Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
МиГ-15, 1:72, Eduard (Готово), постройка чехословацких пятнашек
Привет коллеги!
Будем строить вот из этой коробочки
Рисунок
IMG_5652.jpg (221.55 КБ)
Коробка немаленьких размеров, скорее типична для 48 масштаба
Внутри материал на два борта, один МиГ-15, второй МиГ-15бис
Первым буду строить вот такой борт
Делать будем из коробки, без особых перепилов и заморочек, благо качество на уровне
Если верить инструкции, то борт был принят в эксплуатацию Чехословацкими ВВС 4 ноября 1954 года, носил номера FZ-11, затем FZ-17 и имел стандартный неокрашенный вид с черным номером на носу.
Но летом 57 года самолет получил новый номер - 1303 и начале 58 года на него нанесли шашечку из синих квадратов; миг использовался как цель для обучения сил ПВО.
Рисунок
IMG_5653.jpg (180.27 КБ)
Над моделью работаю уже три вечера и вот чего достиг
Началась сборка банально с кабинета пилота, грунтовка, окраска, лак, немного смывки.
Качество отливок превосходно, на уровни последних моделей от Тамиии. В комплекте шло цветное травление, что очень оживило кабину
Рисунок
IMG_5661.jpg (220.59 КБ)
Рисунок
IMG_5670.jpg (215.08 КБ)
Рисунок
IMG_5684.jpg (204.08 КБ)
Вообще компоновка носовой части очень плотная, половинки фюзеляжа сошлись впритык и то пришлось слой краски местами снимать
Апогей этого ниша носового шасси, состоит из 8 (восьми!!) деталей, вот головняк то был для проектировщика
Нос надо загружать и загружать хорошо, я вот боюсь, что не доложил
Рисунок
IMG_5685.jpg (202.25 КБ)
Рисунок
IMG_5688.jpg (206.72 КБ)
Рисунок
IMG_5691.jpg (209 КБ)
Дальше сборка пошла повеселей и примерно через час самолет стал похож сам на себя
Деталировка поверхности достаточная, расшивка тонкая и вмеру глубокая. Клеп присутствует, но уж он очень неглубокий, под слоем грунтовки и краски точно потеряется. Решил его углубить, посмотрим, что из этого выйдет.
Ну пока все, дальше предстоит самый неинтересный шпаклевочно-шкурочный этап
Рисунок
IMG_5692.jpg (189.58 КБ)
Рисунок
IMG_5695.jpg (197.88 КБ)
Рисунок
IMG_5696.jpg (165.95 КБ)
А да, коллеги, кто пользовался данной краской Gaia? Что за краска? чем разбавлять?
Вроде на эмаль похожа
Рисунок
IMG_5700.jpg (238.04 КБ)
Изменено: Антон - 12.01.2014 22:28:35
жаль не сделали обзор модели. интересно было бы заглянуть в коробку
Цитата
Руслан пишет:
жаль не сделали обзор модели. интересно было бы заглянуть в коробку
да этих обзоров навалом
видео
обзор на скале
обсуждение на форуме
Изменено: Антон - 12.01.2014 23:04:13
Материал про экскурсии на фабрику Эдуарда
http://www.detailscaleview.com/2013/12/novemberfest-trip-to-eduard-30112013.html
Продолжим
Модель полностью собрана и нанесен первый слой грунта, вылез необработанный шов на киле, процедуру грунтования придется повторить
Первый раз попробовал грунт Mr.Base White 1000, очень понравился, слой получился тонким и ровным, лучше, чем Тамбовский белый грунт
Рисунок
IMG_5701.jpg (181.23 КБ)
Рисунок
IMG_5702.jpg (183.9 КБ)
Пользователь добавил изображение
IMG_5703.jpg (109.39 КБ)
Быстро Вы его.
Очень интересная сборка! Сам засмотрелся на эту коробочку в и-нет магазине...
С удовольствием понаблюдаю. Интересен результат! Удачи!
Рисунок
быстро вы его разделывает, а наборчик действительно зачетный. #$#
Цитата
And!e пишет:
а наборчик действительно зачетный
Да наборчик действительно замечательный, пока только положительные эмоции
Уже вышел обычный профипак МиГ-15 бис, а в феврале будет обычный МиГ-15, в них будут другие декали, в том числе и на советские борта.
Так как у меня планируется еще пара моделей в отделки типо чистый металл, то решил сделать тестовую выкраску всех металликов, что были в моих закромах
Первым были акриловые краски Tamiya, результат не понравился, слишком крупное зерно, на фото их нет.
Далее смотрим на фото:
Первый ряд - Tamiya AS-12 bare metal silver – стравленная из баллона и покрашено из аэрографа, краска хорошая, работать с ней удобно, слой ровный, частички алюминия очень мелкие, но вид какой-то плоский, под некоторыми углами выглядит просто как серая краска.
Второй ряд, первая вертикальная полоса – эмалевая краска Tamiya XF-16 – слабый результат, но лучше акриловой версии
Следующие 4 полосы, краска Gaia, фото пузырьков смотрите выше, хорошая краска, но довольно капризна, забивала сопло аэрографа, но надо учитывать, что родного растворителя у меня к ней нет. Пробовал разбавлять Уайт спиртом и Mr.color, второй вариант понравился больше.
Последняя полоса – Alclad 2 Duraluminium – самый мелкий помол, частичек вообще не видно, слой самый тонкий, но тоже выглядит плосковато. Краска идет готовой к использованию, разбавлять не нужно, но дорогая и трудно доступная краска. Буду использовать ее для мелких элементов.
Нижняя полоса Mr.Color 28 Steel и Mr.MetalColor 212 Iron
В общем решил красить миг в Gaia 123 как базовую и 1001 и 1002 использовать для панельного эффекта
Рисунок
IMG_5716.jpg (158.58 КБ)
Рисунок
IMG_5718.jpg (175.55 КБ)
Ну вот и базовый слой на месте.
Кстати нашел косячок, Eduard забыл сделать маску для посадочной фары
Рисунок
IMG_5727.jpg (156.3 КБ)
Рисунок
IMG_5728.jpg (200.89 КБ)
Рисунок
IMG_5729.jpg (227.27 КБ)
Рисунок
IMG_5730.jpg (209.39 КБ)
Коллеги нужна помощь,
1. Какие диски колес использовать, даны два варианта на выбор
2. В какой цвет их окрашивать?
  - светло-серый
  - зеленый
  - некрашеный металл
??
Рисунок
IMG_5712.jpg (192.3 КБ)
Цитата
Антон пишет:
Ну вот и базовый слой на месте.
Кстати нашел косячок, Eduard забыл сделать маску для посадочной фары
про маску это шутка? покраска смотрится хорошо.
Энди, народ зажрался на эдике, а следующим шагом будет то, что модель пришлось идти забирать на почту, хотя в комплекте её должна была принести домой сексапильная чешка с  (.)(.) четвёртого размера  (%)
общество по отстрелу сусликов
ну про маску - это так надо было же придраться к чему-нибудь :) делается за минуту
а про чешку - это хорошо бы, только мне 2 размер больше нравится
Лучше меньше, да лучше :D отличный набор, надо будет для сэбе прикупить.
общество по отстрелу сусликов
начал наносить шашечки, не так то просто это оказалось, потребуется больше времени, чем я предполагал
Рисунок
IMG_5731.jpg (178.5 КБ)
Рисунок
IMG_5737.jpg (214.55 КБ)
Цитата
Антон пишет:
начал наносить шашечки, не так то просто это оказалось, потребуется больше времени, чем я предполагал
главное чтобы металлик скотчем не содрался,  и все ок будет.
Цитата
And!e пишет:
Цитата
Антон пишет:

начал наносить шашечки, не так то просто это оказалось, потребуется больше времени, чем я предполагал
главное чтобы металлик скотчем не содрался,  и все ок будет.
да не, он крепко сидит
Хороший МиГарик, я так понимаю лучший на сегодняшний день 15-й. Некоторое время назад я был озабочен выбором МиГ-15 в 1/72, тогда только вышел Airfix и я его тут же взял, оказалось полное г...
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Гайа очень хорошо держится,  но без родного растворителя превращается в кару... вот должен прийти родной растворитель их, попробую, как с ним. А миг отличный получается.
Авиа Вьетнам и Корея 1/48.
БТТ - Вьетнам и современка, 1/35.
Вышел на финишную прямую!
Остались немного мелочей и отфотать нормально, думаю на следующих выходных птичка залетит в прихожую.
Рисунок
IMG_5814.jpg (172.71 КБ)
Рисунок
IMG_5817.jpg (167.08 КБ)
Рисунок
IMG_5816.jpg (163.55 КБ)
Рисунок
IMG_5818.jpg (168.3 КБ)
Рисунок
IMG_5819.jpg (221.25 КБ)
Рисунок
IMG_5823.jpg (159.98 КБ)
Красивая модель, необычно выглядит
Красивая птичка!
здорово и не обычно выглядит.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат