Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Спитфайр Мк.2 А фирмы Ревелл в 32м масштабе., Постройка модели Спитфайр Мк. 2А в 32м масштабе.
Постройка Спитфайра Мк. 2
Добрый день всем. Начинаю делать незапланированную модель. В том плане, что не очень люблю, не закончив модель, начинать другую. А тут у меня получается, что начинаю уже третью. Но по Харрикейну пока загвоздка по фонарю, не знаю из чего переделать. Да и по Темпесту пока затишье. И решил я сделать Спитфайр Мк.2А фирмы Ревелл.
Сразу скажу, модель мне очень понравилась, хотя и не лишена недостатков. Модель сделана с аккуратной внутренней расшивкой и внутренней клёпкой. На крыле сверху и снизу клёпка очень даже приличная( по размеру – достаточно мелкая), на фюзеляже чуть крупнее( вероятно, из-за технологии литья?), но вполне уместная – если чуть шлифануть, то вообще будет всё правдоподобно. А вот поработать мелкой шкуркой необходимо –есть кое-где мелкие утяжины, особенно на фюзеляже. Все выступающие части вроде наплывов и маленьких заборников сделаны отдельно от крыла и фюзеляжа. Выхлопные патрубки сделаны раздельными из 2х половин –т.е. при склейке можно сделать и сварной шов от клея и внутри они получаются полыми. Все вращающие части – элероны, рули высоты и т.д. сделаны отдельно – можно расположить  как угодно. Сделаны отклоняемые закрылки. Правда, меня критиковали  за то, что я сделал на Спитфайре 9 закрылки выпущенными, дескать так не бывает. Но фото есть фото.
К чертежам пока не прикладывал – но весьма похоже. На Скале ( когда модель вышла) задавался вопрос, что не видно как сделано крыло и фюзеляж – не плоско ли. Всё правильно, есть там выемки с 2х сторон. Следов от толкателей почти не видно, лишь в одном месте – в нише – виден след прямоугольной формы от состыковки частей прессформы.  Вообще модель сделана « не богато» - нет двигателя, деталей не так много. Но- двигатель и не каждому нужен, это уменьшает цену, а по деталировке – да, деталей и не так много, но вот кабина даётся где-то из 42х деталей. Если чуть ещё добавить, будет сказка. Хорошо сделана приборная доска. Хотя расположение приборов на пластике и декали чуть отличается – возможно запланирована ещё модификация.
Заключение     - модель понравилась. Я бы назвал её моделью выходного дня. Хотя пока делать не начинал. И очень понравилась цена 960 руб +200 руб. за доставку.
Это первое впечатление было вчера. Сейчас чуть другое – и не в худшую, но и не в лучшую сторону.
Начал делать модель с кабины. Но это чуть дальше.
Пользователь добавил изображение
image.jpg (54.25 КБ)
Окраску я выбрал ту, что идёт в декалях. Даётся 2 варианта, практически одинаковые. У одного варианта надпись слева, у другого надпись справа. единственное  - пока мне не понравились коды - думаю, они чуть темнее, чем надо. В крайнем случае сделаю трафареты.Рисунки есть, фото есть.
Работу с моделью начал с кабины. Сделана она достаточно неплохо, сначала думал, что работу с моделью назову "Модель выходного дня". Однако по мере работы с пластиком понял, что чуть ошибся.Вроде и сделано много, но как-то замылено, многие отверстия на кресле, каркасе и т.д. либо отлиты не до конца, либо просто намечены. Приборка, как я писал, дана в пластике и декалью. Хотя пластик отличается от декали, но это даже неплохо. Приборы в пластике даны ровные, без стрелок и т.д.Поэтому я задул нижнюю часть рамы зелёным интерьерным, сверху черным. После просушки оттонировал  и поработал сухой кистью серебрянкой. Потом вырезал каждый прибор, приклеил его и обработал Тамиевский жидкостью. После окончательной просушки капнул раза 3 лаком Х-22. Дело было нудное и кропотливое - ушёл весь вечер. Но результат меня удовлетворил. Не считая Тамиевских досок, которые составные, эта у меня получилась на сегодня лучше всех. Кроме этого начал делать боковые панели и пол - покрасил и оттонировал.
Рисунок
_DSC3241 - 1.jpg (130.8 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC3245.jpg (79.39 КБ)
Успехов Виктор!Я в зрителях,когда начну строить своего буду ориентироваться на вашу стройку. #$#
Цитата
Андрей Аллеев пишет:
Успехов Виктор!Я в зрителях,когда начну строить своего буду ориентироваться на вашу стройку.  
Спасибо, Андрей за поддержку - но я пока в начале пути. Лишь бы не споткнуться...:)
Судя по вашим моделям,споткнуться вы не можете,уверен. :D
На всякий случай постучал по дереву.
Усаживаюсь по удобнее,будет очень интересно  #$#

Удачной стройки Витя !!!
Рисунок
Цитата
Дмитрий Андрюхов пишет:
Усаживаюсь по удобнее,будет очень интересно    



Удачной стройки Витя !!!
Спасибо! К вечеру кресло будет.
Кресло сделал чуть раньше, к вечеру соберу всё на полике. Больших хлопот не было - просто на фермах кресла надо просверлить все дырочки( их не было), края кресла очень толстые, надо сточить, убрать облой, добавить 2 поддерживающие трубы. Сделал небольшую ошибку -покрасил пару перегородок в интерьерный зелёный, последнюю надо перекрасить в алюминиевый. У англичан зелёный был только в кабине, а это уже относится к фюзеляжу. Заметил сам только на фото.
Пользователь добавил изображение
_DSC3247.jpg (86.53 КБ)
Здорово смотрится !!!
Прям настоящее  \8/
Рисунок
Хочу показать результаты работы по кабине на сегодняшний вечер. Здесь ещё работа с ремнями - увы, у меня ничего заводского нет, буду ставить самодельные, потом ещё ручку, ну кое-где проводку по полу. После этого надо будет браться за боковые панели.
Пользователь добавил изображение
_DSC3259.jpg (80.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC3262.jpg (116.67 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC3264.jpg (83.04 КБ)
Красотень!
Так-с,вижу,что стройка уже началась,не опоздал к началу просмотра.Начало впечатляет,хорошо получается.С интересом жду продолжения(если инет за неуплату не отключат).
Вить,фонарь на Харрикейн несложно сделать,есть два пути,решать тебе,основываюсь на своём опыте.
1.Выдавить из оргстекла 0,5мм.Для этого сделать пуансон по внутреннему размеру фонаря,повторяя его форму,в листе фанеры(матрица)лобзиком вырезать контур фонаря(с учётом толщины оргстекла),нагреть над электропечкой необходимый кусок оргстекла и давануть пуансоном,оргстекло нагревать равномерно до появления слабого дымления,оно начнёт слегка "плыть".При давке придерживать края оргстекла,я для этого делал ещё одну матрицу с немного большим(ударение на "О")размером контура.Положил нагретое оргстекло на первую матрицу,накрыл второй,прижал края пальцами и плавно даванул.Для подставки использовал кружку.
На матрице можно предварительно процарапать контуры фонаря,чтобы потом было легче вырезать его из оргстекла.Для пуансона я использовал сосновый брусочек,вкручивал в него шуруп в качестве держалки.
2.Из соснового бруска сделать пуансон,чтобы он входил во внутреннюю часть фонаря,взять прозрачный упаковочный целлулоид,он тоже примерно 0,5мм,опустить его на полминуты в кипяток и обернуть вокруг пуансона,дать остыть.По вертикали резать пилкой из лезвия типа"Нева",по горизонтали обыкновенными маникюрными ножничками,тока осторожно.Первым способом я делал,в своё время, фонари на модели NOVO,вторым - фонарь на Як-3 1/48 Звезды.
Юра, спасибо за совет! НО... Работая на заводе , выдавил фонарей несколько десятков, т.к. мы делали модели и экспериментальных самолётов. Проблема не втом ,что я не знаю как делать, а в том, что я не знаю из чего - нет у меня пока оргстекла о,5 ...1 мм. Вот и экспериментирую.
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
нет у меня пока оргстекла о,5 ...1 мм. Вот и экспериментирую.
коробка от сд/двд диска от старой игрушки или пиратской киношки...
Цитата
Johann пишет:
Цитата
Виктор  Клочков пишет:

нет у меня пока оргстекла о,5 ...1 мм. Вот и экспериментирую.

коробка от сд/двд диска от старой игрушки или пиратской киношки...
А вот до этого я не догадался... БЛАГОДАРЮ!
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
Цитата
Johann пишет:

Цитата
Виктор  Клочков пишет:



нет у меня пока оргстекла о,5 ...1 мм. Вот и экспериментирую.



коробка от сд/двд диска от старой игрушки или пиратской киношки...

А вот до этого я не догадался... БЛАГОДАРЮ!
Ну дык одна голова хорошо, а две лучше))) Не даром же у змея горыныча их три! Или ему они для другого... А не важно) Рад что пригодился
Цитата
Johann пишет:
Цитата
Виктор  Клочков пишет:

нет у меня пока оргстекла о,5 ...1 мм. Вот и экспериментирую.

коробка от сд/двд диска от старой игрушки или пиратской киношки...
Ни в коем случае! там не оргстекло,там акрил,это другой материал.Целлулоид можно взять с упаковки флэшек,мышек,бритвенных наборов и подобного.Оргстекло можно посмотреть в магазинах или фирмах по наружной рекламе.
Цитата
Юрий Кулаков пишет:
Цитата
Johann пишет:
Цитата
Виктор  Клочков пишет:
нет у меня пока оргстекла о,5 ...1 мм. Вот и экспериментирую.
коробка от сд/двд диска от старой игрушки или пиратской киношки...
Ни в коем случае! там не оргстекло,там акрил,это другой материал.Целлулоид можно взять с упаковки флэшек,мышек,бритвенных наборов и подобного.Оргстекло можно посмотреть в магазинах или фирмах по наружной рекламе.
Но фонари то получаются все равно не плохие.
Витя классный кабинет ...

 ТАК ДЕРЖАТЬ !!!  8D
Рисунок
Цитата
Дмитрий Андрюхов пишет:
Витя классный кабинет ...


 ТАК ДЕРЖАТЬ !!!  
Спасибо! Сейчас с ремнями вожусь, к вечеру всё сделаю, отсниму, покажу.
Как и сегодня планировал, сделал привязные ремни и центральную ручку. Практически сделал правую боковую панель. Не смог до конца доделать по причине того, что у Ревелла очень, так сказать, эти боковые панели сделаны. Нет чтобы сделать набор кабины сразу на фюзеляже( в принципе на панелях и нет больше ничего), фирма сделал эти панели их 2х частей - верх и низ.А ведь часть проводки идёт сверху вниз, да и кислородный шланг надо будет ставить после окончательной сборки кабины. А пока слепил всё на пластилине, чтобы сфотографировать. Вот что на сегодня получилось
Пользователь добавил изображение
_DSC3267.jpg (98.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC3269.jpg (80.46 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC3271.jpg (99.57 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC3274.jpg (135.76 КБ)
Рисунок
_DSC3277.jpg (157.34 КБ)
Я оказывается ,небольшую ошибку совершил.У Мк.2 не было кассет на кресле под сигнальные ракеты. Ревелл ошибся ,и я заодно. Сейчас уберу.
Отличный кабинет!
Кабинет просто супер !!!
Смотрится как настоящий. \8/  \8/  \8/
Рисунок
Шикарно!
Сделал левую сторону кабины. У Мк.2 она чуть попроще, чем, например, у Мк.9. Ну и продолжаются сложности с проводкой из-за 2х половинок. Конечно, провода пока внизу не приклеены - всё сделаю после окончательной сборки. Думаю, кабину закончу окончательно завтра. Трудно работать - в Питере жара стоит вторую неделю. Балкон как парная.
Рисунок
_DSC3295.jpg (154.3 КБ)
Продолжаю делать Спитфайр. Склеил половинки фюзеляжа. Как и планировал ,в 2х местах провёл ещё проводку, справа поставил кислородный шланг. При склейке сверху появилась небольшая щель, сейчас она шпаклюется и сохнет. А пока сделал винт с коком. Нанес клёпку, наклеил 3 пластины из фольги, ну и покрасил. Обдирать сильно не стал.
Теперь надо браться за крылья. Там работа есть с нишами. Ревелл дал ниши более поздней модификации. То, что есть на модели ,нужно убрать и сделать чуть другие рёбра жёсткости с 2мя поперечинами. Ну и сверху переделать наплыв над нишей - у Ревелла он неправильный.
Пользователь добавил изображение
_DSC3297.jpg (46.68 КБ)
Пользователь добавил изображение
_DSC3299.jpg (49.17 КБ)
Здорово выглядит!
Отличный пропелер !!! \%/
Рисунок
Цитата
Андрей Аллеев пишет:
Здорово выглядит!
Цитата
Дмитрий Андрюхов пишет:
Отличный пропелер !!!  
Спасибо!
Страницы: 1 2 3 4 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат