Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 23 След.
RSS
И-16 тип 24 от Eduard, ГОТОВО
Ну, вот и моя кабина... Пока не покрашена, то смотрится блёкло. Лишь педальный узел более-менее проработан: из набора травления к этому киту ремни и педали тормоза. Правда, пока выгибал ремешки, они так и норовили перегнуться ИМЕННО в том месте, где показаны отверстия под застежку, потому общий вид их какой-то ЛОМАННЫЙ получился вместе полудуги. :(
Тем не менее, работа проделана и выставлена.
Всем УДАЧИ! :)
Пользователь добавил изображение
10к.jpg (133.79 КБ)
Пользователь добавил изображение
11к.jpg (134.54 КБ)
Гашетку надо бы на штурвале сделать  ;)
Цитата
camcord пишет:
Гашетку надо бы на штурвале сделать  
Поздно... Все уже покрашено! Хотя в принципе чтобы подсмотреть ЭТО, надо влезть в кабину! :)
Удачи! :)
Вот образчик небольшой конверсии... Типа, компенсация за недоделанный штурвал. Эта доработка перекроет тот "косячок"? :)
Итак, немного доработал "морду" капота: рассверлил по-максимуму тоннели для пулеметов (этим, наверное, никого не удивишь!), и полностью выбрал пластик из двух воздухозаборников-в верхней и нижней частях. Узнал, что они у прототипа изнутри не закрывались никакими сетками и заглушками... Так что СПАСИБО инструментам-проскоблил все насквозь! :) Кстати, надо было это делать или все-таки это необязательный атрибут?
Всем УДАЧИ! :)
Пользователь добавил изображение
12к.jpg (131.94 КБ)
Пользователь добавил изображение
13к.jpg (129.95 КБ)
Изменено: Анатолий Арестов - 17.02.2013 01:34:33
Толя, каждый сам решает что сделает модель ближе прототипу. Я тоже эту опeрацию буду делать однозначно.
Цитата
dymuwa пишет:
Толя, каждый сам решает что сделает модель ближе прототипу. Я тоже эту опeрацию буду делать однозначно.
Теперь-то я понял, что здесь НЕ ПО-ДЕТСКИ собирают модели... Даже в целом на "Каропке" попроще! Ну, раз уж ввязался в эту "Стройку", буду тянуться за Мэтрами авиамоделизма.
Удачи!
Изменено: Анатолий Арестов - 17.02.2013 02:21:40
Сборка продолжается...
Подвешиваю фото крыльев и центроплана (вид снизу). Думал: показывать или не показывать это окно, или посадочный прожектор, что виден... По идее окна контроля уборки шасси совсем другие, а вот это в боковой части правой ниши, все-таки походит на систему освещения. Если я ошибаюсь-поправьте! Правда переделать все это уже нет возможности. Вообщем выбрал пластик насквозь, попытался съимитировать окошко, закрытое плегсом+рамка по периметру из вытянутого литника.
Как небольшая конверсия годится? :)
Всем УДАЧИ! Работа идет, нет...даже летит, как и подобает самолету! ;)
Пользователь добавил изображение
14к.jpg (115.8 КБ)
На "ишаке" прожекторов не было, это-таки оконце... Вот в натуральную величину.
Пользователь добавил изображение
nishi_I16_rannij.JPG (106.75 КБ)
Цитата
dymuwa пишет:
На "ишаке" прожекторов не было, это-таки оконце... Вот в натуральную величину.
Понял... Ну, а какую функцию оно тогда исполняло? :)
Те два контрольных окна сомнений не вызывают... А вот это?
Удачи! :)
Кстати, погуглил Инет и нашел фото летчика Льва Шестакова (чей самолет и хочу делать!) именно в обмундировании еще до 1943 года... Символично! Фото, конечно, не очень, но Героев страны надо знать...
Всё, что могу написать по этому поводу - приведенное фото.
Пользователь добавил изображение
I-16e.JPG (57 КБ)
Цитата
dymuwa пишет:
Всё, что могу написать по этому поводу - приведенное фото.
Спасибо, Дмитрий!
А я только что по этому поводу отписал Евгению, что окно это было кажется только в боковине правой ниши, а не в обеих... Поправь, если что! :)
Удачи! Сейчас пойду посмотрю свой архив фоток этого самолета...
Ну, только что отсканировал страничку с тем самолетом, что хотел бы сделать...
Подвешиваю этот скан. Может у Мэтров от авиамоделизма будут какие замечания или добавления по поводу окраски данного прототипа? Подскажите, если что, благо красить еще нескоро...
Всем УДАЧИ! :)
Пользователь добавил изображение
И-16 для К.jpg (133.41 КБ)
Изменено: Анатолий Арестов - 17.02.2013 01:14:27
Цитата
Анатолий Арестов пишет:
Типа, компенсация за недоделанный штурвал.
Штурвал - фигня, всё равно не видно толком, а вот ремни на кресле нужны, они сильно вид оживляют.
Цитата
antiob пишет:
Цитата
Анатолий Арестов пишет:

Типа, компенсация за недоделанный штурвал.

Штурвал - фигня, всё равно не видно толком, а вот ремни на кресле нужны, они сильно вид оживляют.
Привет, Алексей!
А они (эти ремни!) у меня есть в платке фототравления... Установлены будут после окраски "базой" самого кресла пилота.
Так что, Алексей, мы еще "выстрелим"!!! :)
Заглядывай! Удачи и до связи! ;)
Цитата
Анатолий Арестов пишет:
Так что, Алексей, мы еще "выстрелим"!!!
И в мыслях не было усомниться! Про ремни - это я так, в общем плане, беседу поддержать. :) Кстати, всё собирался спросить, какую окраску выбрал, но ты опередил).
Цитата
antiob пишет:
Цитата
Анатолий Арестов пишет:

Так что, Алексей, мы еще "выстрелим"!!!

И в мыслях не было усомниться! Про ремни - это я так, в общем плане, беседу поддержать.   Кстати, всё собирался спросить, какую окраску выбрал, но ты опередил).
А вот... и впрямь опередил! :) Хотя, Алексей, конечно, не на все 100% определился, но из того, что предлагалось в декалях от "Эдуарда" выбрал именно этот вариант... Просто "За Сталина" Б.Сафонова, белый камо-гвардейский Г.Цоколаева и №27 лейтенанта Кричевского встречается в моделях достаточно часто (особенно "За Сталина"), вот я и решил сделать самолет Л.Шестакова-тем более пилот-Герой Советского Союза, отлично воевал и погиб в бою, да плюс окраска "хвоста" красным уж больно понравилась-оригинально, необычно и красиво! :)
Удачи!
Цитата
Анатолий Арестов пишет:
конечно, не на все 100% определился
А как тебе вот такой вариант: самолёт ГСС Геннадия Алексеевича Шадрина?
Пользователь добавил изображение
И-16.jpg (59.57 КБ)
Цитата
antiob пишет:
Цитата
Анатолий Арестов пишет:

конечно, не на все 100% определился

А как тебе вот такой вариант: самолёт ГСС Геннадия Алексеевича Шадрина?
Тоже хорошо, Алексей! Но "хвостик"-то у Шадрина неяркий-зеленый... А я вот что-то "запал" именно на КРАСНЫЙ хвост, прям как у петуха. :) Может оттого, что в свое время поработал на местной птицефабрике? Художником-оформителем, аж более 25 лет. Во как! В подтверждении данного факта то, что оформлял в свое время! :) Вот ТАКОЙ транспорт отделывал... Ладно что сфоткал в свое время на память... Надеюсь, админы не сочтут данный пост за флуд и не удалят? :)
Всем УДАЧИ!
Пользователь добавил изображение
1к.jpg (132.95 КБ)
Так вот почему ты предпочитаешь крупные масштабы - потому что грузовички в масштабе 1/1 расписывал! :D Ну и, кстати, если уж предпочтительнее цветастые варианты - лучше спокойно остановиться на выбранном (Шестакова), не больно то много краснохвостых (или красноносых) ишаков известно. Хотя... были ведь и парадные, пилотажные...
Цитата
antiob пишет:
Так вот почему ты предпочитаешь крупные масштабы - потому что грузовички в масштабе 1/1 расписывал!   Ну и, кстати, если уж предпочтительнее цветастые варианты - лучше спокойно остановиться на выбранном (Шестакова), не больно то много краснохвостых (или красноносых) ишаков известно. Хотя... были ведь и парадные, пилотажные...
Насчет масштабов-точно подметил! Что нам 48-й, когда мы 1:1 расписывали!  :)
А если серьезно, если бы не инвалидность, наверное, и дальше работал... Теперь по окраске: согласен, в мирное время их красиво расписывали (вплоть до "крылышек" на хвосте), но уж больно хочется показать БОЕВОЙ самолет, побитый и поюзанный... Хотя, наверное, опять начнут критиковать, что модели самолетов так не окрашивают. Ладно... Прорвемся! :)
Удачи, Алексей! Завтра хочу снимки новой фотосессии выложить... Заходи посмотреть! :)
Цитата
antiob пишет:
Хотя... были ведь и парадные, пилотажные...

К сожалению, все "парадные" "ишачки" умерли натуральной смертью в начале июля 1941 г. Тогда на фронт гребли все, что представляло какое-то военное значение. В мемуарах кого-то из летчиков читал, что тот с удивлением обнаружил в техпаспорте своего И-16 тип 5, что тот был участником "красной пятерки". Последний известный мне "парадный" был И-16 тип 10 образца 1939 г. Были, правда, именные машины генералов и командующих, но они, как правило как раз были зелеными, в лучшем случае с надписями-лозунгами.
Пользователь добавил изображение
01.JPG (88.18 КБ)
Изменено: dymuwa - 17.02.2013 03:00:52
Цитата
dymuwa пишет:
Цитата
antiob пишет:

Хотя... были ведь и парадные, пилотажные...



К сожалению, все "парадные" "ишачки" умерли натуральной смертью в начале июля 1941 г. Тогда на фронт гребли все, что представляло какое-то военное значение. В мемуарах кого-то из летчиков читал, что тот с удивлением обнаружил в техпаспорте своего И-16 тип 5, что тот был участником "красной пятерки". Последний известный мне "парадный" был И-16 тип 10 образца 1939 г. Были, правда, именные машины генералов и командующих, но они, как правило как раз были зелеными, в лучшем случае с надписями-лозунгами.
Интересная и полезная информация, Дмитрий... Спасибо! Не мог не отписать по поводу фото модели. Даже вернулся в пост изменить его. Классная работа!!!
Что по поводу окраски моего прототипа скажешь? Правильный окрас?
Удачи!
Изменено: Анатолий Арестов - 17.02.2013 03:08:50
По поводу окраски тип 24 Льва Шестакова: реконструкция достаточно известная, первый раз её видел в 1988 г. в "Letectvi+Kosmonautika".
В своё время раскопщик архивов Михаил Быков написал, что это выдумка. Говорят, автором реконструкции был Эрик Пилявски, но самое интересное, что фото прототипа, подтверждающее её никогда никто не публиковал.

В своё время на "скале" была дискуссия по этому поводу: http://scalemodels.ru/modules/forum/viewtopic_t_14398.html

PS.Принцип известный: хочешь сделать историчную модель - ищешь фото. Хочешь сделать красивую модель - валишь всё на производителя, "а так было в инструкции". Безусловно такая окраска могла быть до войны, но после её начала хвост наверняка закрасили бы в целях маскировки.
Цитата
Анатолий Арестов пишет:
Кстати, погуглил Инет и нашел фото летчика Льва Шестакова (чей самолет и хочу делать!) именно в обмундировании еще до 1943 года... Символично! Фото, конечно, не очень, но Героев страны надо знать...
А я вот И-16 ввс Китая делаю, потом ч/б фото любого китайца в форме выставлю, все равно они все одинаковые )))
Цитата
Евгений Абулханов пишет:
Цитата
Анатолий Арестов пишет:

Кстати, погуглил Инет и нашел фото летчика Льва Шестакова (чей самолет и хочу делать!) именно в обмундировании еще до 1943 года... Символично! Фото, конечно, не очень, но Героев страны надо знать...

А я вот И-16 ввс Китая делаю, потом ч/б фото любого китайца в форме выставлю, все равно они все одинаковые )))
Женя, это для нас они все одинаковые, но стоит посмотреть твое будущее фото любому представителю Поднебесной и они-то уж с тобой не согласятся! :) ;) :)
Удачи!
Изменено: Анатолий Арестов - 17.02.2013 21:56:09
Цитата
dymuwa пишет:
По поводу окраски тип 24 Льва Шестакова: реконструкция достаточно известная, первый раз её видел в 1988 г. в "Letectvi+Kosmonautika".

В своё время раскопщик архивов Михаил Быков написал, что это выдумка. Говорят, автором реконструкции был Эрик Пилявски, но самое интересное, что фото прототипа, подтверждающее её никогда никто не публиковал.



В своё время на "скале" была дискуссия по этому поводу: http://scalemodels.ru/modules/forum/v...14398.html




PS.Принцип известный: хочешь сделать историчную модель - ищешь фото. Хочешь сделать красивую модель - валишь всё на производителя, "а так было в инструкции". Безусловно такая окраска могла быть до войны, но после её начала хвост наверняка закрасили бы в целях маскировки.
Идею понял... Что ж, мой самолет по времени будет, допустим, день или вечер 22 июня 1941г. Маркировка и обозначения еще старые. Потом, конечно, их и перекрасят, но пока самолет Л.Шестакова с ярким "хвостом". Пока...
Удачи, Дмитрий! :)
Изменено: Анатолий Арестов - 17.02.2013 22:02:42
Всем коллегам-моделистам ПРИВЕТ!
Теперь и я подвешиваю фотографии уже собранной и окрашенной кабины. Всего их будет четыре, и раз решил вставлять по одному снимку на сообщение, то таких постов будет, получается, четыре.
Итак, первый...
Пользователь добавил изображение
15к.jpg (116.84 КБ)
Четыре фотографии с четырех ракурсов.
Вот немного вид с другой стороны...
Пользователь добавил изображение
17к.jpg (133.77 КБ)
Изменено: Анатолий Арестов - 17.02.2013 22:09:10
Итак, немного пришлось "покорячиться" с фототравлением... Хотелось по-максимуму сделать похожими ремни. Начал выгибать, придавая им естесственное положение на "сидушке" и ее боковинах, и "косяки" поперли... Краска, что была от производителя на травлении ВСЯ полопалась и отслоилась!! :( Пришлось самому подбирать подобный оттенок краски  и перекрашивать эти ремни. Вроде удалось поправить? :)
Снимок №3
Рисунок
16к.jpg (149.55 КБ)
Изменено: Анатолий Арестов - 17.02.2013 22:54:51
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ... 23 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат