Регистрация Вход · Почистить куки
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Лак для моделей?
Цитата
Предтеча пишет:
Заказал в итоге "глухой" акриловый и обычный АКВА матовый от АКАН, МИГовский матовый водорастворимый и ультраматовый от АК интерактив. Видимо ещё придётся Тамиевский TS-80 докупить и сравнить всё это дело... Столько лаков, хоть обзор делай  
заказали по интернету,доставка почтой?
именно так
Цитата
Предтеча пишет:
именно так
а можете назвать пункт отправления и город,в котором живёте?просто хочу провести небольшое исследование
Пожалуй, это уже оффтопик, и дальше по данному аспекту лучше в Л.С. общаться. Из Москвы в Краснодар.
Акан №77004
Добрый вечер.
Коллеги, посоветуйте хороший лак под кисть. Эмаль, акрил, без разницы. Сейчас в распоряжении есть только звездовский, в общем устраивает, хотя сравнить даже не с чем) И матовый даже разбавленный дает немного лишний блеск.
Купите лак BOSNY, и кисть не понадобиться))). Отличная усадка и матовость. Стоит ~200 рублей, баллона хватит на 3-5 моделей.
Изменено: Вячеслав - 14.01.2016 20:34:22
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Вячеслав пишет:
Купите лак BOSNY, и кисть не понадобиться))). Отличная усадка и матовость. Стоит ~200 рублей, баллона хватит на 3-5 моделей.
А велик риск залить модель? К акрилу не агрессивен?
Ну риск всегда есть))). Если аккуратно, сантиметров с 25-30, не останавливаясь на одном месте, то проблем не будет 100%. Даже 3 слоя лака не заливают мелочевку, естественно с просушкой. К акрилу не агрессивен, я наношу на валехо. Плюс к тому стоек к Уайт спириту, так как имеет акриловую основу. То есть можно делать по нему смывку(естественно по глянцевой версии). Я все свои модели им покрываю, можете на моей страничке посмотреть результат. Причем наношу всегда из баллона, чтобы с очисткой аэрографа не возиться. Также им можно грунтовать модель, отличная агдезия по нему у акрила. Главное матовый хорошо встряхивать перед использованием. Минус для меня только один-очень вонючий(, покрываю только на балконе или на улице.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Вячеслав, Хорошо, спасибо) я так понимаю, искать его надо в автомобильных магазинах?
Цитата
tankist пишет:
Вячеслав,  Хорошо, спасибо) я так понимаю, искать его надо в автомобильных магазинах?
Не за что! Да, в основном в автомагазинах, но я как то и в Кастораме видел, правда только глянцевый.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Цитата
Вячеслав пишет:
Купите лак BOSNY, и кисть не понадобиться))). Отличная усадка и матовость. Стоит ~200 рублей, баллона хватит на 3-5 моделей.
Подтверждаю все слова. И продаётся он , помимо автомобильных магазинов, ещё и в строительных магазинах.
Вонюч он действительно донельзя, но выветривается быстро. Правда с матовым лаком из последних партий у меня проблема возникала. Сколько не тряси, с какого расстояния не "пшикай"- поверхность полуматовая получается. С лаком купленным год назад таких проблем не возникало. Что то производители напортачили.
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Ванзай, он когда постоит на модели и хорошо просохнет, то глубоко матовый становится. Тоже с этим столкнулся, нужно время чтобы он хорошо просох.
не откладывай на завтра то,что можно сделать послезавтра.
Отпишусь по поводу своей проблемки страницей назад. Приехала посылочка с лаками, первым попробовал ультраматовый лак от АК Interactive http://i-modelist.ru/goods/229/1603/31932.html и остался полностью удовлетворён результатом. Запечатал глянцевость практически наглухо, при этом не забиывает аэрограф, т.к. акриловый. Теперь буду стараться только акриловыми лаками и пользоваться. АКАНовский я не пробовал, т.к. не возникло нужды.
Цитата
Вячеслав пишет:
Ванзай, он когда постоит на модели и хорошо просохнет, то глубоко матовый становится. Тоже с этим столкнулся, нужно время чтобы он хорошо просох.
Я так тоже думал. Но за пол года почти ничего не изменилось. Так и остались модели полуматовыми. Грешу на производителя, может "бочки попутали"?. Повторюсь, раньше таких проблем не возникало. Не смертельно, но неприятно. Крашу на балконе в тёплое время года. Задувая модели "оптом" - по 5-7 штук. Вот они родимые и ждут сейчас Апреля, с самого бабьего лета crezy .
Порчу пластик и краски в своё удовольствие
Подскажите есть ли сильная разница между лаками Vallejo премиум и обычным? И какой лучше использовать?
Рисунок
Если вкратце - то используйте обычный - он удобнее и технологичнее именно для стендового моделизма.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
Если вкратце - то используйте обычный - он удобнее и технологичнее именно для стендового моделизма.
Понял, спасибо
Рисунок
Глупый-глупый вопрос (извините, торможу чего-то сегодня): если глянцевый лак смешать 50:50 с матовым (той же марки, того же производителя) - получим ли мы сатиновый? Или же матовость начисто убьет глянет и получим только лишь много матового?
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Цитата
Viper_msk пишет:
если глянцевый лак смешать 50:50 с матовым (той же марки, того же производителя) - получим ли мы сатиновый? Или же матовость начисто убьет глянет и получим только лишь много матового?
никто никого не убьёт.матовость лака точно сильно уменьшится.А вот насчёт пропорции 50\50-это надо сначала попробовать на кошке.возможно,глянца нужно поменьше.всё зависит от степени матовости того матового лака,который Вы хотите превратить в сатиновый
Ага, спасибо. У мысли ноги растут из того, что внезапно кончился любимый Vallejo Satin Varnish, зато почти совсем не используется Vallejo Gloss Varnish (я для смывок не "глянцую" предварительно, а наношу по сатину) и Vallejo Matt Varnish (по причине того, что БТТ "совсем матовыми" никогда не были - металл, все-таки, даже под краской, хоть немного, но "поблескивал" - проявлял свою "металлическость".

Вот и родилась идея (лень - двигатель прогресса) не бежать в лабаз за пузырьком сатинового, а использовать имеющиеся закрома Родины (да и чтобы матовому / глянцевому добру не пропадать).
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Получим, ибо что такое матовый лак? Это глянцевый лак с добавлением мат. присадки. Из матового можно получить глянцевый, если несколько дней его не трогать, присадка осядет и сверху будет чистый глянец.
Чем разбавлять Х22 если база разбавлена ИПС? ВодкоЙ??
Цитата
Иван Яровой пишет:
Чем разбавлять Х22 если база разбавлена ИПС? ВодкоЙ??

Честно говоря, совсем не понял вопрос...

Х-22 - это глянцевый лак. Бывает двух видов - "акриловый" (разбавляется либо X-20A, либо Lacquer Thinner), либо эмалевый (разбавляется X-20). Остальные разбавители - "от лукавого".

Какая может быть зависимость между необходимым для лака разбавителем, и тем, чем разбавляли "базу" (по всей вероятности, базовый слой краски, который этим лаком собираетесь покрывать) лично я не понимаю. Это две совершенно разные вещи, друг с другом никак не связанные.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Такая ситуэйшен; крашу я кистью...
Основной слой Тамиевского акрила я разбавил ИПСом...
НЕТ у меня ни  X-20A, либо Lacquer Thinner ни Х 20 и нет возможности их приобрести в ближайшее время.
Два слоя краски вполне устраивают, далее нужно нанести Х22! другого лака нет.
Разбавлять его ИПСом нет смысла... разбавляю водкой тоже не очень...
Скажите пожалуйста толком можно чем либо разбавить Х22 при нанесении кистью в данном случае. Или нет?
если нет то каким лаком воспользоваться?
Или вообще кистью не реально сделать полностью технологию покраски покраска-лак-смывка и т.д
Расшивка забивается наглухо даже углубленная.... слои не ложатся как надо ни лак ни основа... [:](
Или закупиться водным АКАНом и работать на воде и спирте? не прибегая к "тяжелой" хииииимии.!
или стоит бросить это занятие и купить аэр? :(
Изменено: Иван Яровой - 22.03.2016 19:35:55
Цитата
Иван Яровой пишет:
или стоит бросить это занятие и купить аэр?
Вы нащупали верный путь
Цитата
Или вообще кистью не реально сделать полностью технологию покраски покраска-лак-смывка  
А зачем наносить лак кистью??? Баллончики же есть!
Давайте попробуем подумать логически:

1. Почему не получается толком красить кистью в данном случае? Почему слои "не ложатся как надо"?

ИМХО, из-за того, что разбавляли чистым ИПСом, да ещё и абсолютированным (который продается чаще всего) - он моментально улетучивается, приводит к "комкованию" краски и не даёт ей растечься.

Не зря же тамиевский разбавитель для акрила (Х-20А) представляет собой 60-65% раствор ИПС в дистиллированной воде с содержанием примерно 7% пропиленгликоля - который в данном случае выполняет роль ретардера, т.е. улучшает растекание краски и замедляет высыхание.

2. Что можно сделать для улучшения ситуации, если недоступен Х-20А?

ИМХО, попробовать воспроизвести состав Х-20А из подручных материалов. "Прямая дорога" Вам в ближайшую аптеку за глицерином (стоит очень недорого и вполне достойно заменяет пропиленгликоль), и в Ашан / автомагазин за дистиллированной водой. Водопроводную воду лучше не использовать из-за содержащихся в ней примесей / солей - которые неизвестно к каким побочным эффектам могут привести. Тем более, что дистиллированная вода вполне доступна, да и стоит не так уж дорого.

Далее мешаете с соблюдением пропорций (указал выше) - и наслаждаетесь :) Можете добавить чуть больше глицерина, чтобы улучшить растекание - но не переборщите. Больше, чем 10-12% его не надо. И разводите краску пожиже - лучше покрасить в чуть большее количество слоёв, чем оставить мазки от кисти.

3. Что делать с лаком?

ИМХО, тут есть три "путя":

1. Как Вам уже правильно сказали, купить лак в баллончике и задуть его из баллона.

2. Сделать аналог Х-20А из подручных материалов и разбавить лак им. Но тут есть риск "поднять" слой краски при нанесении лака кистью.

3. Если же учесть, что наша цель - покрасить модель так, чтобы потом можно было наносить смывку (т.е. чтобы манипуляциями со смывкой не повредить уже нанесенную краску и лак), то можно применить старый, как мир, приём ленивых моделистов - добавлять лак сразу в краску, разводить и красить такой смесью, потом сушить минимум сутки-двое - будет вполне достаточно для того, чтобы получившийся слой сопротивлялся смывке. Сколько добавлять - решать Вам. У меня получалось красить смесью из 40% лака, 60% краски, разведенной потом Х-20А до достаточно жидкого состояния.
1. Кто хочет - ищет способ, кто не хочет - причину.

2. Боишься — не делай, начал делать — более не бойся, а сделал — так не сожалей.

3. "По плодам их узнаете их".

Рисунок
Если есть под рукой медицинский спирт, то х-22 можно наносить хоть кистью, хоть аэром, от полуматового до карамельного.В случае с кистью, всё зависит от времени "болтания" кисти в обеих ёмкостях. Приходит с опытом, описать невозможно. Я укрывал этим лаком большие модели и пузырь со спиртом позволял делать в нужных местах и глянец, и полумат. С аэром будет ещё сложнее без сноровки - давление и расстояние могут сделать как шагрень, так и карамель. Так что только опытным путём, и желательно записывать параметры.
Нам уже достаточно лет, чтобы обоснованно послать указанным маршрутом....
Цитата
Челкар пишет:
Цитата
Иван Яровой пишет:

или стоит бросить это занятие и купить аэр?

Вы нащупали верный путь
Иван Яровой пишет:

или стоит бросить это занятие и купить аэр?

Вы нащупали верный путь[/QUOTE]

Единственно верный!
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.


«В небе над сакурой» — интернет-магазин сборных моделей

Реклама на Каропке
Не показывать чат