Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Продолжаю тему импортозамещения в модельной химии, или результаты собственных скромных исследований
Цитата
Артем Бессонов написал:
Сегодня попробовал вот эту штуку на черном ревелловском пластике, на тендере Биг Боя. Великолепный грунт, сохнет быстро, сидит крепко,  усадка хорошая, даже можно перелить, не страшно. Ложиться ровно. Единственное, страшно вонюч. Ценник 390 рублей за огромный баллон. Ну чтож, Тамия и Мистер Хобби, гуд бай...))
лучше купить больший баллон за дешевле https://www.avtoall.ru/grunt_seryiy_0_5l_motip-009874/
производитель один и тот же, "макси колор" - это новая торговая марка, а оригинальный "мотип" еще и НЕ "страшно вонюч"
Изменено: Andrey Stan - 26.09.2018 21:16:37
Цитата
Артем Бессонов написал:
Сегодня попробовал вот эту штуку на черном ревелловском пластике, на тендере Биг Боя. Великолепный грунт, сохнет быстро, сидит крепко,  усадка хорошая, даже можно перелить, не страшно. Ложиться ровно. Единственное, страшно вонюч. Ценник 390 рублей за огромный баллон. Ну чтож, Тамия и Мистер Хобби, гуд бай...))

У вас скорее всего акриловый грунт, он воняет очень сильно, если сравнивать с их эмалью
Цитата
Эдуард написал:
Цитата
 Артем Бессонов  написал:
Сегодня попробовал вот эту штуку на черном ревелловском пластике, на тендере Биг Боя. Великолепный грунт, сохнет быстро, сидит крепко,  усадка хорошая, даже можно перелить, не страшно. Ложиться ровно. Единственное, страшно вонюч. Ценник 390 рублей за огромный баллон. Ну чтож, Тамия и Мистер Хобби, гуд бай...))

У вас скорее всего акриловый грунт, он воняет очень сильно, если сравнивать с их эмалью
Написано нитроцеллюлозный...
Ну и кстати есть недостатки помимо запаха.
Грунтовал я тендер часов в 15, благо еще в отпуске и есть время помоделить)
Полчаса назад, около 00.00, прилепил Тамиевский скотч... Грунт частично оказался на скотче...(((
Окей, лезу читать ВСЕ, что написано на баллоне. Написано, полная полимеризация (чему там полимеризоваться???) 24 часа... Высыхание на отлип - 30 минут. Странно.
Не вижу причин уходить с прекрасного тамиевского грунта. Да, подорожал - сколько он там сейчас? 600р почти?. Но "большого" баллончика хватает на три модельки в 144м и одну в 72м. Зато 10 минут до полного высыхания, шикарная адгезия, которой нет равных по пластику на мой взгляд, великолепная укрывистость. ПОдсмотрел у Серёги Афанасьева фокус с использованием этого грунта в качестве серой базы для ГА на некоторых ливреях - реально не требует второго прохода глянцевой краской ТАКОГО ЖЕ цвета. Что касается проливов остекления, то Микро Кристал Клир у меня работает уже пятый год и даже не думал уйти по уровню в флаконе ниже загиба горлышка. Не густеет и не сохнет в закрытом виде. А пролил уже 12 гражданских лайнеров.  Даже если загустеет - водичкой капнул и лей дальше. Нафиг не нужны эти импортозамещения, в них сплошные неудачные опыты. И та же самая тамиевская лента, хоть и стала дороже, но просто научила разумно ей пользоваться.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Артем Бессонов написал:
Цитата
 Эдуард  написал:
 
Цитата
 Артем Бессонов  написал:
Сегодня попробовал вот эту штуку на черном ревелловском пластике, на тендере Биг Боя. Великолепный грунт, сохнет быстро, сидит крепко,  усадка хорошая, даже можно перелить, не страшно. Ложиться ровно. Единственное, страшно вонюч. Ценник 390 рублей за огромный баллон. Ну чтож, Тамия и Мистер Хобби, гуд бай...))
 
У вас скорее всего акриловый грунт, он воняет очень сильно, если сравнивать с их эмалью
Написано нитроцеллюлозный...
Ну и кстати есть недостатки помимо запаха.
Грунтовал я тендер часов в 15, благо еще в отпуске и есть время помоделить)
Полчаса назад, около 00.00, прилепил Тамиевский скотч... Грунт частично оказался на скотче...
Окей, лезу читать ВСЕ, что написано на баллоне. Написано, полная полимеризация (чему там полимеризоваться???) 24 часа... Высыхание на отлип - 30 минут. Странно.
Я часа через два-три после грунтования начинал шлифовку и уже потом покраску. Про скотч сказать уже не могу, ибо не проверял
Цитата
Антон Архипов написал:
Не вижу причин уходить с прекрасного тамиевского грунта. Да, подорожал - сколько он там сейчас? 600р почти?. Но "большого" баллончика хватает на три модельки в 144м и одну в 72м. Зато 10 минут до полного высыхания, шикарная адгезия, которой нет равных по пластику на мой взгляд, великолепная укрывистость. ПОдсмотрел у Серёги Афанасьева фокус с использованием этого грунта в качестве серой базы для ГА на некоторых ливреях - реально не требует второго прохода глянцевой краской ТАКОГО ЖЕ цвета. Что касается проливов остекления, то Микро Кристал Клир у меня работает уже пятый год и даже не думал уйти по уровню в флаконе ниже загиба горлышка. Не густеет и не сохнет в закрытом виде. А пролил уже 12 гражданских лайнеров.  Даже если загустеет - водичкой капнул и лей дальше. Нафиг не нужны эти импортозамещения, в них сплошные неудачные опыты. И та же самая тамиевская лента, хоть и стала дороже, но просто научила разумно ей пользоваться.
ха-ха  uuh  "на три модельки"?? "прекрасного тамиевского грунта", за 600  crezy а теперь представьте на СКОЛЬКО моделей хватает баллона MOTIP 0,5л почти за 300! не, ну я понимаю, что у богатых свои причуды... и "из говна пули не слепишь", но прежде, чем писать о шикарной адгезии, "которой нет равных" и великолепной укрывистости - надо бы попробовать и вышеупомянутый, а уж потом выводы делать!
Изменено: Andrey Stan - 27.09.2018 10:20:55
Цитата
Антон Архипов написал:
Не вижу причин уходить с прекрасного тамиевского грунта. Да, подорожал - сколько он там сейчас? 600р почти?
Мистер Хобби, например, стоит дешевле, и не дает серой пыли после грунтовки на модели, в остальном разницы с Тамией не заметил. Это все касательно серого грунта.  
Andrey Stan, таки Мотип хуже. Он больше краска, чем грунт. Держится хуже Тамии и запросто поддевается зубочисткой. Тамия - идеальный грунт, но у него куча замен по 0,6 литра за 300 руб или 1кг за 900 руб. в банке. Надо просто знать, что брать. QuickLine, U-Pol - с ними я к Тамии больше не возвращаюсь. Пробовал в банке 1кг, но мне не повезло. Взял зачем-то Новол, который мне и баллоне-то не понравился.

А вот самая лучшая лента – это не Тамия все-таки, а Теса.  8)-
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Идеальный грунт - Акан. Как и краска 6-й серии. После него всю Тамию в дальний угол забросил
Грунт – это такая вещь, которой должно быть в избытке. Поэтому фтопку все модельные грунты, т.к. их то нет в местных магазинах, то их заказывать... :)
Ваш полировщик из поколения Гугла...
Цитата
ekha написал:
 Andrey Stan , таки Мотип хуже. Он больше краска, чем грунт. Держится хуже Тамии и запросто поддевается зубочисткой. Тамия - идеальный грунт, но у него куча замен по 0,6 литра за 300 руб или 1кг за 900 руб. в банке. Надо просто знать, что брать. QuickLine, U-Pol - с ними я к Тамии больше не возвращаюсь. Пробовал в банке 1кг, но мне не повезло. Взял зачем-то Новол, который мне и баллоне-то не понравился.

А вот самая лучшая лента – это не Тамия все-таки, а Теса.  

Рецепт такой же? 1:1 разбавителем и в баночки, потом еще раз растворителем 646 и каплю отвердителя?
Что будет, если отвердитель не добавлять - пробовал Новол - и без него все отлично подсохло.
Три слова - это два слова.
Цитата
Andrey Stan написал:
Цитата
 Антон  Архипов  написал:
Не вижу причин уходить с прекрасного тамиевского грунта. Да, подорожал - сколько он там сейчас? 600р почти?. Но "большого" баллончика хватает на три модельки в 144м и одну в 72м. Зато 10 минут до полного высыхания, шикарная адгезия, которой нет равных по пластику на мой взгляд, великолепная укрывистость. ПОдсмотрел у Серёги Афанасьева фокус с использованием этого грунта в качестве серой базы для ГА на некоторых ливреях - реально не требует второго прохода глянцевой краской ТАКОГО ЖЕ цвета. Что касается проливов остекления, то Микро Кристал Клир у меня работает уже пятый год и даже не думал уйти по уровню в флаконе ниже загиба горлышка. Не густеет и не сохнет в закрытом виде. А пролил уже 12 гражданских лайнеров.  Даже если загустеет - водичкой капнул и лей дальше. Нафиг не нужны эти импортозамещения, в них сплошные неудачные опыты. И та же самая тамиевская лента, хоть и стала дороже, но просто научила разумно ей пользоваться.
ха-ха    "на три модельки"?? "прекрасного тамиевского грунта", за 600   а теперь представьте на СКОЛЬКО моделей хватает баллона MOTIP 0,5л почти за 300! не, ну я понимаю, что у богатых свои причуды... и "из говна пули не слепишь", но прежде, чем писать о шикарной адгезии, "которой нет равных" и великолепной укрывистости - надо бы попробовать и вышеупомянутый, а уж потом выводы делать!
Поржать выступил? Ну, йедем дас зайне, как говорится. Прежде чем отвечать, трижды подумай, не на ВКонтакте всё же.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Антон Архипов
Вот на фига цитировать целые простыни всякого шлака?
Правда, особо выдающиеся цитируют посты ещё и с картинками, ради мегасообщения типа-'точно' , 'поддерживаю', и т. п.
Темы и разрастаются
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Народ, кто подскажет, чем разводить акриловые краски АК ? Просто для аэра немного густоваты, а родного разбавителя нет. Тамиевский Х-20А данную краску сворачивает.
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Цитата
warlock far east написал:
Народ, кто подскажет, чем разводить акриловые краски АК ? Просто для аэра немного густоваты, а родного разбавителя нет. Тамиевский Х-20А данную краску сворачивает.
если вы про круглые их банки (как у Тамии и Ганзы), то сам пробовал разводить enamel tinner'ом от Тамии, с желтой крышкой, краска не свернулась, покрасил без проблем.
Я пользуюсь таким. Продается в магазинах автомобильных красок.
Сейчас стоит 120р за литр. Есть еще такой-же для металликов.
Совершенно не портят краску , разбавленная хранится годами.
Единственный недостаток краска слегка (бывает и сильно)
блестит, поэтому потом покрываю нужным (матовый, полуматовый)
лаком Пользователь добавил изображение
А запах содержимого, что напоминает?
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Запах сложный. Но не похож ни на 647, ни на ацетон.
Клей TAMIYA - очищенный бутилацетат. Добавляют некоторые примеси в зависимости в какую страну поставляются.
Клей TAMIYA с лимонным запахом - неочищенный бутилацетат. Также добавляют некоторые примеси в зависимости в какую страну поставляются
Цена - 3$ за один литр
Рисунок
Цитата
Bizz написал:
Цитата
warlock far east написал:
Народ, кто подскажет, чем разводить акриловые краски АК ? Просто для аэра немного густоваты, а родного разбавителя нет. Тамиевский Х-20А данную краску сворачивает.
если вы про круглые их банки (как у Тамии и Ганзы), то сам пробовал разводить enamel tinner'ом от Тамии, с желтой крышкой, краска не свернулась, покрасил без проблем.
нет, не банки. Емкости как у краски Валехио
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Цитата
Николай Овчаров написал:
Цена - 3$ за один литр
У себя  пока нигде не нашел бутилацетата.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Купите Тамиевский клей - там бутилацетат.
Рисунок
Цитата
Ляш Игорь написал:
У себя  пока нигде не нашел бутилацетата.
Я заказывал через интернет.  
Рисунок
Цитата
Ляш Игорь написал:
Цитата
Николай Овчаров написал:
Цена - 3$ за один литр
У себя  пока нигде не нашел бу
в Самаре купи. смело можешь брать чистоту ТЕХ, о.9 кг. хватит на оставшуюся жизнь(( Ч или ХЧ не нужны.
https://reaktiv63.ru/himreaktivy/rastvoriteli/butilatsetat/
Изменено: BREMEN - 03.06.2020 18:09:47
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
Николай Овчаров написал:
Клей TAMIYA - очищенный бутилацетат. Добавляют некоторые примеси в зависимости в какую страну поставляются.
Клей TAMIYA с лимонным запахом - неочищенный бутилацетат. Также добавляют некоторые примеси в зависимости в какую страну поставляются
Цена - 3$ за один литр
и то и другое-чушь. Сам по себе бутилацетат, являясь эфиром обладает легким грушевым ароматом))
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Цитата
BREMEN написал:
и то и другое-чушь.
Я с Вами спорить не собираюсь. Хотите - верьте, хотите - не верьте. Я около пяти лет пользуюсь бутилацетатам.
Кстати: состав можете прочесть на бутылочке клея Tamiya
Рисунок
Народ, снова возник вопрос :)
Подскажите, может кто уже использовал химию (клей, разбавитель) от Мажор Моделс?
В свете последних событий, поневоле начинаешь подыскивать доступные аналоги привычной "Тамии"...
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Ладно разбавитель.
Но клей то зачем аналог Тамии? Они все из одной бочки льются. Что Тамия, чтио Звезда.
Сам пользуюсь супержидким и просто клеем от Zip. Полностью устраивает.
Три слова - это два слова.
Цитата
Иван Ильин
у "Тамии" есть одно очень хорошее преимущество - предсказуемость результата. Это касается и клея, и красок, и грунтовок. Поэтому и беру ее.  
instagram - @nik_pilgrim
Собираю современную БТТ - ПТ-Сау, САУ, РСЗО, системы ПВО и Инженерную технику.
Запасы моего хомяка: https://www.scalemates.com/ru/profiles/mate.php?id=60910&p=stash
Цитата
warlock far east
покупал их клеи-с зелёной этикеткой и с лимонным запахом. Вполне удовлетворён качеством при сборке.Тамия в стороне
Страницы: Пред. 1 2 3 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат