Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
Грунтовка Tamiya, Пузыри при грунтовании
[FONT=Times]Наношу грунт на деталь и вижу, что появились мелкие пузыри воздуха. Для решения этой проблемы я использую обратную сторону кисти. Легко и не принуждённо лопаю эти инородные тела. Если у вас есть более продвинутый вариант, то напишите пожалуйста.[FONT=Times]
Рисунок
Ну я перед тем тем как наносить грунтовку, в начале ложу болон в тёплую воду минут на пять, обезжиреваю поверхность и ни каких проблем нет!!!
Когда с деньгами не было вопросов начал пользоваться грунтовкой от Тамии в спрее. (аэра нет и не предвидется)
Для 72-ого масштаба не слишком разорительно, и никаких пузырьков если наносить умело.
Дороговато, но уж больно хороша. Пару раз залил слишком сильно (сетки МТО), а она вся "села". )))
У спрея есть минус. Когда израсходовано больше пол балона он начинает "плеваться" и возникает дилема: либо оставлять плевки (шагреневую поверхность) либо будет "перелив" грунтовки и как следствие утопание в грунтовке мелких деталей. Я бы посоветовал наносить грунтовку аэром. И точнее получается и расход её уменьшается. И вонь соответственно меньше.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
У меня два грунта Тамия, серый в аэрозольном баллоне, а белый в баночке. Крупные поверхности с баллона, мелкие и неудобные с аэрографа или кистью. Пузырьки пока не наблюдал, баллон до половины ещё не расходовал, а тут такие ужасы рассказывают!!!  :o
Если считать стоимость грунта, то в баллоне как бы дешевле, но при использовании баллона очень много улетает в отходы, наносить грунт надо ловко, так как количество оного из сопла летит большое и если тормознуть, на участке с мелкими деталями, то как писали выше забивает напрочь.

Грунт Тамия послазил в некоторых местах на пластмассе от ICM, или я плохо смыл мыло с пластика или ИСМовский пластик неправильный, вот всё думаю....
Сползания не замечал, наносил частыми нажатиями на сифон. Сплошняком не лейте.... перельёте 100%. Поток грунтовки из баллончика действительно очень мощный. Это не удобно. Но без грунтовки никак нельзя. Особенно если красить кистью.
Смелость города берёт. Особенно когда припрёт!
Тамиевская грунтовка вещь конечно хорошая, но в случае непредвиденного, отмыть от нее пластик очень и очень сложно. Единственное что помогла - "Ласка", моментально слезает, но при передержке больше 3-4 минут можно попрощаться с обьектом отмывания - пластик размягчается. Грунтом - вещь необязательная, можно пользоваться, можно и нет. В случае неудачи с покраской, опять же грунт может сыграть злую шутку - при отмыве частично послезать. Плюс его в том что косяки можно выловить при сборке. Даже спустя многое время краску (Тамия) с него можно отковырнуть без проблем. Сложно сказать по какой причине. В тоже время наблюдал и такое что акрил тамии вполне прочно держался на поверхности и без грунта. Добавление в краску 5% лака наверняка упрочнит слой. Так что использование грунта неоднозначно.
РАЗВЕДИТЕ тамийскую грунтовку из "банки" растворителем 646, чем жиже, тем лучше...и будем вам счастье...жидкую грунтовку можно наносить и аэром и кистью...2-3 слоя и ВОСТОРГ,
Если бы танки по небу летали, как птицы,
Гнёзда бы вили на крышах домов генеральских,
Осенью б стаей снимались они на манёвры
И возвращались весною откладывать яйца
Со скорлупой из брони многотонной…(с)

[url=http://nick-name.ru/sertificates/345
Цитата
Олег пишет:
Тамиевская грунтовка вещь конечно хорошая, но в случае непредвиденного, отмыть от нее пластик очень и очень сложно. Единственное что помогла - "Ласка", моментально слезает, но при передержке больше 3-4 минут можно попрощаться с обьектом отмывания - пластик размягчается. Грунтом - вещь необязательная, можно пользоваться, можно и нет. В случае неудачи с покраской, опять же грунт может сыграть злую шутку - при отмыве частично послезать. Плюс его в том что косяки можно выловить при сборке. Даже спустя многое время краску (Тамия) с него можно отковырнуть без проблем. Сложно сказать по какой причине. В тоже время наблюдал и такое что акрил тамии вполне прочно держался на поверхности и без грунта. Добавление в краску 5% лака наверняка упрочнит слой. Так что использование грунта неоднозначно.

Cмыть грунт можно и вайт спиритом (Тикурила) без повреждения пластика. При использовании грунта в часности от тамии уменьшает шероховатость поверхности, хорошо усаживается заполняя микротрещины и не нужно лишний раз шкурить. По шероховатости применяете нужный грунт тонкий или толстый.
Был у меня момент с пузырями и не прокрасами из-за того, что модель тчательно не просохла после обезжирования. Также влияет температура окружающей среды и тчательное встряхивание.
Здравствуйте, дабы не разводить новых тем, позвольте спросить в этой. Я в моделизме новичек, модели раньше собирал, но купил линкор Ямато от тамии и захотелось его  покрасить, это у меня впервые, поэтому спрашиваю:
1.Грунтовку в наших краях нашел только Питерскую художественную акрилловую, на вид белая густая как ПВА, развел спиртом с водой, решил покрыть днище кисточкой, так как аэрографа не предвидится, из-за того что разбавил, адгезия значительно ухудшилась-появились пузыри, но их я замазал, но все-равно, на белом фоне просматривается серый цвет от пластика, собственно вопрос-покрывать вторым слоем, или нет, если красить буду акрилловой звездой в красный цвет?
2. Отсюда вытекает второй вопрос-если покрывать вторым слоем, то как красить палубу под дерево той-же звездой, ведь всю расшивку скроет...Может ипользовать другой грунт, но у нас из Тамии или того же Акана в продаже ничего нету, только краски от Звезды, про модельный грунт я вообще молчу может есть какие то выходы?
Заранне благодарен
Цитата
Дмитрий Кушнир пишет:
может есть какие то выходы?
Интернет-магазины.
Я писал выше что под заказ очень долго ждать, может с тем что есть имеются какие то хитрости, может я что то сделал неправильно?
Смыть тамиевскую грунтовку можно без риска испортить пластик
Тормозной жидкостью. Но не ждите что пластик будет идеальным
Тамиевская грунтовка хорошо въедается в пластик, поэтому после снятия пластик будет шероховатым (Для БТТ пойдёт, для гражданских машин и АВИА влечёт за собой последующую полировку)

Для того чтобы не появлялось пузырьков нужно
1.) ОЧЕНЬ хорошо встряхивать баллон ДО покраски
2.) Держать подальше от модели
3.) НИКОГДА не держать струю на одном месте
Всё время водить туда сюда
Это три самых главных правила  
Для себя я высчитал


Пускай лучше уйдёт больше грунтовки в никуда
Чем эта грунтовка осядет на модели

Дмитрий Кушнир

А вам я бы посоветовал сходить в автомагазин.
В нём можно купить 2 замечательные вещи
а) Грунтовку - практически аналог модельной грунтовки Тамия
б) Шпаклёвку - большой объём за малые деньги
Изменено: Alias - 19.02.2011 12:48:20
Цитата
Дмитрий Кушнир пишет:
Я писал выше что под заказ очень долго ждать, может с тем что есть имеются какие то хитрости, может я что то сделал неправильно?
Хитрость в том,что Вы грунтуете пластик художественным акриловым грунтом,предназначенным для грунтования холста,картона или древесины.
а по поводу "долго ждать"-испортить модель неизвестно для чего предназначенной химией и выкинуть модель в мусор гораздо проще и быстрее.
Спасибо большое за советы
А можно у Вас попросить небольшой ликбез по правильному применению грунта, а то про покраску много написано, а про грунтование, лишь поверхностно, просто боюсь запортачить модель, особенно про грунтование палубы...
Зараннее благодарен.
Дмитрий, особых секретов нет. Сам юзаю тамийскую грунтовку серую из баллона, очень доволен.
Цитата
Alias пишет:
Для того чтобы не появлялось пузырьков нужно
1.) ОЧЕНЬ хорошо встряхивать баллон ДО покраски
2.) Держать подальше от модели
3.) НИКОГДА не держать струю на одном месте
Всё время водить туда сюда
Это три самых главных правила
С тем что сказал коллега Alias, полностью согласен, но добавлю, что баллон надо подержать в тёплой воде перед применением, дабы его температура была выше чем температура окружающей среды, то-же относится и к авто-грунту.
А если боитесь запороть модель, то возьмите какую нибудь ненужную модель или если нету, то любую пластковую штукенцию сложной формы и потренируйтесь. "Тяжело в учении- легко в бою!" А точный способ придёт со временем.
С Уважением, Игорь
БМП-3 "Веснушка" от Трумпа- осталось совсем чуть-чуть до грунта.
Рисунок
Помни!!!:http://www.youtube.com/watch?v=kF9gJBKIlIY&fea
Спасибо, но я уточню: -грунт наносится в несколько тонких слоев?
                     -обязательно ли поверхность должна быть одного цвета, или ничего страшного если местами проступают небольшие пятна от серого пластика при условии что тонюсенький слой грунта там все же присутствует, но грунт белый(красить буду акрилом от Звезды кистью)?  
                     -и последнее, атомоб. грунт в балончике не забьет всю расшивку на палубе?
С уважением Дмитрий
впринципи пробелы не страшны, главное чтоб волосков от кисти и пузырьков не было. Ни чего страшного нет, в том что есть "непрокрасы", тем более что красится кистью. Автомобильным не юзал, поэтому врать не буду. А вот тамия ничего не забьёт, у неё очень сильная усадка, конечно, если "налить" грунта часть рельефа състся. Но как уже писалось, после небольшой тренировки уже интуитивно понимаешь насколько далеко надо держать балон при распылении, и всё получается ОК. А даже если и зальёте где-то чёто, то можно заново процарапать расшивку, благо грунт хорошо царапается.
С Уважением, Игорь.
С Уважением, Игорь
БМП-3 "Веснушка" от Трумпа- осталось совсем чуть-чуть до грунта.
Рисунок
Помни!!!:http://www.youtube.com/watch?v=kF9gJBKIlIY&fea
Ах да, про слои: главное чтоб голого пластика не было. Если с балона кладёте после тренировки, то одного слоя за глаза, но после высыхания надо всё внимательно просмотреть, и если где чего, из очень далека пшикнуть на проблему. А кистью как мне кажется в любом случае будет непрокрас, можно положить и второй слой, только сильно разведённый, жиже первого.
С Уважением, Игорь
БМП-3 "Веснушка" от Трумпа- осталось совсем чуть-чуть до грунта.
Рисунок
Помни!!!:http://www.youtube.com/watch?v=kF9gJBKIlIY&fea
Спасибо Вам большое!! Теперь вроде бы все понятно, остается только набивать руку...
Дык незачто! Вот здесь: http://karopka.ru/forum/forum261/topic5461/?PAGEN_1=8 можите лицезреть моё первое грунтование из балона. Сперва на куске пластика потренировался, потом дно грунтанул(вроде как экзамен ;) )
Поначалу сильно очковал, но помыв и обезжирив сделал серое дело... Результатом доволен. Хотя в одном месте "ливанул". С башней уже дело легче и аккуратнее пошло. Скоро Д-30 буду грунтить, если надо, могу видюшку снять.
С Уважением, Игорь
БМП-3 "Веснушка" от Трумпа- осталось совсем чуть-чуть до грунта.
Рисунок
Помни!!!:http://www.youtube.com/watch?v=kF9gJBKIlIY&fea
Спасибо, есть чему поучиться, а БМП у Вас получилась знатная, мне такому еще тренироваться и тренироваться...
Цитата
Бород@ пишет:
РАЗВЕДИТЕ тамийскую грунтовку из "банки" растворителем 646, чем жиже, тем лучше...и будем вам счастье...жидкую грунтовку можно наносить и аэром и кистью...2-3 слоя и ВОСТОРГ,
А приблизительно можно узнать что на что разбавлять? :}{
А можно водкой разбавлять тамиевскую грунтовку? У меня аэр jas 1117 и слышал что 646 разъедает его прокладки, модель грунтовать нужно,но есть еще одна проблема ,когда я наносил грунт на т 34 тамиевский акрил на нем потом просто разбегался в разные стороны ,я вот теперь и думаю, стоит ли мне вообще грунтовать ягдтигр ,может без грунта безопаснее,вобщем два вопроса к знатокам:
1)Что я сделал не так на Т-34 ,или белый тамиевский грунт из бутылька не для акрила?
2)Стоит ли грунтовать модель? А если стоит, то чем развести этот самый грунт кроме 646 (можно ли водкой?)?
Надеюсь на помощь,заранее спасибо,с уважением.
Самое главное обезжирить модель. Помой с моющим средством д\посуды.
Грунтовка разбавляется родным растворителем. Водка-спирт не помогают.
Краска разбегалась, потому-что модель была не огрунтована да и не обезжирена, схватится ей было не за, что. Плюс может сильно разбавленая краска и большое давление в аэре.
Так грустно, что хочется танцевать...
Цитата
Николай Жесткий пишет:
А можно водкой разбавлять тамиевскую грунтовку? У меня аэр jas 1117 и слышал что 646 разъедает его прокладки,
И смысл? Тот растворитель, который содержится в самом грунте, все равно может съесть прокладки. Так что 646.

И вообще, разводить нужно совместимыми растворителями.
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Т.е я могу грунтом себе аэр кончить,не успев толком им попользоваться? Ну не знаю что-то сомнительно...
Дали вы мне задачку
И что теперь делать совсем модель что ли не грунтовать.(((((
Изменено: Николай Жесткий - 08.12.2012 17:55:17
Жалко мне аэр мой жалко вот и вожусь с его "безопасностью".
Не буду я ,наверное, модель грунтовать всем спасибо ,за то что помогли сделать осознанный выбор.
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат