Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
RSS
Моя первая "сказка" - попытка построить F-16C.
Настал тот день, когда я решился показывать свой процесс "стройки" на общее обозрение. Делаю это не для того, чтобы показать как надо "моделить", а для того, чтобы самому научиться это делать, не допустить в процессе стройки ошибок и получить необходимые советы. Строить буду F-16C от чешской фирмы Bilek в масштабе 1/72. Обзор модели выкладывал на сайте и можно посмотреть здесь. Строить буду "из коробки", афтер приобретать не планирую (считаю, что пока нужно научиться строить бюджетные модели), ну а там, как карта ляжет. Буду рад всевозможной помощи в виде советов, предоставляемой информации и конструктивной критики.
Изменено: Дмитрий Павлюков - 04.02.2014 16:33:14
Стройка пока будет проходить медленно, так как на работе аврал - времени вообще нет.
Для начала решил заняться воздухозаборником, так как производитель сделал его "глухим", глубиной он 1 см и заканчивается перегородкой. Я так думаю оставлять нельзя, поскольку это сразу будет бросаться в глаза. На фото показано красным "глухие" места-перегородки.
Поскольку расшивка оказалась при детальном осмотре очень замыленной, заодно решил нарезать ее и сымитировать "клепку" на нижней части фюзеляжа. Вот, что пока получилось сделать с каналом воздухозаборника (все пока без клея):
Пользователь добавил изображение
81.JPG (65.68 КБ)
Рисунок
1.jpg (273.08 КБ)
Рисунок
6.jpg (274.11 КБ)
Рисунок
7.jpg (219.65 КБ)
Фото почему-то не в той последовательности загрузились, ну да ладно, в принципе все понятно. Впереди теперь изготовление самого канала: были мысли сделать его из пивжести или просто при помощи шпатлевки. Больше склоняюсь ко второму варианту.
Начало есть!!! Усаживаюсь по удобнее,будем наблюдать  #$#
Рисунок
Цитата
Дмитрий Андрюхов пишет:
Начало есть!!! Усаживаюсь по удобнее,будем наблюдать  
Рад, что тема заинтересовала. Надеюсь, что не разочарую, буду рад любым дельным советам  (hi)
Нарезал расшивку на верхних плоскостях крыльев и сымитировал "клепку" (еще осталось пару лючков). Пока буду заниматься исключительно "строганием", так как планирую купить в конце месяца аэр и компрессор и красить детали уже ими.
Рисунок
2.jpg (253.95 КБ)
Рисунок
3.jpg (236.64 КБ)
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
Нарезал расшивку на верхних плоскостях крыльев и сымитировал "клепку" (еще осталось пару лючков). Пока буду заниматься исключительно "строганием", так как планирую купить в конце месяца аэр и компрессор и красить детали уже ими.

На счет аэрографа с компрессором это верное решение. А вот с клепкой на мой взгляд перебор вышел, лучше было бы с минимальным нажимом ревиттером ее накатать. Обязательно шлифаните клеп как следует. На прототипе его почти не видно.
На курсе, на глиссаде. При шпаге при звезде. С официанткой Надей, с лапшой на бороде.
Кстати, как исходник лучше было бы взять Revell или Academy.
На курсе, на глиссаде. При шпаге при звезде. С официанткой Надей, с лапшой на бороде.
Цитата
Алексей Мартыщенко пишет:
А вот с клепкой на мой взгляд перебор вышел, лучше было бы с минимальным нажимом ревиттером ее накатать. Обязательно шлифаните клеп как следует. На прототипе его почти не видно.
Ревиттера нет к сожалению, шилом наверное я немного перестарался, думал, что под слоями краски и лака немного "скроется контрастный клеп", а шлифовать еще полюбому буду, так как не все лючки нарезаны, да и расшивку на креплении правого предкрылка надо подправить, заметил на фото.
Цитата
Алексей Мартыщенко пишет:
Кстати, как исходник лучше было бы взять Revell или Academy.
Маємо те, що маємо... :}{
P.s. Кстати первоначально у меня был от Академа, только открыв коробку сильно разочаровался, так как там был не F-16, а предсерийный YF-16, который вообще не похож на F-16, поэтому от него я благополучно избавился...
Изменено: Дмитрий Павлюков - 11.11.2013 19:56:34
Цитата
там был не F-16, а предсерийный YF-16, который вообще не похож на F-16, поэтому от него я благополучно избавился...

Надеюсь, нафиг выкинули? Из этого куска шоколадки сложно что-то стоящее сделать.
Кстати если завалялись старые наручные часы, то можно из их шестеренки и скрепки сделать отличный ревиттер. Или посмотрите трумповский - стоит копейки, а в комплекте 4 сменных колесика с разным шагом зубцов.
На курсе, на глиссаде. При шпаге при звезде. С официанткой Надей, с лапшой на бороде.
Цитата
Алексей Мартыщенко пишет:
Надеюсь, нафиг выкинули? Из этого куска шоколадки сложно что-то стоящее сделать.
Нет, нашел другого хозяина...
Цитата
Кстати если завалялись старые наручные часы, то можно из их шестеренки и скрепки сделать отличный ревиттер. Или посмотрите трумповский - стоит копейки, а в комплекте 4 сменных колесика с разным шагом зубцов.
Самодельный делал, результат еще хуже. А на счет трумповского посмотрю, спасибо.
Цитата
Дмитрий Павлюков пишет:
...Ревиттера нет к сожалению, шилом наверное я немного перестарался, думал, что под слоями краски и лака немного "скроется контрастный клеп"...
Это нормально, первый раз у всех так. Придется пошлифовать по-усерднее. Главное не бояться, сошлифовать до нуля такие "пробоины" быстро не удастся, так что строгайте смело!
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
Серьезный подход!
Но, вот с "клепкой" все таки , наверное перебор.
Лучше убрать сафсем на крыльях - "...Крыло (его профиль NACA 64A-204) с углом стреловидности по передней кромке 40╟ выполнено в основном из алюминиевых сплавов. Оно имеет 12 лонжеронов, 5 нервюр, листовую обшивку и крепится к фюзеляжу с помощью алюминиевых фитингов...." - т.е. нет такого вот количества "клепок".
Вот, тут вовсе ничего не видно
Рисунок
Ф-16 снизу.jpg (215.02 КБ)
И вот "в развороте"...
Рисунок
Ф-16.jpg (175.09 КБ)
Цитата
Георгий пишет:
И вот "в развороте"...
Да, наверное я соглашусь, что с клепом я переборщил, хотел "покрасивее" сделать.
Но клепка на нормальных качественных фото видна (загружать фото здесь не буду, так как их придется сильно "пережать", но посмотреть можно здесь например: http://nnm.uz/uploads/posts/2012-09/1347635040_ca-38.jpg
также ориентировался на вот этот рисунок http://crimso.msk.ru/Images6/MM/MM-77/0288-06-1-3.jpg
Да,и изучая модели других авторов понравилось, как смотрится модель с "клепом" неоднократного призера японского моделиста Масатаки Нариты:
Рисунок
f16c_tamiya13.jpg (252.84 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 12.11.2013 07:04:13
В любом случае спасибо за критику, буду исправлять этот косяк.
Удачи!
Коллеги правильно пишут - зашкурить, зашлифовать , ну а там дальше видно будет.
Дим - привет!
Тебе в помощь чертежики, которые я обещал -
http://www.airwar.ru/other/draw/f16cb52_aiv.html
http://www.airwar.ru/other/draw/f16c.html
Очень познавательная тема вот тут -
http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_16893.html
Буду подглядывать :)
...по поводу клепа на крыле - тебе надо подобрать ривитер "по нежнее" - и диаметр чуть поменьше, и шаг между клепкой. Пока прошлифуй крыло, сними торчащие фрагменты, поглядим, что пролучится. А вообще - ниче так получается :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
А еще, лучше перед шлифовкой пройтись по клепке тем же шилом так как когда-то в армии бляхи иголкой полировали. При нанесении клепа шилом пластик по краям отверстия выдавливается, а с помощью этой манипуляции выдавленные края сходятся и отверстие затягивается. Я обычно так делаю, если передавлю, или не в том месте уколю. Заметно помогает, иногда после шлифовки даже трудно определить где ошибся.
Пользователь добавил изображение
Снимок.JPG (72.04 КБ)
Ладно, я построю свой парк, с блэкджеком и шлюхами.
...к стати, вот еще занятная темка, мож поможет
http://www.avsim.su/forum/topic/91584-kabina-f-16/
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
К стати, сопло Ф-16,вид вовнутрь :)
500 pix
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Смотрю работа идет полным ходом !!! Все нормуль  Phantom1976 контролирует процесс !!! \8/
Изменено: Дмитрий Андрюхов - 12.11.2013 19:09:42
Рисунок
Цитата
Дмитрий Андрюхов пишет:
Смотрю работа идет полным ходом !!! Все нормуль  Phantom1976 контролирует процесс !!!  
Не, моргально соучавствую :)
Злой Админ!
Снимаю, порчу, ..., с шести часов...
как классно некурить!\0/ )^(
Цитата
Phantom1976 пишет:
Дим - привет!

Тебе в помощь чертежики, которые я обещал -

http://www.airwar.ru/other/draw/f16cb52_aiv.html

http://www.airwar.ru/other/draw/f16c.html

Очень познавательная тема вот тут -

http://scalemodels.ru/modules/forum/v...16893.html

Буду подглядывать  

...по поводу клепа на крыле - тебе надо подобрать ривитер "по нежнее" - и диаметр чуть поменьше, и шаг между клепкой. Пока прошлифуй крыло, сними торчащие фрагменты, поглядим, что пролучится. А вообще - ниче так получается  
Юрий, спасибо за инфу. Буду исправлять косяки  :)
Цитата
Александр Краснюков пишет:
А еще, лучше перед шлифовкой пройтись по клепке тем же шилом так как когда-то в армии бляхи иголкой полировали.
Попробую, Александр, спасибо за совет.
Ну, вот прошла трудовая неделя и наконец-то сегодня получилось позаниматься своей моделью. Прислушавшись советов, сначала (по методу Александра Краснюкова) "прошелся" шилом, а потом наждачкой сошлифовал "контрастный клеп" (на одном из фото видно, как было и как стало):
Рисунок
1.jpg (231.18 КБ)
Рисунок
2.jpg (244.35 КБ)
Рисунок
3.jpg (274.5 КБ)
Нарезал расшивку на нижней части фюзеляжа. Также была нанесена расшивка на верхней части фюзеляжа(производитель "не пожелал" делать характерные для F-16 "лючки"), при этом некоторые линии были зашпатлеваны "корректирующей жидкостью".
Рисунок
4.jpg (259.8 КБ)
Рисунок
5.jpg (274.41 КБ)
Рисунок
9.jpg (265.29 КБ)
Рисунок
10.jpg (269.97 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 18.11.2013 04:53:37
Ну, и начал работать на креслом, так как то, что лежит в коробке вообще никуда не годится. Не знаю получится у меня или нет, но как говорил "вождь народов": "Попитка - не питка..." Над креслом буду еще "колдовать".
Рисунок
8.jpg (245.45 КБ)
Пользователь добавил изображение
77.jpg (42.05 КБ)
Изменено: Дмитрий Павлюков - 18.11.2013 05:14:22
Страницы: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 12 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат