Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
Лаки и цветопередача краски
Имеются тамиевские лаки Х-35(полуглянец),ХF-86(матовый) и сатиновый лак от Vallejo. Специально покрасил кошку акановскими красками и на разные участки наносил данные лаки, после чего наблюдал изменение цвета модели. Т.е. на полуглянце цвет краски остался идентичный и немного поблескивал, как и сама краска. При нанесении матового и сатиного лаков цвет модели становился сразу тусклым и светлым - или как многие пишут белесым т.е. краска осветлилась в более светлый и стала матовой. Самое интересное что сатиновый лак должен быть полуглянцем, а оказался глухим матовым. Опыты проводил сухими и мокрыми слоями, лак Vallejo разводил как водой так и водкой, тамиевский матовый разводил Х-20А... результат одинаковый.
Вопрос так должно быть ? Или есть способ оставить контрастность модели и покрыть ее матовым лаком ? Не пробовал акановские лаки и как они себя ведут...
Цитата
Михаил пишет:
Вопрос так должно быть ?
Ну да, так и есть. Я когда хочу сделать модель посвежее - покрываю сатиновым. Когда выгоревшей и потрепаной - матовым.
Цитата
Михаил пишет:
Не пробовал акановские лаки и как они себя ведут...
Так же.
Изменено: Athlon - 12.06.2013 19:05:32
Рисунок
Просто все хвалили сатиновый лак Vallejo, а при его использовании он как матовый и модель далеко не свежая. Если лак так меняет цветопередачу накой нам тогда РЛМ, РАЛ если конечный эффект другой.
Изменено: Михаил - 12.06.2013 19:08:35
Не соглашусь. Сатиновый Валехо меняет цветопередачу совсем незначительно, во всяком случае не настолько, как матовый Тамия.
Наносите его издалека, тонким напылом.
Изменено: Athlon - 12.06.2013 19:12:13
Рисунок
Цитата
Михаил пишет:
накой нам тогда РЛМ, РАЛ
Кто все эти люди??? :o
Рисунок
Тогда в чем моя ошибка если у них эффект один и тот же, как не разводил и слои разные были . Да и по описанию сатин - полуглянец, а у меня глухой мат получается. А вот Х-35 отлично себя ведет, и цвет краски нормальный и не сильно блестит.
Не знаю. unk()
Рисунок
Я имел в виду RLM т.е. при окраске точное совпадение цвета должно получиться, а не так покрыл лаком и у тебя все выгорело и все старания насмарку, я и сам если надо краску осветлить могу.
Цитата
Михаил пишет:
т.е. при окраске точное совпадение цвета должно получиться
Точное совпадение с чем?
Рисунок
Как с чем , с тем как техника должна быть покрашена. Тут конечно много кто и как думает... А что касается цвета так и краски есть матовые и глянцевые, а насыщенность у них одинаковая. Так почему при покрытии матовым лаком меняется и цвет ?
Цитата
Михаил пишет:
Так почему при покрытии матовым лаком меняется и цвет ?
Что есть суть матовый лак? Глянцевый лак с добавленным в него пигментом, который распределяясь в тонком слое лака делает его не полностью прозрачным, а отражает большую часть света и мы видим поверхность матовой.
Вот этот пигмент и высветляет краску.
Рисунок
Цитата
Михаил пишет:
краски есть матовые и глянцевые, а насыщенность у них одинаковая.
не верно.глянцевык краски обладают меньшей укрывистостью,поскольку их насыщенность пигментом меньше,чем у матовых красок.
Цитата
Михаил пишет:
Просто все хвалили сатиновый лак Vallejo, а при его использовании он как матовый и модель далеко не свежая. Если лак так меняет цветопередачу накой нам тогда РЛМ, РАЛ если конечный эффект другой.
В линейке лаков Vallejo есть глянцевый?если есть,то просто добавьте немного глянцевого в сатиновый.матовость понизится.
Страницы: 1
Читают тему (гостей: 1, пользователей: 0, из них скрытых: 0)


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат