Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
И-16 тип 24; Фуад Пашаев, Самолёт Бориса Сафонова
Начал. Сделано пока немного. Но от идеи самостоятельного изготовления мелочевки по бортам уже отказался. Уж больно маленькое окошко пилота - напрасный труд будет. Просверлил видимые отверстия подсветки приборов, приклеил "кожаную" проставку по краю. Чуть подшаманил в нишах, сделал окошки контроля шасси. Скорее всего буду затягивать их лаком. Травло использую от чешской фирмы "Extratech".
Пользователь добавил изображение
I-16_type24 003.jpg (81.95 КБ)
Рисунок
I-16_type24 005.jpg (160.12 КБ)
Пользователь добавил изображение
I-16_type24 008.jpg (97.55 КБ)
Пользователь добавил изображение
I-16_type24 010.jpg (79.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
I-16_type24 001.jpg (120.5 КБ)
Фуад, с почином тебя!
Начало хорошее! \%/
Успехов, Фуад!
Начало интересное. Но сомнение вызывает цвет кабины - она же вроде серо-стального цвета должна быть ( кажется А-14)...
Деталировка отличная. А насчет цвета нутрянки - обычная "чешская ошибка". "Eduard" в своих инструкциях дает цвет кабины как темно-зеленый. Ну а "Extratech" их основной поставщик травла - отсюда и цвета. Я планировал красить "как положено" - голубые стенки и серый пол.
Цитата
dymuwa пишет:
Деталировка отличная. А насчет цвета нутрянки - обычная "чешская ошибка". "Eduard" в своих инструкциях дает цвет кабины как темно-зеленый. Ну а "Extratech" их основной поставщик травла - отсюда и цвета. Я планировал красить "как положено" - голубые стенки и серый пол.
Стенки таки "голубые", а пол... ща перекрашу в серый, если вам зеленый не нравится))).
Цитата
dymuwa пишет:Я планировал красить "как положено" - голубые стенки и серый пол.
Почему как положено - "голубой"? unk()  Меня вот "...с детства учили..." :)}}} - внутренние поверхности, кабины, ниши шасси, внутренняя сторона щитков -  серый "А-14"... 8[[[
Koгда я нутро своего первого "ишака" зеленым покрасил зеленым меня все дружно хаяли. Представляю фото из Музея Чкалова, сделанное Ваней Корчагиным, на нем видно - стенки голубые, а пол серый.
Пользователь добавил изображение
I-16_kabina.JPG (103.29 КБ)
Потом Андрей Гудович прислал мне расписку по цветам кабин СССР, там "прописан" серый цвет. А специально для Андрея привожу фотку из музея в Вантаа (Хельсинки) - кабина УТИ-4 - чинно-благородно А-14. Подозреваю - чехи зеленый интерьер взяли из послевоенных руководств.
Пользователь добавил изображение
UTI-4_kabina.JPG (65.04 КБ)
Изменено: dymuwa - 14.02.2012 11:18:20
Цитата
И-16 тип 24; Фуад Пашаев, с камуфляжем пока не определился
Вот варианты. Зимний сделать более потрепанным поверх зеленого(будет выглядеть эффектно).
Пользователь добавил изображение
65_1.jpg (16.03 КБ)
Пользователь добавил изображение
i-16_scr_46.jpg (33.4 КБ)
вот еще немного интересных вариантов
Пользователь добавил изображение
pol_i-16-19.jpg (29.21 КБ)
Пользователь добавил изображение
pol_i-16-16.jpg (27.29 КБ)
Пользователь добавил изображение
acys2170.jpg (9.14 КБ)
Пользователь добавил изображение
65_2_b1.jpg (37.97 КБ)
Пользователь добавил изображение
1_86.jpg (63.4 КБ)
Фуад, может не надо джапа делать?  :o  %D Ну его в баню
Лучше краснозвёздого сделай
Продолжаем разговор(с). ВЗ сделал из пивжести, отверстия пулемётов из игл. Выхлопные патрубки решил сделать из латунной трубки и обоженной иглы, не очень заботясь об их прикреплении к двигателю. Всё равно "распушать" модель не буду. Через эти маленькие дырочки практически ничего не видно - мартышкин труд.
Пользователь добавил изображение
I-16_type24 014.jpg (92.95 КБ)
Пользователь добавил изображение
I-16_type24 015.jpg (141.62 КБ)
Цитата
BorisV пишет:
Фуад, может не надо джапа делать? Ну его в баню
Лучше краснозвёздого сделай

И не получится, Борь. Это ж тип 24, а не 10. Мучаюсь с выбором среди двух кандидатов.
Кандидат № 1 - это псевдо-Сафоновская машина с лозунгами (нафига тогда, спрашивается, бегемотину деку покупал);
Кандидат № 2 - тип 24 мл.лейтенанта И.К.Братушки, черно-зеленая с закрашенной стяжной лентой;
Скучно, Борь. Зимний облезлый вариант не хочу, слишком маленький он, ишачок. В сети видел несколько таких - не впечатлило.
Цитата
Fuad Pashayev пишет:
Цитата
BorisV пишет:

Фуад, может не надо джапа делать? Ну его в баню

Лучше краснозвёздого сделай



И не получится, Борь. Это ж тип 24, а не 10. Мучаюсь с выбором среди двух кандидатов.

Кандидат № 1 - это псевдо-Сафоновская машина с лозунгами (нафига тогда, спрашивается, бегемотину деку покупал);

Кандидат № 2 - тип 24 мл.лейтенанта И.К.Братушки, черно-зеленая с закрашенной стяжной лентой;

Скучно, Борь. Зимний облезлый вариант не хочу, слишком маленький он, ишачок. В сети видел несколько таких - не впечатлило.

Фуад, что делаешь - понравилось.
С тобой теперь тягаться очень тяжело \%/
Что занятно - мыслим одинаково (насчёт крепления патрубков)  ); .
Далеко ты убежал, однако. Я только травло распаковал... (В субботу начну работу, а сейчас с работы прихожу и валюсь с ног...сил нет никаких ()() )

А машину Ломакина не хочешь сделать (№55 в "Бегемоте") Я колеблюсь между ней, Кричевским (№50) и тоже самолётом Братушки (№45).

Хотя и в зимнем нормально смотрятся, ИМХО - например, машина Гурякова (№44)
Изменено: BorisV - 15.02.2012 18:54:24
Кричевского №50 тоже рассматривал - есть приличные фотки, можно достоверно ободрать. Но у него щитки шасси демонтированы, а у меня травленые щитки очень хорошего качества - жалко. Да и не нравится мне такой "обглоданный" вариант. Скорее всего все-таки сделаю №47 с лозунгами. Это "классика" ишачка. Надпись "Смерть фашистам" бегемот дал в два ряда, а "ICM" в один. Да и техничка мало-мало есть.
Цитата
Fuad Pashayev пишет:
... Скорее всего все-таки сделаю №47 с лозунгами. Это "классика" ишачка. Надпись "Смерть фашистам" бегемот дал в два ряда, а "ICM" в один. Да и техничка мало-мало есть.

Я буду этот вариант делать, но не в ближайшее время
Капот аккуратный и красивый.
Цитата
BorisV пишет:Фуад, что делаешь - понравилось. С тобой теперь тягаться очень тяжело
Это точно... Ну, можно с участием в постройке потихоньку и заканчивать :( ...
Из однотонно окрашенных И-16 самый интересный на мой взгляд самолёт Кричевского.
Звёдочки побед, снятые щитки, РСы под крылом, ободранный пропеллер, радиостанция, и (как выяснил недавно) жёлтые законцовки лопастей.

Истребитель Цоколаева (героя осетинского народа, кстати) тоже интересен, причём есть несколько снимков его машины. Щитки там тже сняты, а вот сделать грелку для двигателя не получится - если делать из стёганой ткани, она получается толстой и не налезает, а гнуть или натягивать нельзя-всё хрупкое...
Я, кстати, сам ещё не определился с тем, что буду делать.
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
По окраске
Рисунок
page002.jpg (209.45 КБ)
Рисунок
page013.jpg (232.63 КБ)
Задул основные цвета, покрыл футурой. Впереди декали, смывка, матовый лак, патрубки, тросы уборки шасси, заделка смотровых окошек шасси, нанесение нагара. Возможное нанесение сколов. И прочее - что посоветуете.
Рисунок
I-16_type24 029.jpg (207.89 КБ)
Рисунок
I-16_type24 022.jpg (195.66 КБ)
Рисунок
I-16_type24 023.jpg (177.4 КБ)
Рисунок
I-16_type24 027.jpg (150.67 КБ)
Рисунок
I-16_type24 030.jpg (187.17 КБ)
...
Рисунок
I-16_type24 021.jpg (199.95 КБ)
Всегда завидовал тем, кто  делает так быстро. А у меня ещё конь не валялся...
Как так быстро получается? Вы по сколько часов в день его строите?
"Наши модели – специфичный побочный продукт совершенствования наших душ – материальный артефакт, нужный только нам самим и понятный только таким, как мы сами."
В. Мучичко
Может это я так вижу  :) но нижний цвет скорее немецкий чем советский, здесь он серо-голубой
Цитата
Кристо пишет:
Всегда завидовал тем, кто  делает так быстро. А у меня ещё конь не валялся...

Как так быстро получается? Вы по сколько часов в день его строите?
Ну где то по 4-5 часов в день. До глубокой ночи.
Цитата
camcord пишет:
Может это я так вижу    но нижний цвет скорее немецкий чем советский, здесь он серо-голубой
Так точно - он и есть серо-голубой. Идентифик АКАН. Причем в верхний цвет добавлено 10% белой, а нижний не трогал.
Изменено: Fuad Pashayev - 18.02.2012 08:07:09
Цитата
Fuad Pashayev пишет:
Так точно - он и есть серо-голубой
А зачем он серо-голубой на И-16???
Цитата
camcord пишет:
Цитата
Fuad Pashayev пишет:
Так точно - он и есть серо-голубой
А зачем он серо-голубой на И-16???
Это вопрос к хваленому АКАНу.
Очень странно, сам крашу водорастворимым акрилом акан, амт-7 получается вот так
Пользователь добавил изображение
м низ (15).JPG (130.3 КБ)
Страницы: 1 2 3 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат