Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Новогодняя елка с моторчиком, Постройка роденовского АН-12 с небольшими дополнениями
Добрый день Уважаемые поскольку мой "Монстр" выпил из меня все соки, да и  веко начинает дергаться при взгляде на его коробку, решил начать новую сказку. Строить буду АН-12 от Родена, №91 красный, этот борт дорог моему другу, во время своей учебы он проходил на нем практику борт- техником если не ошибаюсь, сам самолет здесь http://russianplanes.net/ID15621. Срок до 20 декабря.
Пользователь добавил изображение
roden042.jpg (14.42 КБ)
будь проклят мой кот, и табуретка с которой упал ИЛ 76
Вот что мы имеет на сегодняшнее утро
Рисунок
1.jpg (220.84 КБ)
Рисунок
2.jpg (189.84 КБ)
Рисунок
3.jpg (194.76 КБ)
Рисунок
4.jpg (197.78 КБ)
будь проклят мой кот, и табуретка с которой упал ИЛ 76
сделаны все 4 двигателя и диод на одно крыло, на сегодня все
Рисунок
7.jpg (210.86 КБ)
Рисунок
6.jpg (238.13 КБ)
Рисунок
5.jpg (193.25 КБ)
будь проклят мой кот, и табуретка с которой упал ИЛ 76
Ух ты, начало впечатляет, потом результат снемите на видео и выложите. Движки примеряли, у меня там были не стыковки, пришлось переделывать.
Успехов в работе. \%/  \%/  \%/
Дак это второй 12, первый без доработак был, на нем все вроде нормально подошло. На этом двигатели почти без проблем сошлись, дальше видно будет
будь проклят мой кот, и табуретка с которой упал ИЛ 76
Виталий Пославский,
Приветствую! Рад, что я не один такой дурак штуки всякие в модели пихаю. Так держать!
С твоего позволения несколько вопросов и советов.
1. Питание каким образом будет организовано?
2. Будешь ли делать проблесковые маяки?
3. Каким образом планируешь подсветку кабины экипажа?
4. Реостаты на плавню раскрутку ставить будешь?
5.Строевые огни на "спине" делать будешь?

И несколько советов.
Красный светодиод 2.7V вместо 3V как у других, поэтому придется ставить резистор. Проблесковые маяки и движки лучше делать отдельной цепью от основного освещения, чтобы скачков напруги не было, либо на вход стабилитрончик ставить.
Для кнопок включения и выключения можно использовать геркон или оптопару, не так обыдено как кнопка.
И удачи в постройке! Слежу с интересом.
Очень приятно что коллектив каробки начинает интересоваться стройкой, т.к в мат.части как и в электрике я не очень силен
будь проклят мой кот, и табуретка с которой упал ИЛ 76
Так Михаил начинаю отвечать на ваши вопросы
1 Питание от пальчиковых батареек, хотел подключат  по примеру моб.телефон зарядка вывести как заправка, но потом решил что с работающими двигателями самолеты не заправляют, в самолет сами батарейки вставлять не хочу, так что еще подумать стоит
2 Иллюминация будет вся и светиться и мигать
3 Про кабину еще не придумал
4 Реостатов не будет, я про них и не знаю ни чего
5 5.Строевые огни на "спине" делать будешь? , вот здесь по подробней


по подсветке буду ориентироваться по 3 фото больше пока не нашел
Рисунок
image_9943.JPG (166.81 КБ)
Рисунок
2250607.jpg (183.05 КБ)
будь проклят мой кот, и табуретка с которой упал ИЛ 76
А можно у рампы сделать одну створку открывающейся и туда вставлять батарейки  :oops
не он открытый будет :D
будь проклят мой кот, и табуретка с которой упал ИЛ 76
Я вижу что не я один начал запускать моторы с иллюминацией. Это радует, интересней смотреть будет.Я сейчас С-130 Hercules собираю, там же в сказках, так что Виталий можете посмотреть, может что и пригодится, тем более что это у меня не первая работа с запуском. Зайди на мою страничку, посмотри.На очереди у меня лежит коробка с АН-12, так что по этому типу вы меня опередили, ибо он ждет таких же доработок. Я правда на АН-12 хочу попробовать сделать подсветку приборных досок методом бутерброда, правда никогда этого еще не делал. Удачи, интересно будет понаблюдать за постройкой.Да, и пальчиковые батарейки громоздкие, лучше таблетки. Удачи.
За Геркулесом слежу объем работ большой, я так не смогу :oops
будь проклят мой кот, и табуретка с которой упал ИЛ 76
светодиоды  в любом случае  все  через  гасящий резистор подключать нада.

иначе  скоро позгорают.

светодиоды можно взять   CMD как в  мобильнике. такие  сейчас продаются  везде  в радио деталях.   вам нужны  0,8  ..


если   захотите совсем миниатюно то тогда  берите  всё  типоразмером 0,5

управление  огней и моторчиков  можно  сделать на  простых  микросхемках тоже из   малих типоразмерных  элементов.

 если есть знакомый  готовый вам  прошить процесор  то тогда  просите его.  в другом случае  понадобится  прикупить  таймеры на проблесковые огни и транзисторные сборки для  включения  мощьных потребителей. в вашем случае это как раз  двигатели.  

плавный разгон  можно  реализовать с помощью  нескольких деталей  но у меня  пока не получиллось их так  разгонять как можно  разгонять  планое свечение от 0 и до максимума.

всё управление  можно  спрятать в  полках и шкафчиках в брюхе. там они в любом случае должны быть.  Также  вполне  возможно их уложить  в  подпалубное пространство  между  палубой и  фюзеляжем.

с питанием  сложней но и это можно решить с помощью  плоских полторавольтовых аккамуляторов   вшитых в крылья.

ищите  любое пространство и пустоты. там всегда можно  поживится  местом для элетроники.
[QUOTE]rokrest09 пишет:
светодиоды  в любом случае  все  через  гасящий резистор подключать нада.



иначе  скоро позгорают.



светодиоды можно взять   CMD как в  мобильнике. такие  сейчас продаются  везде  в радио деталях.   вам нужны  0,8  ..





если   захотите совсем миниатюно то тогда  берите  всё  типоразмером 0,5



управление  огней и моторчиков  можно  сделать на  простых  микросхемках тоже из   малих типоразмерных  элементов.



 если есть знакомый  готовый вам  прошить процесор  то тогда  просите его.  в другом случае  понадобится  прикупить  таймеры на проблесковые огни и транзисторные сборки для  включения  мощьных потребителей. в вашем случае это как раз  двигатели.  



плавный разгон  можно  реализовать с помощью  нескольких деталей  но у меня  пока не получиллось их так  разгонять как можно  разгонять  планое свечение от 0 и до максимума.



всё управление  можно  спрятать в  полках и шкафчиках в брюхе. там они в любом случае должны быть.  Также  вполне  возможно их уложить  в  подпалубное пространство  между  палубой и  фюзеляжем.



с питанием  сложней но и это можно решить с помощью  плоских полторавольтовых аккамуляторов   вшитых в крылья.



ищите  любое пространство и пустоты. там всегда можно  поживится  местом для элетроники.Это все довольно сложно, и не надо никаких гасящих резисторов, так как это все только для демонстрации и только. Он же не будет у него летать. Мой первый АН-12 (в диорамах),до сих пор там все горит и мигает, а ему уже года 2.Потом, если моторчики от телефона, то они будут раскручиваться постепенно (проверенно на Е-2С Hawkeye), так как винты тяжелы для них и раскручиваются постепенно.Правда на Е-2С чуть больше.Вот на ЛА-5 там сразу вращаться начинают.В любом случае можно попробовать.Также не надо забывать что рано или поздно аккумуляторы и батарейки приходится менять. Всем удачи.
rokrest09, а есть хоть какие схемки?
Не про гасящие резисторы, конечно. А про раскрутку и мигалки.
Изменено: VAB - 07.12.2011 00:00:40
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Цитата
VAB пишет:
rokrest09,  а есть хоть какие схемки?

могу накидать.  скажите что  нужно  чтоб происходило.

можно  начертить  остов и на нём обозначит   все места  цыфрами.    на отдельном листке   указать желаемое действие.


элементарный проблесковый может быть решон с помощью мигающего светодиода, но это в том случае если он по абаритам  будет  похож на  лампу .  иначе  нада вооружится  прозрачным  пластиком)))  и парой напильников.
Изменено: rokrest09 - 07.12.2011 00:03:22
Цитата
rokrest09 пишет:
скажите чтонужночтоб происходило.
Последовательное зажигание огней и плавная раскрутка моторов.
yashik07@bk.ru
Изменено: VAB - 07.12.2011 00:02:50
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
Цитата
VAB пишет:
Цитата
rokrest09 пишет:
скажите чтонужночтоб происходило.
Последовательное зажигание огней и плавная раскрутка моторов.
yashik07@bk.ru

о каком именно количестве последовательностей идёт реч? можно поподробней?
Цитата
rokrest09 пишет:
можно поподробней?
А вот Х его З... Посадочные, навигационные... Моторы, проблескоые... Выхлоп...
3-4 светодиодных группы и моторы.
Вы-же не собираетесь предлагать прошивку для контроллера?
Ты ни кому не обязан быть последовательным ;)
на пять коман нужен  набор из  таймера  переключения команд  десятичный счётчик который делим на два и получим  5т команд. проблесковые  это ещё один таймер.

вот для этой кошки мне понадобилось   2 NE555( таймер), 1 HCF4017BE ( ДЕСЯТИЧНЫЙ СЧЁТЧИК),   2 ULN2003APG( ТРАНЗИСТОРНАЯ СБОРКА)  и ещё с  два десятка разных  сопротивлений госяков  каждый для своего светодиода.

питание поместил в топлевный бак 4ht микропальчиковых аккамулятора, зарядка самая проста , транс  диодный мост и пара кондёров для вильтрации .  схема поместилась  в надстройке кабины. розмер 1*6см. светодиоды  почти все  smd/

http://photo.qip.ru/users/rokrest09/200234183/all/

http://karopka.ru/forum/forum193/topic7309/ здесь по нему стройка. так и не завершил. всё никак до покраски не доберусь. но в результате   у меня полная имитацыя движения машины,  вся светотехника повторяет  момен  от выезда из гаража и движение по трасе, до момента постановки под загрузку и аварийную остановку.

весь цыкл  проходит примерно за 10ть минут. поворотники тоже работают.
планое  свечение  делается с помощью  конденсатора  и транзистора но  ёмкость должна быть  польшой а если емкость большая то и размер не маленикий.  с двигателями такой фокус не проходит. им нужно немного другая связка но какая именно увы я не в курсе.
О тема пошла, что не может не радовать. Но к сожалению то что описано выше  мало мне подходит, т.к. летать ездить и т.д. он не будет, а чтобы прятать схемы и питание в самолет места там просто нет. моя схема проста диоду и моторчики и все.
будь проклят мой кот, и табуретка с которой упал ИЛ 76
Кстати по разделению питания моторов и огней точно надо?
будь проклят мой кот, и табуретка с которой упал ИЛ 76
Виталий Пославский,
Обязательно!!!!! Иначе скачки напруги обеспечены, и соответственно никакого вида не получится- уже пройденный этап. Посмотри мою сказку о стройке Ми-8, я там более-менее все описывал.
Ну что же, небольшое обновление
Рисунок
8 (1).jpg (161.33 КБ)
Рисунок
10.jpg (166.85 КБ)
Рисунок
12.jpg (176.92 КБ)
Рисунок
14.jpg (185.28 КБ)
будь проклят мой кот, и табуретка с которой упал ИЛ 76
при подгонке, что то отвалилось,собственно на фото видно
Рисунок
15.jpg (225.64 КБ)
будь проклят мой кот, и табуретка с которой упал ИЛ 76
ничивосе некуда. :o  да там  целый тестер  можно  уложить. одни тока крылья с  такими пустотами  умнут в себе   схему на 30ть команд. там  суде по фото  пустоты  ёмаё.

Ну да ладно.

у меня  другой  вопрос.--- светодиоды у вас  на ножках  или   для  поверхностного монтажа.? спраиваю  из-за габаритов. Это лично  сугубо  моё  мнение. но вид линзы  слехка  вроде как  великоват.
Не это только видимость, в крылья провода еле поместились. Если делать его закрытым то согласен в самолете место много, но мой вариант с открытой рампой будет. А в потолок и под пол там много не спрячешь... Диодов мелких не нашел, а делать из прозрачного пластика или из иглы не получается что то, так что просто врезал на посадочные места, в последствии то что не нужно закрашу черной краской, зашпаклюю и думаю все нормально будет.
будь проклят мой кот, и табуретка с которой упал ИЛ 76
Кстати если у кого есть фото по заправки и т.д, вообщем куда все подключается то "милости просим"
будь проклят мой кот, и табуретка с которой упал ИЛ 76
так. присоединяюсь к читающим. к самому едет данный кит. прямо таки заразили уже. сделать его с огнями....
Куксов Дмитрий
г. Екатеринбург

Рисунок
Страницы: 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат