Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1 2 След.
RSS
просроченная краска (АКАН)
Купил тут пару месяцев назад в I-modelist-е. несколько тематических наборов водорастворимого акрила от АКАН. На днях посмотрел на упаковке - использовать до августа 2011. Собственно и встал вопрос а чем опасна просроченная краска ? Жидкая однородная вроде, на первый взгляд.
Если жидкая и однородная - то ничем не опасна.
Там по санитарным правилам положено писать срок годности. Вот его и написали.
Владимир Титов,
сделай пробную выкраску на дошираке..будет видно
- Знаете ли вы, что Ближнее зарубежье – это 8-16 часов на танке?
Сегодня красил АКАНом, только не из тематического набора. Его я давно купил в i-modelist). Хороший осадок наблюдался, так я взболтал хорошЕнько и нанес на модель. Получилось очень прилично. Замечу, что АКАНом пользовался впервые.
Данная статья невпользу магазина I-model.
Парни, не переживайте для краски 2 года - это не срок. У меня есть краски которым более 15-ти лет. Разбавляю растворителем в отдельной баночке, в аэр и крашу.
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Не в тему ,но какие лучше пропорции разбавления водкой или водой для Акана на воде? Хотя еще я читал спирт добавляют, все по разному пишут. А выходит местами паутинка, сильно разбавляю видать.
На баночке написана вся информация (10% дистиллированной воды)
Парни,Вы что-то путаете,у меня два набора тематических и не на одном срока годности нет.А вот 2011 год действительно  упоминается,но к сроку годности это не относится.
Аканом почти не пользуюсь, но ради интереса посмотрел все 10 баночек что у меня есть... Нашел упоминания 2003 и 2011 год. Обе даты относятся к госту и как Николай в предыдущем посту писал - я тоже ни нашел ни каких упоминаний о сроке годности. Кстати красный и желтый покупал точно года 4 назад до сих пор пользуюсь, как бы нормально все.
От кого-то слышал,что сам Аканихин говорит,что краска годная пока поддаётся расстворению.Кстате как ей работать?Разбавлял и на 10 и 20 процентов,заливал и в китайский аэр и HS evo,налипает на игле.В итоге плюнул и перешёл на ганзу,Выгоднее,качественнее,приятнее.
Ну это уже я думаю личное предпочтения... Кому то и звезда божественно великолепная краска)
Шума вокруг акана всегда много было. Мне лично он не нравится из-за нестабильности и отвратительных некоторых свойств. Работаю в основном тамией хобби и ревелом. По край ней мере аэр перестал шалить и Ганза и Джас.)
Ни разу не видел срока годности на АКАНЕ. За три года его использования, испортилось только пару баночек. Мне одинаково нравятся и АКАН и Тамия, только в первый добавляю замедлитель тамийский, без него действительно потом приходится соскабливать отовсюду. На счет "отвратительных свойств" АКАНА - я приметил их у белой и желтой красок.
Цитата
Николай Почколин пишет:
От кого-то слышал,что сам Аканихин говорит,что краска годная пока поддаётся расстворению
Так и есть...
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
На счет "отвратительных свойств" АКАНА - я приметил их у белой и желтой красок.
Руслан, аналогичная история!))
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Ляш Игорь пишет:
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
На счет "отвратительных свойств" АКАНА - я приметил их у белой и желтой красок.
Руслан, аналогичная история!))
Мне так кажется что это не еденичные случии а такова технология данных красок с сожалению(
теже проблеммы с белой и желтой. причем желтая и просто желтая, и лимонная, и рлм-04 из тематических..
Цитата
Johann пишет:
Мне так кажется что это не еденичные случии а такова технология данных красок с сожалению(
Вот-вот...Старая краска ЗВЕЗДЫ не жила и года!
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
У меня еще есть краски АКАНа со времен, когда они в стекле продавались, нормально разбавляются и наносятся. Так что, наверное просто химические особенности водорастворимых не позволяют им храниться годами.
Цитата
novichekk пишет:
просто химические особенности водорастворимых не позволяют им храниться годами
Скорее всего именно так...Нитра более живучая! :)
В работе: Су-25 Звезда 1/48, Ми-8МТ Trumpeter 1/48
Цитата
Николай Почколин пишет:
От кого-то слышал,что сам Аканихин говорит,что краска годная пока поддаётся расстворению.Кстате как ей работать?Разбавлял и на 10 и 20 процентов,заливал и в китайский аэр и HS evo,налипает на игле.В итоге плюнул и перешёл на ганзу,Выгоднее,качественнее,приятнее.
Андрей Киселев помещал здесь свой фильм мастер класс. Про акан водяной. Советовал разбавлять от 1:7 до 1:10. Спиртом. Пробовал -нормально
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:
Ни разу не видел срока годности на АКАНЕ. За три года его использования, испортилось только пару баночек. Мне одинаково нравятся и АКАН и Тамия, только в первый добавляю замедлитель тамийский, без него действительно потом приходится соскабливать отовсюду. На счет "отвратительных свойств" АКАНА - я приметил их у белой и желтой красок.
Действительно липнет к игле! Я думал, что игла уже поизносилась. Ан нет, оказывается это сказывается свойства данной краски. (сопло 0,4) Жду сопло 0,2 интересно, подойдёт или мелковато для АКАНа?
Не подскажете сколько тамиевского замедлитля добавлять? Или как в тамию капать 1:10?
P.S А вообще мне понравился АКАН, хоть и красил им впервые. Огромный плюс - тематические наборы. И мешать не надо, а то заниматься алхимией надоело т.к. в цвет тяжело попасть.
Изменено: Boolov Роман - 20.09.2013 14:44:32
Цитата
Boolov Роман пишет:
Жду сопло 0,2 интересно, подойдёт или мелковато для АКАНа?

у меня некоторые краски наотрез отказывались идти через 0,2.
"Голден Йеллоу", например, из американской палитры. Да и немецкий желтый вроде плохо шел. И через 0,3-0,35 они неважно шли. Но я разбавлял только на 10% водой.
Цитата
Рустам Азербаев пишет:
Цитата
Boolov Роман пишет:

Жду сопло 0,2 интересно, подойдёт или мелковато для АКАНа?



у меня некоторые краски наотрез отказывались идти через 0,2.

"Голден Йеллоу", например, из американской палитры. Да и немецкий желтый вроде плохо шел. И через 0,3-0,35 они неважно шли. Но я разбавлял только на 10% водой.

Так с одно водой и не будет нормально дуться. Аканихин (пусть икает мерзавец) почему то не говорит что в его красках по мимо малого количества пигмента практически нет ретардера!  Добавляйте в воду 5-10% жидкого медицинского глицерина ;) и будите дуть краску и через 0,2
ку :)
Это в водном Акане мало пигмента? И поэтому им нельзя делать "полупрозрачные" слои?
Остальные краски кроме желтых дуются вполне нормально! Причем даже не на рекомендованных Аканихином 2 кг, а чуть больше 1.
Ну мое дело предложить, а как себя мучить вам решать. И да, на том разбавителе что я вам предложил АКАНом я дую на 1,2-1,4 атм. ;) И потом не мучаюсь с промывкой аэра.
ку :)
Антон, дык я за глицерин не спорю! Смущает тезис "мало пигмента". Может желтые дуются плохо из-за того, что пигмент крупный? Или еще какая причина.

А насчет глицерина вопрос - его можно прямо в "бутылек" добавлять, или только в отдельную порцию?
...АКАНом пользуюсь уже года три, вопросов, кроме белого цвета и лака, нет. Разбавляю процентов на 45-50% водкой или спиртом - все нормально, аэр ни разу не забился (был Джас, сейчас Ивата...). Правда дую на 1,2, максимум 1,5 атм, а на рекомендованных 2 атм все сдувает с модели на фиг :D , и возникает вопрос - а где же сама краска? :D
А вот белая краска, да и лак - это нечто, после разбавления какие-то "сопли" появляются, аэр забивается на раз-два. Выход был прост :D : белая - "Тамия" и т.д., лак - "Вальехо"... А насчет срока - некоторым краскам уже года три, размешал, разбавил - и все путем.... И глицерин не добавлял, и всякие слои кладутся нормально....
Аканом дул как по инструкции - 10% воды - как следствие забивался немецкий аэр, постоянно игла налипшая и в бачке не отмоешь. Тут хотел спирт прикупить, а в аптеке не продают, мол закон такой (алкаши подсобили) зато есть спиртовой раствор Лимановит - 96% этилового спирта с 0,1 г лимонной кислоты (те же лапти только сбоку). И о чудо в бачке не засыхает, не плюется через 0,4 сопло и всяко лучше как адегезия ,так и укрывистость. Лил спирту на глаз, но думаю если и перелить проблем как с водой не будет, а то я хотел уже краску выбросить с обиды.
Изменено: Михаил - 21.09.2013 11:24:28
Продолжил эксперимент, развел краску 50/50 спиртом и капля тамийного замедлителя высыхания, крышку от лапши доширак обезжирил (не грунтовал). Все это дело было покрашено и высушено феном, после чего краска будто вьелась, ногтем очень трудно сдиралась, я бы заметил что совсем не сдиралась.На игле не было и намека на засохшую краску. Еще одно замечание, что после смеси со спиртом - воду не надо добавлять, краска распалась на фракции... Теперь накуплю волшебного раствора Лимоновит и буду дальше пользоваться.
Цитата
Boolov Роман пишет:
Цитата
Руслан Присяжнюк пишет:

Ни разу не видел срока годности на АКАНЕ. За три года его использования, испортилось только пару баночек. Мне одинаково нравятся и АКАН и Тамия, только в первый добавляю замедлитель тамийский, без него действительно потом приходится соскабливать отовсюду. На счет "отвратительных свойств" АКАНА - я приметил их у белой и желтой красок.

Действительно липнет к игле! Я думал, что игла уже поизносилась. Ан нет, оказывается это сказывается свойства данной краски. (сопло 0,4) Жду сопло 0,2 интересно, подойдёт или мелковато для АКАНа?

Не подскажете сколько тамиевского замедлитля добавлять? Или как в тамию капать 1:10?

P.S А вообще мне понравился АКАН, хоть и красил им впервые. Огромный плюс - тематические наборы. И мешать не надо, а то заниматься алхимией надоело т.к. в цвет тяжело попасть.
у меня сопло 0.2, все прекрасно дует, и Тамия и Акан. В последний помимо разбавления фильтрованной водой добавляю 2-4 капли ретардера(бачок на аэре 2мл), потом чищу без особых усилий.
А вообще выбор химии и способов ее разбавления, мне кажется, сугубо индивидуален. Кто-то плюется от Акана, другой же и Звезду вполне переваривает. Я вот, например, не смог подружиться с лаком Валехо и красками Звезда. По мере набирания опыта приходят и пропорции и предпочтения.
Все же не советую пользоваться водой - по причине ужасной адегезии к пластику (может слезть и с грунтовки) и плохой укрывистости если чуть воды перелить. Спирт с ретардером делают чудеса.
http://karopka.ru/forum/forum232/topic11623/ Видео про покраску аканом
Страницы: 1 2 След.
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат