Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Учебный планер Let L-13 Blanik,1:72, AZ Model (Готово), Легко и изящно. ДОСААФ СССР
Решил не заморачиваться с интересными прототипами наподобие УТ-2 или У-1, а сделать что-то простое.
Как раз для этой цели подойдёт недавно привезённый мне из Чехии планер. Стоил он 400 рублей.
Если будет время, сделаю на него небольшой обзор.
Разумеется победить в конкурсе авиамоделей с планером невозможно (если это не А-7 или Айрспид Хорса), так что участвовать буду на олимпийских принципах.
Рисунок
DSC03900.JPG (214.17 КБ)
Рисунок
260.JPG (218.81 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Традиционно начну с органов управления.
Правда это Лет-23 СуперБланик.
Рисунок
0354898.jpg (217.73 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Вот нашёл чертёж из руководства по эксплуатации.
Пользователь добавил изображение
13.JPG (99.24 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо пишет:
Решил не заморачиваться с интересными прототипами наподобие УТ-2 или У-1, а сделать что-то простое.
Боюсь, модель будет совсем не проста в сборке...
Специально я не искал, но стендовые модели планеров мне на глаза не попадплись, потому буду с интересом наблюдать за стройкой. Удачи, побольше вдохновения и терпения!
Изменено: Владимир Долгих - 23.01.2013 03:13:27
С уважением Владимир.
Цитата
SAURON пишет:
Цитата
Кристо пишет:

Решил не заморачиваться с интересными прототипами наподобие УТ-2 или У-1, а сделать что-то простое.
Боюсь, модель будет совсем не проста в сборке...
Угу, угу. Вчера вечером прикниул - всё нормально, но фонарь совсем не садится. К тому же задние окошки а-ля ЛаГГ-3 надо сделать самому...
Цитата
Владимир Долгих пишет:
Специально я не искал, но стендовые модели планеров мне на глаза не попадплись, потому буду с интересом наблюдать за стройкой. Удачи, побольше вдохновения и терпения!
Спасибо. Чехи вообще делают несколько планеров в пластике (ДФС Кранич, Олимпия, Бланик с мотором...)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Я то уже был уверен что 72-й масштаб умирает...а нет.Обычно Бланик мне в 48-м попадался..даже в 32 видел его.
И чем же двухместный,Бланик хуже чем Як-52 или Як-18А ?
цитирую,точнее копирую))

"В 1956-м году чешский конструктор Karel Dlouhý, работавший на авиастроительном предприятии VZLÚ Letňany, создал планер L-13 Blanik. В конструкции нового планера были реализованы идеи, опробованные на экспериментальном планере Letov XLF-207 Laminar, первом чешском планере с крылом, имевшим ламинарный профиль. Двухместный L-13 предназначался для первоначального обучения и тренировок планеристов-спортсменов.

Серийное производство планера началось в 1958-м году и очень быстро Blanik завоевал популярность не только в социалистических странах, но и широко экспортировался в страны Западной Европы и Северной Америки. Секрет популярности заключался в его простой и дешёвой цельнометаллической конструкции, надёжности и хороших пилотажных характеристиках. Всего было выпущено 2650 экземпляров, а если принять во внимание различные модификации (L-23 Super Blanik и т.д.), то более 3000 штук. Даже спустя 50 лет после начала производства, L-13 Blanik остаётся самым распространённым планером в мире. ВВС США используют L-13 (под обозначением TG-10) для первоначального обучения военных лётчиков.


В 60-х годах прошлого века Blanik установил ряд мировых рекордов дальности полёта, а одноместные модификации Démant и L-21 Spartak были созданы специально для участия чешской команды в Чемпионатах мира 1956-го и 1958-го годов.


Базовая конструкция планера послужила основой для ряда модификаций, некоторые из них выпускаются до сих пор — L-13AC Blanik и L-23 Super Blanik. Также были созданы экспериментальные варианты для отработки конструкции более современных моделей."

Тут много пунктов,вызывающих уважение к этому планеру.
==[=(*_*)=>
Цитата
Александр Мокеев пишет:
Я то уже был уверен что 72-й масштаб умирает...а нет.Обычно Бланик мне в 48-м попадался..даже в 32 видел его.
Нет, 72-й масштаб живее всех живых!  ;)  Это 50-60% авиамоделей. Разве что по тематике ПМВ он потерял позиции.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Будем собирать!
Всё окончательно прикинул: залог успеха в правильно посаженном фонаре. Если не получится - придётся докупать фонарь от ПавлаМоделс.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо пишет:
....
Спасибо. Чехи вообще делают несколько планеров в пластике (ДФС Кранич, Олимпия, Бланик с мотором...)

А еще кажется ZTS делали серию из нескольких планеров, иногда на "барахолках" встречаются. В детстве собирал такие...
Делали. Вот такие, собирал их в 80-е. Только делала их не ZTS, а PZW.
Пользователь добавил изображение
Gliders.jpg (102.73 КБ)
Помню, помню... У нас в городе они продавались из белого пластика, хотя на фотографиях он жёлтый. Я бы сейчас с купил парочку.
Изменено: Кристо - 25.01.2013 19:29:49
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
тоже послежу за стройкой, на выходе должно интересно смотреться.
Изменено: And!e - 25.01.2013 19:45:23
В настоящее время приступил к сборке кабины.
Это осложняется тем, что Бланики красились внутри по-разному
Рисунок
0001.jpg (228.09 КБ)
Рисунок
002.jpg (205.52 КБ)
Рисунок
0003.jpg (232.97 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цвет футировки кабины варьировался от коричневого до ярко-розового.
Пользователь добавил изображение
l13_blanik_09.jpg (129.02 КБ)
Рисунок
l13_blanik_10.jpg (149.57 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
плекс просто супер прозрачный.
Борта "отделал" розоватым дермантином.
На них рычаги управления щитками и закрылками. На противоположном борту - вроде бы рычаг фонаря.
Педали Г-образные. Возле сидения рычаг-тормоз. Осталось добавить рычаг шасси, приборную доску и компас.

Кокпит придётся максимально облагородить: фонарь-то большой и прозрачный. Пользователь добавил изображение
Рисунок
1.JPG (195.76 КБ)
Рисунок
2.JPG (220.14 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Бланики в СССР. Прибалтика.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Кристо, а ты в какой окраске его будешь делать?
общество по отстрелу сусликов
СССР.
Надо сказать, что декаль весьма разнообразна: помимо традиционно чешского варианта есть ещё британский и японский. Но я как любитель авиации России/СССР сделаю с полосками ДОСААФ.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо пишет:
Бланики в СССР. Прибалтика.
Тот, что над лесом, он с пропеллером?
Цитата
SAURON пишет:
Цитата
Кристо пишет:

Бланики в СССР. Прибалтика.
Тот, что над лесом, он с пропеллером?
Ага, мотопланер.
Вообще в СССР имелась богатейшая фауна Блаников самых экзотических разновидностей.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
"Катамаран" вообще убил  [:](
общество по отстрелу сусликов
Как это по-английски? Пользователь добавил изображение
Твин-Бланик?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Цитата
Кристо пишет:
Как это по-английски?    
Твин-Бланик?
Именно так. Существует даже его модель в 1/48.
Пользователь добавил изображение
AMC4802.jpg (134.49 КБ)
Похожие спарки были в нескольких европейских странах.
В СССР же на их базе была сконструирована летающая лаборатория для тестирования аэродинамики вроде.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Сколько лет уже увлекаюсь авиацей, а удивляться не перестаю! Чего только человеческий мозг не придумает!
С уважением Владимир.
Вот и вылезли первые проблемы. Сейчас идёт усиленное шпаклевание стыка крыла с фюзеляжем.
Крылья приклеиваю на штифты: странно, что чехи это не предусмотрели. Длиннющие крылья даже несмотря на лёгкость запросто отвалятся.
Рисунок
DSC03930.JPG (173.32 КБ)
Пользователь добавил изображение
DSC03934.JPG (135.79 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Работа затормозилась. Стыковка плохая: на уровне не самых новых моделей Амодел. Хорошо, что расшивка ровная.
Сейчас всё это дело шпаклюю.
Рисунок
DSC04003.JPG (228 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Шпаклюю, подгоняю фонарь.
Деталей мало, но не стыкуется вообще ничё. Пользователь добавил изображение
А я думал "Легко и изящно" будет...
Рисунок
DSC04058.JPG (284.68 КБ)
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат