Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: 1
RSS
еще раз про тонирование...
Здравствуйте Товарищи моделисты!
Написать вот такую маленькую статью
меня подвигли опыты(точнее создать то
что красуется на выставках, или хотябы
воссоздать...)на моделью кошкой (Т-IV от Звезды)
тут я хочу поведать некоторые приемы по
тонированию и доведению модели до ума (плюс этих
способов важный - не имеют запаха, достаточно реалистичны
на мой взгляд, ну и не так сложны...), в моделизме
я совсем недавно поэтому попрошу к модели не придератся,
и сильно ногами не бить за неправельные слова!!!

1.Заливка
Заливка на этой модели производилась тертой на шкурке
пастели разведенной на спирте(возможно на воде), но как
оказалось у спирта текучесть больше и дотрагиваясь
кончиком кисти к расшивке краска сама растекается как нужно,
если быть аккуратным то даже смывать ничего не придется...
Плюс этого способа что пастель(со спирто:) так хорошо садится
в канавках и углублениях что обратно ее уже ничем не вымыть, но
будьте остородны с матовой краской на ней она садится хорошо, даже
сказал бы вЪедается и будут трудности с отмывкой, кстати ее уже лучше
производить ватным тампоном с водой.

2.Сколо до металла
Тут позволю себе залезть в дебри чтобы было все понятно..
- сначала грунтуете модель, выявляете косяки ну и т.д.
- теперь задуваем модель темно-серой краской, она же может являтся грунтом
, здесь стоит подойти к окраске ответсвенно и прокрасить труднодоступные места
(в данном случае Заезда-Супер,
можно даже металика капельку подмешать будет не лишним)
и оставляем модель сохнуть...
- далее задуваем модель в базовый цвет (Я пользовался немецким желтым водорастворимым
аканом, разведенным тамиевским ИПС примерно на 1/2 - почему именно водорастворимый поймете дальше)
- при задувание базовым цветом особенно не заморачивайтесь с прокрашиванием щелей и плоскостей,
за счет темного нижнего цвета ваши огрехи будут иметь вид прешейдинга ну или типа того
(но стоит отметить художественный подход на этом этапе...)
- также наносим пятна камуфляжа
- далле стоит заметить что после нанесения БЦ и камуфляжа не стоит ждать долго лучше все
последующие производить в этот же день
- теперь берем ватный тампон( ватные палочки) с одной стороны смоченный спиртом с другой водом...
- тем коцом где спирт начинаем делать движения вдоль поверхности ( например ящика ЗИП),
здесь проявите максимум внимательности иначе можно совсем всю краску содратЬ, и тут опять плюс о того как
вы красили аэром там где вы прокрасили плохо краска полезит первой ( впринципе как в жизни...)
если вы добились нужного рисунка дайте спирту испарится и проведите концом с водой поперек поверхности -
это поможет избавится от нежелательных линий от спирта...
НЕ ВКОЕМ случае не заливайте поверхность иначе краска будет выделять желтый пигмент или вообще облезет...
лучше чтобы вата была влажной но с нее не капало...

вот вроде бы и все, далее можно серебряночкой пройтись по граням, попылить, поперчить ну и т.д.
Надеюсь мой скромный экперимент пригодится любителям спокойной "невонючей"(это я про модельную химию) жизни,
если будут вопросы рад буду ответить... если что утоил или забыл написать то милости просим:)
фото размещу в песочнице...
Единомышленнику-привет!хороший материал дали:) .я почти так же делаю.только пользуюсь звездовским акрилом,который по причине слабой адгезии и без спирта неплохо стирается.спирту другое применение могу найти:D .а тонировку дополняю акрилом художественным.он маслянистый по структуре,отличается от модельного и с его помощью можно создавать цветовые переходы,не "вгрызаясь" в основную краску.
ну со звездовским акрилом не совсем так, он под аэр плохо идет, форсунку забивает, да и вообще какойто у него помол грубый и слой толстый...
художественный акрил может, но я предпочитаю темперу или гуашь или паСтель туже...
ссори что фотки не выложил, инет чето тормозит завтра кину!
Аэра нет,потому кистью крашу :)
Собственно вот и фото модели которая была обработана сиеми технологиями...
как видно даже полосы от дождя остаются...
Вот собственно фото
Пользователь добавил изображение
5620.attach.jpg (15.08 КБ)
Извиняюсь, но такой результат можно и кистью получить без особых проблем и шаманств :)
..а всякое компактное множество в банаховом пространстве сепарабельно %))
Спасибо за статейку, а у каво нет аэра, как красить?! Нужно ли краску бадяжить растворителем и в какой пропорции если красишь кистью?
В любой каропке лежит жопа...))) © Vini Puh
Лучше самая херовая реклама моделизма, чем самая лучшая про "крылышки" и кариес.... (С) с разрешения Vini Puh :)
Цитата
Спасибо за статейку, а у каво нет аэра, как красить?! Нужно ли краску бадяжить растворителем и в какой пропорции если красишь кистью?
Акрил под кисть развожу водкой.не слишком жидко.
Да, не спорю можно и кистью сам пробовал, но есть одно но... во первых надо мастерски владеть кисть и эффект получается что сколы поверх краски а не под ней...
Разводить желательно жиденько чтобы слой был тонкий достаточно, но не просвечивал! Я акановский акрил под аэр развел гдето 1\1, под кисть наверное вообще не надо, разбавлял тамиевским ИПСом для акрила (х-20А)
Так что у кого получится повторить значит метод подействовал\0/
Хм да тут небольшая проблемка получилась, не знаю как сделать пятна камуфляжа слегка размытыми, пробую ватным тампоном, но чёт как-то неочень (
В любой каропке лежит жопа...))) © Vini Puh
Лучше самая херовая реклама моделизма, чем самая лучшая про "крылышки" и кариес.... (С) с разрешения Vini Puh :)
ну тут конечно надо думать... ты главное с основным попробуй в этом основная задача и с камом не переборщи а то толстый слой получится и как надо не сотрется...
Смотри четверку мою в галерее. Там все кистью :)
..а всякое компактное множество в банаховом пространстве сепарабельно %))
Ну, Ignat - это талант! Можно вазерить и кистью, можно и как здесь:
http://vkontakte.ru/video.php?act=s&id=42939481#comments
Но лучше всего, как в жизни.
Как сделать окраску матовой, а то блестит краска очень?! И если красить жидко разбавленной краской, будет ли потом меньше блестеть?
В любой каропке лежит жопа...))) © Vini Puh
Лучше самая херовая реклама моделизма, чем самая лучшая про "крылышки" и кариес.... (С) с разрешения Vini Puh :)
Kunduz -- как в жизни это, извините, модель по грязи провести? ))
Кстати, кистью везеринг и делается, в большинстве своем. Аэром если только "запылить" (хотя этот момент успешно заменяется тертой пастелью и широкой мягкой кистью)
..а всякое компактное множество в банаховом пространстве сепарабельно %))
Цитата
Kunduz -- как в жизни это, извините, модель по грязи провести? ))
Как в жизни - это я насчёт сколов, потёртостей.
Хотя главное -это результат.
Понятно, просто я не смог страницу посмотреть, на которую ссылка была. Тогда правильно, поддерживаю ;)
..а всякое компактное множество в банаховом пространстве сепарабельно %))
Страницы: 1


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат