Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
ОКБ Поликарпова Н.Н. МУ-1, 1:72, Amodel (Готово)
Уважаемые коллеги, начинаю рассказывать о постройке биплана МУ-1.
Обзор набора уже публиковался на сайте, а каких-либо изменений между опубликованным обзором и содержимым своей коробки я не увидел. В общем, классика Амодела: некоторые детали надо вырубать из облоя, стыки со щелями.
Вопросы о доработках будут решаться в процессе сборки, или по мере необходимости.

Сборку начал с поплавков:
Рисунок
Рисунок

Вот из этого комплекта, плюс еще пара фигурок пилотов (точнее сказать кусков пластика, похожих на пилотов) производитель предлагает собрать кабину...  :o
Рисунок

сиденья и приборки пошли в дело, все остальное из подручных материалов.
Рисунок
Рисунок
Рисунок

Добавил имитацию силового набора в кабине
Рисунок

В общем, начало положено, буду строить дальше.
Сергей, успаха в работе! Вот это темп! А мой СПЛ еле ползёт...
Игорь, спасибо! Бывает такое, что модель еле движется но главное, чтобы двигалась и удовольствие от работы было. Мотогондола с цилиндрами на СПЛ узел достаточно сложный - за вечер не собрать, так что проползет сложный участок и бодро к финишу.
На самом деле у меня сейчас достаточно свободного времени, по этому и темп приличный. В планах еще несколько моделей, но обещать не буду - как пойдет.
Стройка продвигается. Собрал фюзеляж, крылья и оперение. На нижних плоскостях крыльев и по всему оперению усилил рельеф полотна.
Рисунок
Рисунок
Рисунок
Сергей, по моему проще сделать самоделку, чем победить эти "дрова". Неоднократно имел дело с А-Моделом (по заказам) и хорошо представляю объём работы...
Игорь, возможно с самоделкой и было бы проще, но я видимо еще не дорос до таких подвигов. Но раз уж начал делать, значит нужно доводить до логического завершения. Дрова конечно те еще, но в принципе, их можно победить.
Тогда "За Победу!" drink
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
Тогда "За Победу!"  
Не вижу повода не выпить :)
:D !!!
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
Сергей, по моему проще сделать самоделку, чем победить эти "дрова". Неоднократно имел дело с А-Моделом (по заказам) и хорошо представляю объём работы...

Игорь, Ваши слова оказались пророческими. После грунтовки и тестовой покраски пришел к выводу, что сделанные "на глазок" провисания полотна угробили все плоскости.
Лишний раз убедился, что линейка это наше все, а все желание сделать что-либо без размеров надо присекать на корню, даже если "тут всего чуть-чуть и негде ошибиться"
В результате решил переделать оперение, а потом и крылья.
под руку попалась коробка от диска, из нее и начал пилить хвост (пластик черный изначально)
Пользователь добавил изображение
Получилось лучше, чем было.
ЗЫ: в коробке долгое время жил диск со старым виндовсом, так что если модель начнет зависать, я не удивлюсь.
Сергей, с виндой аккуратнее!!! Кроме зависания, возможны глюки. баги и различные вирусы...
Я подозреваю, что дело дойдёт до шасси и двигателя, а там и до фюзеляжа!
Да здравствует самодел!!!
Что-то не очень смотрится провис,надфилем? точенный. Лучше уж через маски тогда надуть.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Что-то не очень смотрится провис,надфилем? точенный. Лучше уж через маски тогда надуть.
Вадим, полностью согласен, "фигня какая то, а не ёжик" посмотрел свежим взглядом и понял что лучше чем угробленные, но хуже чем хочется. Пилил бормашинкой и получилось реально грубовато, буду переделывать, щупать технологии.

Цитата
Игорь Жмурин пишет:
Сергей, с виндой аккуратнее!!! Кроме зависания, возможны глюки. баги и различные вирусы...
Игорь, хорошо выдрессированая винда зависает в строго определенное время и на заданной высоте :)
Изменено: Сергей Назаров - 26.09.2014 00:40:12
Сергей, в своё время, для изготовления провисания, я делал нож с лезвием в форме канавки провисания и "выскребал" им эти самые канавки... Может так?
Игорь, спасибо за совет, оно так действительно удобнее.

Сделал второй вариант хвостового оперения - уже лучше, но все равно не совсем то, что хочется увидеть. Разжился листовым пластиком, из которого сделал одно крыло. Вот тут то до меня и дошло, что очень многое зависит от качества пластика. Листовой оказался более жестким, по сравнению с коробкой от диска и намного удобнее обрабатывается.
Вот что получилось в итоге: крыло и части хвостового оперения.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение

Хвосту светит третья часть марлезонского балета...
Сообщение №285. Спасибо Мусе http://propjet.ucoz.ru/forum/11-104-6
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Сообщение №285. Спасибо Мусе  http://propjet.ucoz.ru/forum/11-104-6
Вадим, спасибо огромное!!!! С фото и описанием сразу стало понятно как оно должно быть.
Пошел осваивать технологию
Наконец то сделал крылья и оперение, сделал провисы. Технология оказалась трудоемкой, но результативной - результат намного лучше, чем первые варианты.
Пользователь добавил изображение
Сергей, отличный результат!
Игорь, спасибо.
Поставил крылья и оперение.
Пользователь добавил изображение
Еще немного обновлений:
Капот, движок и винт
Пользователь добавил изображение

Предварительная окраска
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Здорово! Но вот толкатели клапанов стоило бы сделать отдельной деталью. Придаёт ажурность...
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
Здорово! Но вот толкатели клапанов стоило бы сделать отдельной деталью. Придаёт ажурность...
Не думаю, что есть смысл. Движек почти полностью скрыт капотом, видно только центральную часть (если без винта) и совсем немного цилиндров. максимум -немного смывки. А вот на винте крепеж точно надо выделять.
Изменено: Сергей Назаров - 05.10.2014 19:02:44
Работа медленно, но продолжается.
Поставил на место двигатель, капот, установил стекла пилотов, центральные стойки, натянул расчалки по центру.
Пользователь добавил изображение
На фото стойки могут показаться толстоватыми, но на самом деле выглядят очень пристойно. Диаметр стоек - 1мм.
Впереди самое веселое - сборка бипланной коробки
Сергей, а расчалки из чего? И как крепятся?
Цитата
Игорь Жмурин пишет:
Сергей, а расчалки из чего? И как крепятся?
Игорь, расчалки нить хобби плюс, клеил на торец стоек самым минимальным количеством суперклея. а потом уже вклеивал стойки в фюзеляж.
Сергей, где сейчас можно купить эту нить? У меня кончилась, а найти не могу...
Я покупал в Олимпийском клуб "Техника молодежи". Если верить сайту, то она есть в наличии. Инфа по Москве.
Взял себе недавно эту нить как раз в ТМ-е. В общем по сравнению с бантом мне не понравилась эластичность. Да и расщеплять надо постоянно.
Заходите https://vk.com/club191182204
Цитата
Вадим  Цюпа пишет:
Взял себе недавно эту нить как раз в ТМ-е. В общем по сравнению с бантом мне не понравилась эластичность. Да и расщеплять надо постоянно.
А мне она как раз понравилась из-за возможности расщепить до нужного диаметра. Муторно конечно, но результат нормальный.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат