Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
совместимость красок
Столкнулся с такой проблемой: задул на И-16 брюхо голубым Аканом, потом футурой, потом попытался сделать "масляные точки". Последний этап категорически неудался. Хочу восстановить обратно "девственный" голубой. Вопрос: ляжет ли теперь голубой от Акана на масляные разводы?
Это же масло, сначало надо смыть масло,обезжирить,так сказать. На жир не красят, даже литник желательно мыть перед употреблением,дабы смыть остатки заводского масла. Ну а лучше "Крот!", дабы не накрашивать как на пакрковых скамейках.
акан который? эмаль или акрил?
Цитата
ЮБОРГ пишет:
Это же масло, сначало надо смыть масло,обезжирить,так сказать. На жир не красят, даже литник желательно мыть перед употреблением,дабы смыть остатки заводского масла. Ну а лучше "Крот!", дабы не накрашивать как на пакрковых скамейках.
Чем можно смыть масло? Крот не подойдет, т.к. весь аппарат замачивать в нем не хочется, поскольку все остальное покрашено хорошо и нанесены декали.
Цитата
Johann пишет:
акан который? эмаль или акрил?
Эмаль
осталось непонятным почему масляные точки делались по глянцевой футуре и почему масло нельзя с футуры стереть уайт спиритом?
или я чтото не понимаю?
да с высохшей футуры масло можно салфеткой имхо стирать...
я миговскую смывку при выделении расшивки даже без уайтспирита остатки удаляю. туалетной бумагой.
Цитата
Кирилл Прасолов пишет:
осталось непонятным почему масляные точки делались по глянцевой футуре и почему масло нельзя с футуры стереть уайт спиритом?

или я чтото не понимаю?
Сам не понял как вышло. Для размазывания точек использовал кисть смоченную в пинене. Почему-то при растирании точек на красных полосах (испанский И-16) видимо растворилась/стерлась футура, кисть хватанула красную краску (эмаль тамия) и затем при прохождении голубого брюха остались розовые разводы.
Блин, пинен что ли такой ядреный (разбавитель #4 "невская палитра"), салфеткой смоченной в нем практически удалил розовые разводы, но кое где протер голубой до лежащей под ним серебрянки. Эх, если бы крылья у И16 были металлические! Роскошные бы сколы вышли! :)
Кто-нибудь пользовался для растушевки пиненом? Или только уайт спирит тут пригоден?
Оставьте вы эту футуру для стёкол, если понадобится! Модное слово уже не комильфо, да и мороки с ней гораздо больше, нежели с другими лаками. Акриловый тамиевский х-22 как самый бюджетный и беспроигрышный вариант для смывок лучше всего. И степень глянцевости-матости давлением регулируется, и на МИГовские растворители не реагирует. А пинен - это почти скипидар, он пятки разъедает и придаёт ускорение)))
х-22 ложится на любую базу, после высыхания безраличен к "керосиновым" растворителям. Я устраивал много экспериментов с совместимостью лаков и красок в базе, и однозначного ответа тут нет - можно при хорошей сноровке укрыть нитрой из баллона Акановскую эмаль (обычно расползается в-сеточку), а можно Тамией угробить Тамию, поставив не то давление.
Просто надо для начала усвоить одну простую истину: каждый последующий слой покрытия не должен быть агрессивен к предыдущему. Если нет возможности поменять тип ЛКП на слое, то дайте просохнуть до конца первому, а потом аккуратненько, с дальней дистанции, задувайте лаком этого же типа через хорошую просушку, иначе он при оверспрее тупо размажет тонкие линии и растворит первый слой. Мне перекрашивать, обдирать и выбрасывать в мусор приходилось достаточно много моделей именно из-за этих нюансов недосушки и несовместимости.
И помните о главном заблуждении про акрил - это не только водорастворимые краски и лаки! Акрилом и машины красят, это - составные краски. Можно с крыла автомобиля спокойно стереть каплю другой краски тряпочкой, смоченной в уайт-спирите, а можно и целое крыло размазать в декаданс этой же тряпочкой. Просто не прочитав табличку под капотом))))))
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Антон  Архипов пишет: Акриловый тамиевский х-22 как самый бюджетный и беспроигрышный вариант для смывок лучше всего. И степень глянцевости-матости давлением регулируется, и на МИГовские растворители не реагирует. А пинен - это почти скипидар, он пятки разъедает и придаёт ускорение)))
Спасибо! Побегу после работы за х-22. Насколько степень его матовости можно отрегулировать давлением (и в какую сторону давление крутить)? Просто привык в глянцевый эмалевый лак тамиии добавлять ее же flat base для достижения матовости.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат