Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
1/32 F-15j "EAGLE" (Tamiya), борт Nr.919, 6-th Wing, 303-th FS (авиабаза Komatsu)
Здравствуйте коллеги, открываю тему по постройке японского Игла. Давно хотел построить и иметь в коллекции модель этого на мой взгляд очень красивого аппарата в варианте JASDF. Хотелось бы привлечь всех кому интересен этот тип самолетов к участию в теме а также получить советы в постройке/окрасу модели. Сам набор довольно стар (TAMIYA 60307), если не ошибаюсь выпуска 1999 года. Мной куплен лет 8 назад. По критерию качество-цена это далеко не лучший вариант:
-масса следов от толкателей пресс форм, причем в самых неудобных местах,
-ужасная конструкция воздухозаборников, оба они даются одной деталью, состоящей из верхней и нижней половин,после окраса внутренний их цвет - белый глянец, после сборки продольный шов так "красиво" смотриться...тоже и с каналами сопел-внутри они ребристые, цвет белый,как убрать шов продольный не нарушив их рельеф я ума не приложу ,  
-плохая стыкуемость некоторых крупных деталей (верхняя и нижняя части фюзеляжа) плюс щели,
-нелогичная конструкция стоек шасси (совершенно странное сочетание металла и пластика - одна сторона стойки металл, другая-пластик! нафига?!  :o  понимаю когда левая и правая половины пластиковые, а центр-стержень мелаллический для прочности.....пример 1/32 Хорнет от Академа),
-масса ненужных винтиков-шурупчиков,
-отсутствие деталировки ниш и стоек шасси,
-ну и описание самолета в инструкции также удивило - в первом же предложении написано что Иглами сбито более тридцати (!!!) иракских МиГ-29 и МиГ-25 в войне в Персидском заливе...даже если и сбито столько, то какое отношение к этому имеют ВВС Японии  8)-  а модель именно Игла-японца. Зато "забыли" написать о том что единственный случай в истории этого самолета, когда Игл сбил Игла, произошел именно в ВВС этой страны...

В общем если не нужен именно Игл и именно в 32-м масштабе, то перед тем как его покупать стоит хорошенько подумать, а надо-ли ?? так как на данный момент в продаже есть масса просто хороших и качественных моделей в 32-м за более низкую цену. Ну и еще маленький нюанс - после отделения все детали, не считая частей крыла, стабилизаторов, хвостов, фюзеляжа и воздухозаборников, уместились в пластиковой емкости для большой порции салатов, тех что в магазинах на развес продают  cry1  и это за почти 200USD (примерно столько я за него когда-то отвалил).

Модель я начал собирать пару месяцев назад и частично она собрана, поэтому обзор начинки коробки не даю, думаю в "нэте" его несложно найти. Из набора фототравления от "Эдика" позаимствовал центральную и обе боковые приборные панели.

Вариант с эмблемой дракона на килях выбрал из инструкции...не знаю почему именно его. На данный момент эмблемы и б/н части предложенных в инструкции вариантов не соответствуют действительности, так как прошло не мало лет и все меняется. То же касается и выбранного мной. Данный борт фигурирует на фото на просторах интернета с эмблемами головы орла( а/б Наха)а также кобры из японских "агрессоров"(а/б Ньютабару, 2002)в соответствующем этому подразделению окрасе.

В общем, если кому интересно - присоединяйтесь, советуйте...
Изменено: Константин - 02.03.2014 06:35:58
Выкладываю фото того что успел сделать. Дорабатывал стойки, ниши шасси, проводку в отсеках эл.оборудования и радиолокатора. В основных стойках спиливал проводку, так как она была абсолютно неверная, вставлял новую. Ориентировался на фото реальных Иглов. Носовая стойка полностью голая, спиливать ничего не пришлось. Фото ее ниши - работа начального этапа (прошу не пугаться). В последствии основательно ее доработал....но фото только это имеется. Моя ошибка по этому этапу - нишу надо(!) делать самому и с нуля, чего я не сделал - та что в наборе абсолютно никуда не годится.
Пользователь добавил изображение
PC081124.JPG (73.07 КБ)
Пользователь добавил изображение
PC081122.JPG (124.41 КБ)
Рисунок
PC271142.JPG (109.13 КБ)
Пользователь добавил изображение
PC271137.JPG (115.89 КБ)
Изменено: Константин - 24.01.2014 09:17:20
Вот фото по отсекам эл.оборудования и радара. Здесь старался ориентироватся также на фото, но кое в чем импровизировал, так как проводов куча + лень отчасти...
Рисунок
PC301122.JPG (169.95 КБ)
Рисунок
P1051121.JPG (225.77 КБ)
Рисунок
P1051124.JPG (137.91 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1051123.JPG (122.35 КБ)
Рисунок
PC301123.JPG (224.59 КБ)
"Начинка" кокпита. Тут я "слегка" дал маху, поспешил с полом задней части отсека, в которой в двухместном варианте сидит 2-й пилот. По центру пола - нарост, к которому с внутренней стороны (снизу) крепится ниша носового шасии - очередной косяк производителя  :^(  в реале его не должно быть, а я внимание обратил уже после покраски...переделывать не стал. Сам интерьер красил ориентируясь на фото американских Иглов в ремонте, возможно с цветом для японских и не угадал, по инструкции там белый - 1)выглядит уродски и 2)ну не верю я полностью этой Тамии.
Рисунок
PC271132.JPG (137.55 КБ)
Рисунок
PC271126.JPG (186.66 КБ)
Рисунок
PC271125.JPG (290.97 КБ)
Рисунок
PC271127.JPG (153.41 КБ)
Пользователь добавил изображение
PC271134.JPG (116.64 КБ)
Изменено: Константин - 24.01.2014 09:21:36
Едем дальше - собрал носовую часть из левой и правой половин, стыкуемость хорошая, но кое где пришлось зашпаклевать и ошкурить. Красить ее решил отдельно - мне так удобнее. Прешейдинга не делал, просто покрасил (используя маски), через сутки ошкурил мелкой наждачкой и задул последними каплями имевшегося глянцевого лака ModelMaster, задувая по расшивке добавил в лак капельку Gunship Gray для эффекта (в дальнейшем по необходимости осветлю таким же способом)
Рисунок
P1111112.JPG (145.61 КБ)
Рисунок
P1111113.JPG (167.87 КБ)
Рисунок
P1111115.JPG (153.72 КБ)
Рисунок
P1111114.JPG (147.04 КБ)
Не выдержал и наклеил несколько декалей - номера, о/з и пару тех.надписей. Остальные тех надписи не клеил, боюсь рисковать из-за недостаточного слоя глянца, чтоб не серебрились, будет лак - задую еще. Для сборки наклееные декали лично мне не мешают, так как при дальнейшей покраске все естественно будет закрываться масками...
Сделал "сухую сборку", стыкуемость верхней и нижней частей фюзеляжа - отвратительная,так же есть щели, чую придется пилить и шлифовать не мало  8(-)
Стыкуемость входов труб воздухозаборников (низ) с нижней частью фюзеляжа - еще хуже...там работы побольше будет, так как участок который необходимо привести в порядок находится внутри !  {[}]

PS интерьер откидной части фонаря красил не черным, а черно-коричневым(!), по расшивке задувал более темными полосами (на фото плохо видно), так как на реальных Иглах(даю фото) именно такой цвет+пошарпаная поверхность (ее я имитировать не стал дабы не поганить модель). Фонарь откидной части в наборе дается с продольным швом - его я убрал и стекло зашлифовал...вроде нормально вышло. На нижней части крышки откидной части фонаря японцы "зажали" включить в комплект фару + рельеф не доделали, фару откуда-нибудь я "украду", а вот с рельефом все намного сложнее...

Вот пока в принципе все что сделал, на днях займусь сборкой фюзеляжа.
Пользователь добавил изображение
P1201110.JPG (96.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1201112.JPG (105.86 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1201109.JPG (96.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1201107.JPG (93.5 КБ)
Пользователь добавил изображение
P1201114.JPG (103.42 КБ)
Изменено: Константин - 24.01.2014 08:56:33
Душевно получается! Константин, но на мой взгляд не хватает объема. В носовом блоке РЛС можно бы и смывку сделать, тонировку. Все-таки - королевский размер! :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Душевно получается! Константин, но на мой взгляд не хватает объема. В носовом блоке РЛС можно бы и смывку сделать, тонировку. Все-таки - королевский размер!  

Понял! Благодарю за совет. Смывку сделаю, и самой тарелки РЛС тоже... и конус изнутри попробую хоть отчасти "докрасить" - на реальных он не полностью одноцветный. Пробовал пару раз маску сделать, но криво получалось, решил оставить на потом. Вот я о чем - фото внутр.части конуса.
Пользователь добавил изображение
3237.jpg (89.12 КБ)
Изменено: Константин - 24.01.2014 20:09:18
ЗАЧЕТНО !!!
Доработки впечатляют . \8/
Рисунок
Приклеил к фюзеляжу кили, левую и правую части крыла и носовую часть:
-стыкуемость по килям - средней "вшивости", но жить можно;
-стыкуемость частей крыла с фюзеляжем - тихий ужас и позор Тамии....А-модел, как бы его ни ругали, просто "отдыхает";
-стыкуемость носовой и основной частей фюзеляжа так-же оставляет желать лучшего......
Пользователь добавил изображение
P2191111.JPG (85.17 КБ)
Пользователь добавил изображение
P2191106.JPG (71.98 КБ)
Пользователь добавил изображение
P2191107.JPG (66.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
P2191105.JPG (44.84 КБ)
Японский монстрик уже вырисовывается! :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Наконец закончил шпаклевочно-зачистные работы, думал нервы не выдержат все эти щели и перекосы ровнять. Пробую красить пьющего кровь "монстрика"..... ))) Естественно еще вылезут различные мелкие гадости, но по ходу буду их удалять.
Пользователь добавил изображение
P3011136.JPG (96.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3011137.JPG (97.86 КБ)
Если у кого-то возник вопрос - почему пятна внутри окрашенных серым участков более темные а не более светлые, ну как обычно принято окрашивать используя т.н. прешейдинг, то отвечу - бывает и такое, я ориентировался по фото.

Вообще у японских ВВС есть свои особенности - например у моделистов принято "браковать" модель если техничка на ней серебрится... Я располагаю не одной и не двумя фото, опровергающими это утверждение - правда это все те же "японцы", только F-4ej. На моделях определенных бортов японских Фантомов именно серебрение тех.надписей и будет имитацией того, что есть на реальном борте(это мое личное мнение).

Вот несколько фото Иглов с темными пятнами внутри.
Изменено: Константин - 01.03.2014 19:52:53
Окрасил низ...
Пользователь добавил изображение
P3011140.JPG (77.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3011139.JPG (87.02 КБ)
И отчасти верх. Здесь решил рискнуть и пробовал красить без масок. Затемнение внутр.частей панелей на участках с более светлым тоном серого (как на предыдущих фото окраски низа) сделаю в след.раз, так как объем работ с окраской очень большой и за раз все сделать затруднительно....
Пользователь добавил изображение
P3011136.JPG (75.48 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3011137.JPG (74.38 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3011138.JPG (89.8 КБ)
По моему все замечательно получилось.
Рисунок
Цитата
Дмитрий Андрюхов пишет:
По моему все замечательно получилось.
И мне нравится.
Спасибо коллеги! Стараемся ))) но если Вам кажется что что-то не так или есть какие-либо альтернативные варианты в плане окраса то прошу вносить предложения и критику, буду пытаться исправлять пока все в процессе.
Изменено: Константин - 03.03.2014 01:38:15
Итак, едем дальше - сегодня проводил работы по тонировке-высветлению. Цель - сделать слегка выцветшую машину, с нечеткой границей основных цветов камуфляжа, так сказать полетавшую, особенно с учетом того что тот вариант который я задумал делать уже неоднократно проходил кап.обслуживание, да и модернизацию. Ориентировался по имеющимся фото. В процессе еще буду немного тонировать по необходимости и "сглаживать" цветовой переход между носовой и основной частями фюзеляжа, так как красил я их по отдельности и на разных стадиях постройки, а цвета мешал, т.е. получилось небольшое различие.
Фотографирую "мыльницей" и вечером со вспышкой, поэтому не получается передать на 100процентов реальный вид модели, ну думаю для стройки фото подойдут.
Пользователь добавил изображение
P3031137.JPG (75.49 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3031144.JPG (89.47 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3031148.JPG (93.87 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3031143.JPG (89.52 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3031141.JPG (89.56 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3031142.JPG (65.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3031139.JPG (78.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3031138.JPG (59.69 КБ)
Изменено: Константин - 03.03.2014 07:57:27
Для наглядности даю несколько фото, где видно отсутствия контраста между основными цветами камуфляжа а так-же пятна и разводы.
Изменено: Константин - 03.03.2014 08:11:30
Дал просохнуть краске, чуть больше суток, и мелкой наждачкой ошкурил все поверхности, чтоб убрать "шершавость" и сгладить мелкие неровности пр.мелкие ляпы, оставшиеся после окраса, до состояния чтобы поверхности стали максимально гладкими.
Пользователь добавил изображение
P3041137.JPG (88.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3041138.JPG (86.11 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3041139.JPG (92.31 КБ)
Неплохо...
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Спасибо Игорь! Моделька, если честно, тяжеловато идет и без особого энтузиазма, по крайней мере предокрасочный этап.... очень много шпаклевки ушло, некоторые места по 4 раза шпаклевал, так как после зачистки маленькие ямки в них образовывались, и смотрю что конца и края не видно доведению модели до идеала. Кое где расшивку стер, пробовал восстановить но нормально это смотрелось только на фото, в реале не особо....поэтому чтоб себя не обманывать решил не мучиться. Я с сыном по-немногу собираю эдуардовский Хэллкэт в 48-м, так там абсолютно противоположная картина в плане стыкуемости - все просто идеально подходит и шпаклевкой пока не пользовался.
Изменено: Константин - 05.03.2014 04:05:04
Покрыл глянцем, 2 раза, первый раз всю модель задул, во второй тщательно задул места на которых будут деки. Предыдущую свою модель - F-4D - "недодул". Итог - серебрение некоторых дек, и что особенно неприятно - крупных дек б/н на киле. Декалей технички не то чтобы очень много (как у Бегемота на Су-27) но и не мало, думаю за несколько дней осилить "обклейку" поверхностей.
Пользователь добавил изображение
P3071141.JPG (51.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3071145.JPG (82.63 КБ)
Рисунок
P3071143.JPG (101.68 КБ)
Закончил с деками. Как ни старался с глянцем(а задувал два и в некоторых местах три раза, и особо тщательно в местах для деколей), но некоторые "наклейки" все-же серебрятся. Так-же часть из них(техничку)пришлось расчленять на две и некоторые на три части, дабы не закрывали собой расшивку. Затем все задул матовым. Очень большой объем работы, все вместе дней 5 заняло. Ушло две баночки лака - банка глянца и столько-же матового ModelMaster(а с учетом того что для аэра лак разводить надо то почти шесть - нанюхался вдоволь).
Пользователь добавил изображение
P3121138.JPG (101.65 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3121139.JPG (91.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3121145.JPG (79.88 КБ)
Изменено: Константин - 18.03.2014 00:35:51
Далее отчасти выделил расшивку и слегка попачкал (матовый и полуматовый лак с капелькой черного или gunship grеy цветов). Получилось вот так.
Пока сохнет, займусь приведением в порядок деталей сопел двигателей - там на  внутренней стороне сопел двигателей (а это 10 деталей) по три очень противных углубления от пресс-форм и в очень неудобных местах( итого 30 засад), это опять таки косяк производителя. При том что поверхность их рельефная, и надо как то рельеф этот не сточить, будет дико не удобно все это дело приводить в норму..... На днях закончу выделение всей расшивки, затем сопла, фонарь, кресло, пушка, УР, ПТБ и всякие мелочи ... делов то !  [:](
Пользователь добавил изображение
P3151146.JPG (101.59 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3151147.JPG (92.37 КБ)
Рисунок
P3151148.JPG (106.69 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3151149.JPG (98.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3151150.JPG (62.24 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3151152.JPG (61.19 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3151158.JPG (89.69 КБ)
Изменено: Константин - 18.03.2014 02:32:30
Отлично смотрится "ОРЕЛ ".
Рисунок
Низ. Выделение расшивки кое-где надо будет повторить.
Пользователь добавил изображение
P3181184.JPG (128.33 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3181182.JPG (99.06 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3181180.JPG (98.72 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3181179.JPG (93.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
P3181181.JPG (79.41 КБ)
Здорово смотрится,прям как живой !!!
Рисунок
Спасибо Дима! Но, хитрить не буду, косяков тоже немного имеется в наличии....ну а как без них ! :D
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат