Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
FW 190A-3 Tamiya 1/48, Машина Josef Priller
Мне нравится,взглянуть бы на Ваш Мессер.
Цитата
konst007 пишет:
Мне нравится,взглянуть бы на Ваш Мессер.
Спасибо, Константин! Я думаю скоро открою сказку, когда снова займусь им вплотную. Тогда и вопросы появятся, надеюсь тут найти ответы. Пока не могу найти вдохновения, что бы им заняться.

P.S. Сегодня, готовя модель к нанесению глянцевого лака, подчищал огрехи нанесения трафаретов (поддувы). Решил устроить небольшой эксперимент и был удивлен результатом. Поэтому спешу поделиться, возможно кому-то пригодится.
Трафареты наносил на модель, покрытую лаком. Это позволяет более плотно приклеивать сами трафареты (глянцевая поверхность менее шершавая), не бояться за уже нанесенный слой краски (на прошлой модели были неприятные моменты, когда краска слезала вместе с маской). Так вот, при нанесении креста, у меня в одном месте трафарет был не очень плотно приклеен, в этом месте краску надуло за пределы области. Что бы аккуратно убрать это я использовал следующий метод: замаскировал скотчем ровно по линии крест, а оставшуюся часть протер обыкновенной зубной пастой. И о чудо - краска снялась идеально, не повредив остальные слои. Зубную пасту я применил т.к. у меня небыло обычной пасты для полирования, которую рекомендуют использовать в подобных случаях.
Работа интересная, понаблюдаю! Опыт с зубной пастой оч. полезен, беру на заметку.
Кстати, а с масками "монтекс" работать не приходилось?
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Носиков пишет:
Работа интересная, понаблюдаю! Опыт с зубной пастой оч. полезен, беру на заметку.

Кстати, а с масками "монтекс" работать не приходилось?
Спасибо!
Прочитав Ваш комментарий, узнал что есть маски монтекс! Огромное спасибо за наводку! Я их еще не пробовал, но раз есть на BF 109F-4, то обязательно попробую! Один из моментов, почему я не работал над этой моделью - отсутствие прототипа и масок на него. Теперь появился луч надежды!
Цитата
Илья пишет:
...а оставшуюся часть протер обыкновенной зубной пастой. И о чудо - краска снялась идеально, не повредив остальные слои. Зубную пасту я применил т.к. у меня небыло обычной пасты для полирования, которую рекомендуют использовать в подобных случаях.
Илья,  я в таких случаях при "дележке опытом" стараюсь указывать тип и производителя краски. Ибо разные краски ведут себя абсолютно по разному в одинаковых условиях.
А за способ спасибо, пригодится.
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Илья,  я в таких случаях при "дележке опытом" стараюсь указывать тип и производителя краски. Ибо разные краски ведут себя абсолютно по разному в одинаковых условиях.
Сергей, тут дело в том, что паста идет как абразив, ее химические свойства не важны. Поэтому данный способ должен сработать для любой краски. А так - краска водный АКАН, лак Тамия акриловый.
Цитата
Илья пишет:
Сергей, тут дело в том, что паста идет как абразив, ее химические свойства не важны.
Понятно.
А то я практически всегда пользуюсь красками и лаками "Таимия" и могу с почти стопроцентной уверенностью сказать, что акрил Тамии, например, очень легко смывается водой с мылом даже через несколько недель (если он не покрыт лаком).

И раз уж зашел разговор - а чем Вы разводите Тамиевский акриловый лак?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Понятно.
А то я практически всегда пользуюсь красками и лаками "Таимия" и могу с почти стопроцентной уверенностью сказать, что акрил Тамии, например, очень легко смывается водой с мылом даже через несколько недель (если он не покрыт лаком).
И раз уж зашел разговор - а чем Вы разводите Тамиевский акриловый лак?
Сергей, так не должно быть ни в коем случае! Такое поведение краски означает, что Вы используете ее не правильно.
Использую фирменный Х20А - никаких подобных проблем не возникает. Уже через пару часов краска очень прочно сидит.
Я между покрасками очень часто мою модель под водой и с мылом, что бы удалить пыль, следы пальцев и.т.д. От воды ниодна краска никогда не слезала.
Цитата
Илья пишет:
От воды ни одна краска никогда не слезала.
От воды с мылом (!) И это акрил Тамии.
Причем я про это прочитал на другом форуме уже после того, как накололся сам. Говорят, если вода будет с Фейри - то никаких проблем. А вот теплая вода с мылом - и модель девственно чиста.

Кстати, перед тем как писать предыдущий пост, я специально взял два кусочка пластика, ранее покрашенных тамиевским акрилом (один из них был покрыт дополнительно лаком, а на втором (без лака) маркером была нарисована загогулина) и помыл их в теплой воде с мылом.
Так вот - с покрытым лаком кусочком ничего не случилось (ЛКП осталось целым), а с непокрытым лаком был прикол - краска смылась везде, кроме той, которая оказалась под загогулиной :)
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
От воды   с мылом   (!) И это акрил Тамии.
Опять же повторюсь - часто мою модель после просушки. И мою с мылом (именно мылом для рук), что бы убрать пыль и возможные следы от рук. Ни одна акриловая краска у меня от этого не слезала. Может мыло какое-то особое? Только на него стал бы думать...
У меня разве что АКАН слезал от скотча и масок. И то тут грешу не на АКАН, а на плохо подготовленную поверхность.
Цитата
Илья пишет:
Опять же повторюсь...
Тоже повторюсь - у Вас краска - АКАН. А у меня Тамия.
Должно совпасть три условия - акриловая краска Тамия, вода и мыло.
А что Вы подразумеваете под "неправильным" использованием краски?
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Тоже повторюсь - у Вас краска - АКАН. А у меня Тамия.
Должно совпасть три условия - акриловая краска Тамия, вода и мыло.
А что Вы подразумеваете под "неправильным" использованием краски?
У меня краски АКАН, Тамия, Ганза, Ревел, Звезда. Все краски акрил. Ни одна не смылась ни водой, ни мылом, ни водой с мылом.
Под "не правильным" можно понимать как не верный растворитель, так и не правильную пропорцию при разбавлении.
Я не большой спец в красках, но если бы краска так просто слезала - я бы озаботился такой проблемой.
Цитата
Илья пишет:
Под "не правильным" можно понимать как не верный растворитель, так и не правильную пропорцию при разбавлении.
Я не большой спец в красках, но если бы краска так просто слезала - я бы озаботился такой проблемой.
Ясно.
Буду экспериментировать.
---------
Кстати, вот по теме - тык и тык.
Изменено: Сергей Красильников - 12.08.2014 16:52:43
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Ясно.
Буду экспериментировать.
---------
Кстати, вот по теме -  тык  и  тык .
Да, я когда прочитал Ваш комментарий - сразу загуглил. Там в первой теме появился человек, у которого тамиевский акрил так же не смывается водой с мылом. И возможно в обсуждении так же правы - разные партии, разные составы. Возможно, чем черт не шутит, мыло разное?
Вопрос это сложный и не однозначный. Но на мой взгляд такого быть не должно. Я бы испытывал некий дискомфорт при работе с такой краской.
Цитата
Илья пишет:
Я бы испытывал некий дискомфорт при работе с такой краской.
А я наоборот :)
Во-первых - кто предупрежден, тот вооружен!
Во-вторых - я несколько раз пользовался этим свойством для смывания неправильно нанесенной краски
В-третьих - подумываю о применении этого свойства для всяческих мотлингов, нечетких краев и зимнего полусмытого камуфляжа...
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
А я наоборот  
Во-первых - кто предупрежден, тот вооружен!
Во-вторых - я несколько раз пользовался этим свойством для смывания неправильно нанесенной краски
В-третьих - подумываю о применении этого свойства для всяческих мотлингов, нечетких краев и зимнего полусмытого камуфляжа...
Да, идея хорошая!

Тем временем я понял, почему так настоятельно рекомендовали декали лаком покрывать. На пробу взял крест (они мне не нужны). Итог такой:
Подложка - во весь лист декалей, очень тонкая, с радостью скручивается. Но это пол беды - черная краска с декали расстворяется в воде. Т.е. после погружения в воду - я получил чистую прозрачную подложку  uuh
Весь лист залил лаком, жду пока высохнет - буду эксперементировать дальше...
Цитата
Илья пишет:
Но это пол беды - черная краска с декали расстворяется в воде. Т.е. после погружения в воду - я получил чистую прозрачную подложку
Ниясебе... :o
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Да уж... интересная декаль!
С уважением, Владимир.
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Ниясебе...  
Цитата
Владимир Носиков пишет:
Да уж... интересная декаль!
Все же лак помог. Сейчас все это дело сохнет. Завтра под лак.
Пользователь добавил изображение
Пользователь добавил изображение
Красаучик!  8D
"Суслик" - это такой элемент интерьера модели, который совсем (или почти совсем) не будет видно после её сборки. И чем больше труда и времени вложено в изготовление суслика, тем он жирнее. ©
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Красаучик!  
Присоединяюсь
Симпатично получается!
Цитата
Сергей Красильников пишет:
Красаучик!  
Цитата
konst007 пишет:
Присоединяюсь
Цитата
КАРТАВЕНКО ВОЛОДЯ пишет:
Симпатично получается!
Спасибо, коллеги!

Пока наносил декали, нашел еще один досадный момент - забыл покрасить один люк в красный (круглый на правом борту прям на кресте). Его дают декалью, но это очень странное решение - он рельефный, так получилось бы совсем не то.

Кстати. Может кто посоветует нормальный матовый лак?
Дело в чем. Полу-матовый от ганзы - что-то ни разу не матовый. Матовый от тамии - что-то тоже не особо матовый. Последнее время пользовался матовым от звезды - он действительно матовый, даже слишком. Его я разводил немного глянцевым - и получалось нормально. Но вот на МиГ-3 он повел себя не адекватно - дал белый налет, а потом вообще слез как пленка.
Сам пользую или матовый АКАН водорастворимый, или гнзу , который нитра. Но ганзу надо слоя 3 -4, тогда будет матовый.
Лючок можно попробовать покрасить красной гелевой ручкой, уже после финишного мата.
Изменено: Владимир Носиков - 14.08.2014 07:58:52
С уважением, Владимир.
Цитата
Владимир Носиков пишет:
Сам пользую или матовый АКАН водорастворимый, или гнзу , который нитра. Но ганзу надо слоя 3 -4, тогда будет матовый.

Лючок можно попробовать покрасить красной гелевой ручкой, уже после финишного мата.
Спасибо! К сожалению АКАН не так просто раздобыть, как хотелось бы. А нитру в домашних условиях использовать не очень хочется... Подумаю над этим вопросом.
Может кто Revell водорастворимый пробовал?
А лючок я сегодня так задую, или даже просто кистью покрашу.
Илья,добрый вечер;может попробуете это
Рисунок
SAM_2801.JPG (305.94 КБ)
Цитата
konst007 пишет:
Илья,добрый вечер;может попробуете это
Добрый вечер, Константин! А не раскажете что это немного подробней?  uuh
Это обыкновенный матовый лак(акрил)фирмы Валехио,его еще продает Звезда.Я,кладу его кистью,разбавляю водой,дает ровную матовую поверхность
Цитата
konst007 пишет:
Это обыкновенный матовый лак(акрил)фирмы Валехио,его еще продает Звезда.Я,кладу его кистью,разбавляю водой,дает ровную матовую поверхность
Вот звездовский я и пробовал. На первых двух моделях почти без нареканий (немного добавлял глянцевого и все было ОК). А вот на МиГ-3 он меня очень огорчил. Я как-то теперь боюсь им пользоваться. Хотя по матовости к нему вопросов нет - то, что хотелось бы!
Может попробуете оригинал от Валехио.
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат