения буду использовать травление от пана Эдуарда , предназначенное, правда для Эдиковского же набора , но думаю приспособить его для Академовской модели. Декаль планирую использовать родную, от производителя, но ели чего – в запасах есть остатки от других моделей – посмотрим, может чего и пристроим.
Сроков окончания не ставим, но предварительно планировали закончить до 31/12/2015, о чем торжественно и заявляем.
Ну а теперь – передаю слово Рустаму:
Пользователь добавил изображение
body.jpg (69.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
decal.jpg (132 КБ)
Рисунок
clear parts.jpg (179.71 КБ)
Рисунок
etched.jpg (159.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
wings 2.jpg (75.26 КБ)
Пользователь добавил изображение
wings.jpg (100.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
box.jpg (90.84 КБ)
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Всем привет!
Я буду строить "кота" от Эдуарда.
В наличие есть такая вот коробка и  "Британское комбо". Решил начать с ночника. С прототипом определюсь по ходу действия.
Изменено: Рустам Азербаев - 13.01.2015 19:20:34
Добрый вечер;Олег и Рустам.Позволю,себе несколько слов по эдиковской травленки.Если делать тройку,то приборная доска полностью окрашивается в черный цвет,если пятерку то можно брать травло как есть.Рустам спасибо за поддержку и успеха в сборке,буду забегать. (hi)
Николай, спасибо за информацию. Как раз собирался тройку делать.
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin пишет:
Как раз собирался тройку делать.
Успеха.
Вчера вечером загрунтовал внутренности фюзеляжа, "кабинет"(фото позже), искупал в футуре остекление  и пока была минутка свободная замаскировал это же остекление тамиевской лентой.На фото видно, что остекление толстовато , но достаточно прозрачное, а после купания в Футуре - совсем хорошо.Кабину планирую делать закрытой.Облой по краю козырька пока не удалял - подрежу прямо перед приклеиванием.
Также планирую доработать двигатель - совсем немного -свечную проводку- толкатели уже отлиты - срезать из , потом пытаться вставить самодельные не буду.
Пользователь добавил изображение
1.jpg (79.85 КБ)
Пользователь добавил изображение
2.jpg (137.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
3.jpg (71.44 КБ)
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
николай(конт45) пишет:
Позволю,себе несколько слов по эдиковской травленки.Если делать тройку,то приборная доска полностью окрашивается в черный цвет,если пятерку то можно брать травло как есть.
Ну вот, блин! А я так надеялся, что тупо буду смотреть в инструкцию и делать как там указано!  ;)

В книге "Детайл-унд-скейл" есть фото салона от "пятерки", так там вся приборка черная! Придется таки штудировать и другие тыренные мурзилки.

Цитата
Также планирую доработать двигатель - совсем немного -свечную проводку-

Ой, куда я попал!? Но я ничего такого не буду делать! Движок из четырех пластиковых и одной травленой детали меня вполне устроит. А ваши толкатели у меня в порах кожи теряются!  :D
Вчера срезал детальки, рассматривал. Опечалило, что дырки в крыльях под РСы уже есть и придется их заделывать. "Лучше бы было наоборот".
Сегодня день рождения отца, и боюсь за руль модели лучше не садится!
Изменено: Рустам Азербаев - 14.01.2015 15:20:37
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Ну вот, блин! А я так надеялся, что тупо буду смотреть в инструкцию и делать как там указано
Рустам , так вроде у тебя коробка Эдиковская и так с F6F-5N-тебе и делать ничего с травлом не надо...
Я вот только чего не понял - У Эдика на коробке написано 5N, а в фюзеляже остекление ("уши" такие) по бокам от пилота как на 3-ке?
Пользователь добавил изображение
001.PNG (51.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
002.jpg (79 КБ)
Пользователь добавил изображение
003.PNG (102.04 КБ)
Пользователь добавил изображение
hell-01.jpg (133.72 КБ)
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin пишет:
Я вот только чего не понял - У Эдика на коробке написано 5N, а в фюзеляже остекление ("уши" такие) по бокам от пилота как на 3-ке?
Я вчера начал читать тему на Скале по Хеллкету. Там пишут, что таки на ранних пятерках бывали "уши". В наборе "ушастым" является лишь первый вариант из 4-5. Один британский, но "синий-синий", а два последних с пушками. Вот из пушечного и буду выбирать. Правда, смогу ли хотя бы обозначить "дырку" в пушечном стволе - баальшой вопрос. Буду думать о иголках.
Цитата
Olegin пишет:
Рустам , так вроде у тебя коробка Эдиковская и так с F6F-5N-тебе и делать ничего с травлом не надо...
так я и пишу, что первый же взгляд в "матчасть" натыкается на противоречивую инфу. Может не лазить?  ;)
Цитата
Olegin пишет:
свечную проводку
Добрый вечер,Олег.Эдиковское травло(проводка)не айс-ставил на своем "коте".Сейчас на Тандере буду делать из тянутого литника,фото будут на стройке в конкурсе.
Кажется это-тройка.
А эта пятерка
Пользователь добавил изображение
pic_146.jpg (49.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
12-2.jpg (44.3 КБ)
Николай, если не ошибаюсь, то с желтым кабинетом все же пятерка-судя по форме переплета козырька.
кстати, как настроить чтобы уведомления об ответах в теме приходили?так то подписался , а уведомлений нет ?^
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin пишет:
се же пятерка-судя по форме переплета козырька.
Да,похоже ввел Вас в заблуждение.Звиняйте.По уведомлениях об ответах не могу сказать ?^
куда то сообщение предыдущее делось(((
Ну да ладно
Фото движка в "натуре"
Особо заморачиваться с ним не буду...
А статья о доработке движка была на стороннем сайте - ссылку на нее давал здесь - может поэтому сообщение покоцали?
Я вот думаю,что если ранние "пятерки" с "ушами" были - может стоит попробовать все же 5-ку сваять? У них козырек изячнее  (%)
Рустам - не поделишься  инфой по ранним "пятеркам с ушами"?
Пользователь добавил изображение
w1.jpg (78.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
w4.jpg (80.85 КБ)
Рисунок
w2.jpg (164.86 КБ)
Рисунок
w3.png (286.07 КБ)
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin пишет:
Рустам - не поделишься инфой по ранним "пятеркам с ушами"?

Так я вообще на Хеллкета не копал ничего еще. Посмотри тему на Скале, там всего 12 страниц и сходу идет обсуждение отличий 3-ки и 5-ки и "ушей".
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
там всего 12 страниц
Добрый ты)))
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Наковырял фото "кабинета" в цвете - посмотрел, что цвета chromate green в наличии у меня не имеется...
Есть только 32360 RAL 6025 от Ревелла - буду мешать...
Пользователь добавил изображение
03.jpg (112.66 КБ)
Пользователь добавил изображение
ревелл.PNG (34.9 КБ)
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin пишет:
Наковырял фото "кабинета" в цвете - посмотрел, что цвета chromate green в наличии у меня не имеется...
Олег, нету там "цинк хромата"! Это "интерриор грин"! http://www.hobbyplus.info/us_interior_colors_1939_1945/us_interiors_3.htm

О себе - вчера целый день отделял детальки сразу двух моделей, зачищал, подшкуривал. Хочу загрунтовать сразу все. А перед этим все помыть. А перед этим, что надо склеить.
В общем, сегодня провожаю семью в Южную столицу, и - вперед по моделям! В смысле, по моделям самолетов… или…хм, надо подумать…  ;)
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Олег, нету там "цинк хромата"! Это "интерриор грин
Вот же ведь, а.... Ну вот они - двойные стандарты в действии....И тут этим приспешникам мировой охлократии верить нельзя.....Дурют нашего брата {0} Если б не друзья - сотоварищи....
Рустам, спасибо - буду красить в интерьерный зеленый- там мешать проще - чуток осветлить белым и вперед))))
Ты это, с моделями -то... (%) Аэрограф в смысле ,чай не на помойке нашел? ()()
[*](  :-)8  :*)
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin пишет:
Ну вот они - двойные стандарты в действии....И тут этим приспешникам мировой охлократии верить нельзя.....Дурют нашего брата
А наш брат разве не с готовностью принимает это "дурение"? Я вот теперь думаю, может в "Берлинском" ГБ заявиться с Тандерболтом? Винт один, плоскостей две - все как у Ла-7. Ну размеры чуть другие - но кто там эти миллиметры считать будет??? Ну звезды другого цвета - да дальтоник я! Разве не мелочи все это???  ()()

По инфе на твоей картинке. Оно может не со зла? В палитре Акана "цинк хромат 2" от "интерриор грин" почти не отличается. Там разница в том, что одно - грунтовка, а другое - краска. В кабинах в основном красили, грунтовали во внутренних объемах. Это общее правило, из которого, впрочем, может быть масса исключений.

По "моделям"  (%) - есть особое средство, примешь - и можно не боясь совать "аэрограф" куда угодно. Средство то вполне может заваляться среди модельных бутыльков, ибо часто применяется многими из нас ;)
Долго, долго тяну я "Кота" за хвост.
Чтобы "не ходить два раза", отделил всю "мелочевку", обработал, помыл и загрунтовал. Т.к., делал все это для двух моделей сразу - времени ушло масса! Только на шампуры часа два насаживал!
Чего то и я расслабился с другими проектами  [:](
Загрунтовал двигатель, просверли отверстия под свечную проводку и покрасил "сталью"  от "Ревелл".
Сегодня надо замаскировать движок ,чтобы окрасить корпус редуктора в серо-голубой
Пользователь добавил изображение
SAM_0843.JPG (142.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
SAM_0844.JPG (73.75 КБ)
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Рустааам? Ты ихде? :*)
Попробовал повозиться с травлом и приборкой....
Как то странно свет люминисцентной лампы вылез на фото - в желтизну...Даже при ручной балансировке белого -видно было,как отличается изображение на дисплее фотоаппарата и в живую.
В реальности такого оттенка желтоватого нет :}{
Попробовал пенечки от травления обрабатывать надфилем (первый опыт работы с окрашенным травлом от Эдика)-вроде и обрабатывал вдоль , как учили в школе))) но в 2-х местах краска скололась до металла ?^ поэтому старался срезать как можно ближе к детали и как позволяет зрение... unk()
Пользователь добавил изображение
panel.jpg (143.51 КБ)
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Да здесь я! Осваиваю новое оборудование для производства модельной химии на дому! Что-то пуско-наладочные работы отнимают больше времени и сил, чем предполагалось.
Чуть-чуть покрасил. Завтра могбыть за травленку в кокпите примусь.

Олег, бороться с пенечками от травленки - это "мазо"! Держи фотоаппарат подальше!  ;)
Изменено: Рустам Азербаев - 20.01.2015 22:10:29
Да ,как я погляжу Пан Эдуард куда интереснее Академа.Кокпит у Академа практически"по мотивам".на боковых стенках вообще невесть что.тут не травло ,а смола нужна, ну или самому с нуля делать. На этой модели я к этому подвигу не готов crezy
Рустам, что за оборудование тестишь?
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Обновлюсь малость - примерил проводку
Буду клеить, тонировать, но первая прикидка движка такая...
Пользователь добавил изображение
eng1.jpg (137.31 КБ)
Пользователь добавил изображение
eng2.jpg (126.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
eng3.jpg (61.81 КБ)
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin пишет:
Рустам, что за оборудование тестишь?
Вот такой аппарат для производства "универсального растворителя" http://spirtmash.ru/index.php?route=product/product&path=35&product_id=54

Блин, что-то мой "кот" тормознулся. Занимался травлением и обнаружил, что мой суперклей не хочет клеить травло на краску. Странно, раньше получалось.

Кстати, вопрос, может кто знает - в наборе два вида колес - с протектором "ромбиками" и продольными канавками. Какие более уместны для ночной 5-ки?
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Вот такой аппарат для производства "универсального растворителя"
Эх нифига себе.....Ты теперь "табуретовку" гнать будешь? Красава!!!
Попробуй травло клеить футурой - я пробовал - очень неплохо - конечно не та прочность, но думаю, если травло будет в кабине - то что с ним случится то?
По поводу протектора - см ниже - фото из "In Action"
Рисунок
N3.PNG (170.22 КБ)
Рисунок
N5.PNG (248.92 КБ)
Рисунок
N5_1.PNG (201.46 КБ)
Все что ни делается,делается к лучшему,только худшим из способов
Цитата
Olegin пишет:
Ты теперь "табуретовку" гнать будешь? Красава!!!
Но-но-но! Я бы попросил!  ;)
Я делаю фруктовые дистилляты, а не какую-то "табуретовку"! А с этим аппаратом хотел освоить новые горизонты. Увы, но похоже я лопухнулся с приобретением. Аппарат как раз оптимизирован для работы с "традиционным" сырьем.

Цитата
Olegin пишет:
Попробуй травло клеить футурой - я пробовал - очень неплохо - конечно не та прочность, но думаю, если травло будет в кабине - то что с ним случится то?
Травло к травлу футурой я пробовал, а к краске нет. Есть сомнения, что это будет работать.
Изменено: Рустам Азербаев - 25.01.2015 08:45:41
Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат