Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Тамиевский ретардер + Vallejo Model Air / Vallejo airbrush thinner, Глупый вопрос
Друзья, есть глупый вопрос - кто-нибудь пробовал добавлять тамиевский ретардер для акрила к Vallejo Model Air, разбавленным родным валлеховским же растворителем для аэрографа? Или к АКшному / AMMO акрилу с АКшным / AMMO же родным растворителем (что одно и то же).

Он там ни с чем не прореагирует и в осадок не выпадет? Или краску на модели не растрескает?


Дело в том, что я НОРМАЛЬНОГО (читай - жидкого) валлеховского ретардера никогда не встречал. А тот retarder medium, что продается, по консистенции напоминает пластилин... как-то утрахаешься его разводить... А вот тамиевского ретардера дома обнаружилось ажно 4 баночки - до конца жизни точно хватит :)
Изменено: Viper_msk - 29.04.2014 12:42:50
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Я добавлял. Полет нормальный.
Рисунок
Я пользуюсь Vallejo premium retarder 62.065 как для кисти, так и для аэра. Все пучком, не смотря на то, что при добавлении в палитру появляется белая муть, которая при высыхании исчезает.
Изменено: Zer00ne - 18.05.2014 20:35:28
Займусь некропостингом ибо вопрос схожий, а точнее обратный.

Есть замедлитель высыхания от Невской Палитры, вот такой:
Рисунок

Можно его добавлять в тамиевский акрил? Или нужен исключительно тамиевский  ретардер?
С валехой вроде норм было, а как со спиртовым акрилом?
Цитата
Saluza Secundus написал:
Займусь некропостингом ибо вопрос схожий, а точнее обратный.

Есть замедлитель высыхания от Невской Палитры, вот такой:
   

Можно его добавлять в тамиевский акрил? Или нужен исключительно тамиевский  ретардер?
С валехой вроде норм было, а как со спиртовым акрилом?
Состав посмотрите - если он на основе глицерина (а мне почему-то трудно представить ретардер на основе чего-либо ещё), то с высокой долей вероятности можно. Но я бы сначала потренировался на небольшом кол-ве краски - ибо неизвестно, как присадки с присадками прореагируют.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Спасибо. Тестить потом однозначно буду. Сейчас на практику времени нет, вот и интересуюсь теорией. Может и время сэкономлю на ненужные опыты.
Цитата
Saluza Secundus
пользуйтесь родной химией. Не пытайтесь скроить на копейках и мелочах. Заменять хорошую химию черт знает чем-неразумно.
удачи!
Гвозди б делать из этих людей:Крепче б не было в мире гвоздей.
(Н. Тихонов)
Наконец-то провёл мини-тест на совместимость показанного выше замедлителя высыхания от "Сонет".

С Валехо никаких проблем. Что краска, что лак чувствуют себя нормально, дуются лучше.
Спиртовая тамия (осмелюсь предположить что и аналогичный ганзовский Mr.Hobby) тоже отлично. Но я её не дул, просто смешал в ёмкости чтобы увидеть реакцию на совметсимость.
Нитра Mr.Color (осмелюсь предположить что и аналоги типа LP) - не годится вообще. Всё свернулось и превратилось в рыхлую соплю.

Вердикт - для водных и спиртовых акрилов данный рэтраедер подходит. Главное не переборщить с пропорциями а то сохнуть будет неделями.
Цитата
Saluza Secundus написал:
Наконец-то провёл мини-тест на совместимость показанного выше замедлителя высыхания от "Сонет".

С Валехо никаких проблем. Что краска, что лак чувствуют себя нормально, дуются лучше.
Спиртовая тамия (осмелюсь предположить что и аналогичный ганзовский Mr.Hobby) тоже отлично. Но я её не дул, просто смешал в ёмкости чтобы увидеть реакцию на совметсимость.
Нитра Mr.Color (осмелюсь предположить что и аналоги типа LP) - не годится вообще. Всё свернулось и превратилось в рыхлую соплю.

Вердикт - для водных и спиртовых акрилов данный рэтраедер подходит. Главное не переборщить с пропорциями а то сохнуть будет неделями.
А какие пропорци?
Честно говоря в основном на глаз, это моя недоработка. По опыту на треть бачка готовой к употреблению краски 2-3 капли. Если 5-6 то будет дуться шикарно но сохнуть неделями. Я так текущую модель затянул - переборщил для глянцевого лака и 3 недели в процессе ожидания.
Понятно. Пара капель.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат