Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Постройка "моделей выходного дня" от Hobby-Boss'а в 1/72, Моя первая сказка! Поэтому заранее прошу прощения за косяки и ошибки.
Решил вот открыть сказочку, послушать советы умных людей и поднабраться опыта. Модели собираю ещё с детства, но заглянув как-то случайно на каропку, понял, что все мои поделки не заслуживают ещё гордого имени Модель:-))). Сейчас я ожидаю три кита от hb- me-262a1, ла-7 и спитфайр mk5b. Пока они едут хотелось бы узнать какие косяки и подводные камни меня ожидают. По причине криворукости буду делать изкоробку (ну или самый минимум доработок) пишу пока с телефона, и нет ещё возможности выложить фото:-((( надеюсь, не надолго. Жду советов и предложений.
Все зависит от того, какой результат Вы хотите получить на выходе.
В целом - на ХоббиБоссе удобно тренироваться в покраске и обгадинге: минимум времени на сборку-шпаклевку (ну, НЕ НАДО подгонять и шпаклевать стыки фюзеляжа и половин крыла), и развлекайтесь в нанесении фольги, клепки, покраске, как душе угодно (а именно качественный экстерьер в большей мере влияет на восприятие модели, чем "зафаршированное" нутро, которое никто никогда не увидит, или какие-то мифические доли мм, которые без штангенциркуля "поймать" невозможно). В результате - недорого, похоже на прототип, быстрая сборка уменьшает риск забросить модель "на пол-пути", и случае неудовлетворительного результата - хоть в "крота", хоть об стенку - по причине цены - абсолютно не жалко.
Конкретно в этой тройке, навскидку, у Спита плохо подгоняется фонарь, и лучше его вообще заменить.
Вот я и хочу сделать что бы красиво стояло на полочке. Даже обгадинг и обдиринг по минимуму))). Окраска будет кистью, тамийским акрилом. Аэра нет и в ближайшее время не будет((( хочу ещё раздобыть фольгу самоклейку, не подскажете, где найти можно?
Фольга-самоклейка - это в строительных магазинах нужно спрашивать. Бывает разной толщины, берите тонкую, толстая немасштабно будет смотреться.
По поводу аэра - взять недорогого китайца (ну баксов 25 будет) типа Jas/МИОЛ, и к нему баллон со сжатым воздухом (любой: от самоспасателя на 2 л, или у знакомых дайверов одолжить на зиму типа 2х7 л, и до большого углекислотного 40 л)+редуктор (на акваланге уже будет, на других - прикрутить от редуктор, типа как на кислородном баллоне для сварки). Заправлять или воздухом или углекислым газом - НО НЕ КИСЛОРОДОМ! - можно на дайвинговых центрах, базах МЧС и т.п. - стоит буквально копейки (баллон от самоспасателя на 2л - можно там же спросить - б/у будет стоить баксов 10, заправка - максимум 0,5 бакса, хватает на 2 нормальных покрасочных вечера. Баллон, естественно, многоразовый).
Кстати, почему-то тема баллонов высокого давления у моделистов не распространена, а вообще довольно удобно - не тарахтит, не требует подключения к сети (хоть в лесу крась), постоянное давление, отсутствие конденсата (у меня раньше несколько разных баллонов было). Конечно, не каждый сможет в одиночку большой баллон на 40 л на горбу таскать - но это уже вопрос тренировки, а не покраски ;)
Небольшое продолжение сказки. Получил сегодня свой заказ, открыл посылку и...удивился. Мне прислали не совсем то что я заказал. Вместо me-262 хоукер тайфун. Буду звонить разбираться. С остальными наборами вроде порядок. Вот только капот ла-7 неправильный, надо чем-то наращивать, думаю использовать пив.жесть или пластиковую посуду))) фото пока не могу выложить.
Я бы не стал заморачиваться с капотом на "лавку". В собранном виде - это явный Ла-7. Впрочем, если перфекционизм  не дает спокойно спать - напильник в руки и вперед. Но есть риск, что тогда сказка о "лавке" зависнет на неопределенный срок.
Фонари у спита и вправду корявые((( буду точить. В миллиметры не вгоняю, просто у "лавки" капот очемь занижен, выглядит не так как на чертежах и фото. Сейчас сижу и обрабатываю спит, много мелкого облоя и есть сдвиги пресс-форм. Но для учёбы хорошо! Нормальный и-нет всё ещё недоступен(( да и фотик сдох! Поэтому сказка без иллюстраций. Но советы принимаются. В наборе спита нет щитков шасси, только голые стойки. Хочу сделать щитки из жести и добавить шланги.
Боюсь, сказка без иллюстраций особым интересом пользоваться не будет  :}{
В противном случае возможен результат типа такого: "Переделал ВСЕ. Получилось великолепно! Сколы, старение, нагар, копоть - как настоящие! Но т.к. фотика нет - извините, фоток не будет".
Изменено: Михаил Поляков - 11.12.2011 18:20:55
Михаилы, здравствуйте!
Позвольте присоединиться и вставить свои 5 копеек.
У меня тоже лежит "Спит" от НВ, и если я правильно понял, то это кит из серии "easy assembly authentic kit" (напомнило - палка, палка, огуречик - вот и вышел человечек, 8 детальков, можно без клея). Я имел счасть получить в подарок от друзей далёких от моделизма несколько коробок этого удовольствия. Из них собран "Мустанг" и в процессе "Хэллкэт". Хочу поделиться опытом, может кому пригодится. Итак "Мустанг": по сборке всё просто, 8 детальков приклеил и готово, шкурить и шпаклевать почти не нужно, ну там в одном месте чуток, и чуть облоя было; по деталировке интерьера - полный ноль, покрасил всё в нужный колор и закрыл фонарём, пофиг, всёравно не видно ничего; а вот с покраской не всё так просто. Засада в том, что крой, который вродебы порадовал своим изобилием, на поверку оказался ничтожно мелким, и после нанесения грунта (баллончик) и покраски (кисть, акрилл ну очень жидкий в 3 слоя), полностью исчез. Модель была отмыта, отшлифована (что в конец убило крой), перекроена заново (благо какой то намёк на крой оставался), и благополучно покрашена заново. Вот такая была история. С "Хэллкэтом" попробовал иначе: загрунтовал небольшой участок крыла прямо на литнике и пролил швы, смывка не держится, растекается. Перешил все детали до сборки (так легче) и потом собрал и покрасил. Вышло гораздо лучше, не пришлось мыть, шкурить и второй раз красить. Уверен что и со "Спитом" и со всеми китами этой серии будет тоже самое. Почитав Ваши сообщения полез смотреть на фонарь "Спита" - точно, не в дугу. Кстати по интерьеру нужно посмотреть, в "Хэллкэте" намек на интерьер присутствует, можно немного доработать, я попробовал, покажу что получилось (в нём есть отдельное кресло и подобие боковых панелей приборных, штурвал, всё отдельными деталями, в "Спите" всё это отлито одной деталью с фюзеляжем).
Итог: все просто, но с расшивкой нужно повозиться. Хотелось бы услышать мнение кого либо, кто красил такое счастье аэром, там всётаки слой краски тоньше.
ПыСы. Желаю удачи в стройке, жду фото, ато както сказка не сказываеться.
ПыПыСы. С Вашего позволения пару фото того, что вышло из Хобби Босса.
Рисунок
мустанг.JPG (236.61 КБ)
Пользователь добавил изображение
хэллкэт.JPG (143.51 КБ)
с уважением, cot behemot
Рисунок
Михаил, Владимимр, спасибо за советы и информацию! Сам очень жалею, что не могу сделать фотки. Расшивка на моём спите вроде неплохая, я где-то читал совет выделять расшивку очень тонким "каппелярным" маркером. Что на это скажете? Есть ли смысл? Кроме дубового фонаря у спита ещё и винт оказался с недолитыми 2-мя лопастями!!! Попил он моей крови сегодня! Пришлось делать операцию по пересадке лопастей от "не помню кого"))) вышло, конечно, не фонтан, но лучше изначального калеки))). Чёрт, как жаль что фото не могу выложить(((
Работа над моделями временно приостоновлена, да и всё ещё нет доступа к нормальному интернету, а с телефона фотки не выкладываються. Поэтому в сказке перерыв. Но я обещаю вернуться!
Да, как же давно это было! Даже забыл о этой сказке. Но теперь её можно закрыть, ибо модели были построены и поставлены на полочку ещё в 2011 году. Сделаны были на скорую руку, окрашены кистью, никаких доработок не производилось. Даже немного стыдно их показывать. Но всё же покажу!
Вот они, все от Хобби босса, Хеллкет, Ме-262 и Спитфайр. У спитфайра сделал сам лопасти винта, ибо в наборе были не пролиты на литнике. Разумеется, ни каких антенн, стволов, и нормальной смывки и в помине не было :D
Так что сказку можно переносить в оконченные!
Прекрасные модели, Миша. Зря ты от нас их "прятал")))
Цитата
Марат Назмеев пишет:
Прекрасные модели, Миша. Зря ты от нас их "прятал")))
Спасибо, Марат! Это всё было набором опыта :D
Прикольная сказка получилась, всё по законам волшебной сказки - ррраз! - и появляются готовые аппараты! :D  Но, однако же, модели симпатичные, а для окраски кистью - качество великолепное!
Так бывает, что по разным причинам сказка не продолжается, а модели готовы. Главное - логическое завершение начатого.
Мне самому надо многое логически завершить)))
Цитата
antiob пишет:
Прикольная сказка получилась, всё по законам волшебной сказки - ррраз! - и появляются готовые аппараты!    Но, однако же, модели симпатичные, а для окраски кистью - качество великолепное!
Покаюсь))) Просто забыл о сказке :}{ Да и доступа в инет тогда не было некоторое время. Так что получилось вот так :)
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат